Концепция общей теории информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2009 в 17:35, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

доклад по философии.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ

  Общее понятие  Информации

Слово "информация" известно в наше время каждому. Между  тем вошло оно в постоянное употребление не так давно, в середине двадцатого века, с подачи Клода  Шеннона. Он ввел этот термин в узком  техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название "Теория информации"). В настоящее время наполнение этого термина получило гораздо более глубокий смысл. И это не случайность, а следствие того, что только в последние десятилетия выявилась необходимость осознанной организации процессов движения и обработки того, что имеет общее название "Информация". Между тем само понятие "Информации" во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности. Представляется, что настало время рассмотреть обмен Информацией в целом как глобальное явление и попытаться найти его общие свойства и закономерности, знание которых может оказаться полезным в изучении каждой конкретной реализации этого явления.

Для того чтобы  вывести наиболее общее определение  понятия "Информация", выделим  такое его свойство, которое с  одной стороны было бы присущим любому его конкретному проявлению, и  с другой стороны, позволяло бы отличать их от проявлений других понятий. Другими словами мы хотим выделить необходимый и достаточный признак, по которому мы будем определять, относится ли то или иное явление к проявлению понятия "Информации".

Начнем с того, что построим самую простую схему  из трех понятий: "Объект", "Среда" и "Взаимодействие". "Объект" – это нечто устойчивое во времени и ограниченное в пространстве интересующее нас как единое целое. "Среда" – это множество всех других потенциальных "Объектов" интересующих нас только с точки зрения их влияния на состоянии выделенного "Объекта" и обратного влияния "Объекта" на их состояния. "Взаимодействие" – это растянутый во времени процесс взаимозависимого изменения параметров состояния "Объекта" и "Среды". Эта схема является замкнутой в том смысле, что "Среда" включает в себя все потенциальные "Объекты" способные влиять на состояние выделенного "Объекта". Далее мы не будем брать в кавычки приведенные понятия.

В природе существует два фундаментальных вида взаимодействия: обмен веществом и энергией. Фундаментальность этих видов взаимодействия заключается в том, что все прочие взаимодействия происходят только через их посредство. Эти виды взаимодействия подчиняются закону сохранения. Сколько вещества и энергии один объект передал другому, столько тот и получил, и наоборот. Потери, происходящие при передаче, не рассматриваются, ибо потери вещества и энергии в замкнутой среде не возможны и то, что называют потерями, является отдельными актами взаимодействия с другими объектами той же среды. Среда замкнута именно в том смысле, что все взаимодействия происходят только внутри ее.

Энергетическое  и вещественное взаимодействие объектов является симметричным, т.е. сколько  один отдал столько же другой получил. Переходы между веществом и энергией не влияют на общий баланс, поскольку действуют законы сохранения константы их соотношения. Так же не влияет на общий баланс разрушение объекта в результате таких взаимодействий, так как опять же сохраняется сумма констант соотношения вещества и энергии, образовавшихся в результате разрушения частей (новых объектов).

Примем за аксиому, что на основе комбинации фундаментальных  взаимодействий, между объектами  может происходить взаимодействие более высокого порядка, при котором  от одного к другому переходит  некоторая субстанция и при этом потери одного не совпадают с приобретением другого. Такое взаимодействие является несимметричным. В предельном случае несимметричного взаимодействия при передаче субстанции между объектами один из них ее приобретает, а другой не теряет. Изменение количества энергии и вещества при этом естественно, будут иметь место, поскольку данный акт взаимодействия имеет в своей основе комбинацию фундаментальных видов взаимодействия обеспечивающих перенос субстанции.

Теперь сформулируем наиболее общее определение понятия Информации, от которого мы будем отталкиваться в дальнейшем.

Любое взаимодействие между  объектами, в процессе которого

один  приобретает некоторую  субстанцию, а другой ее не теряет

называется  информационным взаимодействием. При этом передаваемая

субстанция  называется Информацией.

Из этого определения  следует два наиболее общих свойства Информации. Первое - Информация не может  существовать вне взаимодействия объектов. Второе - Информация не теряется ни одним  из них в процессе этого взаимодействия.

Эволюция  информации

Рассмотрим теперь возможное развитие информационного  взаимодействия объекта со средой в  зависимости от уровня развития самого объекта.  

 

 Неживые формы 

Все объекты в  природе состоят из элементарных частиц, объединенных в более или менее сложные структуры. Поэтому все взаимодействия между объектами сводятся к взаимодействию элементарных частиц и происходят по законам физики микромира. Эти элементарные взаимодействия полностью симметричны. Собственно именно эти элементарные взаимодействия и приводят к образованию разнообразных более или менее устойчивых структур на основе элементарных частиц. Эти структуры с определенного уровня устойчивости уже могут рассматриваться как самостоятельные объекты.

Взаимодействия  этих объектов между собой складывается из большого числа взаимодействий составляющих их частиц. Свойства этих суммарных взаимодействий определяется совокупностью свойств составляющих их частиц и той структуры, в которую они объединены.

Можно сказать, что  та часть взаимодействий частиц, которая служит для поддержания устойчивости объекта как структуры, определяет его как "вещь в себе". Другая часть, которая проявляется во взаимодействиях объекта в целом с другими объектами, определяет его как "вещь для других". Законы взаимодействия объектов вытекают, таким образом, из законов взаимодействий их частиц, но чем больше частиц, чем разнообразнее они и чем сложнее их взаимодействие в структуре объекта, тем сложнее выводятся законы общего взаимодействия из частных. При этом все большую роль играют статистические законы больших чисел, обеспечивающие возрастание устойчивости законов взаимодействия объектов в целом и с определенного уровня устойчивости эти законы уже можно рассматривать как самостоятельные не учитывающие законы каждого отдельного частичного взаимодействия. Так из законов взаимодействия элементарных частиц возникают законы взаимодействия атомов, молекул и т.д. до известных нам законов макромира и социальных законов. Законы взаимодействия объектов более высокого уровня строятся на основе статистической интеграции законов взаимодействия составляющих их объектов более низкого уровня. Кстати законы социального взаимодействия не столь устойчивы, так как количество элементов составляющих взаимодействующие социумы не достаточно велико, чтобы устойчиво работали законы больших чисел.

Сформулированное  представление о законах мироздания не подтверждает и не опровергает  существование Бога, поскольку оно  отвечает на вопрос "как?", а не на вопрос "почему?".

Обратимся опять  к несимметричным взаимодействиям между объектами и конкретно к информационным. Еще раз напомним, что таковые возможны только как комплекс симметричных взаимодействий, в результате комбинации которых выделяется в самостоятельную единицу некая субстанция называемая нами информацией. Мы будем рассматривать свойства этой субстанции, переходя от простых видов информационных взаимодействий к более сложным.

Примитивные виды информационного взаимодействия можно  выделить уже в неживой природе. Таковым, например, является каталитическое взаимодействие. Оно состоит в том, что один объект называемый катализатором изменяет скорость протекания химической реакции между группой других объектов называемых реагентами, после чего сам катализатор остается неизменным по всем своим свойствам. Этот процесс можно представить как примитивное информационное взаимодействие между катализатором и реагентами состоящее в том, что последние получают от первого некую информацию, которую они реализуют в виде изменения их собственного взаимодействия.

Этот примитивный вид информационного взаимодействия интересен тем, что с одной стороны он представляет собой не слишком сложный комплекс симметричных взаимодействий и сравнительно легко может быть выведен из них. Например, это взаимодействие может состоять из простой последовательности симметричных взаимодействий между катализатором и отдельными реагентами, в ходе которых он перераспределяет между ними вещество и энергию и тем самым организует взаимодействие между ними, оставаясь в итоге в своем прежнем состоянии. С другой стороны в этом взаимодействии уже проявляются в примитивном виде присущие информационному взаимодействию основные факторы.

Первое. Информационное взаимодействие имеет в своей  основе комплекс симметричных взаимодействий и таким образом информация между объектами переносится с помощью обмена веществом или энергией.

Формы вещества или энергии, с помощью которых  переносится 

Информация  будем называть информационными  кодами или 

кратко - кодами.

Второе. Информационное взаимодействие может происходить только при определенном взаимном соответствии свойств объектов. Так в каждом каталитическом взаимодействии могут участвовать только объекты, обладающие необходимым для него набором свойств. Восприятие Информации на основе получаемых кодов определяется через возможность ее реализации в соответствии со свойствами принимающего объекта. От его свойств зависит в конечном итоге то, какую информацию он принимает, получая конкретный набор кодов.

Комплекс  свойств объекта  позволяющих ему  воспринимать

получаемые коды как некоторую информацию будем называть

аппаратом интерпретации информационных кодов или 

кратко - аппаратом интерпретации.

Третье. Информация реализуется в принимающем объекте  через связанное с ней определенное изменение его состояния (внутренних или внешних свойств). Причем это изменение возможно и без получения информации, но при этом оно будет менее вероятным. Информация способствует переходу принимающего ее объекта в одно из потенциально присущих ему состояний, т.е. является сообразной его свойствам. В рассмотренном простейшем случае сообразность информации принимающему объекту в значительной мере определяется самим наличием у него аппарата интерпретации, поскольку и то и другое основывается на одних и тех же свойствах объекта. Тем не менее, рискнем здесь развить утверждение о сообразности и сформулировать его усиление.

В широком смысле можно  сказать, что информация принимаемая 

объектом  необходимо является для него целесообразной.

Итак, на простейшем примере информационного взаимодействия мы показали три основных фактора, необходимых для его протекания. Это наличие кодов переносящих информацию, наличие аппарата интерпретации этих кодов у принимающего объекта и, наконец, обязательная целесообразность информации для принимающего объекта. Можно сказать, что информационное взаимодействие, это один из видов взаимодействий, связанных с переходом от объективного к субъективному. Это взаимодействия с независимо существующими от объекта явлениями, в которых он участвует как "вещь для других", но результат которых воспринимается им как "вещью в себе". Постараемся теперь проследить развитие этих факторов и свойств информационного обмена по мере усложнения участвующих в нем объектов и видов их взаимодействия.  

 

 Простейшие формы  жизни 

Первым условием, отличающим живую форму от неживой, является наличие у нее возможности воспроизведения других форм, которые будут подобны ей самой по внутреннему строению и по видам взаимодействия с внешней средой. Для реализации этой возможности живая форма получает из внешней среды вещество и энергию и преобразовывает их внутри себя, создавая копии своих элементов и организуя их в структуру, где они будут взаимодействовать между собой так же, как они взаимодействовали в исходной форме. Эти действия означают постоянное изменение внутреннего состояния живой формы, при сохранении свойств ее взаимодействия с внешней средой. Кстати наличие постоянных внутренних изменений является основной причиной того, что живая форма в каждый следующий момент отличается от себя в предыдущем моменте и, в конце концов, ее свойства настолько изменяются, что она перестает существовать как таковая и происходит ее разрушение. Живые формы не столь долговечны, как неживые, в которых внутренние изменения обусловлены напрямую симметричными взаимодействиями с внешней средой.

Возьмем за объект простейшую живую форму - вирус. Его  взаимодействие со средой обитания сводится к питанию (потреблению вещества), потреблению энергии, выделению  отходов (в виде вещества и энергии), размножению (построению своей копии) и умиранию (распад на отдельные химические молекулы).

Вирус состоит  из молекулы нуклеиновой кислоты  и белковой оболочки, которые предотвращают  распад друг друга. В этом состоит  основное назначение их внутреннего  взаимодействия. Нуклеиновая кислота  играет главную роль в воспроизведении другого такого же вируса при наличии соответствующих условий внешней среды.

Информация о работе Концепция общей теории информации