Концепция качества жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 18:19, Не определен

Описание работы

Качество жизни — показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем чисто материальная обеспеченность.

Файлы: 1 файл

реферат КиУК.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)
 

       Казанский Государственный Технологический  Университет 
 
 

                                                   Кафедра МИД 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Концепция качества жизни 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:      студент гр. 5271–1  Бобровник С.А.

                    Проверила:        доцент      Сагитова Н.С. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

                              Казань 2010 
 

Содержание  
 
 

Вступление 

Происхождение концепции качества жизни

От индивидуума  к сообществу

Человеческие  ценности в настоящее время

Взаимозависимость людей

Основной источник информации

Окружающая среда 

Измерение

Избегать утопий

Универсальные возможности

Реальность  возможностей

Знание  этих возможностей

Доступ

Доверие и привилегии

Формулирование  признаков

Принципы  качества жизни

Технологии  качества жизни 

Заключение 

Список  использованных материалов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление 

   Качество  жизни — показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем чисто материальная обеспеченность. 

   Концепция качества жизни – это современное  продолжение интеллектуальных поисков, начатых Тейяром де Шарденом и  В. И. Вернадским, которые ввели в  научный обиход понятие “ноосфера”, ставшее ныне одним из терминов словаря по социально-экономической статистике: “Ноосфера – сфера разумно организованного взаимодействия общества и природы. Биосфера превращается в ноосферу при целенаправленной деятельности человечества путем реализации мер по рациональному природопользованию”.  

   В концепцию качества жизни, принятую в постиндустриальных обществах, включены ограничения на удовлетворение потребностей людей, обеспечивающие гармоничное  развитие ноосферы. К этим ограничениям относятся: Охрана окружающей среды; Забота о безопасности производств и продукции; Поддержание ресурсного потенциала страны.  

   В то же время центральными задачами в концепции качества жизни провозглашаются: - обеспечение физического и морального здоровья общества;

  • расширение употребления населением экологически чистых продуктов питания;
  • гармонизация условия труда и т.д.
 
 
 

   В настоящее время надежда на улучшение  качества жизни в нашем государстве  связана с реализацией приоритетных национальных проектов в основных проблемных сферах жизнедеятельности нашей страны: здравоохранение, образование, жилищное строительство и сельское хозяйство.

     Масштабность поставленной перед  российским обществом задачи  — улучшение качества жизни  населения, выраженная Президентом  РФ, не должна никого смущать, поскольку человек по сути и так интуитивно решает свои проблемы, связанные с удовлетворением дарованной ему жизнью. Есть простейшее решение этой задачи: просто подождать, пока она не "решится сама собой". Однако есть и другой путь — встать на ответственные позиции политиков и правительственных чиновников, которым предоставлены ресурсы и полномочия влиять на жизнь людей, и подумать, как начать системно решать поставленную задачу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Происхождение концепции качества жизни 

   Примерно с начала 1970-х к понятию качества жизни обратились многие ученые и практики в нескольких очень различных областях исследований: здравоохранение и медицина, социальная политика, досуг и рекреация, услуги для инвалидов, жилищное строительство, планирование и развитие общества, экономика. Вначале люди, работающие в этих областях, слабо обменивались информацией между собой. Скажем, врачи, использующие качество жизни как меру своей врачебной практики, пытались оценить качество лечения какого-либо заболевания, а социальные работники пытались самостоятельно оценивать подобным же образом услуги для инвалидов. Постепенно этот сепаратизм сходил на нет, и появились соглашения о том, что качество жизни — единая концепция, предназначенная для использования не только специалистами, обеспокоенными здоровьем людей, но и всеми остальными, кто хочет и может влиять на улучшение качества жизни как больных, так и здоровых людей.  

   Понимание многомерности качества жизни стало  осознаваться в связи с окончанием холодной войны. Ликование относительно этой «победы» со стороны Запада было недолгим. При более глубоком размышлении окончание «холодной войны» повлияло на Запад ничуть не меньше, чем на Восток. Все меньше людей на Западе считают, что «государство всеобщего благоденствия» обеспечивается только «свободным предпринимательством». На передний план рассуждений и политических решений в развитии большинства стран мира выходит концепция качества жизни.  

   Проблемы  в этой области типичны для  всех стран мира — нежелание правительств и государственных чиновников передать адекватные ресурсы, или, хотя бы осознать и встать лицом к возросшему пониманию людей о своем месте в этом мире, проявлению их надежд и чаяний относительно себя и своих детей. Координация услуг, предоставляемых правительствами (а это именно услуги) для удовлетворения потребностей гражданского общества — это ещё одна проблема, которая не разрешена и сегодня. Проекты по развитию территорий, свободные экономические зоны в нашей стране и т.п., как ожидалось, разработают новые пути координирования услуг и позволят вовлечь людей в продвижение новых инициатив. Почему же этого не произошло в нашей стране? Что и как нужно сделать для того, чтобы качество жизни стало общей принципиальной позицией для решения этих задач?  

   Мало  того, последствия реализации подобных проектов нередко оказываются весьма неприятными. Подобное происходит, когда правительства не могут справиться с масштабом привлечённых ресурсов и взятых на себя политических обязательств, требуемых для осуществления поставленных ими же ориентиров и результатов. Глядя на качество жизни в так называемых «депрессивных регионах» (во многом результат подобных проектов), перестаёшь понимать смысл громких заявлений радикальных политиков.  

От  индивидуума к  сообществу 

   Отметим, что, если улучшение качества жизни — очевидная цель для индивидуума, то можно утверждать, что это и цель человечества вообще. Концепция качества жизни одновременно затрагивает потребности и надежды, как отдельных людей, так и социальных групп, поскольку локальная среда, в которой постоянно проживает каждый из нас, включается в среду более крупного сообщества. Например, школьный класс — школа, сотрудники предприятия — район, город — область и т.д.  

   Качество  жизни касается связей между этими  группами, интересами индивидуумов и глобальными факторами, влияющими на их жизнь. И это не просто слова. Стремление одних людей к лучшему качеству жизни воздействует на других подобно тому, как в клинике оптимистично настроенный больной существенно влияет на настрой и желание выздороветь у всей больничной палаты. Если мы попытаемся интегрировать интересы процветания частных лиц в интересы сообщества, а не наоборот, тем самым мы сможем получить критическую массу людей, готовую к улучшению качества жизни своего сообщества. Но не наоборот. Презумпция первоочередности интересов людей представляется базовой для формирования любых программ развития. 

Человеческие  ценности в настоящее  время 

   Концепция качества жизни — это вызов  современному обществу в его стремлении к процветанию. Следующие пары показывают тенденции по преобразованию ценностей, проявляющиеся в настоящее время: 

   Продолжительность жизни                         Качество жизни

   Достаточное потребление пищи            Качество питания

   Достаточные условия проживания               Качество жилищных условий

   Профессиональная  власть                        Участие профессионалов

   Ответственность государства                       Ответственность общества

   Защита  окружающей среды                       Устойчивое развитие

   Сбережение  ресурсов                                  Возобновление ресурсов

   Прожиточный минимум                             Развитие человеческого потенциала 

   Эти тенденции можно представить  как потоки с постоянно увеличивающимся  разбросом значений, который при  неграмотном управлении обществом приводит к высокому уровню социального расслоения. Например, если мы заинтересованы в проекте по улучшению условий проживания городского населения, что мы думаем относительно бомжей? Есть ли в наших проектах эта категория людей? Если хотим обеспечить людей здоровой пищей, сможем ли мы сделать здоровое питание доступным для каждого?  

   По-видимому, задачей мудрых правителей является так организовать управление сообществом, чтобы у людей были не шансы, а  возможности развития, и следующие ценности жизни стали проявляться в явном виде:  

  • Возможность (все должны иметь возможность  выбора);
  • Выбор (необходимо существование самих альтернатив; обязательно, чтобы было из чего выбирать);
  • Открытость (например, в профессиональных деловых отношениях);
  • Толерантность и уважение к правам меньшинств (например, к альтернативным взглядам на управление страной, университетом или вообще любой организацией);
  • Персональная безопасность (в том числе финансовая);
  • Ненасильственные способы разрешения конфликтов.
 

   Вышеперечисленные ценности, уже осознаваемые людьми в настоящее время, происходят от признания потребности жить, преуспевая вместе, — в отличие от классических ценностей, получаемых исходя из персональной этики, или от балансирования прав индивидуума  и государства. Они не ограничены рамками каких-либо догм наподобие классовой борьбы или свободного предпринимательства. Многие из них уже стали отправной точкой в поиске ценностей нового общества, поэтому список по-прежнему открыт.

Взаимозависимость людей 

   Различные интересы людей совсем не обязательно  должны быть в конкуренции. Улучшение  чьего-то персонального качества жизни  может улучшить качество жизни других членов общества, либо будет способствовать этому.  

   Инструментом  для решения такого рода проблем  должен быть переход от количественного мышления к мышлению качественному, в частности, при возникновении и разрешении конфликтов.

  • Первый шаг — количественное мышление: «Как и что я (мы) сможем сделать?»
  • Второй шаг — промежуточное решение: «Как качественно для других я (мы) смогу сделать?»
  • Заметим, что недостаточно просто удовлетворить чьи-либо потребности. Если качественное мышление торжествует окончательно, то следует поставить знак равенства между «Я» и «Другими», задав вопрос: «Что же соответствует моим и его (её, их) потребностям?».
 

   При последнем подходе проявляются  духовные истины, которые и помогут  помочь нам заново оценить то, о  чём мы мечтали, и то, в чём нуждались. Если мы примем такую точку зрения, нам станет совершенно очевидно, что  улучшение качества жизни отдельного человека должно (как следствие) способствовать улучшению качества жизни других.  

   Качество  жизни объединяет целые диапазоны  перспектив как индивидуума, так  и сообщества в целом. Исключение или игнорирование одной из перспектив ведёт к снижению общего уровня качества жизни. Приведем примеры игнорирования связей от простых до глобальных.  

  • Строительство магазинов на первых этажах без учета  мнений проживающих в этом доме.
  • Планирование развития города без прилегающих территорий (например, озера Шарташ в г. Екатеринбурге).
  • Лесное производство, основанное только на увеличении выпуска продукции.
  • Региональная политика за счет соседних областей.
  • Национальная политика за счет соседних стран.

Информация о работе Концепция качества жизни