Концепция информационного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2011 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Последние десятилетия 20-го века были отмечены большими изменениями в сфере информационных технологий, существенным образом изменившими нашу повседневную жизнь. Достижения ученых в области электроники выразились в интенсивном развитии средств массовой коммуникации, широком распространении электронно-вычислительной техники (в частности персональных компьютеров), построении глобальных информационных сетей, в разработке технологий виртуальной реальности и других технических инновациях. Таким образом, на первый план была выдвинута та деятельность, которая связана с производством, потреблением, обработкой и хранением информации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИДЕЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 5
1.1 Роль и значение информационных революций 5
1.2 Понятие информационного общества 7
1.3 Процесс информатизации общества 10
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА ВО
ВЗГЛЯДАХ РАЗЛИЧНЫХ ФИЛОСОФОВ 14
2.1 Информационное общество как постиндустриализм:
Дэниел Белл 14
2.2 Марксистский анализ информационного общества 22
2.3 Юрген Хабермас и концепция публичной сферы 28
2.4 Информация, рефлексия и отслеживание: Энтони Гидденс 29
2.5 Постмодернистские концепции, концепции
«постсовременности» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Файлы: 1 файл

Концепция информационного общества.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный  педагогический

университет»

Институт  социального образования

Кафедра рекламы и связей с общественностью 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Концепция информационного  общества

Курсовая  работа  
 
 
 

Исполнитель: 

студент            группы

заочного  отделения

______ ___________________

                                                                           дата                   подпись 
 
 

                         Научный руководитель:

кафедра философии

оценка: __________________

    ______  __________________

                                                                               дата                   подпись 
 
 
 

Екатеринбург, 2010 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ                        3

ГЛАВА 1. ИДЕЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА        5

    1.1 Роль и значение информационных революций         5

    1.2 Понятие информационного общества          7

    1.3 Процесс информатизации общества         10

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА ВО

    ВЗГЛЯДАХ РАЗЛИЧНЫХ ФИЛОСОФОВ         14

    2.1 Информационное общество как постиндустриализм:

          Дэниел Белл             14

    2.2 Марксистский анализ информационного общества       22

    2.3 Юрген Хабермас и концепция публичной сферы       28

    2.4 Информация, рефлексия и отслеживание: Энтони Гидденс      29

    2.5 Постмодернистские концепции, концепции

          «постсовременности»            31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ        38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 
 

     Последние десятилетия 20-го века были отмечены большими изменениями в сфере информационных технологий, существенным образом изменившими нашу повседневную жизнь. Достижения ученых в области электроники выразились в интенсивном развитии средств массовой коммуникации, широком распространении электронно-вычислительной техники (в частности персональных компьютеров), построении глобальных информационных сетей, в разработке технологий виртуальной реальности и других технических инновациях. Таким образом, на первый план была выдвинута та деятельность, которая связана с производством, потреблением, обработкой и хранением информации. Информационные технологии настолько глубоко проникли в жизнь людей, что уже перестали принадлежать только миру науки и техники. В связи с этим очень любят рассказывать и слушать, писать и читать про информационное общество, где самое главное – это информация.

     Актуальность  исследования состоит в том, что во всех индустриально развитых странах мира под воздействием научно-технического прогресса значительно выросли производительные силы общества, произошли значительные изменения в сфере техники и технологии. Возникла отрасль производства, связанная с информатизацией, благодаря которой появились новые направления в научных исследованиях и культуре. Эти изменения оказывают комплексное воздействие на всё общество и приводят к значительным преобразованиям производственной и духовной жизни человека. Многие философы и социологи современности отводят главную роль в этих преобразованиях процессам информатизации и компьютеризации, а сам процесс преобразования называют становлением информационного общества. По оценкам философов и социологов значительные перемены в жизни людей имеют как позитивный, так и негативный характер. Но, несмотря на неоднозначный характер таких оценок, большинство исследователей считают, что отказ от процессов информатизации и модернизации в какой-либо стране приведёт к приостановке в ней общемировых тенденций развития и сделает её придатком других, более развитых стран. Всё происходящее в рамках технического и технологического процесса непосредственно влияет на жизнь людей, меняет природу социума и его приоритеты. Поэтому так актуальны исследования процессов, связанных со становлением информационного общества.

     В настоящее время осознаны предпосылки  формирования и развития информационного общества в России. Поэтому проблема информатизации и становления информационного общества на данный момент является одной из самых актуальных. Этот процесс имеет глобальный характер, неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество, что в свою очередь повлечет изменения в сознании социума. Цель данной курсовой работы ознакомиться с возникновением и развитием информационного общества с философской точки зрения, определить, что представляет из себя это общество и обозначить процессы, характерные для него. Объект исследования – общество, которое можно по присущим ему характеристикам, рассматривать как отдельное явление в социальном, философском и психологическом ключе. Предметом исследования является информатизация, под воздействием которой претерпевают изменения процессы, происходящие в обществе, а следовательно меняется и само общество.

     В данной работе рассмотрены вопросы, связанные с концепцией информационного  общества. 

 

1. Идея информационного общества 

1.1 Роль  и значение информационных революций 
 

     В истории развития цивилизации произошло  несколько информационных революций  — преобразований общественных отношений  из-за кардинальных изменений в сфере  обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.[18, с. 16]

     Первая  революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому  качественному и количественному  скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

     Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

     Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

     Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и  появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

  1. переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;
  2. миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;
  3. создание программно-управляемых устройств и процессов.

     Для создания более целостного представления  об этом периоде целесообразно познакомиться  с приведенной ниже справкой о  смене поколений электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и сопоставить эти сведения с этапами в области обработки и передачи информации.

     1-е  поколение (начало 50-х гг.). Элементная  база — электронные лампы.  ЭВМ отличались большими габаритами, большим потреблением энергии,  малым быстродействием, низкой  надежностью, программированием в кодах.

     2-е  поколение (с конца 50-х гг.). Элементная база — полупроводниковые  элементы. Улучшились по сравнению  с ЭВМ предыдущего поколения  все технические характеристики. Для программирования используются  алгоритмические языки.

     3-е  поколение (начало 60-х гг.). Элементная  база — интегральные схемы,  многослойный печатный монтаж. Резкое  снижение габаритов ЭВМ, повышение  их надежности, увеличение производительности. Доступ с удаленных терминалов.

     4-е  поколение (с середины 70-х гг.). Элементная база— микропроцессоры, большие интегральные схемы. Улучшились технические характеристики. Массовый выпуск персональных компьютеров. Направления развития: мощные многопроцессорные вычислительные системы с высокой производительностью, создание дешевых микроЭВМ.

     5-е  поколение (с середины 80-х гг.). Началась разработка интеллектуальных  компьютеров, пока не увенчавшаяся  успехом. Внедрение во все сферы  компьютерных сетей и их объединение,  использование распределенной обработки  данных, повсеместное применение компьютерных информационных технологий.[10, с. 215]

     Последняя информационная революция выдвигает  на первый план новую отрасль —  информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

     Информационная  технология (ИТ) — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

     Телекоммуникации — дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.[17, с. 60]

     Усложнение  индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой — к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

     Бурное  развитие компьютерной техники и  информационных технологий послужило  толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества. 
 

1.2 Понятие  информационного общества 
 

     Японские  ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации  даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

     В информационном обществе изменятся  не только производство, но и весь уклад  жизни, система ценностей, возрастет  значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания. [6, с. 18]

     Материальной  и технологической базой информационного  общества станут различного рода системы  на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

     Информационное  общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы — знаний.

Информация о работе Концепция информационного общества