Категории «Бытие» и «Материя» в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 15:48, контрольная работа

Описание работы

Любой из нас наверняка задумывался о том, почему существует мир, как он устроен и каким законам подчиняется, зачем в нем существует человек, каким был бы мир без меня и будет после меня. Все эти вопросы составляют содержание фундаментальной проблемы философии- проблемы существования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

1. Бытие и его основные формы…………………………………………4

2. Развитие философских представлений о материи…………………..7

3. Современная наука о строении материального мира………………10

Заключение………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………...15

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
  1. В.И. Ленину принадлежат  слова, что электрон также неисчерпаем  как и атом. В  связи с чем  он сделал такой вывод?
 

       Ленинское определение материи  сыграло в свое время и сохранило до наших дней важное мировоззренческое и методологическое значение. Оно указывает на недопустимость отождествления конкретного научного и философского понимания материи, сведения материи как таковой к отдельным ее видам или свойствам. Мышление же ученых все еще находилось в плену механических традиций. Революция в естествознании когда пришло открытие, что атом делим, потребовала от теоретической мысли более гибкого подхода к фактам в частности к пониманию связи материи, движения, пространства и времени. Идеалистические спекуляции на трудностях познания в области микромира получили название «кризиса современной физики». К кризису ученых привело метафизическое мышление отождествление философского принципа сохранения материи с идеей о «первокирпичиках» материи, о неделимости, неразрушимости атомов. С открытием сложного строения атомов исчезает не материя, а лишь тот предел, до которого наука раскрыла тайны материи: электрон также неисчерпаем как и атом, материя бесконечна – этими словами Ленин подчеркивал, что мысль ученых физиков не должна быть застывшей и ученый не должен смущаться найденным или кажущимися противоречиями в строении материи так как в противном случае невозможно было преодолеть «кризиса современной физики».

 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

 

1. Философия: под общей редакцией Я.С. Яскевич. -  учебное пособие для студентов высших учебных заведений – Минск «РИВШ» 2006.

2. Философия:  под общей редакцией профессора  Ю.А. Харина. 9 – е издание Минск  «ТетраСистемс» 2008.

3. Философия:  курс интенсивной подготовки. / М.И. Мартынов, Л.Г. Кравченко. – 3-е издание Минск: «ТетраСистемс» 2010.-320 с.

4. Философия: учебное пособие / В.Н. Калмыков. – 3-е издание., исправленное и дополненное Минск «Высшая школа»., 2010.

5. Основы философии: Яскевич Я.С., Вязовкин В.С., Гафаров Х.С. / Минск «Высшая школа». 2006.

6. В.И.  Ленин., / Полное собрание сочинений - том 18, «Материализм и эмпириокритицизм». Москва 1973.

Информация о работе Категории «Бытие» и «Материя» в философии