Категории «Бытие» и «Материя» в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 15:48, контрольная работа

Описание работы

Любой из нас наверняка задумывался о том, почему существует мир, как он устроен и каким законам подчиняется, зачем в нем существует человек, каким был бы мир без меня и будет после меня. Все эти вопросы составляют содержание фундаментальной проблемы философии- проблемы существования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

1. Бытие и его основные формы…………………………………………4

2. Развитие философских представлений о материи…………………..7

3. Современная наука о строении материального мира………………10

Заключение………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………...15

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

    Здесь материя определяется через сопоставление  духовного и материального. Материя  вечна, существует вне человеческого  сознания и совершенно безразлична к тому, что мы о ней думаем. Понятие же  материи – только приближенное отражение этой объективной реальности. То есть понятие материи вообще – не формальное обозначение, а отражение сущности каждой из них и всей их совокупности, основа бытия, существующая во всем и порождающее все существующее.

    Итак, материя – прежде всего реальность, реальность объективная, существующая вне  и независимо от человека, но это такая реальность, которая может быть обнаружена только через ощущения. Такое определение материи выражает суть материализма как учения. Оно является дальнейшим развитием основного вопроса философии, и в этом состоит его мировоззренческое значение.

    Материя, будучи объективной реальностью, является первичной по отношению к сознанию. Она не предполагает никакой причины или условия для своего существования, а напротив, сама является единственной причиной сознания. Материя есть то, что Б. Спиноза называл причиной самой себя. При этом материя не какая-то сверхчувственная, сверхъестественная реальность, она дана человеку в ощущениях, что в свою очередь, делает ее доступной познанию.

    Материя как первопричина всего существующего  реализует свою сущность через бесконечную  совокупность конкретных существований, начиная от элементарных объектов неживой природы и кончая сложнейшими социальными системами.

    В анализируемом определении материи  обнаруживаются два аспекта –  онтологический и гносеологический. С онтологической точки зрения материя  – единственный субъект всякого  бытия. Вещи, свойства, взаимодействия, телесные и духовные процессы свою конечную причину имеют в материи. Абсолютное противопоставление материального и духовного возможно тем самым только в рамках основного вопроса философии. С  гносеологической же точки зрения материя – объект, субъект и средство познания, а ощущения, мышление – его продукт.

    Категория материи является важнейшим методологическим регулятором, поскольку последовательное отстаивание материалистического мировоззрения оказывается существенным в конкретно – научных исследованиях. Следует не смешивать здесь философское понятие материи с исторически меняющимися естественнонаучными концепциями строения и свойств тех или иных фрагментов обозримого мира. Наука может с математической точностью отражать подробности строения и состояния отдельных системных материальных объектов. Философский же подход характеризуется тем, что он абстрагируется от свойств отдельных вещей и их совокупностей, и в многообразии мира усматривает его материальное единство.

    Методологическая  роль категории материи имеет важное значение, во – первых, потому, что по мере прогресса конкретных наук встают старые вопросы о понимании объективного мира и его законов, об отношении понятий и теорий к объективной реальности. Во – вторых, исследование конкретных материальных форм наряду с частными вопросами выдвигает массу проблем философского характера, таких как соотношение прерывности и непрерывности бытия, неисчерпаемость познания объектов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Современная наука  о строении материального  мира.

       

      Философское представление о материи складывалось как способ видения целостного мира, включая и человека в нем. Конкретно – научные воззрения на материю усложнились по мере развития, смены и синтезирования картин мира. В физике известны механическая, электродинамическая, квантово – релятивистская, квантово – полевая и вакуумные картины мира. Материя, исходя из представлений современной физической науки, это: вещество (совокупность дискретных образований, обладающих массой покоя) в различных состояниях; элементарные частицы и кванты разного рода излучений; поля; физический вакуум, рождающий элементарные виртуальные (возможные) частицы (кванты энергии) и поглощающий их. Вещество и поля могут взаимно превращаться друг в друга.

      Объекты материи изменчивы, непрерывны, одновременно – относительно устойчивы, прерывны. Дискретность выражена в качественно различных видах материи и формах ее движения. Наличие общих признаков позволяет объединить различные объекты в классы материальных систем. Основными структурными уровнями материи являются: неорганический мир (системы неживой природы), органический (биологические системы) и социальный (общество).

      Имеются основания полагать, что Вселенная  развивалась из начального состояния  хаоса в существующее ныне состояние космоса. Все, что существует в нашей непосредственно наблюдаемой Вселенной, по всей видимости, является продуктом процесса структуризации, взрыва, который начался 12 -15 млрд лет назад и привел к массовому рождению элементарных частиц в результате одного из фазовых переходов вакуума. Современные астрофизики считают, что в космосе были и имеются громадные области, где материя находится в состоянии «фотонного» газа, где только зарождаются элементарные частицы.

      В некоторых планетных системах на определенном этапе их развития создаются условия для формирования из молекул неживой природы материальных носителей жизни. Такие свойства живого, как обмен (веществом и энергией), самовоспроизводимость, мутации и конкуренция, начинают формироваться на предбиологической ступени развития материи после появления органических молекул.

      Живая природа имеет ряд уровней  своей организации: доклеточные  образования – ДНК, РНК, белки; клетки, микроорганизмы, одноклеточные организмы; многоклеточные организмы; популяции; биоценозы; биосферу, складывающуюся как взаимодействие биоценозов между собой, так и с воздушной оболочкой, водной средой, геологическими породами, с космическим пространством. Для поддержания жизни необходимы как соответствующие условия, так и некий уровень их разнообразия.

      На  определенной стадии в биосфере возникают  особые популяции существ, которые  благодаря орудийной деятельности и духовности трансформируют биологические  формы своего существования в  социальную жизнь.

      Становление качественно новой формы –  возникновение жизни, появление человека – типичный результат бифуркации, разветвления в эволюционно – скачкообразном процессе. В силу вероятностного  характера этих пороговых переходов они становятся необратимыми, а вероятность повтора подобных событий равна нулю. Благодаря обратным связям, живые организмы способны сохранять свою устойчивость и дальше развиваться и усложняться. По мнению Н.Н. Моисеева, в процессе естественной эволюции Вселенная обретает с помощью человека способность направлять свое развитие так, чтобы компенсировать или ослабить дестабилизирующие факторы.

      Общество  включает главные сферы: экономическую, социальную, политическую и духовную. Можно социум представить в виде ряда уровней: а) индивид; б) семья; в) коллективы; г) классы, социальные группы, слои; д) племена, расы, этносы, народности, нации; е) граждане в составе государств и межгосударственных объединений; ж) люди в составе социально – экономических формационных и цивилизационных систем, их разновидностей, синтезов; з) человечество в целом.

      Чем выше системы находятся на лестнице развития, тем сложнее в них  самоорганизация. а сами процессы ускоряются.

      Единство  мира подтверждает прежде всего универсальный  для всех материальных процессов  закон сохранения и превращения  энергии. На данном законе основывается философский принцип несотворимости и неуничтожимости материи и движения.

      Идеальное существует не менее реально, чем  материальное. Но идеальное – свойство материального. В этом аспекте материалистический монизм утверждает единство мира через его материальность. Вместе с тем объекты бытия имеют «парную» (дуалистическую) природу, представляют единство противоположностей (частицы и античастицы, положительные и отрицательные заряды).

      Монистическое и дуалистическое понимание материи  связано с плюралистическим, которое исходит из признания множества миров, отличных от нашей Вселенной. Концепция многообразия миров согласуется с идеей неисчерпаемости материи.

      Становлению конкретных представлений о материи, в том числе и об искусственной  ее форме, способствовали также достижения в математике, молекулярной генетике, общей теории систем, кибернетике, химии, социологии, синергетике и других науках.

         

 
 
 

Заключение

 

        В результате написания контрольной  работы можно сделать следующие  выводы:

      Возникновение философского мышления знаменовало собой переход от мифа к логосу. Вымышленное, яркое, порой полное драматических коллизий, но не нуждающееся в доказательствах мифологическое представление о мире повелевало принимать как данность, без какого – либо анализа. Пришедшее же на смену мифологии разумно – логическое толкование мира не могло ограничиться верой, оно стало искать ответ на простые, на первый взгляд, вопросы: что, где, когда, почему и откуда? Они в свою очередь трансформировались в другие. Что есть мир? Где он начинается и кончается? каковы причины изменений вещей? Во всех этих и во многих других вопросах так или иначе речь идет о существовании вещей, их бытии. Понятие бытия с самого начала становится одним из мировоззренческих оснований философского мышления. Смысл бытия может не осознаваться человеком, но уже сама жизнь в определенном отношении является ее смыслом или хотя бы основанием смысла. Жизнь людей определяется не безличным потоком некой безличной всеобщей жизни, а в каждый момент истории является продуктом индивидуализированных «Я». Вопрос о смысле бытия, поставленный человеку самому себе, вырывает его из пут самоизоляции, делает осознанным соучастником исторического бытия, является шагом на пути к внутренней свободе, возвышению чувства собственного достоинства. Современные философские течения отражают новые реальности бытия и радикальную смену понимания человека, его переживаний, мировоззрения, мировосприятия, мироощущения, отношение к природе, к состоянию изменяющегося общества, к становлению новых архетипов, к производству как материального, так и духовного.

 

 Задание.

  1. Прокомментируйте мысль Б.Спинозы, что материя, природа, является причиной самой себя.

       Спиноза утверждал, что существует единая находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя и не нуждается ни в каких других причинах. Бог Спинозы неотделим от природы и не носит характера личности. Бог есть бесконечное существо, имеющее бесконечное множество атрибутов. Необходимость причин и следствий проистекающих из внутренних законов единой субстанции – единственный принцип мирового порядка. Единая субстанция обладает двумя познаваемыми атрибутами т.е. неотъемлемыми свойствами – протяжением и мышлением. Наряду с протяжением материя начиная от камня и кончая человеческим мозгом, способна мыслить, хотя и в разной степени: человеческое мышление – лишь частный случай мышления вообще. Мышление трактовалось как своего рода самосознание природы. Отсюда принцип познаваемости мира и глубокий вывод: порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей. И те и другие суть только следствия божественной сущности: любить то, что не знает начала и не имеет конца – значит любить Бога. Мера совершенства мышления определяется мерой его согласия с общими законами природы, а подлинными правилами мышления являются верно познанные общие формы и законы мира.

       Б. Спиноза отвергал представление  о мышлении как об особой  субстанции, которая будто бы  существует сама по себе и  проявляется сама через себя. Монизм (монизм при сохранении основных его воззрений – философское воззрение, согласно которому все многообразие мира объясняется с помощью единой субстанции – материи либо духа) Спинозы имеет пантеистический характер: Бог отождествляется с природой. Бог идеальное и материальное слилось у Спинозы в единую бесконечную субстанцию (натуралистический пантеизм). Б Спиноза также говорил, что «под причиною самого себя я разумею то, сущность чего заключает в себе существование, иными словами то, чья природа может быть представляема не иначе как существующею. Под субстанцией я разумею то, что существует само в себе и представляется само через себя, то представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было бы образоваться. Итак должно признать, что существование субстанции так же как и ее сущность есть вечная истина».

      В своем определении природы как  единственной основы или субстанции вечное бытие которой вытекает из ее сущности. Спиноза полностью снимал вопрос о возникновении природы  и тем самым о Боге как ее творце, оспаривая центральный догмат христианства о «творении из ничего». Огромное достоинство философии Спинозы заключается в обосновании тезиса о субстанциональном единстве мира. Его воззрениям свойственно диалектическое понимание мира, а именно: единство конечного и бесконечного, единого и многого, необходимости и свободы. 

Информация о работе Категории «Бытие» и «Материя» в философии