Категория бытия в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 18:14, реферат

Описание работы

Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Вопрос о том, что такое бытие, постоянно присутствует в любом философствовании. Он возник вместе с зарождением философии и будет постоянно сопровождать ее, пока существует мыслящее человечество. Это вечный вопрос. И глубина его содержания неисчерпаема.
Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие и реальность как всеохватывающие понятия - это синонимы. Бытие есть все то, что есть. Это и материальные вещи, это и все процессы, это их свойства, связи и отношения.

Файлы: 1 файл

Категория_бытия_в_философии.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

Реферат

Категория бытия  в философии

 

 

 

Подготовила: студентка 2 курса,

Экономического  факультета

Группа 12-501-12

Габдуллина  Альбина

Проверил: Качеев Денис Анатольевич

г.Костанай, 2013 год

 

Оглавление

 

Введение

 

Любое философское  рассуждение начинается с понятия  о бытии. Вопрос о том, что такое  бытие, постоянно присутствует в  любом философствовании. Он возник вместе с зарождением философии  и будет постоянно сопровождать ее, пока существует мыслящее человечество. Это вечный вопрос. И глубина его содержания неисчерпаема.

Под бытием в  самом широком смысле этого слова  имеется в виду предельно общее  понятие о существовании, о сущем  вообще. Бытие и реальность как всеохватывающие понятия - это синонимы. Бытие есть все то, что есть. Это и материальные вещи, это и все процессы, это их свойства, связи и отношения.

Плоды самой  буйной фантазии, сказки, мифы, даже бред больного воображения - все это тоже существует как разновидность духовной реальности, как часть бытия. Антитезой бытия является ничто.1

Даже на поверхностный  взгляд бытие не статично. Все конкретные формы существования материи, например самые крепкие кристаллы, гигантские звездные скопления, те или иные растения, животные и люди, как бы выплывают из небытия и становятся наличным бытием.

Бытие вещей, как  бы много времени оно ни продолжалось, приходит к концу и «уплывает» в небытие как данная качественная определенность, например именно этот человек.

Переход в небытие  мыслится как разрушение данного  вида бытия и превращение его  в иную форму бытия. Точно так  же возникающая форма бытия есть результат перехода одной формы  бытия в иную: бессмысленна попытка  представить себе самосозидание  всего из ничего.

Так что небытие  мыслится как относительное понятие, а в абсолютном смысле небытия  нет. Абсолютное бытие противостоит небытию как тому, что было и  чего уж нет или еще не стало, а  может, и никогда не станет.

Общепризнано, что бытие является основополагающей категорией философии, центральной категорией онтологии, хотя истоки представлений о бытии возникают задолго до философии.

Когда на границе  между бытием и представлениями  о бытии возникают разрывы, противоречия, ведущие к сомнениям и раздумьям, тогда категория бытия проблематизируется. Бытием называют все, что есть, наличествует, сохраняется в изменении, подмечают гибнущее, исчезающее, «небытие». Доминирующим уже первые философы признали «бытие», оно всегда было, есть и будет.

В философии  истории любой - онтологической или гносеологической -направленности непременно возникают вопросы: что собой представляет бытие, обладает ли оно и какой содержательностью, каким образом в нем концентрируется связь времен, в каком отношении с бытием находится познающий субъект - и ряд других вопросов, которые будут рассмотрены в данной работе.

 

1. К вопросу о первом случае употребления категории бытия

Категория бытия  занимает особое место в философском  тезаурусе, и это общеизвестно. Ее концептуальная значимость для философского дискурса в целом настолько велика, что историю философии мы можем представить в том числе и как эволюцию многочисленных концептуализации бытия.

В понятии бытия  мы имеем дело с топосом познания мира в его целостности, с пунктом, из которого и к которому ведут все философские пути. «Мне безразлично, откуда начать, ибо снова туда же я вернусь»2. Это слова Парменида, сына Пирета из Элей, впервые употребившего в своей философской поэме слово то ervai, инфинитив греческого глагола «быть».

Парменидово учение, его исторический контекст и историческая судьба характеризуются рядом особенностей, среди которых в первую очередь бросается в глаза серьезный разрыв между объемом сохранившихся о личности Парменида сведений (в отличии от многих других современников и даже предшественников элеата они совершенно мизерны), а также объемом самого его философского наследия, с одной стороны, и степенью того воздействия, которое оказало на умы современников и потомков его учение - с другой.

Среди заслуг Парменида перед мировой философией следует отметить в первую очередь две.

Во-первых, это  фактическая разработка и утверждение логико-рационалистического метода, впервые выразившие себя в парменидовском обращении к категории бытия - ноэмы, умопостигаемого как критерия постоянства в сущем.

И, во-вторых, именно эта спекулятивность (в гегелевском  смысле) сделала возможным появление  на свет первого в истории обращения  к великой категории бытия.

Высказанная Парменидом идея ноэматической спекулятивности очень быстро стала достоянием всего греческого логоса и какое-то время воспринималась мыслящими современниками совершенно аксиоматически. В V в. до н. э., по словам Лаэрция, именно вокруг элейского теоретизирования было «больше всего шума»3.

Фактически  вся последующая досократика до атомистов и, отчасти, софистов включительно представляла собой развитие именно парменидовского взгляда на суть вещей, и поэтому этот этап в развитии эллинской философии мы можем смело именовать пост-парменидовским. Да и на новых стадиях развития философской мысли оценка парменидовских новаций оставалась традиционно позитивной. Определенным образом подкупает стилистика текста поэмы Парменида: он индуктивно-логичен, несмотря на поэтическую форму.

При знакомстве с текстом складывается впечатление, что перед нами - результат долгой работы, настолько аксиоматично, безапелляционно излагает свои тезисы Парменид. Именно соединение у Парменида чеканной формы и самотождественной без излишеств логики вполне способно, на наш взгляд, ввести в заблуждение и инициировать у философов мифологическую по сути интуицию причастности тексту гениальному, чему-то вроде священного писания.

Существует  даже точка зрения, что содержание парменидовской поэмы составляют образы, реально увиденные автором в мистическом переживании4. С большим пиететом относился к элеату Платон5.

Аристотель, в своих текстах достаточно скупой на похвалы предшественникам, более чем Пармениду уделяет добрых слов разве одному только Демокриту, искренне им почитавшемуся. Элеата высоко ценил Гегель, воспевал «открытие» Парменидом бытия Ницше6. И, конечно, в XX в. Парменид обрел своего ярого приверженца в лице Хайдеггера.

 Последний всегда относился к Пармениду более чем трепетно и, собственно, многое сделал для того, чтобы это имя в современном нам образе истории философии занимало довольно видное место. «То, что дошло до нас от учения Парменида, умещается в тонкую тетрадку, которая, впрочем, опровергает целые библиотеки философской литературы в их претензии на необходимость»7. Тезис о тождестве «мыслить» и «быть» Хайдеггер именует не иначе как «фундаментом европейской философии»8.

Начиная с Аристотеля, существует некоторая тенденция понимать парменидово бытие как своего рода идеальную сущность9. Между тем, для досократики была характерна неразличенность материального и идеального, и это же должно быть отнесено и к парменидовскому концепту. Об эмпиричности бытия говорил еще Э. Целлер10. А.Ф. Лосев в самом начале «Античного космоса...» относит парменидовский концепт, наряду с целым рядом других, рожденных античной философией, к «на три четверти астрономии и физике»11. Ф.Х. Кессиди пишет: «Парменидовское единое бытие не есть идея (идеальное начало), но оно и не эмпирическая вещь, или просто вещество: оно - материально-идеальное бытие»12.

Представляется  возможным констатировать, что парменидовское понятие бытие репрезентирует собой абсолютный эмпирический континуум, который, тем не менее, «идеален» в силу того, что интеллигибелен. Как известно, классический греческий космос мыслился шарообразным.

Таким образом, в целом логическая цепочка концепции Парменида представляется состоящей из следующих суждений. Принципиально, познанию подлежит только бытие, т. е. то, что есть. А есть мир в целом, шарообразный космос.

Следовательно, то, что есть, должно быть для акта познания неизменным, самотождественным.

Эту самотождественность  возможно охватить только рационально, мыслью. Ноэма при этом имеет тождественную с бытием физическую природу.

Тотально выдержанный  пафос тождественности репрезентировал собой ту целостность, которой, на взгляд современников, отличалась парменидовская концепция бытия-космоса.

 

2. Бытие и уровни его определения

 

Бытие определяется не как «вещь», но в категории «свойство», через атрибуты движения, пространства, времени, отражения и т. п. Раскрывается его объективная диалектика, основные формы бытия, возникновение человека.

Следует указать  на связь уровней определения  бытия, особенно второго уровня, с  наукой. В XIX в. классическая наука изучала  простые системы. Из них исключалось «все человеческое»; этим наука отличалась от первых натурфилософских представлений, включавших «все человеческое».

Сознание по отношению к таким системам было внешне отражающим объективный мир, что приводило к изоляции объекта от деятельности субъекта, к упрощенной материалистической концепции; идеализм, напротив, растворял все в идее активности субъекта к объекту.

На рубеже XIX-XX вв. появляется неклассическое естествознание. Человек не включается в познаваемые комплексы, но признается относительность бытия объекта к субъекту.

Это ведет к  пересмотру философских оснований  науки; идея коррелятивности, кажется, отвергает тезис о первичности бытия, материи к сознанию. Возникает потребность в преодолении упрощенных материалистических представлений о бытии; усложняется восприятие материализма; это может вести вообще к его неприятию.

В конце XX в. появляется постнеклассическая наука13, исследующая сверхсложные системы, включающие человека (и сознание) в качестве существенного момента (коэволюции) их организации и развития.

Осмысливая  бытие и его определение, нельзя игнорировать обновления бытия, не обобщать результаты их развития, как и обновления способности человека постигать бытие в неисчерпаемости его многообразных форм. Возникают все новые формы и типы бытия, как и исследования, человеческий разум создает конструкции и языки, которые позволяют интерпретировать наблюдаемые феномены, описывать их, делать «понятными», даже предсказывать явления, само существование которых раньше не укладывалось в какие-либо «схемы», доступные пониманию. Меняются смысл слова «понятно», «способы понимания» бытия - не только в истории философии, но и в более широком контексте истории человеческой культуры.

Выделение философского и дофилософского периодов проливает свет на возникновение структурирующего философию, ее знание и способы понимания «основного вопроса»14.

Этот процесс  совпадает с историей основных «форм  мировоззрения». Исторически первый, мифологический способ понимания характеризуется синкретичностью, соответствующей «окультуренному слою планеты» как его основе. Человеческое и внечеловеческое, материальное и идеальное, объективное и субъективное, реалистическое и фантастическое в сознании представлены здесь в нерасчлененном виде.

Мифологическое  воззрение не выходило за пределы  их «суперпозиции»; это видно по произведениям устного народного  творчества. Оно не противопоставляло  и даже не расчленяло их друг от друга, исключало вопрос о том, что из них «первично» и что - «вторично».

Религия стала  второй исторической формой сознания, в соответствии с которой человек определял условия бытия. Она не давала и не дает адекватного образа ни объективной реальности, ни человека, которого она «умаляет» в пользу Бога.

То есть религиозное мировоззрение не справилось с решением диалектической проблемы анализа и синтеза на уровне исходной клеточки познания и определения бытия, что неизбежно привело к философии, предложившей новый, онтолого-гносеологический «способ понимания», основанный на более последовательном аналитико-синтетическом различении и противопоставлении материального и идеального, объективного и субъективного, природного и человеческого, которые берутся как «единство противоположностей».

Таким отношением связаны «объективность» и «познаваемость»: то, что существует объективно, - познаваемо, а познаваемое - объективно.

Человеческие  представления философы извлекают  из опыта, из непосредственной вплетенности в производственный процесс и  в окультуренный слой планеты. Они  ставятся в связь, соответствие, в зависимость от объективного мира15.

Сознание признается «соразмерным» бытию «самому по себе», которое дано чувственности и разуму человека. В своих представлениях и понятиях человеку надлежит выразить всеобщие, закономерные черты «самого» мира, его собственную процессуальность, связи и т. д., а неумение сделать это оборачивается непризнанием мира, отрицанием его существования.

 

3. Бытие и «небытие» - философские способы отражения вселенной

 

Бытие и Небытие  следует рассматривать в двух аспектах: как непосредственное присутствие реально-объективного мира, полагающего самого себя (наличное бытие), и отражение этого мира в сознании человека (категории), которое как бы ни "старалось" отобразить объективный мир, никогда не будет в состоянии адекватно его выразить.

Информация о работе Категория бытия в философии