История китайской традиции и культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2011 в 14:06, контрольная работа

Описание работы

История китайской культуры охватывает долгий (5000 лет) период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

Содержание работы

Контрольные вопросы (Вариант У-Я). Стр.3
Практическое задание. Стр.18
Итоговый тест. Стр.25
Реферат (прилагается) Стр.30

Файлы: 1 файл

Контрольная Философия.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

Дерзновение в поисках истины, вера в могущество разума есть первое условие философских занятий. Человек должен уважать самого себя и признать себя “достойным наивысочайшего” (Гегель Г.Ф. Энциклопедия философских наук / Сочинения: В 3 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1974).  

Ответьте  на следующие вопросы

1. Согласны ли Вы  с той оценкой, которую дает философии Гегель?

2. Прокомментируйте  данный отрывок  из “Речи Гегеля ...”  с позиций сегодняшнего дня. 

Ответ

  1. Да, я согласен, «Все, что есть истинного, великого и божественного в жизни, становится таковым через идею, и цель философии состоит в том, чтобы постигнуть идею в ее истинном образе и всеобщности.»
  2. Речь Гегеля и по сей день является актуальной, в наше время люди все больше погружены в свои дела, заботы, учеба, работа. Никто не задумывается ни о чем, люди как машины для выполнения действий, и что бы осознать сущность истинных ценностей, нужно остановиться и отречься от обыденного и тогда может быть человеку могут открыться такие знания, которые всегда были внутри него, о которых он и не догадывался!
 

Задание № 6 

Ознакомьтесь  с приведенными ниже отрывками

“Философствующий  человек не может не утверждать исключительного значения человека для всякой философии, не может не исходить из этого исключительного самосознания. Акт исключительного самосознания человеком своего значения предшествует всякому философскому познанию. ...Само сознание человека как центр мира, в себе таящего разгадку мира и возвышающегося над всеми вещами мира, есть предпосылка всякой философии, без которой нельзя дерзать философствовать. Кто философски познает мир, тот должен превышать все вещи мира, тот не может быть одной из вещей мира в ряду других, тот сам должен быть миром. ... Сама постановка дерзкой задачи познать вселенную возможна лишь для того, кто сам есть вселенная, кто в силах противостоять вселенной как равный, как способный включить ее в себя. Познание человека покоится на предположении, что человек космичен по своей природе, что он - центр бытия (с.293-294).

“Человек - малая вселенная, микрокосм - вот  основная истина познания человека и основная истина, предполагаемая самой возможностью познания. Вселенная может входить в человека, им ассимилироваться, им познаваться и постигаться потому только, что в человеке есть весь состав вселенной, все ее силы и качества, что человек не дробная часть вселенной, а цельная малая вселенная” (Бердяев Н.А.  Смысл творчества. Опыт оправдания человека//Бердяев Н.А.  Сочинения / Сост. Л.В.Поляков. - М.: Правда, 1989. - С. 295).    

Ответьте  на следующие вопросы

1. Почему труд Н.Бердяева   так называется? Смысл названия II гл. «Опыт оправдания человека»?

2. Углубляют ли Ваши представления о человеке, о самом себе размышления Н.Бердяева?  Прокомментируйте свой ответ 

Ответ.

  1. Труд Н.Бердяева «Опыт оправдания человека» называется так, потому что автор в этой главе поясняет значимость самосознания человека для познания вселенной.
  2. Размышления Н.Бердяева схожи с моими размышлениями о том, что человек и вселенная это единое целое, человек не часть, а вся вселенная! А сознание это кладезь ответов на любые вопросы которые мучают человечество по сей день!
 

Задание № 7 

Прочитайте  и прокомментируйте отрывок из работы Ф.Ницше “Антихристианин”

“... Я  осуждаю христианство, я выдвигаю против Христианской церкви самое страшное обвинение, какое когда-либо звучало в устах обвинителя. Она для меня худшая из всех мыслимых порч, она обладала волей к самой ужасной, самой крайней порче. Христианская церковь не пощадила ничего и испортила все, каждую ценность она обесценила, каждую истину обратила в ложь, всякую прямоту - в душевную низость. Попробуйте еще говорить о ее благой “гуманной” миссии: Устранять беды не в ее интересах, она жила бедами, она нуждалась в действиях, чтобы утвердиться навечно... Вот червь греха - этой-то бедой лишь церковь наградила человечество! ...А “равенство душ перед богом”? Эта ложь, этот подлог для    подлых людей, эта взрывчатка, обратившаяся теперь в революцию, современную идею и принцип гибели всего общественного правопорядка... христианский динамит... Благая “гуманная” миссия христианства  вырастить из   них     противоречие самому себе, искусство самооскопления, волю ко лжи ценою отвращения ко всем благим и пристойным инстинктам, презрение к ним ! Вот вам гуманная миссия ! Паразитизм - единственная манера поведения; чахоточные идеалы “святости” и высасывание крови до последней капли, с которой уходит вся любовь, вся надежда; “мир иной” - воля к отрицанию всякой реальности; крест - опознавательный знак подпольного самого подпольного заговора, какой когда-либо существовал, - заговора против здоровья, красоты и стройности, смелости, ума и духа, против душевной доброты, против самой жизни...

Это вечное обвинение напишу на всех стенах, напишу всюду, где только есть стены, - у  меня буквы, от которых прозреют и  слепцы... именую христианство одним  сплошным великим проклятием, одной - единственной порчей, одним сплошным инстинктом мщения, для которого нет средств слишком мелких, тайных, ядовитых, слишком подпольных; именую христианство одним - единственным несмываемым позорным пятном на теле человечества...

А мы-то ведем летоисчисление по   dies nefastus   (неблагой день), с которого началась вся фатальность, - по первому дню христианства!.. Отчего же не по его последнему дню ?.. Отчего не по сегодняшнему?.. Переоценка всех ценностей...” (Ницше Ф.  Антихристианин //Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990. - С.92-93).

Ответьте  на следующий вопрос

Согласны  ли Вы с той оценкой, которую дает Ф.Ницше  христианству?  Аргументируйте свой ответ.

Ответ.

Я не согласен, мое отношение к церкви не столь  агрессивное, но сейчас судить сложно, т.к. Ницше Ф. жил в другие времена! Возможно тогда все выглядело именно так, ведь церковь никогда не ставила значимость человека, принижая его, а не это ли худшее для философии. 

Задание № 8 

В своей статье “Я”  и “Оно” З.Фрейд  писал: “Легко показать, что “Идеал Я” удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к высшему существу в человеке. Как замену тоски по отцу, он подарит зародыш, из которого образовались все религии. Суждение о собственной недостаточности при сравнении “я” с его идеалом вызывает смиренное религиозное ощущение, на которое ссылается исполненный страстью  верующий. В дальнейшем ходе развития - учителя и авторитеты продолжали роль отца; их заповеди и запреты остались действенно мощными в “идеале я” и выполняют теперь в виде совести моральную цензуру. Напряжение между требованиями совести и достижениями “я” ощущается как чувство вины. Социальные чувства основываются на идентификации себя с другими на почве одинакового “идеала я”(Фрейд З.  “Я” и”Оно”. Труды разных лет. В 2-х кн.  Кн.1 / Сост. А.Григорошвили. - Тбилиси:”Мерани”, 1991. - С.372).

Ответьте  на следующий вопрос

Согласны  ли   Вы с таким  объяснением причин возникновения религии, морали и социальных чувств? Аргументируйте свой ответ. 

Ответ.

Да, я согласен! Ибо для каждого «Я» это  как константа, относительно которой ведутся любые сравнения с кем либо! В которых на словах «Я» может быть выставлено как не идеал в каких то аспектах, хотя в сознании каждого «Я» это центр вселенной! Все мы эгоисты внутри себя, но этот эгоизм движет человечеством, подвигая на открытия, победы, достижения!

 

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ

  1.  функция философии помогает осмыслить жизнь и

найти её смысл:

  1. Гуманистическая
  2. Альтруистическая
  3. Компенсаторная
  4. Физиологическая
  1. Сущность философии заключается в:
  1. определении социальных ценностей;
  2. размышлении над проблемами, в системе мир-человек;
  3. решении глобальных проблем;
  4. развенчании мифов.
      1. Философское мировоззрение это
  5. восприятие мира на эмоциональном уровне
  6. совокупность взглядов, оценок, норм, установок;
  7. отражение мира на интеллектуальном уровне
  8. практический способ освоения мира
            1. Основной вопрос философии это;

а. Противопоставление материи и сознания;

b. Борьба материализма и идеализма;

c. Отношение мышления к бытию, духа к природу;

d.Вопрос о познаваемости мира.

5.Одним из критериев научности познания является

  1. вера в сверхъестественное
  2. системность
  3. рациональность
  4. идеологизация

6. Наука, изучающая наиболее общие вопросы развития природы, общества и познания называется:

  1. Логика;
  2. Социология;
  3. Политология
  4. Философия.

7. Функция философии,  разрабатывающая представления о ценностях

  1. Воспитательная;
  2. Объяснительно-информационная;
  3. Аксиологическая;
  4. Эвристическая.

8. Философия выступает  в двух ипостасях:

  1. Информация о мире в целом;
  2. Всеобщий метод познавательной деятельности;
  3. Информация о единичном объекте;
  4. Информация о группе объектов.

9.Отражение объективной реальности в ощущениях человека, называется:

  1. Сказкой;
  2. Материей;
  3. Фантазией;
  4. Духовностью
 
 

10. Натурфилософия - это:

  1. Все сущее:
  2. Философии природы;
  3. Божественное откровение;
  4. История науки.

    11. Философская теория познания - это:

  1. Генетика;
  1. Всеединство;
  1. Гносеология;
  2. Деонтология.

12.Бытие  характеризует как        в котором и посредством которого осуществляется человеческая жизнедеятельность

  1. объект, противоречащий субъекту
  1. отражение деятельности и субстанциональности
  1. человеческий мир и действительность
  1. предметно-вещественный мир.

13.                    особое состояние, свойственное только человеку, при котором ему доступен весь мир и он сам

  1. Сознание
  2. Радость
  3. Печаль
  4. психическое заболевание

14.Феномен  сознания заключается в

  1. Мыслях;
  1. Чувствах;
  1. Памяти;
  1. Восприятии образа.
    1. Диалектика - это:
  1. Учение о всеобщей связи и развитии;
  1. Природа, общество и мышление;
  2. Диалог;
  3. Закономерность философии.
    1. Работа Аристотеля, в которой он обосновал теорию о сверхчувствительных формах бытия:
  1. Метафизика;
  2. Философия
  1. Мысли;

Информация о работе История китайской традиции и культуры