Исторические этапы взаимодействия природы и общества и его осмысление в истории философской мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

С развитием общества, с одной стороны, стремительно усиливается господство человека над природой, ослабевает его зависимость от неблагоприятного воздействия ближайшего природного окружения, но с другой стороны – как следствия бесцеремонного вмешательства человека в природную среду возрастает зависимость человека от результатов собственной деятельности в природном окружении.
Ввиду того, что силы человека сравнимы с силами природы, а порой и превосходят их, относительно ослабевает зависимость процесса взаимодействия природы и общества от собственно природных факторов, с одной стороны, и усиливается его зависимость от сферы собственно социальных явлений - с другой.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….....3
Исторические этапы взаимодействия природы и общества и его осмысление в истории философской мысли……………….…………3
Природа как естественная основа жизнедеятельности общества……………………………………………………………..…..6
Раскройте содержание понятия «ноосфера»………………………….9
Заключение…………………………………………………………..……12
Список используемой литературы………………………………..……..13

Файлы: 1 файл

Контр. Философия №1.docx

— 37.43 Кб (Скачать файл)

Еще в 1926 г. в статье «Мысли о современном знании истории знаний» он писал о том, что созданная в течение всего геологического времени, установившаяся в своих равновесиях биосфера начинает все сильнее и глубже меняться под воздействием научной мысли человечества. По замечанию академика А.Л. Яншина, именно эту биосферу Земли, измененную научной мыслью и преобразованную для удовлетворения всех потребностей численно растущего человечества, ученый и назвал впоследствии «ноосферой».

Развивая концепцию ноосферы, В.И. Вернадский рассмотрел то, как на основе единства предшествующей стадии взаимодействия живой и косной материи на следующей стадии взаимодействия природы и человека может быть достигнута гармония. Ноосфера — «такого рода состояние биосферы, в котором должны проявляться разум и направляемая им работа человека, как новая небывалая на планете геологическая сила».

В.И. Вернадский развил концепцию ноосферы как растущего глобального осознания усиливающего вторжение человека в естественные биогеохимические циклы, ведущего, в свою очередь, ко все более взвешенному и целенаправленному контролю человека над глобальной системой.

В контексте ноосферного учения геохимические функции человечества характеризуются не его массой, а его производственной деятельностью. Темп, направление, характер использования биогео- химической энергии должны определяться не потребностями, а Разумом человека.

Ноосфера — не просто общество, существующее в определенной среде, и не просто природная среда, подвергающаяся сильному воздействию общества, а нечто целое, в котором сливаются развивающееся общество и изменяемая природа (природная среда). Возникает совершенно новый объект, в котором переплетаются законы живой и неживой природы, общества и мышления.

Переход к ноосфере — непростой и небыстрый процесс выработки принципов согласованных действий, нового поведения людей, смена стандартов, перестройка всего бытия. Для осуществления коэволюции человечество уже сейчас должно приступить к разумному регулированию своей численности и существенно снизить негативное давление на природу, а в последующем — разработать глубоко обоснованные технологии построения ноосферы на базе сохранения биосферы — обязательного условия жизни.[7]

Таким образом, ноосфера — высшая стадия развития биосферы, характеризующаяся сохранением всех естественных закономерностей, присущих биосфере (при высоком уровне развития производительных сил у научной организации воздействия общества на Природу), максимальными возможностями общества удовлетворять материальные и культурные потребности Человека.

К сожалению, В.И. Вернадский не закончил работу, связанную с развитием идеи ноосферы.

Заключение

Еще несколько десятилетий назад реальная взаимосвязь между ними чаше всего носила весьма односторонний характер. Человечество только брало у природы, активно эксплуатировало ее запасы, беспечно считая, что природные богатства безграничны и вечны. В лучшем случае эта взаимосвязь была поэтичной: человек наслаждался красотой природы, призывал к уважению и любви к ней. В целом же дальше эмоциональных призывов человечество не шло. Понимание того, что значит природа для существования и развития общества, сформировано не было. Сегодня проблема взаимоотношений общества и природы из чисто теоретической переросла в остро злободневную, от решения которой зависит будущее человечества.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Философия: учебник / В.Н. Лавриненко, Г.И. Иконникова, В.П. Ратников, В.В. Юдин; под ред. В.Н. Лавриненко. - 5-е изд. - М.: Юрайт, 2011.
  2. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Айрис-пресс, 2004.
  3. Губин В.Д. Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии.- М.: РГТУ, 1998
  4. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. – М.: Логос, 2004
  5. Природа — естественная основа общества. [Электронный ресурс]URL: http://bobych.ru/lection/filosofia2/29.html
  6. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ. [Электронный ресурс]URL: http://socfil.narod.ru/
  7. Учение Вернадского о ноосфере. [Электронный ресурс]URL: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/noosfera-vernadskogo.html

Информация о работе Исторические этапы взаимодействия природы и общества и его осмысление в истории философской мысли