Истоки философии: от мифа к логосу. Круг философских проблем. Поворот к человеку в философии Сократа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:07, контрольная работа

Описание работы

Задачи

1.Изучение последовательного развития философии.
2.Рассмотрение круга философских проблем.
3.Исследование философии Сократа.

Содержание работы

Введение 3


Глава 1. Истоки философии: от мифа к логосу. Круг философских проблем. 5

1.Истоки философии: от мифа к логосу 5
1.Философия и мировоззрение 5
2.Мифология как основа для возникновения философии 7
3.Религиозное мировоззрение 9
4.Переход от мифа к логосу 10
2.Круг философских проблем 12
Глава 2. Поворот к человеку в философии Сократа. 15

2.1. Философия досократиков15

2.2.Классический период античной философии.16

2.2.1. Личность Сократа 16

2.2.2. Философская этика Сократа 18


Заключение 21


Список литературы 23

Файлы: 1 файл

контрольная работа..docx

— 48.22 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

      Заочное отделение. 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                               

      ИСТОКИ  ФИЛОСОФИИ: ОТ МИФА К ЛОГОСУ. КРУГ ФИЛОСОФСКИХ  ПРОБЛЕМ. ПОВОРОТ К ЧЕЛОВЕКУ В  ФИЛОСОФИИ СОКРАТА. 

      Контрольная работа 

                       Исполнитель: 

                студентка группы 42 ССО

                                                  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2010 

      ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

      Введение                                                                                                         3 

    Глава 1. Истоки философии: от  мифа к логосу. Круг философских проблем.                                                                                                         5

    1. Истоки философии: от мифа к логосу           5
      1. Философия и мировоззрение     5
      2. Мифология как основа для возникновения философии  7
      3. Религиозное мировоззрение 9
      4. Переход от мифа к логосу 10
    2. Круг философских проблем 12

      Глава 2.  Поворот к человеку в философии  Сократа.                              15                                                          

    2.1. Философия досократиков15

    2.2.Классический  период античной философии.16

    2.2.1. Личность Сократа 16

    2.2.2. Философская этика Сократа 18 

      Заключение                                                                                                 21 

      Список  литературы                                                                                     23                                                                                           
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Объектом исследования данной работы являются два вопроса: философия Сократа и генезис философии, что обуславливает структуру данной работы. Первая часть посвящена исследованию эволюции философии – от мифа к логосу. Во второй части будет рассмотрена особенность философии Сократа.

       В целом, существует большое количество исследовательской литературы, посвящённой  исследованию данных вопросов. Сюда входят философские словари, учебные издания, работы отдельных авторов. Как правило, это два отдельных раздела, мы же попробуем рассмотреть эти два вопроса в рамках одной работы. Проблема исследования заключается в недостатке литературы, посвященной рассмотрению философии Сократа в контексте общей эволюции философии.

       Философия является одной из основных и древних  форм мировоззрения. Со временем ее роль не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Слово философия греческого происхождения (phileo – любить, sophia – мудрость), что означает любовь к мудрости. Актуальность данной работы, обусловлена тем, что пытаясь выяснить, что такое философия, мы сразу попадаем в противоречивую ситуацию. С одной стороны, философия представляется чем-то предельным и высшим, уделом мудрецов, великих гениев. С другой стороны, круг вопросов философии предполагает раздумья о природе человека, его судьбе, о разумном устройстве и целях человеческой жизни. И если философы ХХ века сложны для понимания неподготовленного человека, то мысли людей, находящихся у истоков философии, как, например, философия Сократа с её акцентом на человека и его поведение, нам более или менее понятны, хотя бы потому, что ещё нет сложной терминологии. Также иногда философия предстает как то, к чему способны в той или иной мере все, как бы не являясь только профессиональным занятием. Философия есть в нашей обыденной жизни, каждый чувствует себя способным философствовать, и ему мешает, может быть, только отсутствие свободного времени. Для того, чтобы разобраться с этим вопросом необходимо изучить как возникла и развивалась философия.

     Для раскрытия специфики философии  важно, в первую очередь, обратиться к истокам философского мышления, а также к мифологическому и религиозному миропониманию как предпосылке, предтече философии. Целью данной работы является исследование генезиса философии.

       Задачи

  1. Изучение последовательного развития философии.
  2. Рассмотрение круга философских проблем.
  3. Исследование философии Сократа.

       Апробация

       Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке к экзамену, в образовательной практике, создании статей и докладов, посвящённых генезису философии и философии Сократа. Результаты, полученные в данной курсовой работе, могут применяться при дальнейшем исследовании философии Сократа.

 

      ГЛАВА 1

       ИСТОКИ  ФИЛОСОФИИ: ОТ МИФА К ЛОГОСУ. КРУГ ФИЛОСОФСКИХ  ПРОБЛЕМ. 
 

        В данной главе рассматривается  эволюция философия от мифологии  и религии. Раскрываются такие понятия  как «мировоззрение», «философия», «миф», «религия», «наука», «логос. Во втором параграфе названы основные проблемы философии и показана её взаимосвязь с наукой. 

    1. Истоки  философии: от мифа к  логосу
 
       
      1. Философия и мировоззрение

       Философия - одна из древнейших областей знания, духовной культуры. Зародившись в VII-VI веках до н.э. в Индии, Китае, Древней  Греции, она стала устойчивой формой сознания, интересовавшей людей все  последующие века. Термин «философия»  впервые встречается у выдающегося  философа и математика Пифагора, который  считал, что от философии «рождается три плода»: дар хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Позднее Платон придает этому  понятию новое значение: наука, которая  изучает мир в целом и место  человека в этом мире. Призванием философов  сделался поиск ответов на вопросы, да и сама постановка вопросов, относящихся  к мировоззрению. Уяснение таких  вопросов жизненно важно для людей. Это особенно ощутимо в эпохи  перемен с их сложным сплетением проблем - ведь именно тогда активно  проверяется делом и преобразуется  само мировоззрение.

         «Мировоззрение - система взглядов  на мир и место человека  в этом мире, во многом определяющая  отношение человека к этому  миру, другим людям, себе самому  и формирующая его личностные  структуры». Субъектами мировоззрения  может быть отдельный человек,  социальные или профессиональные группы, этнические или религиозные объединения, классы, общество в целом. Таким образом, мировоззрение выступает в качестве своеобразной интегративной  целостности знания и ценностей, разума и чувств, интеллекта и деятельности.

       Мировоззрение – одна из общественных форм отражения  действительности человеком. Его специфика заключается в том, что оно отражает действительность целостно; то есть не только жизнь и деятельность человека; но и его общественные отношения и жизненные интересы. Мировоззрение – неотъемлемый атрибут человеческого сознания. Его спецификой является то, что оно, во-первых – форма общественного самосознания человека, во-вторых – способ духовно–практического овладения действительности. Отличие  мировоззрения от философии состоит в том,  что философия является не «духовно – практическим», а теоретическим освоением мира. Она возникает соответственно как система доказательств и знаний фундаментальных проблем мировоззрения. «Философия  - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Ф. стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающихся на веру и фантастические представления о мире, Ф. базируется на теоретических методах постижения действительности, используя особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений».

       Мировоззрение не сводится лишь к знанию о мире и не функционирует в виде знания, хоть и включает его. Оно выполняет  функцию самопознания, то есть является духовным инструментом субъекта в его  практическом самовыражении в общественной и природной действительности. Поэтому  сначала в истории общества возникают  систематизированные, но не философские типы мировоззрение, такие как мифология и религия. 

       
      1. Мифология как основа для  возникновения философии

       В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала  как универсальная форма общественного  сознания. Можно рассматривать мифологию  как первую попытку человека объяснить  происхождение и устройство мира, причины стихийных явлений и  другие природные явления.

       «Мифология (греч. myphos - сказание и logos - рассказ) - тип  функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность  исполнения». То есть мифы помимо объяснения явлений ещё и содержат в себе программу поведения для общества, передавая последующим поколениям накопленный опыт - совокупность сведений, преданий, норм, табу, обрядов, верований. «Миф - форма целостного массового  переживания и истолкования действительности при помощи чувственно-наглядных  образов, считающихся самостоятельными явлениями реальности. Мифологическое сознание отличается синкретизмом, восприятием  картин, рожденных творческим воображением человека, в качестве "неопровержимых фактов бытия" (Лосев). Для М. не существует грани естественного и сверхъестественного, объективного и субъективного; причинно-следственные связи подменяются связью по аналогии и причудливыми ассоциациями». С  помощью мифа прошлое связывалось с настоящим и будущим, обеспечивалась духовная связь поколений, закреплялась система ценностей, поддерживались определенные формы поведения. Мифологическое сознание заключало в себе также поиск единства природы и общества, мира и человека, разрешения противоречий, гармонии, внутреннего согласия человеческой жизни.

       Своеобразие мифа проявлялось в том, что мысль  выражалась в конкретных эмоциональных, поэтических образах, метафорах. Здесь  сближались явления природы и  культуры, на окружающий мир переносились человеческие черты. В результате очеловечивались  космос и другие природные силы. Это роднит миф с мышлением  детей, художников, поэтов. Вместе с  тем в причудливости мифологических сюжетов заключалась и обобщенная работа мысли - анализ, классификация, особое символическое представление  мира как целого. Это и послужило  основой для возникновения религии  и философии, в которых продолжается начатый мифологическим сознанием  поиск ответов на сложные вопросы  – о рождении мира, человека, культурных навыков, социального устройства, тайны  происхождения и смерти. То есть философия имеет дело с теми же вечными проблемами, что и мифология, но рассматривает их по-своему.

       Мифология состоит из двух уровней: образного и более глубокого – смыслового, который по мере эволюции логического мышления и развития тенденции рационализации становился все более важным. Философия начинается с осознанной замены образов понятиями. Общество совершенствуется, человек постепенно начинает осознавать себя как индивидуальность в пределах целого. Философия предполагает личные усилия, а критическая направленность мышления заставляет подвергать сомнению как общепринятые, так и собственные выводы, возникает необходимость пересмотреть мифы с рациональной точки зрения. Философия, в отличие от мифологии, занимается рациональным описанием и толкованием действительности, стремиться понять мир из его собственных, внутренних начал и оснований.

       Таким образом, мифология с ее эмоционально-чувственным, наглядно-образным и антропоморфным постижением мира исторически предшествует философии. Зарождение философии - это  движение, переход от мифа к логосу, от авторитета традиции, восходящей к  богам и героям, к авторитету разума, веры человека в самого себя, в Человека с большой буквы.  

       
      1. Религиозное мировоззрение

       «Религия (лат. religio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой  в существование сверхъестественной сферы, …в качестве Бога, божества. Религия  предполагает доминирование в душе человека чувства зависимости и  долженствования по отношению к  дающей опору и достойной поклонения трансцендентной и тайной силе». То есть религия — это богопослушание, сверхъестественная связь человека с богом. Для религии характерны чудеса, безудержная вера в догматы. В то же время есть определенное сходство религии и философии  и тема бога не является чуждой для  философии. Поиски единого в философии  очень часто приводят к теме бога. Религия, также как философия  объясняет устройство мира, воздействие  на сознание и поведение людей; и  по сути философия также как и  религия есть поиск Бога, однако, если с точки зрения религии вопросов здесь не возникает, то чтобы объяснить  это с философской точки зрения необходимы доказательства. Мы этого  касаться не будем, так как это  отдельное масштабное исследование.

Информация о работе Истоки философии: от мифа к логосу. Круг философских проблем. Поворот к человеку в философии Сократа