Источники формирования российской цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 16:52, Не определен

Описание работы

Цивилизация - уровень общественного развития, культуры, следующий за варварством, приучающий людей к упорядоченным совместным действиям

Файлы: 1 файл

Данилко Евгении 1олицей 10г класс - Российская цивилизация.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Городской комитет по образованию  и науке города Перми

МОУ Лицей № 10 
 
 
 

Предмет: обществознание 
 
 
 

ЭССЕ  № 

                                                           Тема эссе

« Российская цивилизация. Источники формирования,

в том  числе и источники формирования философской мысли ». 
 
 
 

Ученицы 10 г класса

Данилко Евгении Викторовны

Преподаватель 

Корчагина Елена Владимировна 
 
 

Пермь 2009

    Цивилизация - уровень общественного развития, культуры, следующий за варварством, приучающий людей к упорядоченным  совместным действиям.

    Обычно историю России начинают с истории Киевской Руси. В истории отечественной философской мысли выделяют несколько периодов, первый - философская мысль Древней Руси X – XVII вв.

    Особую  роль сыграло принятие христианства на Руси. Духовная жизнь общества складывалась на базе Православной Церкви. Через нее шел процесс освоения произведений Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина, прививалось уважительное отношение к философии. В этих работах философия рассматривалась как познание сущего, познание божественного и человеческого, как размышление о жизни и смерти, как уподобление Богу через культ добродетели; как искусство искусств и наука наук, ибо философия - это начало, это любовь к мудрости.

    С принятием христианства на Руси (988 год) языческая мифология начинает вытесняться христианским мировоззрением, которое способствует зарождению философии. Первый период в истории отечественной философской мысли характеризуется полным преобладанием религиозной мысли.  На формирование мысли средневековой Руси заметное влияние оказала патристика, особенно учения представителей Каппадокийской школы: В. Великого, Г. Нисского, Г. Назианзина. В формировании отечественной философской мысли важную роль сыграла переводная литература. Важное значение имела работа византийского мыслителя Иоанна Дамаскина (675 – 750) «Источник знания». Таким образом, закладывались основы для формирования древнерусской философии.

    В XI веке появляются летопись «Повесть временных лет», «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Поучение» Владимира Мономаха. У митрополита Илариона представлена своеобразная философия истории. Он выделяет два периода закона и благодати, первый подготовительный, второй – это эпоха свободы. Принявшая христианство Русь стала  «народом Божьим», перед которым – великое будущее.

    Формирование  и развитие отечественной философской  мысли не прерывалось в годы монгольского ига, а в XV – XVII веках философская мысль переживает подъем. В это время усиливается влияние на нее православной, византийской и западной мысли.

    На  первое место среди распространенных в Древней Руси переводных сочинений  следует поставить произведения Иоанна Дамаскина "Источник знания".

    Философским источником работы Иоанна Дамаскина  являются в основном "Введения в категории Аристотеля" Порфирия и сами "Категории" Аристотеля. Авторитет Аристотеля особенно велик для Дамаскина, ему он следует, рассматривая основные формы и отношения бытия – существенное и случайное, род и вид, сходство и различия, качество и количество и т.д.

    Дамаскин  исходит из определения философии  как познания существа предметов. Он делит философию на умозрительную  и практическую. В основе развиваемой  Дамаскином системы представлений  о мире и человеке лежит античное учение о четырех элементах, или стихиях.

    Одним из первых собственно древнерусских  философов является Илларион, киевский митрополит в 1051-1054 гг. Сведения о его жизни крайне скудны. Известно, что он входил в число приближенных князя Ярослава Мудрого, был одним из основателей Киево-Печерского монастыря.

    Затем большой прорыв совершил Пётр I, т.к. открыл «окно в Европу» и решил сблизить Россию с Западом, поднять её на новый уровень. Петр I понял, что самым эффективным методом продвижения западной культуры в Россию будет сооружение новой столицы. Это и явилось причиной, по которой он отверг Москву как столицу, так как она оставалась примером старой культуры.

 В  эпоху Петра Россия стала великой  державой.

    Процессы  исторического развития России характеризуются  рядом событий. Страна складывалась и развивалась в пограничных зонах, на окраинах Европы, являясь зоной взаимопроникновения западной и восточной культур. Прерывность в интеллектуальной жизни России, периодическое разделение нации на два противоположных лагеря, истреблявших друг друга, смена периодов изоляции и общения с другими европейскими странами, несколько волн эмиграции в XX в. – общие черты исторического развития России.

    Философия России относится к философии  средних веков, а по географическому  делению философии она относится к европейской.

    Древнерусская философия имела свои идеи и оригинальных мыслителей. Философия древней Руси развивалась в рамках Богословия, этим обусловлен круг ее интересов.

      
 
 
 

Используемые  Материалы 

http://works.tarefer.ru/33/101658/index.html

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d7f90937-24c6-4e5f-8e8b-462208054e0e/73842/

http://www.bankrabot.com/work/work_79950.html?similar=1

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_философии

http://anthropology.ru/ru/texts/yakovleva_l/kompar_4.html

Информация о работе Источники формирования российской цивилизации