Искусственный интеллект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 19:54, реферат

Описание работы

Современные философы и исследователи науки часто рассматривают междисциплинарные науки как одно из выдающихся достижений заново открытых в 20 веке. Искусственный интеллект и искусственная жизнь представляют прекрасный пример такой интеграции многих научных областей. Конечно, междисциплинарность тоже имеет свою цену. Химики, биологи, специалисты в области вычислительных наук и многие другие изучают различные аспекты живых систем, пользуясь при этом сходными методами. Основными методами изучения искусственной жизни являются: синтез искусственных систем с аналогичным живым системам поведением, изучение динамики развития процесса, а не конечного результата, конструирование систем демонстрирующих феномен созидания.

Содержание работы

Введение 3

Взгляды на термин "знание" 5

Аспект представления знаний 5

Знание как основа 6

Рефлексия как одна из составляющих интеллектуальной деятельности 9

Понятие рефлексии 9

Неотъемлимость рефлексии 12

Математическо-технические аспекты реализации систем

искусственного интеллекта 13

Природа обработки естественного языка 15

Основная проблема обработки естественного языка 16

Распознавание речи 17

Практическая реализация 18

Семантические сети 20

Искусственный интеллект и теоретические проблемы психологии 21

Сознаниие и разум 23

Что такое сознание? 23

Сознание и выживание 24

Есть ли разум? 25

Чем же отличается сознание от самообучения? 26

Человек вооружен 27

Осознавание себя 27

Сознание - это не материальный предмет 28

Разумны только люди? 30

Заключение 31

Словарь терминов 33

Использованная литература 35

Файлы: 1 файл

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ.DOC

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Сознание - это не материальный предмет.

      Вопрос "где находится сознание" не имеет смысла. Необходимую обработку информации может выполнять локальный нервный узел, мозг или удалённый процессор, но сознание не находится внутри этих органов. Например, мы видим бабочку на экране компьютера. Обработка её ощущений (вернее - модели ощущений) происходит внутри системного блока, а материального тела у неё вообще нет. Отсюда следует, что нельзя присваивать функцию сознания мозгу, так как мозг является только одним из органов, поддерживающих наблюдаемое сознательное поведение живого существа. Осознавание необходимо только там, где невозможна автоматизация.

      Живой мозг, как информационная машина, постоянно взаимодействует с объектным миром. Только малую часть своих способностей он выделяет для осознаваемого творчества. А сам механизм сознания - это неостановимый процесс, который работает, даже когда мы спим и ничего не осознаём. Осознание себя - это только один из многочисленных процессов, происходящих в сознании при управлении телом и его поведением в окружающем мире. Это процесс творческого (то есть, неавтоматического) восприятия внешнего мира. Восприятие мира нельзя полностью автоматизировать, так как разумное живое существо должно быть готово к неожиданному непредсказуемому изменению в окружающем мире. Требуется сохранять внимание и иметь "резерв разумности" (осознавание и способность к умозаключениям), чтобы адекватно изменить поведение.

      Большая часть процессов сознания - это управление органами тела, доведённое до автоматизма, и поэтому оно не осознаваемо. Можно сделать допущение, что в то время, когда мозг и другие органы ещё не родившегося ребёнка развивались и приучались взаимодействовать друг с другом, этот творческий процесс самообучения был осознаваем. А материнский организм помогал обучению, страхуя плод от слишком богатого творчества.

      Осознание себя индивидуальностью - не основа сознания, а ощущаемая, наиболее творческая сторона его работы, которая не может превратиться в автоматическое легко узнаваемое поведение. Поэтому сознание другого субъекта непосредственно не наблюдаемо. А вот собственное сознание наблюдаемо. Хотя автоматические процессы и составляют основную работу механизма сознания, но они являются подсознательными и не отвлекают нашего внимания от творческой работы сознания, какой бы малой она ни была.

      Критерий понимания – это работающий самообучающийся алгоритм. Разработав алгоритм (технологию) самообучения или универсальной адаптации и снабдив этим алгоритмом искусственное существо, мы обеспечиваем его средством для развития сознания и осознавания себя. 

Разумны только люди?

      Пусть создана искусственная жизнь. Попробуем проверить разумность какого-нибудь искусственного существа. Если оно развивалось в окружении себе подобных, а не людей, то у него совсем другой мир интересов. Оно будет похоже для нас не на мыслителя или хитреца из теста Тьюринга, а на животное, машину или программу.

  Постоянный динамический контакт с объектным миром является обязательным

условием как жизни, так и разума. А полноценная разумная жизнь возможна только в какой-нибудь культурной среде. Например, среди людей. Для того чтобы мы могли признать существо разумным, оно должно приспособиться к человеческой культуре. Если попугай сможет пройти тест Тьюринга, то никто не станет сомневаться в том, что он обладает сознанием. Но если такой же или ещё более разумный попугай никогда не встречал людей, то он не может пройти тест Тьюринга. Потому что это тест на наличие человеческого сознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

      Природа  мышления, загадка сознания, тайна разума, все это, безусловно, одна из наиболее волнующих человека проблем. Популярность кибернетики, неослабевающий интерес к ней со стороны самых широких кругов  во многом объясняется именно ее тесной связью с этой "вечной" проблемой. С того самого момента, как человек стал задумываться над проблемой мышления, в подходе к ней существуют  два основных  диаметрально противоположных направления: материализм  и идеализм. Идеализм исходит из признания мышления некой особой сущностью, в корне отличной от материи, от всего того, с чем мы имеем дело во внешнем мире. Материализм, напротив, утверждает, что "...тот  вещественный, чувственно воспринимаемый нами мир, к которому принадлежим мы сами, есть единственный действительный мир и наше сознание и мышление, как бы ни казалось оно сверхчувствительным, являются продуктом вещественного, телесного органа.

      Можно пытаться объяснить, что так как кибернетика позволяет моделировать некоторые функции мозга, то сознание или разум имеет чисто материальную основу. Однако данная область может считаться слабо изученной, несмотря на труд не одного поколения ученых, и делать подобные выводы еще более чем рано. Данное утверждение не есть поддержка сторонников идеализма, оно лишь является мнением человека, немного занимающегося математикой.

      До сих пор диалектико-материалистиеское понимание мышления опиралось  главным образом на обобщенные данные психологии, физиологии и языкознания. Данные кибернетики позволяют поставить вопрос о более конкретном понимании мышления.

      Инструментом философии является знание. Именно инструментом, а не результатом. Знание не есть конечный предмет, который можно положить в сундук и сказать: “Да, теперь у меня есть знание!” Знание - это цепочка. Знание в области искусственного интеллекта - тоже есть цепочка, причем бесконечная.

      Инструментом же кибернетики является моделирование. С точки зрения теории моделирования вообще не имеет смысла говорить о полном  тождестве модели и оригинала. Поэтому нельзя стопроцентно смоделировать разумное поведение, объект способный мыслить, и поместить его все в тот же сундук. Все это вполне согласуется с понятием знания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Словарь терминов

 

      Ниже приводятся наиболее часто употребляемые понятия в терминологии проектирования систем искусственного интеллекта. 

База знаний (Knowledge Base):

      Совокупность программных средств, обеспечивающих поиск, хранение,          преобразование и запись в памяти компьютера сложно структурированных          информационных единиц (знаний). 

Вывод (Inference):

    Получение новых информационных единиц из ранее известных. Частным случаем вывода является логический вывод. 

Знания (Knowledge):

    Совокупность сведений, образующих целостное описание, соответствующее некоторому уровню осведомленности об описываемом предмете, событии, проблеме и т.д. 

ИИ-программирование (AI-programming):

    Разработка инструментального программного обеспечения для решения задач искусственного интеллекта. В ИИ-программировании создаются языки программирования, ориентированные на особенности задач искусственного интеллекта, языки представления и обработки знаний, экспертные оболочки и другие инструментальные средства. 

Искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI):

    Научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными (представление знаний, обучение, общение и т.п.). 

Нейронная сеть (Neural Network, NN):

    Сеть, состоящая из множества простых процессоров (нейронов, узлов), каждый из которых, возможно, имеет локальную память. Нейроны связаны однонаправленными коммуникационными каналами (связями), по которым передается численные (в противоположность символьным) данные. Узлы  манипулируют только своими локальными данными и входными данными,  которые они получают по связям. 

Представление

    Действие, делающее некоторое понятие воспринимаемым посредством фигуры, записи, языка или формализма. 

Представление знаний

    Формализация истинных убеждений посредством фигур, записей или языков. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Использованная литература

 
  1. Алексеева И.Ю. Искусственный интеллект и рефлексия над знаниями. // “Философия науки и техники”: журнал 1991 №9, с. 44-53.
  2. Алексеева И.Ю. Знание как объект компьютерного моделирования. // “Вопросы философии”: журнал 1987 №3, с. 42-49.
  3. Анисов А.М. ЭВМ и понимание матемматических доказательств. // “Вопросы философии”: журнал 1987 №3, с. 29-40.
  4. Будущее искусственного интеллекта: М., Наука 1991, ред: Карл, Левитин, Поспелов, Хорошевский.
  5. Вендров А.М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем.: М., Финансы и статистика 1998.
  6. Винер Н. Киберентика или управление и связь в животном и машине. Второе издание: М., Наука 1983.
  7. Лефевр В.А. От психофизики к моделированию души. // “Вопросы философии”: журнал 1990 №7, с. 25-31.
  8. Лефевр В.А. “Непостижимая“ эффективность математики в исследованиях человеческой рефлексии. // “Вопросы философии”: журнал 1990 №7, с. 51-58.
  9. Поспелов Д.А. Философия или наука. На пути к искусственному интеллекту: М., Наука 1982.
  10. Поспелов Д.А. Искусственный интеллект: новый этап развития. // “Вестник АН СССР”: журнал 1987 №4.
  11. Петрунин Ю.Ю. Искусственный интеллект как феномен современной культуры. // “Вестник Московского университета”: журнал 1994 №8, с. 28-34.
  12. Тьюринг А.   Может ли машина мыслить?: М., Наука 1960.
  13. Шрейдер Ю.А. Искусственный интеллект, рефлексивные структуры и антропный принцип. // “Вопосы философии”: журнал 1995 №7, с. 163-167.
  14. Шрейдер Ю.А. Человеческая рефлексия и две системы этического сознания. // “Вопосы философии”: журнал 1990 №7, с. 32-41.
  15. Корниенко Е. Механизмы сознания: www.glasnet.ru 1998 (электронная публикация)

Информация о работе Искусственный интеллект