Глобальные проблемы цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 20:50, контрольная работа

Описание работы

Глобальные проблемы современности - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают, как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Файлы: 1 файл

Глобальные проблемы цивилизации.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРЕЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия» 

Кафедра философии 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Философия»

Вариант № 1 
 
 
 

                    Выполнил студент: 
               
               
               
               

Иваново 2009

 

Каковы  глобальные проблемы современной цивилизации?

     Глобальные  проблемы современности - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают, как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

     Проблемы можно разделить на пункты, что бы конкретнее рассматривать их. Вообще на эту тему можно написать реферат или целый доклад. Рассуждать по этому поводу можно долго и выяснять кто прав, а кто виноват во всей бедах можно долго и так точного ответа не найти!

     Глобальные  проблемы современного существования  и развития человечества:

  • предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение несанкционированного мировым сообществом распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
  • регулирование стремительного роста населения;
  • предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;
  • обеспечение человечества ресурсами;
  • преодоление разрыва в развитии между богатыми и бедными странами, устранение нищеты, голода и неграмотности.
  • озоновые дыры
  • проблема СПИДа
 

   Глобальные  проблемы являются следствием противостояния естественной природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных  тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи (см. биотическая регуляция окружающей среды), в то время как человеческая культура — по принципу положительной обратной связи. По данной теме можно бесконечно рассуждать, писать, но чтобы затронуть один из пунктов проблем нужно рассмотреть историю, статистику и определения.

   1. Предотвращение термоядерной  войны и обеспечение  мира для всех  народов, недопущение  несанкционированного  мировым сообществом распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;

     Радиоактивное заражение местности и находящихся  на ней объектов происходит:

    • при ядерном взрыве в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и (в меньшей степени) бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения (в основном альфа-активными нуклидами) при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.
    • при техногенных авариях (утечках из ядерных реакторов, утечках при перевозке и хранении радиоактивных отходов, случайных утерях промышленных и медицинских радиоисточников и т. д.) в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер заражения местности зависит от типа аварии.

     2. регулирование стремительного  роста населения;

     Население — непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо её части (стране, части страны, группе стран и т. п.).

     Ориентировочно  к концу эпохи палеолита (примерно 15 тыс. лет до н. э.) численность населения достигала 3 млн человек, к концу неолита (2 тыс. лет до н. э.) — 50 млн, в начале нашей эры на Земле было уже 230 млн, к концу 1-го тыс. н. э. — 275 млн, в 1800 — 1 млрд, в 1900 — 1,6 млрд, в 1960 — 3 млрд, в 1993 — 5,5 млрд,12 октября 1999 года население мира составило ровно 6 млрд человек, в 2003 — 6,3 млрд, в 2006 — 6,5 млрд, ныне население мира составляет 6 768 167 712 человек (на 1 июля 2009), прогноз на 2050 год — 9,2 миллиардов. Вплоть до 1970-х годов численность населения мира росла по гиперболическому закону; в настоящее время наблюдается прогрессирующее замедление темпов роста населения Земли.

     Человечество  — активная часть животного мира биосферы, способная не только приспособить её под свои нужды, но и полностью изменить её облик. Человечество можно также представить, как всех людей Земного шара (мира), пребывающих на жизненном этапе от рождения из материнской утробы до смерти; как объединение персон, живших в историческую эпоху; как совокупное количество индивидов, личностей, граждан, живущих на Земле в данный момент. Подразделяется на расы, народы (или этносы), социальные и культурные группы. Результат деятельности человечества принято называть культурой.

     3. предотвращение катастрофического  загрязнения окружающей  среды и снижения  биоразнообразия;

     Биоразнообра́зие (биологи́ческое разнообра́зие) — разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более  узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях  организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем.

     Биоразнообразие — ключевое понятие в природоохранном  дискурсе. На саммите ООН в Рио  де Жанейро (1992 год) биоразнообразие  было определено как «вариабельность  живых организмов из всех источников, включающих, inter alia (лат. „среди прочих“) наземные, морские и прочие водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются: это включает разнообразие в пределах вида, разнообразие видов и разнообразие экосистем». Это определение стало официальным определением с точки зрения буквы закона, поскольку вошло в конвенцию ООН по вопросам биоразнообразия, которая принята всеми странами Земли, за исключением Андорры, Брунея, Ватикана, Ирака, Сомали и США. ООН установила Международный день биологического разнообразия.

     4. преодоление разрыва в развитии между богатыми и бедными странами, устранение нищеты, голода и неграмотности.

     1.Голод — состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. В глобальном смысле — это социальное явление определяемое отсутствием или нехваткой жизненно необходимых компонентов в рационе питания[1], является одной из глобальных проблем человечества. Процесс утоления голода для человека происходит достаточно быстрым в сравнении с другими живыми организмами образом: пища утоляет чувство голода примерно через 7 минут после принятия.

     Голод, как массовое явление — это социальное бедствие, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводящее к массовой гибели населения на территории крупных регионов. Голод бывает абсолютным и относительным.

    • Абсолютный голод — иначе называется дефицитным и характеризуется недостатком или полным отсутствием минимального количества продуктов питания, необходимого для поддержания жизни организма.
    • Относительный голод — иначе называется скрытым (или недостаточным) и характеризуется хроническим потреблением некачественных продуктов питания с низким содержанием питательных элементов и витаминов, необходимых для поддержания активной жизнедеятельности организма, что вызывает многочисленные заболевания и снижает среднюю продолжительность жизни.

     Воздействие голода на организм

     Кроме соматического воздействия, голод  оказывает существенное влияние  на психику и на поведение человека. Притупляются органы чувств, снижается память, замедляются и нарушаются мыслительные процессы, теряется контроль над собственным поведением, подавляется воля, возникают разнообразные зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, чередующаяся с кратковременными всплесками повышенной раздражительности и агрессии.

     Непосредственной  причиной смерти во время голода может  быть как крайнее истощение, так  и развитие какого-либо интеркуррентного заболевания, вызванного недостаточностью питания и снижением иммунитета.

     Дефицит отдельных компонентов  питания

     Около половины населения планеты не имеют  достаточного поступления питательных  веществ для того, чтобы вести  здоровую полноценную жизнь. Недостаток многих веществ сказывается на физическом и умственном развитии человека. Так, для некоторых стран Африки характерна нехватка белка, при поддержании минимальной необходимой калорийности. 

     Многие  регионы мира не имеют достаточного количества некоторых химических веществ  в почве и в воде, что приводит к недостатку этих веществ в живых организмах, проживающих в этих регионах. Например, глубоко континентальные районы имеют в почве низкое содержание йода, что часто приводит к тяжёлым поражениям щитовидной железы (зоб) и нарушениям умственного развития, кретинизму (см. микроэлементозы). Многие страны мира имеют законодательное регулирование обязательного содержания некоторых химических веществ в определённых продуктах.

Чтобы не испытывать недостатка в химических веществах, необходимо питаться разнообразно, смешивая в своём рационе продукты, произведённые в разных регионах мира. Например, жителям континентальных районов необходимо регулярно употреблять морепродукты.

     Голод в мире

       Согнувшаяся суданская девочка  умирает от голода. Неподалёку  находится стервятник, ожидающий добычу.

     По  данным ООН на декабрь 2008 года число  голодающих во всем мире превысило 960 миллионов  человек. Большинство голодающих (907 миллионов человек) проживает в  развивающихся странах. 65 процентов  из них живут в Индии, Китае, Конго, Бангладеш, Индонезии, Пакистане и Эфиопии.

     По  данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2002—2004 году[4] следующие  страны имели более 5 млн голодающих людей:Страна Количество голодающих (млн. чел.) Доля от общей численности населения страны

Индия 209,5 20 %

Китай 153,7 12 %

Бангладеш 44,0 30 %

Демократическая

республика  Конго 39,0 74 %

Эфиопия 32,7 46 %

Пакистан 37,5 24 %

Филиппины 14,6 18 %

Бразилия 13,1 7 %

Танзания 16,4 44 %

Вьетнам 13,0 16 %

Индонезия 13,8 6 %

Таиланд 13,8 22 %

Нигерия 11,4 9 %

Кения 9,9 31 %

Мозамбик 8,3 44 %

Судан 8,7 26 %

Северная  Корея 7,6 33 %

Йемен 7,6 38 %

Мадагаскар 6,6 38 %

Колумбия 5,9 13 %

Зимбабве 6,0 47 %

Мексика 5,3 5 %

Замбия 5,0 46 %

Всего в мире 850 13 %

     В 1979 году учреждён Всемирный день продовольствия.

По информации NSA США в 2004—2005 гг. каждый день от голода в мире умирало 24000 человек.

     Удельный  вес населения с доходами ниже национальной черты бедности (по данным ЦРУ)

Информация о работе Глобальные проблемы цивилизации