Духовная жизнь общества и её основные элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 16:24, реферат

Описание работы

Духовная жизнь — это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека.
В отличие и от природы, и от общества, и от самого человека, культура оказывается системой, образуемой взаимопревращением трех конкретных форм ее реального существования, трех модальностей: человеческой, в которой культура предстает как совокупность приобретаемых человеком, и человечеством, и каждым индивидом, а не биологически-врожденных ему качеств; деятелъностной, которая образуется совокупностью вырабатываемых людьми, а не инстинктивных, биологически-врожденных, способов деятельности; предметной, которая охватывает всю «вторую природу», сотворенную и творимую ныне человеком — вещи, социальные институты, научные, идеологические, философские сочинения, художественные произведения, педагогические акты и игры.

Содержание работы

1.Духовная жизнь общества……………………………………………3
2.Основные элементы духовной жизни общества…………………….4
3. Различные сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека………………………………………………………….……….6
3.1. Влияние науки на духовное развитие человека…………….....6
3.2. Искусство - как часть духовной культуры…………………..…...8
3.3. Религия – как часть духовной культуры…………………………11
3.4.Духовная и материальная культура………………………………..12
Заключение…………………………………………………………………16
Список используемой литературы…………………………………….…..17

Файлы: 1 файл

Реферат-духовная жизнь общества.docx

— 35.53 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по  философии

 

на  тему: «Духовная  жизнь общества и её основные элементы»

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 1 курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электросталь, 2013 г.

Содержание

 

1.Духовная жизнь общества……………………………………………3

2.Основные  элементы духовной жизни общества…………………….4

3. Различные сферы  духовной культуры и их влияние на развитие человека………………………………………………………….……….6

   3.1. Влияние науки на  духовное развитие  человека…………….....6

  3.2. Искусство - как часть духовной культуры…………………..…...8

  3.3. Религия – как часть духовной  культуры…………………………11

  3.4.Духовная и материальная культура………………………………..12

         Заключение…………………………………………………………………16

Список используемой литературы…………………………………….…..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Духовная жизнь общества

Духовная жизнь — это  сфера общественной жизни, связанная  с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением  духовных потребностей человека.

     В  отличие и от природы, и от общества, и от самого человека, культура оказывается  системой, образуемой взаимопревращением трех конкретных форм ее реального  существования, трех модальностей: человеческой, в которой культура предстает как совокупность приобретаемых человеком, и человечеством, и каждым индивидом, а не биологически-врожденных ему качеств; деятелъностной, которая образуется совокупностью вырабатываемых людьми, а не инстинктивных, биологически-врожденных, способов деятельности; предметной, которая охватывает всю «вторую природу», сотворенную и творимую ныне человеком — вещи, социальные институты, научные, идеологические, философские сочинения, художественные произведения, педагогические акты и игры.

     Под духовной  жизнью общества обычно понимают  ту область бытия, в которой  объективная реальность дается  людям не в форме противостоящей  предметной действительности, а  как реальность, присутствующая  в самом человеке, являющаяся  неотъемлемой частью его личности. Духовная жизнь человека возникает  на основе его практической  деятельности, является особой формой  отражения окружающего мира и  средством взаимодействия с ним.  К духовной жизни относят, как правило, знания, веру, чувства, переживания, потребности, способности, стремления и цели людей. Взятые в единстве они составляют духовный мир личности. Будучи порождением общественной практики, духовная жизнь тесно связана с другими сферами жизни общества и представляет собой одну из подсистем социума.

    Духовная  сфера жизни общества охватывает различные формы и уровни общественного  сознания: нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое сознание. Соответственно ее элементами являются мораль, наука, искусство, религия и право.

 

 

2. Основные элементы духовной  жизни общества

     Поскольку  духовная жизнь общества порождается   все–таки жизнью материальной, то  и  ее структура во многом  схожа с последней: духовные потребности, духовная деятельность (духовное производство) и созданные этой деятельностью духовные блага (ценности).

     Первым  звеном  в этой цепочке выступают   духовные потребности, представляющие  собой объективную нужду людей   и общества в целом создавать  и осваивать духовные ценности. Нередко в философской литературе  духовные потребности определяют  еще и как определенное психическое  состояние людей, побуждающее  их к созданию и освоению  духовных ценностей.

     В отличие  от материальных, духовные потребности не заданы биологически, не даны человеку от рождения. Они формируются и развиваются в процессе социализации личности. Особенность духовных потребностей состоит в том, что они имеют принципиально неограниченный характер: пределов роста для них не существует, а единственными ограничителями такого роста являются лишь объемы уже накопленных человечеством духовных ценностей и желание самого человека участвовать в их приумножении.

     Ради  удовлетворения  духовных потребностей люди организуют  духовное производство. Под духовным  производством обычно понимают  производство сознания в особой  общественной форме, осуществляемое  специализированными группами людей,  профессионально занятыми квалифицированным  умственным трудом. Целью духовного  производства является воспроизводство  общественного сознания в его  целостности. К результатам духовного  производства относятся: идеи, теории, образы и духовные ценности; духовные общественные связи индивидов; сам человек как существо духовное.

Отличительная особенность  духовного производства заключается  в том, что его продуктами являются идеальные образования, которые  не могут быть отчуждены от их непосредственного  производителя.

     Духовное  производство  направлено на совершенствование   всех остальных сфер общественной  жизни  — экономической, политической, социальной. Создаваемые в его  рамках новые идеи и технологии  позволяют обществу саморазвиваться.

     Ученые  выделяют  три вида духовного производства: науку, искусство и религию.  Некоторые  философы склонны  добавлять к  ним еще и  мораль, политику и  право. 

     Основным  свойством  духовного производства, отличающим  его от производства материального,  является всеобщий характер его  потребления. В отличие от материальных  ценностей, размер которых ограничен,  ценности духовные не уменьшаются  пропорционально  количеству  людей, ими овладевающими, и  потому они доступны всем индивидуумам  без исключения, являясь достоянием  всего человечества.

     «Процесс воспитания, образования, обучения каждого  входящего в мир юного существа  должен формировать все три  грани его системно-целостного  бытия — природно-врожденные  индивиду, обретаемые в ходе освоения  богатств, накопленных историей  мировой культуры, и порождаемые  социальным строем общественной среды, в которой протекают его жизнь и деятельность».

   

 

 

 

 

 

 

3. Различные сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека.

     3.1. Влияние науки на  духовное развитие  человека.

     На  начальных  этапах своего существования   наука не оказывала сколько–нибудь заметного влияния на развитие общества. Однако с течением времени положение изменилось. Примерно с XIX века наука начинает играть заметную роль, опережая развитие материального производства, которое в свою очередь начинает изменяться в соответствии с логикой развития науки. Наука становится особым видом духовного производства, продукция которого предопределяет появление новых отраслей материального производства (химии, радиотехники, ракетостроения, электроники, атомной промышленности и т. д.). Огромную роль приобретают так называемые научные модели общественного развития, с помощью которого общество получает возможность, не прибегая к таким методам познания, как эксперимент, определять цели и направление своего развития.

     Важнейшими  социальными функциями науки   являются:

     а) познавательно–объяснительная: заключается в том, чтобы познать и объяснить, как устроен мир и каковы законы его развития;

     б) мировоззренческая: помогает человеку не только объяснить известные ему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, рассмотреть явления окружающего мира в их единстве и многообразии, выработать свое мировоззрение;

     в) прогностическая:  наука позволяет  человеку  не только изменять окружающий  мир сообразно своим желаниям  и потребностям, но и прогнозировать  последствия таких изменений.  При  помощи научных моделей  ученые могут  показать возможные  опасные тенденции развития общества  и дать рекомендации по их  преодолению.

 

    Сегодня наука является основной формой человеческого познания. В основе научного познания лежит сложный творческий процесс мыслительной и предметно–практической деятельности ученого. Общие правила данного процесса, которые иногда называют методом Декарта, можно сформулировать следующим образом:

     1) нельзя ничего  принимать за  истинное, пока оно не представляется  ясным и отчетливым;

     2) трудные вопросы  необходимо делить  на столько  частей, сколько нужно для разрешения;

     3) начинать  исследование надо с  самых  простых и удобных для  познания  вещей и постепенно  переходить  к познанию вещей  трудных  и сложных;

     4) ученый должен  останавливаться  на всех подробностях, на все  обращать внимание: он должен  быть уверен, что  ничего не пропустил.

     Представляя  собой подсистему более сложной   системы, называемой обществом,  наука  испытывает на себе  определенное воздействие  последней:

     1. Потребности  развития общества  часто являются  основным фактором, определяющим  проблематику научных исследований, так называемый социальный заказ,  который общество дает ученым (например, найти способы избавления  человечества от рака и других  тяжелых заболеваний);

     2. Состояние  научных исследований  зависит  от материально–технической   базы общества, от тех средств, которые направляются на развитие науки. Так, например, в Российской Федерации сейчас очень остро стоит проблема финансирования фундаментальных наук, т. е. тех, исследования в которых не дают сиюминутных результатов. Между тем, именно открытия, сделанные в этих отраслях научного познания во многом определяют уровень развития и состояние прикладных наук, основной задачей которых является поиск решений текущих, подчас сиюминутных проблем.

     Будучи  особой  формой общественного сознания, наука обладает относительной  самостоятельностью. Выполняя социальный  заказ, она, тем не менее,  развивается по своим внутренним  законам. Так, например, существует  закон «развитие науки в запас», согласно которому решение любой  научной проблемы может быть  осуществлено только в том  случае, если для этого наукой  уже накоплен соответствующий  объем знаний. Если же такового  запаса нет, то выполнить общественный  заказ наука не в состоянии.

   

3.2. Искусство - как часть духовной культуры.

     Другим  важнейшим  видом духовного производства  является искусство. Создавая  художественные образы, которые,  с известной долей условности  могут быть приравнены к научным  моделям, экспериментируя с ними  при помощи собственного воображения,  люди могут лучше познать себя  и мир, в котором они живут.  При помощи искусства художники,  писатели, скульпторы воспроизводят  часто скрытые, незаметные, однако  весьма существенные стороны  окружающей действительности.

     Искусство  представляет собой высшую форму   эстетического сознания. Оно является  необходимым элементом общественного  сознания, обеспечивающим его целостность,  мобильность, устойчивость в настоящем  и направленность в будущее.

     Предмет искусства  — человек, его отношения   с окружающим миром и другими   индивидами, а также жизнь людей   в определенных исторических  условиях.

     Искусство  как феномен культуры подразделяют  на ряд видов, каждый из которых  обладает специфическим языком, своей знаковой системой. Ученые  выделяют следующие виды искусств.

     1. Архитектура  (зодчество) — вид  искусства,  представляющий собой  систему  зданий и сооружений, формирующих  пространственную среду  для  жизни человека.

     Архитектура  занимает особое место среди  других видов искусств, поскольку  она  не изображает предметы, а создает их.

     2. Живопись  — вид искусства,  произведения  которого представляют  собой  отображение жизни на  определенной  поверхности при помощи цвета.

     Общественно–преобразующая  функция искусства проявляется   в том, что оно, оказывая  идейно–эстетическое  воздействие  на людей, включает их в   направленную и целостно ориентированную   деятельность по преобразованию  общества.

     Утешительно–компенсаторная  функция заключается в восстановлении  в сфере духа гармонии, утраченной  человеком в реальной действительности. Своей гармонией искусство влияет  на внутреннюю гармонию личности, способствует сохранению и восстановлению  ее психического равновесия.

     Художественно–концептуальная  функция выражается в свойстве  искусства анализировать состояние  окружающего мира.

     Функция предвосхищения  характеризует способность  искусства  предвосхищать будущее. На этой  способности основаны фантастические, утопические и социально прогнозирующие  произведения искусства.

     Воспитательная  функция искусства отражает роль  искусства в формировании целостной   человеческой личности, чувств и  мыслей людей.

     Внушающая  функция проявляется в воздействии   искусства на подсознание людей,  на человеческую психику. В  напряженные периоды истории  она играет ведущую роль в  общей системе функций искусства.

     Эстетическая  функция — это специфическая   способность искусства формировать   эстетические вкусы и потребности   человека, пробуждать в личности  желание  и умение творить  по законам красоты.

Информация о работе Духовная жизнь общества и её основные элементы