Духовная сущность человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 17:54, Не определен

Описание работы

Что же являет собой духовная сущность человека, его Дух и Душа?

Файлы: 1 файл

22.doc

— 1.45 Мб (Скачать файл)

ДУХОВНАЯ  СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА 

    Внутренний  мир человека чрезвычайно  сложен и многообразен. Он опирается на факты  субъективного внутреннего  опыта человека –  его чувства, мысли, желания, ощущения. Помимо названных компонентов  в него включены и  другие формы проявления психики – это факты поведения, его осознаваемые и неосознаваемые, бессознательные, мотивы.

    Что же являет собой духовная сущность человека, его Дух и Душа?

    Ответ на этот вопрос, поставленный современной науке, заключен в исследовании феномена метафизического опыта. В этой связи мы исследуем человеческую психику во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимаем во внимание биологические, антропологические, социологические и духовные факторы, влияющие на его развитие. Но все же особое внимание уделяем духовности, так как именно духовность помогает нам понять, кем является личность и как она относится к миру. Суть нашей точки зрения заключается в том, что люди, прежде всего, являются существами духовными. Наш подход является тривиальным для метафизики, религии и мистики: с древнейших времен он приводился в священных писаниях. Наша задача – выразить на языке современной науки, вернуть в круг научной психологической парадигмы и обосновать научно спустя тысячелетия духовную сущность человека.

    В этой связи мы намерены ответить на ряд вопросов, которые стоят перед современным психологическим знанием. Для этого сегодня, когда обостряются психосоматические, психологические и нравственные проблемы личности, мы должны вырваться из сковывающего нас узкого коридора старых, давно отживших методов решения проблем. Новые проблемы, вставшие перед человечеством, неизбежно требуют сегодня новых, поистине революционных, методов их решения. Но решение это возможно лишь посредством возрождения в психологической науке категорий «Дух», «Душа».

    Под словом «Дух» святые отцы подразумевают  дар, т.е. божественную благодать, которая  преображает Душу человека. Без благодати  Божией человек называется плотским или душевным, с нею же – духовным. «Дух есть, прежде всего, способность человека различать высшие ценности: добро и зло, истину и ложь, красоту и уродство. Если выбор в этой сфере сделан, то Дух стремится подчинить своему решению Душу и тело. Через свой дух человек общается с Богом. Без общения с Богом дух человека не способен найти настоящий критерий для определения высших ценностей. Следовательно, духовность – это жизненная ориентация на высшие ценности» (Феофан Затворник).

    Слово «Душа» имеет много значений в  Священном писании и сочинениях святых отцов. Оно относится не к  одной лишь духовной составляющей человеческого существа в противоположность материальной, но обозначает человека как целое, как уникальную живую ипостась. Максим Исповедник в своем учении указывает, что Душа приводит в движение тело и распоряжается им и всеми его членами. Не тело обладает Душой, а она обладает телом. Святые отцы учат, что она разлита по всему телу. «Душа человека, заключающая в себе образ Божий, тройственна. Она состоит из ума, разума и Духа. Будучи одной из сил Души, ум в то же время – это и вся Душа. Поскольку Бог обладает сущностью и энергией, то свои сущность и энергия имеются и у Души, созданной по образу Божию. Душа не просто обитает в теле, но выражает себя через тело, ибо она так же, как и плоть или сердце, соотносится с нашим «Я», с образом нашего бытия. Душа – то же, что и «человек», «некто»…»

    Для большинства людей ощущение собственной  Души остается ниже порога обычного восприятия. И только душевный кризис – боль не физическая, а душевная (психалгия) – приводит к пониманию слова «Душа», и человек ищет помощи у духовника от религии или светского духовника – психолога, психотерапевта.

    Еще древний философ Зенон говорил о «физисе», силе природы, вечно побуждающей все вещи расти, а выросшие – совершенствоваться. О творческой силе природы, побуждающей все вещи расти, следуя неким правильным и прогрессивным путем, говорили и многие другие философы. Э. Берн предполагает, что «физис» – это сила, с которой приходится считаться при изучении человеческой психики, и что в человеческой психике есть и другие возможности, которыми не следует пренебрегать, это «некая сила, побуждающая людей расти, развиваться и становиться лучше», ее можно рассматривать как четвертую силу наряду с Эго, Суперэго и Ид. «Это некая система, толкающая живые существа в направлении прогресса. Верующие могут сказать, что это душа» (Э. Берн).

    Феномен метафизического опыта широко известен как в науке, так и религиях мира. Религия занимает и всегда будет занимать важное место в современном обществе. Верующий человек (исповедающий какую-либо религию) живет и трудится в обществе, несущем ту или иную культуру, но он также оказывает воздействие на культуру в обществе.

    Согласно  Ветхому завету три монотеистические религии: иудаизм, христианство и ислам, имеют общую авраамическую основу, где содержится учение о высоком предназначении человека, его богоданной свободе, свободе данной Богом-Отцом всех людей, Богом добра, любви и справедливости. Следовательно на этих трех религиях лежит особая ответственость в наши дни, поскольку они могут продемонстрировать всему миру единство нравственных ценностей, общечеловеческую этику и толерантность. Единство и взаимопонимание между людьми возможны только благодаря причастности их Душ к единой духовности.

    В отличие от религиозной философии  и философской антропологии для светской философии применимо только понятие «трансцендентального». Духовный мир человека как трансцендентального субъекта – это мир должного идеального сущего, универсально-ценностного. Именно этот мир определяет стратегию поведения человека и его отношение к миру. Под духовным миром человека понимается его ценностный мир и, прежде всего, содержание самых фундаментальных целей и идеалов человеческого существования. В конечном счете, именно они направляют и регулируют все многообразие отношений человека с окружающей его действительностью (природа, общество, другие люди), а также к самому себе (все значимые аспекты его поведения). К числу фундаментальных ценностей человеческой жизни относятся такие как: Бытие, Добро, Любовь, Истина, Красота, Справедливость, Жизнь. То или иное понимание этих ценностей полностью определяет содержание противоположных ценностных категорий, таких как: Смерть, Небытие, Зло, Ненависть, Ложь, Несправедливость, которые часто называют отрицательными ценностями или антиценностями.

     Духовные  ценности: Творческое Созидание, Истина, Добро, Красота, соподчиняются религиозным ценностям. Основной ценностью религиозной является Святое, Священное. Оно освещает мир человека, пронизывает все общечеловеческие духовные ценности. Термин «священное» определяет сущностные, неизменные, вечные и неприкосновенные признаки, имеющие исключительно важное значение нормы, и принципы существования, табуированные к воздействиям извне. Священное – это смысловое закрепление в артефактах культуры, передаваемое из поколения в поколение.

     Духовные  ценности: Творческое Созидание, Истина, Добро и Красота, пронизанные  верой в святое, лежат в основе духовной жизни человека. В религии  эти ценности едины, так как религия позволяет человеку приобщиться к Вечному и бесконечному миру.

    Согласно  метафизическому опыту, онтологической формой проявления духовности в каждом конкретном человеке является наличие  у него Души. В своей сущности Душа является вместилищем Духа и  поэтому она бессмертна. Тело каждого  человека смертно, но та комбинация ценостей, носителем которой он является, бессмертна, ибо те универсальные ценности, конкретизацией которых является Душа, представляют собой объективную реальность не только по отношению к конкретному человеку, но и ко всему человечеству в целом.

Метафизический  опыт

     

     

     

     

       

                                              иудаистская

                                              буддистская

                                              христианская

                                             мусульманская

                                             эзотерическая 

                                                   индивидуальный

                                              коллективный 

    Душа, согласно психологическому знанию, синоним слова «психика». Определение психологии как науки о Душе было дано более двух тысяч лет назад. Наличием Души в ту пору пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Далее, в XVII веке в связи с развитием естественных наук начинается и развитие психологии как науки о сознании. Способность думать, чувствовать, желать в тот период называли сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. В XX веке психология являет собой науку о поведении, которая ставит своей задачей наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались. В середине XX века на базе материалистического взгляда на мир сформировалась психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Современная психология, психология XXI века, – это наука о роли человека в эволюционных процессах Вселенной, и формируется она на базе современного естествознания и космизма, широко охватывает и объясняет как феномены многогранного поведения человека, так и механизмы и закономерности его психического развития, дает человеку экзистенциальное истинное видение Бога. Такая наука решает проблемы психологического познания человека, понимание его как целостной личностной системы и индивидуальности и пытается объяснить внутренние причины его индивидуального поведения с позиции осмысления единства и взаимосвязи природы человека с эволюционными процессами Вселенной.

    Современная психология все еще развивается, возникают новые синтезы знания, которые изменяют структуру психологической науки. Так, формирование междисциплинарных исследований является важнейшей характеристикой, в которой обнаруживает себя холистическое мировидение. Именно холистическая тенденция характеризует науку, где усиливается интеграция научных дисциплин и обретает особую ценность способность ученых нелинейно и целостно мыслить. Основы эволюционного холизма в современной науке формируются в контексте эволюционно-синергетической парадигмы, которая распространяется не только на область природной реальности, но и на когнитивную сферу.

    Сегодня о синергетике говорят как о целостном междисциплинарном знании процессов самоорганизации в системах самой различной природы. Учитывая междисциплинарный характер синергетики, предлагается условно различать ее сферы. Синергетика-1 – это междисциплинарная исследовательская область, имеющая дело с самоорганизацией в пространственно-временных структурах. В синергетике-2 предметом исследований является самоорганизация в когнитивной сфере. Г. Хакеном был предложен синергетический подход к процессу распознавания образа, который является фундаментальным в формировании когнитивных карт. В когнитивной психологии сегодня принята идея о том, что когнитивная система человека есть «внутренне-внешняя сеть», где некоторые из элементов представлены или хранятся внутри психики, а некоторые – во внешней среде.

    Синергетику-3 В.И. Аршинов и В.Г. Буданов предложили назвать синергетикой процессов конструирования человеком окружающей его среды на основе общих законов самоорганизации космоса. Применение принципов самоорганизации к биологическим, психологическим и социологическим явлениям основано на фундаментальной гомологии, на родстве самоорганизующейся динамики многих уровней. С этой точки зрения, человек живет одновременно на большем числе уровней, чем другие формы жизни, появившиеся в биосфере в начале эволюции, и эволюция человека является значимой составной частью вселенской эволюции. Механизмы эволюции характеризуются процессами самоорганизации и сокращения степеней свободы системы на определенной стадии ее развития, нестабильностью установления порядка, увеличением хаоса через флуктуацию и зависимостью дальнейшего развития от собственных свойств среды.

    В психологии человек, организм, сообщество могут быть рассмотрены как открытые, нелинейные, динамические системы, находящиеся вдали от равновесия, но имеющие устойчивость за счет самоорганизации хаоса потенциальных состояний в определенные структуры. Открытые системы характеризуются тенденциями как отдачи ресурсов среде, так и получения их от нее. Система считается нелинейной, если в разное время при разных внешних воздействиях ее поведение определяется различными законами и имеет устойчивые и неустойчивые стационарные состояния. Причем одно и то же стационарное состояние такой системы при одних условиях может быть устойчивым, а при других – неустойчивым. Устойчивые состояния в большей степени присущи самой системе, а неустойчивые характеризуют моменты собственно изменений в ней.

    Таким образом, понятие «нелинейность» приобретает мировоззренческий смысл. Идея нелинейности включает в себя многовариантность, альтернативность выбора путей эволюции, и ее необратимость. Нелинейные системы испытывают влияние случайных малых воздействий, порождаемых неравновесностью, нестабильностью, выражающихся в накоплении флуктуаций, бифуркациях, ветвлениях лучей эволюции, фазовых и самопроизвольных переходах.

Информация о работе Духовная сущность человека