Диалектика Гераклита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 00:59, реферат

Описание работы

Начало развития европейской философии было положено в Древней Греции в 5 - 4 вв. до н. э. Она возникла и развивалась в тесной связи с зачатками конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли, Солнца, звёзд, животных, растений и человека. Ими были высказаны интересные идеи о движении, величине и форме небесных тел, о причине солнечных затмений, о количестве дней в году и т. д.

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 41.62 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

    Начало  развития европейской философии  было положено в Древней Греции в 5 - 4 вв. до н. э. Она возникла и развивалась  в тесной связи с зачатками  конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение  Земли, Солнца, звёзд, животных, растений и человека. Ими были высказаны  интересные идеи о движении, величине и форме небесных тел, о причине  солнечных затмений, о количестве дней в году и т. д. Спецификой древнегреческой философии в её начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса. Не случайно первых греческих философов называли "Физиками". Главный вопросом древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира. И в этом смысле философия перекликается с мифологией, наследует её мировоззренческую проблематику. Но если мифология стремится решить этот вопрос по принципу - кто родил сущее, то философы ищут субстанциональное начало - из чего всё произошло.

    Одним из наиболее крупных философских  учений философии является учение Гераклита  Эфесского. В настоящее время  учение Гераклита привлекает внимание философов самых различных течений; к нему обращаются марксисты, теологи, экзистенциалисты, иррационалисты, фрейдисты, идеологи  и др.

    Гераклит (540 - 480 до н.э.) происходил из малоазийского  греческого города-государства Эфеса  и принадлежал к царскому роду, но отказался от сана в пользу брата "из-за гордыни". По своим политическим взглядам, он враждебно относился к демократической власти. Гераклит жил в напряжённый и критический для греческой истории период. Острая борьба демоса против родовой аристократии привела к падению власти последней, шла освободительная борьба малоазийских греческих полисов и всей Эллады против Персидского царства за свою независимость. Гераклит, видимо, был знаком со многими взглядами милетских философов. Согласно Диогену Лаэртскому, он знал, по крайней мере, основную часть философии Пифагора, знал учение Ксенофана.

    Однако  он провозглашал, что "не был ничьим слушателем, и заявлял, что сам  себя исследовал, и сам от себя научился".  О его жизни сохранилось относительно много сведений. Он выступал как оратор, бескомпромиссный критик. Гераклит был отчаянным спорщиком. Кроме того, что Гераклит полемизирует с учениями предшественников, он в какой-то мере предчувствует, как бы "вычисляет" возможность зарождения такого способа философской мысли и публичного диалога, который несколько позже воплотится в первоначальных формах древнегреческой софистики. Предвосхищая мыслью что-то подобное софистике или уже наблюдая зарождение софистических парадоксов в практике древнегреческой жизни. Гераклит сам не только формулирует философские тезисы об относительности, субъективности мнений, принципов, ценностей, но, предвидя их возможную разрушительную силу, все же ставит в зависимость от нетленных для него идеи логоса, истины, единства, добра и красоты. Иногда эта черта гераклитовской диалектики не принимается в расчет. В таких случаях из Гераклита как бы делают глашатая древнегреческого релятивизма. Основанием для такого подхода служат некоторые фрагменты Эфесского мыслителя, которые, однако, вырываются из более широкого контекста и отделяются от целостности его философии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПРОБЛЕМЫ  ПОЗНАНИЯ. ИДЕЯ ВСЕОБЩЕГО ДВИЖЕНИЯ  И ИЗМЕНЕНИЯ 

    Гераклит  знаменит не только интересными и  глубокими размышлениями о первоначале. Еще более славен он как великий  древнегреческий диалектик .Слово «диалектика» употребляется здесь в значении, которое ему придали более поздние философы. Аристотель же применяет слово "динамика", имея в виду философов, начиная с Зенона. Но представляется оправданным употреблять его и применительно к рассуждениям более ранних авторов и особенно, конечно, Гераклита. Те диалектические мысли и идеи, которые в зародыше и стихийно заключены в концепции первоначала первых греческих философов, получают у Гераклита более четкую артикуляцию, дальнейшее развитие.

      Диалектика у Гераклита, как и у его предшественников это, прежде всего констатация и фиксирование вечности происходящих в мире изменений. Мысль об изменениях, характерная для самых первых греческих философов, у Гераклита приобретает форму мысли всеобщей, т.е. философской идеи. Все изменяется, и изменяется постоянно; нет предела изменениям; они есть всегда, везде и во всем, вот что спрессовано в знаменитой краткой формуле, приписываемой Гераклиту: «Все течет, все изменяется». Какой бы простой и банальной ни казалась эта формула человеку сегодняшних дней, она выглядела тогда, когда впервые в емкой, обобщенной форме представила результаты тысячелетних наблюдений, раздумий человека об окружающем мире и своей собственной жизни. Переход здесь весьма тонкий.

    Скажем, наблюдения за рекой легко могут  склонить мыслящего человека к идее изменений. У Гераклита - река не более чем символ, благодаря которому понятным для людей способом утверждается всеобщая мысль. Такова же роль других Гераклитовых символов - огня, войны (вражды) и др. Повязанность мысли Гераклита с символами, образами - специфическая черта его философии, да и всего древнегреческого любомудрия. Это диалектика изменений в образах и символах. Хотя мысль об изменении то и дело приобретает в фрагментах, приписываемых Гераклиту, всеобщий, абстрактный характер, она объединяется с хорошо запоминающимися образами, делающими философскую мудрость живой, понятной.

    Гераклит - один из первых античных философов, от которого сохранились тексты, относящиеся  к вопросу о познании. Ни у Фалеса, ни у Анаксимандра, ни у Анаксимена нет высказываний, касающихся вопросов о знании. Первоначальный, наивный  материализм милетской школы  восполняется Гераклитом, поставившим  вопрос о характере человеческого  познания. Предметом человеческих знаний Гераклит, как материалист, считал природу. Из труда Гераклита, который, согласно одним источникам, назывался "О  природе", согласно другим - "Музы", сохранилось примерно 130 фрагментов. Среди них есть фрагменты, объясняющие  природные явления. Солнце, согласно им, так велико, как нам оно  кажется, и, "когда бы не было Солнца, была бы ночь, несмотря на то, что существуют звёзды".

    Гераклит  пытался различить роль чувств и  роль мышления в познании истины: природа  познаётся чувствами, но глаза и  уши тех, кто имеет "грубые души", - плохие свидетели; простое накопление фактов, "многознание" не делает человека умным, - необходимо разумное познание космоса. Гераклит одним из первых обратил  внимание на характер человеческого  познания. Познание, согласно его взглядам, стремится постичь сущность, т.е. логос. Кто его не понимает, не может  ничего понять в развитии мира. Значительное внимание он уделяет отличию "многознания", "многоучёности" от подлинной  мудрости.

    Многознание в отличие от подлинной мудрости не способствует действительному познанию принципов мира, но скорее срывает их. Он критически высказывается о целом ряде мыслителей, например о Пифагоре. "Многознание не научает разумности, ибо оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея". Эти мысли показывают отрицание Гераклитом мелкой, дешёвой учёности, которая не стремится к познанию и выявлению подлинных причин и принципов вещей. Хотя проблема истинного знания не сводится к вопросу о количестве накопленных знаний, для философского постижения истинной природы вещей необходимо обладание большими познаниями: "Ибо очень много должны знать мужи философы".

    Гераклит  не только возражал против слепого  накопления знаний, не пронизанных  светом постигающей философской  мысли. Он также возражает против безотчётного следования традиции, против некритического заимствования чужих взглядов. Единственной мудростью по Гераклиту, является "знание мысли, которая везде всем правит", т.е. логос. Как мир, так и проматерия и Гераклитов логос существуют объективно, т.е. независимо от человеческого сознания. Поэтому и Гераклитова диалектика является диалектикой объективной. Это диалектика развития объективно существующего мира. Он придавал значение оценке отношения мира к познанию. Гераклит подчёркивал, что все состояния и свойства мира всегда релятивные: "Море наполнено водой наичистейшей и наигрязнейшей, для рыб она пригодна, полезна, для людей - грязна и губительна".

    Гераклит  отмечал относительность повсеместно  употребляемых понятий: "Прекраснейшая  из обезьян отвратительна, если сравнить её с человеческим поколением". Здесь  можно обнаружить и определённые признаки субъективной диалектики, хотя в несколько ином смысле, чем у  элеатов. Гераклит обращает внимание на некоторые объективно существующие аспекты отношений между субъектом  и объектом в процессе познания. Ряд из них лишь констатирование  общеизвестного. Мысль об относительности  свойств получает ещё более общую  формулировку в 62-ом фрагменте. "Бессмертны, - утверждает здесь Гераклит, - смертны, смертные - бессмертны; жизнь одних  есть смерть других, и смерть одних  есть жизнь других". Относительность  свойств распространяется на оценки эстетические и на оценки, касающиеся человеческой мудрости, и на оценки нравственных качеств: "Муж, - утверждает Гераклит, - считается глупым у божества, подобно тому, как ребёнок у  взрослого", "...мудрейший из людей  по сравнению с богом кажется  обезьяной - и по мудрости, и по красоте, и по всем прочим».

    Постоянное  движение, изменение, переход каждого  явления в противоположное имеют  в качестве необходимого следствия  относительное всех свойств и  вещей. Ни одно качество вечно изменяющейся природы не есть свойство безотносительное, абсолютное. Мир един, в мире всё  связано между собой, всякое явление  и свойство переходит в собственную  противоположность, и поэтому всякое качество должно характеризоваться  не как изолированное и в своей  изолированности абсолютное, а как  качество относительное. Говоря в "Этике", что "иное удовольствие у лошади, иное у собаки и иное у человека", Аристотель ссылается на слова Гераклита: "Ослы солому предпочли бы золоту". Таким образом, по Гераклиту, нельзя думать, будто золото - безотносительная, абсолютная ценность. Ценность его  относительна: в глазах людей оно  составляет высочайшую ценность, но для  ослов большую ценность имеет  корм.

    Гераклит, как один из основоположников диалектики учил: "На входящего в одну и  ту же реку текут всё новые и  новые воды", "В одну и ту же реку мы входим и не входим, существуем и не существуем". Образ вечно текущей реки у Гераклита символизирует вечно изменяющийся мир, вечно обновляющееся бытиё. На примере запоминающегося образа реки Гераклит показал, что природа вещей очевидна, а сущность бытия активна. Мир - процесс, поток вещей. Сама жизнь - движение и активность. Всё, что движется, то живёт, всё, что живёт, то движется. Всё ''бессмертное'' движется вечно, всё "смертное" - временно. “Смертную природу” невозможно застигнуть дважды в одном и том же состоянии, как и человеческую жизнь. Жизнь и смерть, рождение и гибель, и вообще противоположности возникновения и исчезновения связаны между собой, обусловливают и предполагают друг друга. Поэтому "одно и то же живое и мёртвое". Смерть не чужда жизни, она не привносится в жизнь откуда-то извне. Она является неотъемлемой стороной жизни. А потому в единый поток жизни и бытия мы "входим и не входим, существуем и не существуем". И в самом деле: то, что возникает, в то же время погибает; то, что существует, в то же время не существует. Процесс возникновения и исчезновения, соединения и рассеивания, пребывания и убывания связан со временем и напоминает время - настоящее время, которое представляет собой как бы неуловимую границу между прошлым и будущим. Будущее, приближаясь, становится настоящим; становление настоящего есть в то же время его удаление в прошлое. Всякое "теперь" есть в то же время и "не теперь".

    Образ Гераклитовой реки, символизирующее и мир, и космос, выражает оба противоположных аспекта бытия, как всеобщее течение вещей, так и всеобщий относительный покой. Река, конечно, всё время течёт, но это вовсе не значит, что в ней нет ничего стабильного, постоянного, неизменного. У Гераклита река остаётся той же рекой, несмотря на то, что в ней каждый раз текут все новые и новые воды. Более того, можно сказать, что нет ничего более постоянного, чем река, которая всё время течёт, и солнце, которое всё время светит.

    Главной идеей Гераклита была идея стабильности, он использовал реку имение потому, что тождество сохраняется не во всяком изменении, а только в постоянной и мерно текущей реке: вода течёт  равномерно и один её объём последовательно  замещает другой. При этом в самом  потоке воды проявляется тот же принцип  меры, что и в мировых процессах: космический огонь мерами (порциями) загорается и мерами угасает. Превращение  огня в море происходит по определённой мере, как и море, получает свою меру по той же пропорции, которая была раньше, чем возникла земля. Только при соблюдении этих мер, порций, т.е. количественных материальных пропорции  трёх мировых стихий, может, по Гераклиту, сохраниться космос, существующий миропорядок. Таким образом, любое физическое изменение происходит в соответствии с определённой нормой и ритмом, известным количественным соотношением, т.е. в соответствии с "мерой", которая представляет собой один из аспектов всеобъемлющего логоса.

    Основное  положение философии Гераклита  передаёт Платон в своем диалоге "Кратил". Платон сообщает: “Где-то говорил Гераклит, что всё движется, и ничто не покоится и, уподобляя  сущее течению реки, он говорит, что  невозможно дважды войти в ту же самую реку”. Движение, наиболее общая характеристика мировой жизни, оно распространяется на всю природу, на все её предметы и явления. Тезис об универсальности движения относится одинаково и к вечным вещам, которые движутся вечным движением, и к вещам возникающим, которые движутся временным движением. Вечное движение есть вместе с тем и вечное изменение. По свидетельству Аристотеля, Гераклит говорил: "Не только ежедневно новое солнце, но солнце постоянно, непрерывно обновляется".

    Мысль о всеобщем движении и изменении  тесно связана у Гераклита  с диалектическим пониманием самого процесса движения. Именно эта сторона  учения Гераклита вызвала впоследствии возражение Аристотеля. Гераклит утверждал, что из факта движения и непрерывной  изменчивости вещей следует противоречивый характер их существования, т.к. о каждом движущемся предмете необходимо одновременно утверждать, что, поскольку он движется, он и существует, и не существует в одно и то же время. Упоминая об этом учении Гераклита, Аристотель возражал против него: "Невозможно допускать, чтобы какая-либо одна и та же вещь существовала и в то же время не существовала". Будучи универсальным, т.е. охватывая все явления, движение имеет единую основу. Это единство запечатлено строгой закономерностью, мыслящее исследование обнаруживает в  нём господствующую над ним необходимость. Таким образом, подход Гераклита  к проблеме единства бытия диалектичен. И так же диалектично её решение.

Информация о работе Диалектика Гераклита