Антропологические основания возникновения права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 17:05, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования изучить соотношение человека и права, и воздействие права на его сущность.
В рамках заявлено цели следует поставить следующие задачи:
- изучить исторический аспект антропологии как науки;
- выявить антропологические основы права;
- определить понятие правовой реальности;
- изучить сущность и существование человека в пределах правовой реальности.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 65.94 Кб (Скачать файл)

В течение длительного времени названные качества человека (жизнь, свобода, собственность) и их защита были неразделимы и носили конкретный, персонифицированный характер, обусловливающий казуальный способ урегулированности отношений между людьми.24 В процессе общения людей, при реализации естественных потребностей, интересов и прав постепенно вырабатываются привычки, стереотипы, которые, с одной стороны, обеспечивают свободу действий, а с другой - ограничивают ее разумными с позиций социального большинства или социальной силы пределами. Устанавливается общепринятая мера, т. е. норма поведения. Человек осознает себя человеком в социальном смысле, а это и есть осознание своих прав и обязанностей по отношению к другому человеку. Человек уже с помощью права оценивает свои действия, поступки других людей в качестве правильных или неправильных, справедливых или несправедливых.

По мере развития общества естественно-правовые качества человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости и равенства для всех людей. Возникают правовая нормативность, общая урегулированность отношений, и право становится социальной ценностью как всеобщая форма и способ нормальной жизни общества. С возникновением социальных групп, слоев, классов и государства у человека появляется возможность активно вмешиваться в процесс правотворчества, создавая новые нормы, приспосабливая сложившиеся правила и обычаи к интересам общества или конкретного слоя, класса. В праве раскрываются и используются новые ценностные качества мощного средства, воздействующего на общественные отношения; оно выступает самым надежным и эффективным посредником между человеком и государственными структурами. И государство может считаться демократическим и жизнеспособным в той степени, в какой оно сумело учесть естественно-правовые начала в своей правотворческой и правоприменительной деятельности.

Таким образом, все то общее, что существует в природных и социальных качествах человека вне зависимости от расовых, национальных различий, пола, религиозной и идеологической приверженности, обусловливает и общие черты любой правовой системы прошлого и современности. В этой связи представляется, что знаменитое изречение Протагора «Мера всех вещей - человек» имеет непосредственное отношение к праву. Право в единстве природного, социального и политического выступает в виде важнейшего свойства бытия человека. Человек - существо разумное, справедливое, а значит, правовое.

Таким образом, сущность человека составляют его права, они являются неотъемлемой частью его самого и окружающего мира в целом, и вечным будет оставаться вопрос, сможет ли разумный человек оставаться в мире с самим собой и окружающими, пренебрегая правом, как в широком, так и в узком понимании этого слова. Возможно, ли разорвать эту сложную связь, и вырваться за пределы правовой реальности, на эти вопросы мы возможно сможем ответить лишь со временем. На данный момент невозможно отрицать, что сущность человека порождает право, а право в свою очередь делает возможным существование человека в пределах правовой реальности. 
Заключение

Подводя итог можно сделать вывод о том, что юридическая антропология возникла на стыке юриспруденции с целым рядом других гуманитарных дисциплин и прежде всего - с социальной антропологией, этнологией, социологией, культурологией, историей, философией (особенно - философией истории). Из юридических дисциплин заметное влияние на ее становление оказали история права (особенно история древнего права) и сравнительное правоведение.    Можно считать, что становление антропологии права началось в рамках юриспруденции, а именно: историко-сравнительной школы права. Это относится приблизительно к середине  ХIХ в., когда в различных странах Европы почти одновременно возрос интерес к архаическим формам права. Этот интерес безусловно определялся господством в общественном научном сознании данной эпохи дарвиновских идей, стремлением ученых выйти на понимание эволюционных закономерностей, присущих тому или иному современному явлению или процессу. 

Антропологические основание права это вопрос его зарождения и существования. Право выступает как момент человеческого бытия и поэтому всецело детерминируется его параметрами. Они определяют и его главный, полномасштабный социальный формат – формат правового государства. Вот почему социально-философское изучение права в наши дни невозможно без осмысления его связи с человеком, без учета творческой роли человека в создании правовой реальности.

В современных условиях необходимо исследовать «человеческий» контекст любой правовой системы, вскрыть «механизм торможения» правового строительства, его «антропогенную» составляющую, которая на индивидуальном, личностном (субъективном) уровне мешает установлению принципа верховенства права.

Таким образом, осмысление проблемы «человек и право» стремиться учесть не только собственно социальный, но и исторический, цивилизационный, этический, ментальный, методологический и иные аспекты и тем самым создает теоретическую базу для комплексного, междисциплинарного изучения права, вводит в правовую науку новые подходы, способствует дальнейшей разработке вопросов об основаниях права и его взаимосвязи с человеком. А значит масштабность проблем, стоящих перед современным человеком, дает и антропологии права (юридической антропологии) шанс стать одной из ведущих отраслей права XXI в. В этом смысл работы антропологии права на перспективу. 

 
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

Научная и учебная литература:

  1. Алексеев П.В. Социальная философия учебное пособие. М.: Велби, 2010. 256 с.
  2. Баглай М.В. Права человека: учебник для вузов. М.: 2010. 322 с.
  3. Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М.: NOTA BENE, 2010. 576 с.
  4. Берулин В.С. Социально-философская антропология человек и общественный мир . М.: Академический проект Альма-матер, 2010. 600 с.
  5. Валентей С.Д., Нестеров С.Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив. М.: Наука, 2008. 195 с.
  6. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. М.: 2011. 1124 с.
  7. Гожев К.М. Антропология образования и социальный конфликт. СПб.: Астерион, 2013. 244 с.
  8. Ковлер А.И. Антропология права: учебник для вузов. М.: НОРМА, 2012. 480 с.
  9. Королькова А.А. Антропологический синтез: религия, философия, образование . СПб.: РХГИ, 2011. 352 с.
  10. Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: НОРМА, 2010. 448 с.
  11. Рулан Н. Юридическая антропология: учебник для вузов. М.: 2009. 310 с.
  12. Якушев А.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. М.: 2011. 272 с.

 

Периодические издания:

  1. Антропологические конфигурации современной философии: материалы научной конференции. М.: Современные теради, 2004. 299с.
  2. Новикова Н.И. Тишков В.А. Человек и право. // Книга о Летней школе по юридической антропологии.. М.: 2008. С. 95-99.
  3. Новикова Н.И. Тишков В.А. Юридическая антропология. // Закон и жизнь. . М.: Стратегия, 2000.  С. 220-224.
  4. Новикова Н.И., Тишков В.А. Обычное право и правовой плюрализм // Материалы XI Международного конгресса по обычному праву и правовому плюрализму. М.: ИЭА РАН, 2008.  С. 82-87.
  5. Олейников В.С., Джегутанов Б.К., Балахонский В.В. Философия права и правосознания: монография. СПб.: НОУ СЮА, 2009. 231 с. 18.
  6. Пристенский В.Н. Антропологические основания права как социально-философская проблема // Вестник Воронежского института МВД России. 2014. №3. С. 192.
  7. Пристенский В.Н. Индивид между правом и неправом: социально-философский аспект мировоззренческой котроверзы // Человек. 2009. №4. С. 91-95.

Интернет ресурсы:

  1. Новикова Н.И. Обычное право народов Севера: возможности и ограничения государственной правовой системы. // URL: http://www.jurant.ru/ru/publications/eo_2005_5_discussion/novikova.pdf (дата обращения: 19.12.2014).

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

 

 


Информация о работе Антропологические основания возникновения права