Античная философия мифологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Мифологическое глубоко заложено в природе человека. Это усиливает действенность мифа как культурного фактора. Миф и мифопоэтические структуры сознания – это мощное духовное оружие. С его помощью можно облагородить человека, воспитывая его на облаченных в формы мифологической образности лучших образцах Добра и Красоты. Но возможно и духовное закабаление человека, изощренное манипулирование им, например, с помощью социальных утопий и политико-идеологического мифотворчества.

Содержание работы

I Философия мифологии………………………………………………………2.
II Философия мифологии как отрасль духовной деятельности…………4.
1)Лики мифотворчества……………………………………………………….4.
2)Миф как тайна………………………………………………………………..5.
3)Предмет философии мифологии …………………………………………...5.

4)Историзм философии мифологии ………………………………………….6.

III Античная философия мифологии………………………………………... 7.

1)Цивилизация и рациональность………………………………………….....7.
2)Античная рационализация мифа………………………………………....….8.

IV Философия мифологии в эпоху древнегреческой классики …………..10.

V Концепции мифотворчества эпохи эллинизма…………………………... 12.

VI Философия мифологии в эпоху средневековья………………………… 14.

VII Мифология в культуре возрождения …………………………………….15.

VIII Философия мифологии эпохи Просвещения …………………………...17.

IX Романтические и рационалистические трактовки мифологии………... 20.

X Становление философии мифологии в России……………………………. 23.

XI Мифотворчество тайны и тайна мифотворчества ……………………….25.

Заключение ………………………………………………………………………...27.

Список использованной литературы …………………………………………..29.

Файлы: 1 файл

Философия мифологии.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Интерес к славянской мифологии – относительно молодое  явление в истории нашей культуры. Составители летописей гнушались сказаниями язычества и упоминали о них от случая к случаю с неизменно негативной оценкой.

В первых трудах отечественных мифографов восточнославянская мифология как отдельный своеобразный объект рационального познания еще  не выделился в полной мере. Это вызвано, в частности, тем, что в XVIII в. в отечественной культуре еще слабо развиты средства и методы рационального познания. Первая волна интереса к народному творчеству спала в самом конце XVIII в. В первое десятилетие XIX в. народно-поэтические произведения встречаются в журналах редко. Но уже со второй половины 20-х гг. ведущие журналы вновь со вниманием относятся к русской народной поэзии и вообще к этнографическим и фольклорным материалам, в том числе и к славянской мифологии.

В 1815 году вышла в свет книга молодого исследователя-археографа П.М. Строева «Краткое обозрение мифологии славян российских», в которой представлена первая в отечественной культуре попытка разработки философско-методологических принципов изучения славянской мифологии и народного фольклора. Мировоззренческие позиции Строева и его взгляды на истоки мифологии вполне традиционны для того времени. Мифология для него – это собрание языческих, неразвитых мнений о едином Боге. И объясняет появление таких мнений неразвитостью, непросвещенностью сознания древних людей. Строев высказывает предположение, что даже каждое племя славян имело собственную мифологию. По его мнению, многобожие возникает как результат приобщения к основному Богу производных и дополнительных Богов. Религия славян, состоявшая сначала в поклонении одному Перуну, со временем легко могла распространиться среди других племен и подключить к себе их богов, введя в славянский пантеон Велеса – покровителя стад, Борея – бога ветров и др.

Несмотря на небольшой объем и во многом эскизный характер данной работы Строева, тем не менее, именно 1815 г., год выхода ее в свет, можно считать годом зарождения отечественной философии мифологии. В этой работе Строева впервые философско-методологические проблемы изучения восточнославянской мифологии:

- необходимость  проведения разграничительной линии  между научно-рациональным и художественно-эстетическим  отношениями к мифологии; 

- выделение восточнославянской  мифологии как специфического  объекта научного исследования, отделение его от мифологии других народов и культурно-исторических ареалов;

- накопление  и выделение из многообразного  этнографического и фольклорного  материла остатков древней восточнославянской  мифологии; 

- осознание необходимости  дальнейшей разработки теоретико-методологических установок исследования восточнославянской мифологии как особого, специфического объекта науки о сущности мифа.

Отечественная философия мифологии с самого начала формировалась не в качестве философской теории мифотворчества вообще, как такового. Такие теории создавались в Западной Европе и проникали уже в сложившемся виде в Россию, являвшуюся в XVIII – первой половине XIX в. во многих отношениях, в том числе и в отношении меры продвинутости философского сознания, культурной периферией. Отечественная философия мифологии формировалась, прежде всего, как частная теория философии мифологии, призванная отразить качественные особенности лишь славянской этномифологии. И потому ее содержание представлено философскими основаниями, т.е. мировоззренческими и методологическими установками, конкретно-научного познания славянской мифологии и фольклорного творчества.

Строев положил  начало становлению таких оснований. С его работы период становления  философии мифологии в России начинается и растягивается на десятилетия.

 

XI Мифотворчество тайны и тайна мифотворчества

Романтизмом заканчивается  длительный исторический период развития философии мифологии, когда философско-теоретическая  мысль искала пути определения всеобщих условий генезиса и воспроизводства мифа как формы духовности. Миф трактовался в отрыве от конкретно-исторических характеристик общества и человека. И взятый в такой своей отчужденности, он выступал не столько как проблема философии мифологии, сколько ее тайна.

Образы тайны  – это представления о существовании некоторых сторон бытия, которые не подвластны рациональному постижению и логическому освоению их человеком.

Мир становится тайной для человека лишь тогда, когда  человек приобретает, хотя бы в самой  незначительной степени, способность обобщать явления (пусть даже, как в мифологии, в чувственно-образной форме). Иначе говоря, мир становится тайной в той мере, в какой человек ставит себя (своим разумом) в познавательное отношение к миру. Тайна имеет непосредственное отношение к формированию не средств, а целей познания.

Первое в ряду фиксируемых и воспроизводимых  философией «эмпирических» свойств  тайны заключается в том, что  она неудержимо влечет к себе человека. И действительно, дух человеческий постоянно томится предчувствием  тайны, приоткрывающей ему бездны бытия. Пользуясь образами и афоризмами просветительской философии XVIII в., можно сказать, что голод, любовь и влечение человека к таинственному правит миром, т.е. определяют и направляют высшие смыслы и ориентиры человеческой культуры.

Тайна всегда проходит через самого человека, через его  сознание, душу, мироощущение, миропонимание, соединяется с его жизненным  опытом. Все основополагающие тайны  бытия в конечном счете продолжаются и проявляются в тайнах человеческой жизнедеятельности. И потому справедливо утверждение, что главная тайна мира, бытия – сам человек. Через тайны человека мир не только «играет» с ним, но и воплощает в нем некие свои самые фундаментальные свойства. Причем такое воплощение в своей основе не может быть никаким иным, кроме как мифологическим. Ощущение тайны, облаченное в мифологические одежды, позволяет человеку переживать мир как некую целостность.

Это значит, что  тайна присуща не природному миру, а особому типу отношений человека с миром. Подлинной тайной становится лишь то, что принадлежит универсальным связям и отношениям человека и мира. Но универсальные связи и отношения природы, общества и человека составляют и предмет философии. Значит, философия, так или иначе напрямую соприкасаясь с тайной, не может не соединять в себе одновременно функции и философии мифологии (отношение Мир → Человек), и мифологии философии (противоположное отношение Человек → Мир).

Тайна неизбежно  внутренне связывает философию  с мифологией. Она всегда лежит  на границе бытия и небытия, на грани человеческого и природного, реального и нереального, является пограничьем между человеком и миром. Мир как тайна существует постольку, поскольку тайной является отношение человека к природе, культурно-исторической упорядоченности, к сети межличностных связей с другими людьми. Но в этих же отношениях коренятся и истоки мифотворческой способности человеческого духа.

История цивилизации  – это история постепенной  общей демифологизации культуры. Это значит, что многие тайны –  по мере развития практических и познавательных способностей человека – раскрываются, обнажают отдельные стороны своего содержания, рано или поздно полностью или частично трансформируются в научные проблемы. Это происходит тогда, когда складывается система предпосылок (фактуально-эмпирических, теоретико-методологических и др.), превращающих тайну в объект конкретно-научного исследования.

Это относится  и к мифу. Будучи долгое время  объектом философии мифологии, миф  как тайна неизбежно должен был  приобрести еще одну ипостась – стать объектом и проблемой не только философского, но и конкретно-научного познания. Эта задача была блестяще выполнена романтической философией мифологии в начале XIX в.

 

Заключение

Прежде всего, философия мифологии как рефлексия  над основаниями мифотворчества, как выявление всеобщих условий мифотворческой деятельности является, по-видимому, очень важной составной частью системы философского знания. Зарождается философия мифологии в эпоху античности в общем русле генезиса философского сознания. Становление философии мифологии выступало и необходимым условием генезиса философского самосознания, и его следствием.

Начиная с античности, на протяжении всей длительной истории  философской мысли концепции  философии мифологии оказывали  значимое воздействие на разработку фундаментальных гносеологических, этических, религиозных проблем, включая проблемы бытия и его организации, чувственного и рационального, сознания и бессознательного и т.д.

Анализ исторической эволюции идей и воззрений в области  философии мифологии позволяет представить еще и с особой точки зрения: как рефлексию над одной из великих тайн духа – мифотайной, или тайномифом. Тайна – особое состояние человеческого духа, воспроизводящее некоторый тип отношений человека с миром. Мистичность несут в себе те универсальные отношения в системе Мир – Человек, в которых проявляется глубинное внутреннее единство человека и мира, природа, общество и человек непосредственно выступают взаимозависимыми частями единого целого. В той мере, в какой такие универсальные отношения преломляются через бытие человека, их тайна с неизбежностью становится тайной человека, обретая при этом форму мифа.

В историческом развитии философии мифологии от античности до эпохи романтизма сложился целый ряд трактовок сущности мифа, концепций мифотворчества, таких как:

▪ подлинная  реальность,

▪ божественное откровение,

▪ поэзия древних  и поэзия вообще,

▪ аллегория,

▪ бессмысленный  полет фантазии, пустое воображение,

▪ неправильно  истолкованное событие,

▪ историческая память о деятельности древних великих людей, ставшая фактором властно-идеологических отношений общества,

▪ продукт синтеза  удивления, подражания и удовольствия,

▪ художественно-образное воображение,

▪ философия  древних,

▪ жанр народного  фольклора, басня, сказка с аллегорическим смыслом,

▪ заблуждение  в процессе познания,

▪ орудие власти,

▪ недопонимание  Бога,

Все эти концепции  мифа отражают закономерные стороны  мифотворчества. Вместе с тем уровень  философии мифологии, достигнутый  к первой половине XIX в., не позволил раскрыть содержание и структуру субстанциональных оснований первобытного мифотворчества, придающих ему внутреннюю целостность, единство, закономерно определяющих его последующие исторические трансформации.

Исторические  этапы развития философии мифологии позволяет ставить вопрос о мифе как особой форме сознания, исключительная функция которой состоит в продуцировании и воспроизведении конкретно-чувственной образности, которая переживается сознанием, но не объясняется.

Первобытная мифология  – исторически первая, но не единственная форма проявления такой образной деятельности сознания. К числу таких форм относятся фольклорные и мифопоэтические структуры. При оценке таких фольклорно-мифопоэтических структур, особенно современных, нельзя забывать, что они имеют в качестве доминирующей не познавательную, а художественно-образную основу.

В эпоху романтизма завершается первый большой исторический период развития философии мифологии. Это был период, когда миф выступал прежде всего тайной духа, а потому предметом философии мифологии, но не проблемой конкретно-научного исследования. Это был длительный период поиска и осмысления путей, принципов и средств постижения мифа.

В начале XIX в. философия  мифологии, во многом благодаря активности романтиков, окончательно исчерпала свои возможности философско-теоретической рационализации мифа как тайны. Миф из тайны превратился еще и в проблему конкретно-научного познания. А философия мифологии приобрела новые функции: формулирования мировоззренческих и методологических предпосылок конкретно-научного изучения мифов. С этого времени такие функции становятся основными для философии мифологии.

В 1830-х гг. романтизм  с его созерцательно-мечтательной идеализацией мифотворчества, возвышенно-эмоциональным  толкованием его, всесторонним преклонением перед мифом исчерпал свой идейно-художественный и философско-теоретический потенциал. На смену романтизму приходил реализм, рожденный потребностью в объективно-истинном и практически-заинтересованном воспроизведении действительности, а вместе с ним зарождались и качественно новые философские подходы к мифотворчеству.  
 
 
 

Информация о работе Античная философия мифологии