Жизнь в Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 07:16, реферат

Описание работы

Греция – это страна на юге Европы. Древние греки жили там примерно три тысячи лет назад. Плодородной земли в Греции немного. Поэтому более благоприятные условия были для садоводства и скотоводства: греки, издавна разводили коз и овец, сажали виноград и оливки. Страна очень богата полезными ископаемыми: серебром, медью, свинцом, мрамором и золотом.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Жизнь в Греции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Глава 2. Боги и богини. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Список литературы. . . . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

Греция.docx

— 248.86 Кб (Скачать файл)

        Содержание

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Жизнь в Греции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Глава 2. Боги и богини. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Список  литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Приложение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Греция – это страна на юге Европы. Древние греки жили там примерно три тысячи лет назад. Плодородной земли в Греции немного. Поэтому более благоприятные условия были для садоводства и скотоводства: греки, издавна разводили коз и овец, сажали виноград и оливки. Страна очень богата полезными ископаемыми: серебром, медью, свинцом, мрамором и золотом.      

     Столица Греции -  Афины. Главными источниками силы и богатства этого города были торговля и кораблестроение. В Афинах также процветали науки и искусства, большие средства затрачивались на строительство новых городов.

       Грецию по праву называют «колыбелью  европейской цивилизации». На острове  Крит обнаружены руины храмов, фрески, высеченные на камне. Это самые древние в Европе памятники культуры: их относят к 17-16 вв. до н.э. Согласно античным преданиям, это следы культуры древнейших племен, обитавших в Восточном Средиземноморье.

     Еще одним богатством Греции было море. Удобные бухты, многочисленные острова, расположенные близко друг от друга, создавали прекрасные условия для  мореплавания и торговли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Жизнь  в Греции 

     Древние греки жили в больших и маленьких  городах. Многие из них имели небольшие  земельные участки в сельской местности. Греки строили дома из дерева и кирпичей, сделанных из высушенной глины. У богатых греков были рабы, которые выполняли всю  основную работу по дому.

     Греки любили носить простую свободную  одежду, из шерстяной и льняной  ткани. Женщины появлялись на улицах в длинных туниках, которые назывались хитонами. Мужчины предпочитали длинные  или короткие туники, часто с накидкой. Богатые женщины, выходя из дома в  город, надевали самые дорогие украшения, сделанные из золота. Многие греки носили аккуратно подстриженную бороду. Греки ели много овощей, фруктов и других свежих продуктов. Земледельцы выращивали пшеницу и ячмень, из которых выпекали хлеб. Крестьяне держали коз и овец, которые давали молоко. Греки, жившие на побережье, ели рыбу, которую ловили в море. В Греции росло много оливковых деревьев, с которых люди сбивали оливки при помощи палок. Беднякам приходилось есть лишь пресную кашу, приготовленную из муки и воды.

     Рынок был самым шумным и многолюдным  местом каждого древнегреческого города. На открытых прилавках продавали  свежие продукты. На рынке люди назначали  встречи или просто останавливались  поговорить с друзьями. Греки расплачивались за покупки серебряными монетами, которые носили за щекой, так как  в греческой одежде не было карманов. На круглой платформе стояли выставленные на продажу рабы. Ремесленники торговали горшками, изготовленными в мастерских.

     Греки любили устраивать большие пиры. Обычно в них принимали участие только мужчины. Когда приезжали гости, рабы омывали их руки и ноги. С  начало гости ели мясо, рыбу, сыр, овощи, затем - фрукты и пироги с начинкой. Приглашенные пировали часами, пили вино и вели беседы. Основным развлечением у мужчин была игра, в которой нужно было попасть в цель, кидая бокал с вином. Если они не попадали, им наливали еще вина, и они должны были попытаться попасть в цель снова. Иногда на пирах играли музыканты, на флейтах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Боги и богини.

     Греки верили во многих богов и богинь и слагали о них множество  мифов и легенд. Греческие боги своими повадками во многом походили на людей – они чисто по-человечески ревновали, ссорились и обманывали друг друга. В тоже время они обладали волшебной силой, позволявшей им менять обличье, творить разные чудеса и в мгновенье ока переноситься из одного места в другое.

     Зевс  – главный бог древних греков. Первоначально Зевс был богом света, ясного неба, потом царь всего мира, отец богов и людей. Его женой была прекрасная богиня Гера, верховная богиня, покровительница браков и родов. Ей были посвящены гранатное яблоко, символ брачной любви, и кукушка, вестница весны, поры любви. Кроме того, ее птицами считались павлин и ворона. Афина – дочь Зевса, олицетворение духовной силы и интуиции. Это богиня мудрости и войны, покровительница города Афины. Брат Зевса, Посейдон, бог властитель моря и всей водной стихии, изображался с трезубцем в руках. Его дворец находился на дне морском. Афродита, богиня любви и красоты. Она обладала поясом, который способен сделать всякую женщину или богиню «прекраснее, чем сама красота».

     Боги  и богини играли очень важную роль в жизни древних греков. В храмах люди молились статуям богов и  просили их о помощи. Они приносили  богам дары, чтобы те смилостивились над ними. В честь богов устраивались празднества с музыкой, танцами  и спортивными состязаниями. Жрецы  храмов имели право говорить от имени  богов и передавать послания. В  Греции проводились торжества в  честь богини Афины, которые длились  около шести дней.  
 
 
 
 

       Заключение

     Греция  создала разнообразную духовную культуру. Большую роль в ее становлении и расцвете сыграл город Афины, в котором само устройство жизни побуждало человека раскрыть лучшие свои способности. С Афинами связан и расцвет греческого театра. В Афинах собирались знаменитые скульпторы, писатели и философы.

     Греция  открыла огромные возможности для  торговли, которая ускорила развитие судостроения и всех разнообразных  ремесел. Торговцы со везли товары, которыми славилась Греция: изделия  ремесленников, вина, оливковое масло.

     Греки став искусными мореплавателями, постепенно превратили свою страну в сильную  морскую державу. Греция постоянно расширяла свои границы, за счет освоения новых пространств и торговли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Список литературы

  1. Тернбул С. «Древние Греки»
  2. Багрова Л.А. «Страны и народы»
  3. Иллюстрированный энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона
  4. Комиссарова Е.В. «История: древняя Греция»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Приложение

  1. Древняя Греция

   

     2.Древнегреческие монеты

              

     3. Зевс – главный бог древних  греков

                
 
 
 

     4. Гера - покровительница браков и  родов

               

     5. Афина – богиня мудрости и войны

                

     6. Посейдон – бог властитель  моря

                  
 
 

     7. Афродита – богиня любви и  красоты

                  

Информация о работе Жизнь в Греции