Роль мутации в эволюции живого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 18:42, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Развитие учения об эволюции и современные взгляды на нее.
3. Эволюционные процессы.
4. Методологическая часть.
5. Выводы

Файлы: 1 файл

Мутация-готовый.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» 
 
 
 
 
 

Академия  экономики и предпринимательства 
 

 Кафедра: Финансы

Специальность 080107 налоги и налогообложение 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по концепции современного естествознания  

на тему: « Роль мутации в эволюции живого» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

                                Студентка 1 курса 107 группы

                                                         Юдина Татьяна Михайловна 

                                                         Проверил:

                                                         Чиванов Андрей Викторович 
 
 
 
 

                                                           Тамбов

2009 
 

Содержание:

Стр.

     1. Введение                                                                                                         3

    2. Развитие учения об эволюции и современные взгляды на нее.         

    2.1. Развитие учения об эволюции.                                                                  4                                                       

    2.2. Синтетическая теория эволюции.                                                            8                                                 

    3. Эволюционные процессы.

    3.1.  Мутации, их типы и принципы классификации.                                   9                        

    3.2.  Давление отбора на процессы преобразования генетических  структур в популяциях.                                                                                                   13                                                 

    3.3.  Принципы динамического равновесия между мутационным процессом и естественным отбором.                                                            15

    3.4.   Генотипическая изоляция и адаптация – один из путей видообразования.                                                                                             16                                                              

     4. Методологическая часть.

     4.1.   Искусственный (индуцированный) мутагенез.                                  18                   

      4.2.   Генетическая токсикология.                                                               22      

      5. Выводы                                                                                                        25     

      6.Список использованной литературы                                                         27

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

       Наука делает грандиозные шаги вперёд. Появляются и получают развитие многие её отрасли. Одна из таких отраслей, которая заслуживает внимания-генетика. Проблема данного исследования до сих пор носит актуальный характер и представляет научный и практический интерес. Актуальность ее не подлежит сомнению, так как людям необходимо знать что и как влияет на окружающий их мир. Это нужно для того, чтобы контролировать свое воздействие на природу, создавать новые виды животных и растений путем селекции.

    Эта работа рассматривает перестройку  генома организма под влиянием окружающей среды. Цель этой   работы – выявить роль мутаций и окружающей среды в эволюции живого. Ее задачи включают следующие пункты:

    1. раскрыть развитие учения об эволюции;
    2. изучить синтетическую теорию эволюции;
    3. разобрать типы мутаций и принципы классификации;
    4. исследовать давление отбора на процессы преобразования генетических структур в популяциях;
    5. выявить принципы динамического равновесия между мутационным процессом и естественным отбором;
    6. проанализировать генотипическую изоляцию и адаптацию, как один из путей видообразования;
    7. рассмотреть искусственный (индуцированный) мутагенез;
    8. изучить генетическую токсикологию.

    Гипотезой в этой  работе является предположение, что эволюция вида не может происходить только за счет мутационных процессов, она обусловлена множеством факторов.

    Хотя данная проблема далеко не нова, она постоянно получает новую подпитку извне, так как генетика и связанные с ней биотехнологии являются одними из наиболее перспективных отраслей науки и горизонты их развития в ближайшем будущем необозримы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. Развитие учения об эволюции

и современные взгляды  на нее.

2.1. Развитие учения об эволюции.

          Идея эволюции имеет очень древнюю историю: в разной форме мысли о последовательном появлении на Земле живых организмов с постепенно усложняющейся их организацией содержатся и в Книге Бытия, и в «Ригведе», и в произведениях философов древнего Китая и Греции. Истоки эволюционных воззрений восходят к глубокой древности. Философы Древней Греции и Древнего Рима (Демокрит, Анаксагор, Аристотель, Лукреций, Кар и др.) высказывали различные предположения о развитии и превращениях организмов, а также о движущих силах этих явлений. Но их выводы носили характер догадок и не опирались на конкретные научные факты.

      В средние века господство религиозного догматизма и схоластики привело  к проповедованию абсолютного постоянства природы: все виды, однажды появившиеся в результате божественного акта творения, навечно остаются неизменными.

      В 15-18 в.в. в связи с великими географическими  открытиями произошло накопление фактического материала о многообразии животного  и растительного мира. Исследование такого многообразия способствовало развитию сравнительного метода, позволяющего изучать животные и растительные организмы по признакам сходства и различия. Это привело к становлению систематики и сравнительной анатомии, сыгравших огромную роль в формировании эволюционного учения.

    Первую  попытку создания целостного учения об эволюции живых существ принадлежит французскому зоологу Ж.Б.Ламарку. В начале своей долгой научной карьеры Ламарк занимался преимущественно ботаникой, а затем – зоологией. К эволюционным представлениям он пришел во второй половине жизни и изложил их в капитальном труде «Философия зоологии» (1809 г.). В основе эволюционных представлений Ламарка лежат три гипотетических принципа:

  1. общее внутреннее стремление всего живого к совершенству;
  2. внутреннее ощущение определенных потребностей, приводящее к возникновению или совершенствованию надлежащих органов; упражнение усиливает развитие органов, а не упражнение приводит к деградации и исчезновению их;
  3. передача по наследству признаков, приобретенных в индивидуальной жизни.

    Теория  Ламарка показалась его современникам  слишком спекулятивной, неправдоподобной. Особенный скептицизм вызывал второй постулат. Как могли, например, бесхоботные предки слонов ощущать потребность   
 

в хоботе? Как мог прародитель орхидей ощущать потребность в развитии того удивительного разнообразия строения и окраски цветов, которое свойственно орхидеям? В результате теория Ламарка встретила холодный прием и значительного распространения не получила1.

    Противоположный прием ожидал опубликованную через 50 лет после «Философии зоологии»  Ламарка теорию Чарльза Дарвина. Она сразу нашла многочисленных горячих приверженцев и пропагандистов, буквально перевернув при этом мышление биологов (и не только их!). Успех теории Дарвина, конечно, нельзя объяснить только тем, что он собрал большое количество фактов из разных областей биологии, которые говорили в пользу признания эволюции. Подобных фактов достаточно много было известно и Ламарку, и даже до него. Признание эволюции задерживалось не из-за недостатка иллюстраций возможностей эволюции, а из-за отсутствия убедительного объяснения, каким образом эволюция осуществляется, какой механизм ее двигает. И только Дарвин выявил этот механизм.

    Дарвиновский  механизм элементарно прост: он сформулирован  в заглавии его знаменитой книги  «Происхождение видов путем естественного  отбора, или сохранение благоприятствуемых рас в борьбе за жизнь» (под «благоприятствованием» Дарвин понимал большую приспособленность к условиям жизни). Согласно Дарвину, для того, чтобы эволюция происходила, нужна способность организмов производить избыток потомства, т. е. больше, чем может просуществовать на том же пространстве, где существуют родительские организмы, и, кроме того, потомство должно обладать известным разнообразием, прежде всего, в своем отношении к среде обитания.

    При наличии этих двух предпосылок неизбежно будет из поколения в поколение будет происходить естественный отбор в пользу особей, обладающих лучшей приспособленностью к данным условиям. И если результаты отбора, произошедшего в каждом поколении, будут в какой-то степени наследоваться потомством, должна происходить эволюция. А так как приспособляться к условиям обитания можно разнообразнейшими путями и борьба за жизнь непременно заставит искать эти разные пути, то эволюция неизбежно должна носить не только приспособительный (адаптивный), но и дивергентный (расходящийся) характер.

    Таким образом, выдвинув теория естественного  отбора, Дарвин сразу «убил двух зайцев»: дал естественное, материальное объяснение не только возникновения  и многообразия органического мира, но и целесообразности, свойственной этому миру. Идея естественного отбора – сердцевина дарвиновской теории, это самое главное, что Дарвин внес в биологию и что обозначило крупнейший поворотный пункт в развитии биологии.

    Выдвигая  свою теорию, Дарвин не представил прямых экспериментальных доказательств, подтверждающих ее; вся аргументация носила косвенный характер. Но в отличие от теории Ламарка дарвиновская

      1Четвериков С. С. О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики // Классики современной генетики. М.: 1968. 

      теория не подразумевала никаких  надуманных, отвлеченных, внематериальных  принципов и поэтому для современников  была если и не вполне доказанной, то во всяком случае вполне  правдоподобной. Однако хотя Дарвин  и сказал самое главное, он  не мог раскрыть всего, что нужно для построения цельной, достаточной и внутренне не противоречивой теории. Достройка теории затянулась еще более чем на полвека.

    Первое  серьезное затруднение, которое  должна была преодолеть теория, состояло в следующем. Допустим, среди множества особей, принадлежащих к какому-либо одному виду животных или растений, наметилась дивергенция. Но ведь, принадлежа к одному виду, разные особи между собой будут скрещиваться, и уже в ближайших следующих поколениях вся дивергенция сойдет на нет. Это затруднение удалось преодолеть, признав в качестве необходимого условия эволюционной дивергенции изоляцию. Чтобы дивергенция сохранилась и нарастала далее, необходима изоляция дивергирующих групп друг от друга. А из этого в свою очередь следует, что дивергентную эволюцию могут проделывать только целые группы совместно существующих особей (т. е. то, что мы теперь называем популяциями). Значение изоляции как необходимого фактора эволюции стало ясным особенно в результате работ немецкого зоолога М. Вагнера.

    Второе (в исторической последовательности) затруднение, преодоленное теорией, было в основном логического порядка. В эпоху Дарвина имела общее  распространение уверенность в  так называемом наследовании приобретенных  признаков, т. е. передаче потомству свойств, приобретенных родителями в течение их индивидуальной жизни в качестве реакции на воздействие различных внешних факторов. Как правило, организмы реагируют на внешние воздействия целесообразно, приспособительно. А если эта приспособительность наследуется, то, следовательно, адаптивная эволюция возможна и без всякого естественного отбора. Отбор оказывается необязательным, а значит, и ненужным элементом теории. Эта логическая несообразность не была достаточно ясна ни самому Дарвину, ни его ближайшим последователям. И только биолог-мыслитель Август Вейсман в 80-х годах 19 в. понял, насколько эта несообразность нарушает стройность теории, и смог ее устранить. Логически проанализировав простые и общеизвестные биологические факты, Вейсман пришел к выводу о ненаследуемости приобретенных признаков.

Информация о работе Роль мутации в эволюции живого