Роль естествознания в современной науке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2009 в 12:24, Не определен

Описание работы

Актуальность данной работы обусловлено тем, что в современном обществе значительно возросла роль науки.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КСЕ.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  данной работы обусловлено тем, что  в современном обществе значительно  возросла роль науки. Наука представляет собой продукт развития мысли  древних греков. Наука в древнегреческой  культуре представляла собой целостную  науку. Зачатки мышления, идущие в плане частных наук, появились под влиянием Аристотеля и его школы, таких великих врачей, как Гераклит, Клавдий Птолемей. Но это не нарушало целостность науки и картины мира. На основе научного знания рационализируется, по сути, все формы общественной жизни. Как никогда близки наука и техника. Наука стала непосредственной производительной силой общества. По отношению к практике она выполняет программирующую роль. Новые информационные технологии и средства вычислительной техники, достижения генной инженерии и биотехнологии обещают в очередной раз коренным образам изменить материальную цивилизацию, уклад нашей жизни. Под влиянием науки возрастает личное начало, роль человеческого фактора во всех формах деятельности.

     Цель  работы – изучить античный период естествознания и его роль в современной науке.

     Задачи  исследования:

  • изучить первую естественно-научную картину мира в древнегреческой культуре
  • изучить древнеримский период античной натурфилософии;
  • изучить исследовать роль естествознания в современной науке.

     Объектом  исследования является античный период развития естествознания, а также  его роль в современной науке.

     Предметом исследования является первая естественно-научная  картина мира в древнегреческой  культуре и Древнеримская античная натурфилософия.

     Новизна работы заключалась в обобщении  естествознания античного периода  и роли естествознания в современной  науке.

     Практическая  значимость работы состоит в том, что его можно использовать в  качестве методического материала  в учебном процессе.

     В данной работе нами была оценена роль естествознания в современной науке.

     Курсовая  работа изложена на 26 страницах, использовано 30 источников.

     В первой главе изучены особенности  естествознания в Древней Греции.  При изучении особенностей естествознания в Древней Греции, в работе были изложены: космоцентризм древнегреческой натурфилософии, учение о первоначалах мира и пифагореизм, возникновение атомистики, учение Аристотеля, а также развитие математики и механики.

     Во  второй главе был рассмотрен древнеримский период античной натурфилософии. А в третьей главе изучена роль естествознания в современной науке. 
 

 

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ПЕРВОЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ  КАРТИНЫ МИРА В  ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЕ 

    1. . Возникновение античной науки. Космонцентризм древнегреческой натурфилософии
 

     Впервые наука в истории человечества возникает в Древней Греции в  VI в. до н.э. Под наукой понимается не просто совокупность каких-то отрывочных, разрозненных сведений, а определенная система знаний, являющаяся результатом деятельности особой группы людей (научного сообщества) по получению новых знаний. В отличии от ряда древних цивилизаций (Египта, Вавилона, Ассирии) именно в культуре Древней Греции обнаруживаются указанные характеристики науки. Именно там возникают первые научные сообщества (милетская школа, платоновская академия, пифагорейцы и др.). При этом древнегреческие мыслители были, как правило, одновременно и философами, и учеными-естествоиспытателями. Их достижения в математике, механике, астрономии навечно вошли в историю науки. Это был доклассический этап в развитии естествознания (классическое естествознание начнется значительно позже — с XVI — XVII вв., когда будут заложены основы современной науки) (Савченко, 2006).

     Господство  натурфилософии обусловило такие особенности  древнегреческой науки, как абстрактность и отвлеченность от конкретных фактов. Каждый ученый, который одновременно являлся и философом, стремился представить все мироздание в целом,  нимало не беспокоясь об отсутствии достаточного фактического матриала о явлениях природы. Это проявилось, в частности, в древнегреческой концепции космоса, для которой к тому же характерен налет прежних мифологических представлений о мире. Космонцентризм — важнейшая характеристика древнегреческой натурфилософии (Самыгин, 2003).

     Понятие космоса имело для древних греков существенно иной, отличный от нынешнего понимания смыл. Само слово «космос» первоначально означало «порядок» и применялось к обозначению воинского строя или государственного устройства. Вместе с тем уже в VI — V вв. до н. э. появляется понимание космоса как Вселенной, как окружающего человека мира, как природы. При этом космос представлялся древним грекам как своеобразная проекция живой природы или человеческого общества. Это означало, что образ космоса, сложившийся у древних мыслителей, наделялся либо качествами, присущими живым существам (например, рассмотрение космоса  в качестве огромного человекоподобного организма), либо социальными качествами, отражавшими социальные отношения тогдашнего общества.

     Как во Вселенной (космосе) древнегреческая философия обнаруживала человека, так и в человеке она увидела Вселенную Космос являлся как бы макрочеловеком, а человек — микрокосм. Такая точка зрения приводила к выводу о слиянии человека и Вселенной. Другими словами, меду природным миром, представлявшимся древнегреческим мыслителям в виде упорядоченного и гармоничного космоса, и человеческим миром нет пропасти. Человек выступает как часть всеобщего космического целого. В нем воплощены все те силы и «стихии», которые образуют космос.

     Представление о «стихиях» как основных, простейших началах (элементах), из которых слагается  космос, возникало уже на первом этапе становления античной натурфилософии (Тулинов, 2004). 

    1. . Учение о первоначалах  мира. Пифагореизм
 

     С VI в. до н.э. начинается особый период в истории науки и культуры Древней Греции. Это был период, когда древнегреческая цивилизация обрела господство в обширном регионе, охватывающем юго-восточное Средиземноморье, Малую Азию и часть черноморского побережья. К этому времени завершилось формирование древнегреческих городов-государств, в которых большое развитие получили торговля, ремесленное производство, культурная жизнь. Среди них выделялся Милеет — главный город Ионийской колонии в Малой Азии, расположенный на побережье Эгейского моря. Через него проходили важные торговые пути из Греции в Азию. Город этот являлся также крупным культурным и политическим центром, куда устремлялись видные философы, ученые, политические деятели того времени. Сформировавшаяся там Милетская школа натурфилософии оставила глубокий след в истории античной культуры (Ващекин, 2000) .

     По  мере роста производительных сил  древнегреческого общества возрастало и значение товарообмена. Появилось  и получило развитие денежное обращение. Деньги начали функционировать как всеобщий эквивалент при обмене товаров. Было понятно, что различные по качеству товары можно, сопоставляя друг с другом, привести к общему денежному знаменателю. Это чисто экономическая идея была затем распространена на природу.

     Как уже отмечалось, в рамках древнегреческой натурфилософии появилась мысль о том, что все предметы окружающего мира состоят из простейших начал («стихий»). К таковым чаще всего относили огонь, воду, воздух и землю. При этом утвердилась также точка зрения, что существует, вообще говоря, лишь одно-единственное первоначально, из которого все возникло и все состоит (Дубницева, 2006) .

     Древнегреческий философ Гераклит Эфесский ( 544 – 483гг. до н. э.) предлагал, например, в качестве такого первоначала огонь. «Этот  космос, — писал он, — единый из всего, не создан никем из богов и ни кем из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, в полную меру воспламеняющимся и в полную меру погасающим». При этом Гераклит считал, что «все обменивается на огонь —на все, подобно тому как золото на товары, а товары на золото». В этом афоризме через сущность товарной экономики раскрывается и античное понимание сущности природы.

     Подобным  образом понимали основу мироздания и представители вышеупомянутой милетской школы. Ее основатель Фалес  Милесский ( примерно 625 – 547 гг. до н.э.) полагал, что началом всего существующего является вода. Все возникает из воды и , в конце концов, обращается в воду, — учил он. Нашу землю он сравнивал с островом, плавающим  в океане воды. Фалес был одним из первых ученых античности, оставившим определенный след в истории астрономии и математики. Он получил известность благодаря предсказанию солнечного затмения, определению солнцестояний и равноденствий, открытию того, что луна светит не своим светом. С его именем связывают нахождение способа измерения высоты пирамид по длине их тени. Им были указаны полярная звезда и ряд созвездий, что послужило руководством для мореплавания. Фалес вел календарь, определи продолжительность года в 360 дней и разделив его на 12 тридцатидневных месяцев (Кунафин, 2003).

     Ученик  Фалеса Анаксимен признавал за основу всего воздух, обладающий способностью разрежаться и уплотняться. Различной степенью его разрежения и уплотнения он объяснял возникновение всех тел окружающего мира. Разрежаясь, воздух становится огнем, сгущаясь облаками, водой и землей. Движение воздуха, порождающее многообразный мир, происходит вечно.

     Другой  ученик Фалеса Анаксимандр пошел  несколько иным путем. Он отказался  принять за первооснову мира какую-либо из вышеупомянутых четырех «стихий» (т.е. воду, воздух, огнь, землю), ибо считал, что не может быть первоосновой какое-либо состояние материи в ее конкретной, чувственно воспринимаемой форме. Первоосновой мироздания он считал качественно неопределенное мифическое первовещество, которому он дал наименование «апейрон» (в переводе — беспредельное, неопределенное). Анаксимандр полагал, что «апейрон» первоначально представлял собой неопределенную туманную массу, находившуюся в постоянном круговом вращении, из которой в конце концов произошло все многообразие мира (Лавриенко, 2007).

     Заметим, что идея первоначал — очень древнего, донаучного происхождения, видимо, архетипичная для человеческого сознания. Восприятие мира как порождения каких-то первоначал, как царства «стихий» было характерной чертой античной натурфилософии.

     Анаксимандру  принадлежала первая в европейской  науке попытка дать общекосмологическую  картину мира. В этой картине Земля  — центр Вселенной. Ее опоясывают три огненных кольца: солнечное, лунное и звездное. Эти кольца покрыты воздушной оболочкой и , когда она разрывается, человек видит небесные светила. В отличии от Фалеса, уподобившего Землю плавучему в океане острову, Анаксимандр, утверждал, что Земля пребывает в мировом пространстве, ни на что не опираясь. По мнению американского исследователя античности Ч. Канна, это было самое значительное достижение научной мысли милетской школы.

     Особое  место в науке Древней Греции занимал Пифагор (582 — 500 гг. до н.э.), который внес немалый для своей  эпохи вклад в развитие математики и астрономии. Помимо всем известной «теоремы Пифагора» на счету этого античного ученого имеется и ряд других научных достижений. К их числу относится, например, открытие того факта, что отношение диагонали и стороны квадрата не может быть выражено целым числом или дробью. Тем самым в математику было введено понятие иррациональности. Имеются упоминание о том, что Пифагор придерживался мнения о шарообразности Земли и ее вращении вокруг собственной оси. Вместе с тем в своих космологических воззрения Пифагор был геоцентристом, т.е. считал Землю центром Вселенной.

     Важной  отличительной чертой миропонимания  Пифагора было учение о числе, как  основе Вселенной. «Самое мудрое в мире — число», — учил он. Считая, что  мир состоит из пяти элементов (земли, огня, воды и эфира), Пифагор увязал их с пятью видами правильных многогранников с тем или иным числом граней. Так, земля, по его мнению, состоит из частиц кубической формы, огнь — из частиц, имеющих форму четырехгранной пирамиды (тетраэдров), воздух — из восьмигранников (октаэдров), вода — из двадцатигранников (икосаэдров), а эфир — двенадцатигранников (додекаэдров) (Кокин, 2003).

     До  нашего времени дошел рассказ  позднеримского философа Боэция (480 — 524 гг. до н.э.) о том, что число —  основа всего существующего. Как-то, проходя мимо кузницы, Пифагор заметил, что совподающие удары на одинаковых по весу молотов производят различные гармоничные созвучия. Вес молотов можно измерить. И таким образом, качественное явление — созвучие — точно определяется через количество. Отсюда Пифагор сделал вывод, что «число владеет вещами» (Горбачев, 2005).

Информация о работе Роль естествознания в современной науке