Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 22:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

к.р. по безопасности жизнидеятельности.docx

— 133.92 Кб (Скачать файл)

      Содержание: 

      Контрольная работа №1…………………………...…………………….1

    1. Вопрос №1………………………………………………...……………1
    2. Вопрос  №2……………………………….……………………………..9
    3. Вопрос  №3…………………………………………………………….14
    4. Вопрос  №4…………………………………………………………….16

    Контрольная работа №2……………………………….……………….24

    1. Вопрос  №1………………………….…………………………………24
    2. Вопрос  №2…………………………………………….………………27
    3. Вопрос  №3…………………………………………………………….32
    4. Задача……………………………………………………..……………33

    Список литературы………………………………………………….……34 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1. Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

      В соответствии с ч. 1 ст. 227 ТК РФ расследованию  и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя физического лица, а также при осуществлении ими иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. К лицам, в отношении которых проводится расследование несчастных случаев, относятся: 1) работники, выполняющие работу по трудовому договору; 2) студенты и учащиеся образовательных учреждений всех уровней, проходящие производственную практику; 3) лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации; 4) другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или работодателя - физического лица. Таким образом, в ч. 2 ст. 227 ТК РФ дан не исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых должно проводиться расследование происшедших с ними несчастных случаев. В частности, данное расследование следует проводить в отношении лиц, которые участвовали в производственной деятельности работодателя на основании гражданско-правового договора о труде. Таким образом, субъектом, в отношении которого проводится расследование несчастного случая, являются лица, допущенные к производственной деятельности полномочным представителем работодателя либо с его ведома, которые выполняли в интересах работодателя не запрещенную законом работу.

      Расследование несчастных случаев проводится в  соответствии с нормами ТК РФ и  Положением о расследовании и  учете несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлением Правительства РФ № 279 от 11 марта 1999 года с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 406 от 24 мая 2000 года.

      Расследованию в порядке, установленном для  несчастных случаев, подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другим лицом: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений, конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций; иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего внешних факторов, которые повлекли за собой необходимость перевода указанных лиц на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть. Перечисленные события расследуются в установленном для несчастных случаев порядке, если они произошли: 1) в течение рабочего времени на территории организации или вне ее, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; 2) при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем или его представителем, либо на личном транспорте в случае использования этого транспорта в производственных целях по распоряжению полномочного представителя работодателя на основании трудового договора; 3) при следовании к месту служебной командировки и обратно; 4) при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха, например, водителя-сменщика на транспортном средстве, проводника или механика рефрижератора в поезде; 5) при работе вахтовым методом в период междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время; 6) при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварий и других чрезвычайных происшествий техногенного и природного характера; 7) при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

      Перечень  событий, расследование которых  должно проводиться по правилам, установленным  для несчастных случаев, не является исчерпывающим. Из ст. 227 ТК РФ можно  выделить два юридически значимых обстоятельства, наличие которых позволяет проводить расследование по правилам, установленным для несчастного случая. Во-первых, таким обстоятельством является участие работника в деятельности организации по поручению или с ведома полномочного представителя работодателя. Во-вторых, к числу этих обстоятельств относится выполнение работы, которая не запрещена законодательством, в интересах работодателя. Наличие перечисленных обстоятельств является основанием для проведения расследования происшедшего с физическим лицом события по правилам, установленным для несчастных случаев. Данные обстоятельства имеют общий характер, поэтому они применимы к каждому событию, происшедшему с участником деятельности работодателя. Доказывание этих обстоятельств непосредственно связано с перечисленными событиями, перечень которых также не является исчерпывающим. Наличие перечисленных событий, происшедших с лицами, вовлеченными в деятельность работодателя, не противоречащую закону, позволяет сделать вывод о несчастном случае. Законодательство предусматривает особые процедуры для установления факта несчастного случая. Для расследования несчастного случая, который не повлек тяжелых или особо тяжких последствий, работодатель обязан незамедлительно создать комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за охрану труда в организации приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Комиссию возглавляет непосредственно руководитель организации или назначенный им представитель, ее состав утверждается приказом (Распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

      В расследовании несчастного случая у работодателя - физического лица принимают участие непосредственно работодатель или его полномочный представитель, полномочный представитель работника, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая на договорной основе. Оплату его труда производит работодатель.

      Работник  имеет право лично или через  своего представителя принимать  участие в расследовании несчастного  случая.

      Для расследования несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили повреждения здоровья, относящиеся в соответствии с установленными законодательством квалифицирующими признаками к категории тяжелых, либо закончившиеся смертельным исходом, в состав комиссии помимо перечисленных лиц включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения профсоюзов, а при расследовании несчастных случаев с застрахованными - представитель исполнительного органа Фонда социального страхования РФ по месту регистрации работодателя. По общему правилу данная комиссия возглавляется должностным лицом органа государственного надзора за соблюдением законодательства об охране труда.

      При несчастном случае, возникшем в связи  с нарушениями в работе, которые  влияют на обеспечение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии, в состав комиссии также включается представитель территориального органа Госатомнадзора России.

      При несчастном случае, происшедшем в  организациях и на объектах, подконтрольных органам федерального горного и промышленного надзора (Госгортехнадзора), состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа Госгортехнадзора России. Возглавляет комиссию представитель этого органа.

      При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии помимо перечисленных лиц включаются представители федеральной инспекции труда, федерального органа исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностью организации, в которой произошел такой случай, и представители общероссийского объединения профсоюзов. Председателем этой комиссии, как правило, является руководитель государственной инспекции труда субъекта РФ или его заместитель по охране труда, а на объектах, подконтрольных территориальному органу Госгортехнадзора России - руководитель этого территориального органа.

      При крупных авариях, катастрофах и  иных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, криминогенного и иного характера с числом погибших 15 человек и более расследование проводится комиссией, состав которой утверждается Правительством РФ.

      Расследование несчастных случаев, имеющих легкие последствия, должно быть проведено в течение трех дней, других случаев — в течение 15 дней.

      Несчастный  случай, о котором не было своевременно сообщено или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего  наступила по истечении промежутка времени, расследуется в течение одного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего или его полномочного представителя. В случае необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая срок его расследования может быть продлен комиссией, как правило, не более чем на 15 дней.

      На  основании собранных документов и иных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения государственных нормативных требований по охране труда, вносит предложения по устранению нарушений, причин и предупреждению подобных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в производственной деятельности работодателя, в необходимых случаях решает вопрос об учете несчастного случая и квалифицирует несчастный случай в качестве имеющего связь с производством или как несчастный случай, не связанный с производством. По рассмотренным правилам могут быть расследованы, но не связаны с производством, следующие несчастные случаи: 1) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке медицинскими документами и постановлением следственных органов; 2) смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление), подтвержденное медицинским заключением, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества; 3) несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), которые квалифицированы правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние. Доказанность перечисленных обстоятельств позволяет признать несчастный случай, не связанным с производством. Другие несчастные случаи должны быть связаны с производством при доказанности общих юридически значимых обстоятельств, подтверждающих наличие причинной связи между несчастным случаем и производственной деятельностью работодателя.

      Если  при расследовании несчастного  случая с застрахованным работником комиссией будет установлено, что  грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного органа или иного уполномоченного застрахованным органа организации комиссия определяет степень вины застрахованного в процентах. Данное правило применимо исключительно к несчастным случаям, повлекшим причинение вреда здоровью работника. В случае смерти работника оно не применяется. Документ комиссии, в котором установлена степень вины работника в процентах, может быть обжалован им в судебном порядке. В ходе такого рассмотрения мнение профсоюзного органа должно быть рассмотрено в качестве одного из доказательств по делу.

Информация о работе Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний