Нормы кормления и рационы при выращивании годовиков и товарных лососёвых рыб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Радужная форель (Oncorhynchus mykiss) – наиболее широко культивируемый вид лососевых. В Европу радужную форель завезли из Северной Америки в конце XIX столетия. Хищник, что обуславливает высокую потребность форели, как и других лососевых рыб, в белках. Радужная форель – холодолюбивый и весьма требовательный к условиям содержания вид: оптимальная для выращивания температура воды 16-18°С при содержании кислорода в воде, близком к 100%-ному насыщению. К настоящему времени созданы рецептуры сбалансированных кормов для всех возрастных групп радужной форели. Форель выращивают в бассейнах, садках и прудах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...2
1. Нормы кормления и рационы при выращивании годовиков и товарных лососёвых рыб на примере радужной форели……………………………………..3
1.1 Особенности пищеварения форели……………………………………………..3
1.2 Значение различных питательных веществ и последствия неполноценного кормления радужной форели……………………....……………………………….5
1.3. Типы кормления радужной форели…………………………………………..10
1.4. Применение в кормлении радужной форели биологически активных веществ и других препаратов……………………………………………………...12
1.5. Способы подготовки кормов к скармливанию………………………………15
1.6. Контроль полноценного кормления и влияние кормления на качество продукции…………………………………………………………………………...17
2. Нормы кормления для годовиков и товарной радужной форели…………….18
2.1. Расчетная часть………………………………………………………………...21
Задание 1…………………………………………………………………………….21
Задание 2…………………………………………………………………………….22
Задание 3…………………………………………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………….24
Список использованной литературы……………………………………………...25

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 66.96 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

        Специалистами  созданы рецептуры витаминных премиксов - смесей, в которых содержатся все необходимые витамины. Наполнителем в премиксе являются мука или отруби злаковых с минимальным содержанием легкоокисляемых веществ. Для предотвращения окисления в смесь добавляют 0,1% сантохина [1].

 

1.3. Типы кормления  радужной форели

Одной из ответственных технологических операций во время выращивания рыбы является частота кормления на протяжении суток. Очень важно с самого начала выращивания установить режим кормления и выдерживать его на протяжении всего периода выращивания рыбы. Обычно корм вносится двумя способами - автоматически и вручную.

Автоматическое кормление рыбы. Для автоматического кормления рыбы используются кормушки механического и компрессорного типа. Механические кормушки устанавливаются непосредственно на садках, конструктивно они состоят из ёмкости для корма, устройства для разбрасывания корма (вертушка, на которую подается корм) и таймера. Питание электродвигателя с вертушкой и таймера осуществляется от аккумулятора, который также располагается на садке.

Корма, содержащегося в одной кормушке, обычно достаточно на период от 2 до 7 дней - в зависимости от величины контейнера, количества рыбы в садке, рациона и режима кормления. Кормушка компрессорного типа обслуживает одновременно группу садков. Она состоит из компрессора для подачи воздуха под давлением, распределителя, к которому подводятся пластиковые трубы для подачи корма в садки, и нескольких больших ёмкостей с кормом (до нескольких тонн). Управление кормушкой осуществляется при помощи компьютера, в который задаются данные о количестве корма для каждого садка, периодичность кормления и размер гранул. После компьютерной команды корм поступает в распределитель. В него же подаётся сжатый воздух и по пластиковой трубе корм направляется к указанному компьютером садку, где и разбрасывается на поверхность воды. Корм вносится в садок порциями небольшого объёма. Величина интервала между подачей корма зависит от многих факторов - размеров рыбы, её плотности в садке, температуры воды, длины светового дня и некоторых других. Как правило, частота кормления уменьшается по мере роста рыбы.

Достоинствами автоматического кормления рыбы являются регулярность внесения корма, соответствие объёма корма, рассчитанному рациону, экономия рабочего времени и средств. К недостаткам автоматического кормления следует отнести: 1) отсутствие визуального контроля за состоянием рыбы, 2) ограничение площади, на которую вносится корм, 3) необходимость проверки технического состояния кормушек, т.к. при попадании воды внутрь кормушки корм слипается, образуя комки, что препятствует его нормальному разбрасыванию. Кроме того, при использовании автоматических кормушек вследствие направленности внесения корма более активные и крупные рыбы получают преимущество над мелкими и менее подвижными рыбами. Это часто приводит к постепенно увеличивающемуся бимодальному размерно-весовому распределению рыбы в садке.

Кормление вручную. В случаях, когда использование автоматических кормушек нецелесообразно, кормление рыбы производится вручную. Ручное кормление имеет ряд преимуществ перед автоматическим: 1) корм распространяется более равномерно по всей площади садка; 2) при этом осуществляется визуальный контроль поведения рыбы и её потребности в пище. При правильном и тщательном ручном кормлении снижается степень бимодального размерно-весового распределения рыбы в садке. В табл. 5 приведены данные по частоте кормления молоди радужной форели в зависимости от её среднего веса. При выращивании товарной рыбы частота кормления зависит от её веса и температуры воды [3].

   
1.4. Применение в кормлении радужной форели биологически активных веществ и других препаратов

Использование соединений йода в кормлении сельскохозяйственных животных в последние годы становится всё более востребовано, так как исследования, проводимые в этом направлении, в отраслях рыбоводства показывают положительные результаты

В США и странах Европы ведутся исследования по использованию йода в кормлении рыб с целью повышения их устойчивости к стрессу. Так в США Ахмед Мустафа (2003) провел эксперимент по использованию йода в кормлении радужной форели. В эксперименте участвовали сто шестьдесят особей радужной форели средней навеской 70 г. Их разделили на две группы контрольную и экспериментальную, их содержали в одинаковых условиях с оптимальным водным режимом. Экспериментальную группу кормили с добавлением йодированного калия в количестве 20 мг/кг корма, а контрольную группу кормили без использования йодированного калия. Так же рыба подвергалась физическому стрессу каждый день в течение двух минут, чтобы получить типичные последствия стресса, а затем каждые две недели проводили исследование влияния кормления, в течение 12 недель. Образцы оценивались по длине, весу, артериальному давлению, измеряли содержание глюкозы, уровень кортизола (гормона стресса), а также уровни Т3 и T4 гормонов щитовидной железы. Из этого исследования видно, что использование йода в качестве добавки в основной рацион увеличивает выработку Ths гормонов щитовидной железы у радужной форели, которые впоследствии снижают выработку гормона стресса кортизола, а также ускоряют рост рыбы. Подобные результаты использования йодированного корма в рыбоводных хозяйствах могут быть использованы, как не гормональные стимуляторы роста для улучшения показателей скорости роста и выживания культурных лососевых рыб, таких как радужная форель [10].

 

Антибиотики. Вопрос о введении в корм форели антибиотиков пока еще окончательно не выяснен. Установлено, что все антибиотики обладают бактерицидными свойствами по отношению только к определенной группе микроорганизмов, причем их воздействие зависит от физиологического состояния организма. Выяснено, что смесь антибиотиков – пенициллина, биомицина, фуразолидона – способствует развитию кишечной микрофлоры и усилению роста рыбы. Однако добавление к корму форели смеси антибиотиков террамицина, хлоромицетина, пенициллина и ауреомицина не вызвало ускорения роста. Некоторые ученые считают, что механизм действия антибиотиков заключается в количественных и качественных изменениях, которые они вызывают в кишечной микрофлоре. Применение пенициллина, биомицина, фуразолидона в определенном сочетании оказывало положительное влияние на рост и выживаемость радужной форели [8].

Цвет комбикормов. В целях окрашивания мяса лососевых рыб в естественный розовый цвет в комбикорма добавляют каротиноиды – астаксантин или его смесь с кантаксантином. Интенсивность пигментации зависит от продолжительности использования пигмента и его концентрации в корме. Оптимальное содержание астаксантина в корме составляет 40-50 мг/кг. В этом случае период окрашивания мяса равен 7-10 неделям в зависимости от размера рыб и условий среды [9]. Имеющиеся в составе комбикормов жиры, каротинонды и жирорастворимые витамины окисляются под воздействием тепла, света, ионов металлов, в результате чего корм приобретает неприятный запах и вкус, увеличивается его токсичность. Поэтому с целью стабилизации жиров и витаминов в состав кормов вводятся различные антиокислители (антиоксиданты) [5].

            Определенное влияние на аппетит рыб и эффективность использования ими пищи оказывает также цвет корма. Рядом исследований было установлено, что лососевые рыбы предпочитают корм, окрашенный в красный цвет, хотя имеются данные о предпочтении форелью пищи желтого и синего цвета. Например, окрашивание стартового корма для форели в красный цвет позволяет повысить эффективность выращивания молоди на 17 % (в контроле использовали корм желто-серого цвета). В качестве красителя был использован «Рубиновый СК», выпускаемый косметической промышленностью. Дозировка красителя составляла 0,3%. Натуральные красители в составе рыбных комбикормов используются редко [5].

 

1.5. Способы подготовки кормов к скармливанию

Корма подготавливают в целях повышения их поедаемости, переваримости и использования питательных веществ, улучшения технологических свойств, обеззараживания. Основные способы подготовки кормов к скармливанию подразделяют на механические, физические, химические и биологические.

Механические способы (измельчение, дробление, плющение, смешивание) применяют главным образом для повышения поедаемости кормов, улучшения их технологических свойств.

Физические способы (гидробарометрические и др.) применяют для повышения поедаемости кормов и частично их питательности. Экструзия зерна – обработка зерна под действием высокого давления и температуры. Предварительно очищенное зерно подается в экструдер, в котором давление равно 28 атм. и температура 120-150°С. Экструзия зерна приводит к увеличению в его составе сахара, декстринов, гемицеллюлозы и снижению содержания крахмала и целлюлозы (истинной клетчатки). Процесс экструзии оказывает существенное влияние на белковый комплекс зерна, повышает его биологическую ценность.

Химические способы (щелочная, кислотная обработка) позволяют повысить доступность для организма труднопереваримых питательных веществ путем расщепления их до более простых соединений.

Применение того или иного способа подготовки определяется видом корма, его назначением, практической целесообразностью в каждом конкретном хозяйстве [14].

Термическая обработка конвективным методом. Осуществляется сухим горячим воздухом. Экспозицию и температуру обработки меняют в зависимости от вида сырья. Получаемый результат – повышение переваримости углеводов. К примеру, при обработке ячменя в течение 2 мин воздухом, нагретым до 300 °С, зерно вспучивается, и количество декстринов возрастает до 20%. При данных параметрах обработки переваримость углеводов, в частности крахмала, возрастает, а протеина не снижается. В то же время обработка при меньших температурах – 200 и 250°С, но при более длительной экспозиции – 20 и 40 мин соответственно приводит к значительному снижению доступности протеина. Таким образом, для сохранения качества белка при термообработке следует применять кратковременное, но интенсивное тепловое воздействие; медленный нагрев приводит к ухудшению качества.

Тестирование. Обработка сырья, преимущественно шротов, горячим воздухом или сухим паром. Применяется для подавления активности и разрушения антипитательных факторов (ингибиторов ферментов, ядовитых алкалоидов, ряда глюкозинолатов и т.д.). Для каждого вида сырья разработаны определенные температурные и временные параметры. Однако эффективность способа недостаточна для полного разрушения токсинов. Ужесточение режима обработки приводит к снижению питательных свойств белка.

Микронизация. Сущность способа – воздействие на сырье инфракрасного (ИК) излучения, получаемого от кварцевых галогенных ламп, в течение 35-60 с. Этот способ дает наилучшие результаты применительно к зерну злаков и соевым бобам. Лучи, проникая в зерно, вызывают интенсивную вибрацию молекул и при их трении выделяется тепло. Зерно разогревается до 150-190 °С, и связанная вода переходит в «псевдопарообразное» состояние, резко возрастает внутреннее давление. В течение нескольких секунд зерно становится мягким, разбухает и растрескивается. После вспучивания и пластификации его подвергают плющению. При этом изменяются физические и химические свойства зерна и его питательная ценность. В основном это связано с глубокой модификацией крахмала, его клейстеризацией и резким повышением содержания низкомолекулярных декстринов. Улучшаются условия обработки крахмала пищеварительными ферментами и возрастает его переваримость. Наблюдаемая денатурация белка также способствует повышению его переваримости.

При ИК-обработке сои в течение 80 с практически полностью инактивируются ингибиторы трипсина, липоксигеназа и уреаза. В то же время не разрушаются жирорастворимые витамины. Кроме того, большое значение имеет происходящая при этом стерилизация сырья и частичное разрушение токсинов. Так, воздействие ИК-лучей в течение 30 с приводит к снижению содержания афлатоксина в зерне с 1000 до 50-250 мкг/г, а при облучении свыше 90 с наблюдается его полная инактивация [9].

 

 

 

1.6. Контроль полноценного  кормления и влияние кормления на качество продукции

От правильного кормления во многом зависит экономическая эффективность выращивания рыбы. Корм должен дозироваться в зависимости от его рецептуры и размера, физиологического состояния рыбы, температуры воды и содержания в ней кислорода. Существуют различные методы определения суточной нормы кормления рыбы.

Форелеводы чаще всего пользуются табличными методами расчета суточных норм кормления, хотя они, как и перечисленные выше методы, не лишены недостатков. Необходимо отметить, что каждая из кормовых таблиц разработана для определенного корма, характеризующегося определенным составом и энергетической ценностью. Выработана определенная методика кормления форели. Установлено, что чем лучше измельчен корм, тем он доступнее рыбе, тем выше его эффективность [4].

При правильно организованном кормлении предусматривается 100%-ное потребление корма. Перекорм - непроизводительная траты корма, недокорм - потеря продукции, недоиспользование возможности корма. Дозу корма увеличивают с повышением температуры воды (до определенного уровня), уменьшают с увеличением массы и возраста рыбы, а также понижением температуры воды. Гранулированные корма должны вноситься из расчета 60% от пастообразных. Принятую норму кормления при равномерной температуре воды желательно менять через 15 дней, но не реже 1 раза в месяц.

Кормят ее обычно только свежими продуктами. Нельзя кормить форель залежалыми, плесневелыми кормами или компонентами. Кормить следует медленно, небольшими порциями, причем каждую новую порцию корма выдают лишь тогда, когда предыдущая полностью съедена рыбой. Корм должен быть съеден рыбой тогда, когда он еще находится в толще воды. Гранулы должны быть равномерно рассыпаны по поверхности пруда иди бассейна так, чтобы не вызывать чрезмерных скоплений форели.

Эффективность кормления резко снижается при ухудшении биотических и абиотических условий: чрезмерные плотности посадки, загрязненность воды в бассейне, пруду, поступление загрязненной воды, нахождение в одной емкости разноразмерных рыб и с большой разницей в массе. Проведение профилактических и лечебных мероприятий, слабый водообмен, малое количество растворенного кислорода, сильное развитие нитчатки, наличие токсических веществ в воде ухудшают степень использования корма и повышают кормовой коэффициент [12].

 

 

2. Нормы кормления  для годовиков и товарной радужной форели

Лососевых рыб следует кормить специальными гранулированными кормами. Разработаны и освоены промышленностью полноценные стартовые и продукционные комбикорма для разновозрастных групп лососевых рыб. Размер частиц корма должен соответствовать массе рыб, поскольку существует строгая корреляция между массой рыбы и размером ротового аппарата (таб.3).

Информация о работе Нормы кормления и рационы при выращивании годовиков и товарных лососёвых рыб