Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 11:10, реферат

Описание работы

Цель данной работы – подробно рассмотреть методы научного экспериментального и теоретического познания. А именно, в чём заключается метод, основные черты метода, классификация, область применения и т.д. Также будет рассмотрены критерии научного познания.

Файлы: 1 файл

Реферат Методы научного познания.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

     Теория, неопровержимая в принципе, не может  быть научной. Идея божественного творения мира в принципе неопровержима. Ибо любую попытку ее опровержения можно представить как результат действия все того же божественного замысла, вся сложность и непредсказуемость которого нам просто не по зубам. Но раз эта идея неопровержима, значит, она вне науки.

     Можно, правда, заметить, что последовательно  проведенный принцип фальсификации  делает любое знание гипотетичным, т.е. лишает его законченности, абсолютности, неизменности. Но это, наверное, и неплохо: именно постоянная угроза фальсификации держит науку «в тонусе», не дает ей застояться, почить на лаврах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

       Таким образом, были рассмотрены основные методы эмпирического и теоретического уровня научного познания. Эмпирическое познание включает в себя проведение наблюдений и экспериментов. Познание начинается с наблюдения. Для подтверждения гипотезы или для исследования свойств предмета учёный ставит его в определённые условия – проводит эксперимент. В блок процедур эксперимента и наблюдения входят описание, измерение, сравнение. На уровне теоретического познания широко применяется абстрагирование, идеализация, формализация. Большое значение имеет моделирование, а с развитием вычислительной техники – численное моделирование, поскольку сложность и стоимость проведения эксперимента возрастают.

       В работе описаны два основных критерия естественно-научного знания – принцип  верификации и фальсификации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 
  1. Алексеев  П.В, Панин А.В. «Философия» М.:Проспект, 2000
  2. Лешкевич Т.Г. «Философия науки: традиции и новации» М.:ПРИОР, 2001
  3. Рузавин Г.И. «Методология научного исследования» М .:ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
  4. Горелов А.А. «Концепции современного естествознания» – М.: Центр, 2003.
  5. http://istina.rin.ru/philosofy/text/3763.html
  6. http://vsvcorp.chat.ru/mguie/teor.htm

Информация о работе Методы научного познания