Характеристика конституционно - правовой ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 15:54, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Конституционно-правовая ответственность
1.1. Основания конституционно правовой ответственности
1.2. Санкции как форма выражения конституционно правовой ответственности
Глава 2. Субъекты конституционно правовой ответственности
Заключение
Список правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Глава 1.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

Особого внимания заслуживает вопрос о конституционно-правовой ответственности политических партий. По нашему мнению, общественные объединения в России не несут конституционно-правовой ответственности. Несмотря на то, что Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» определяет партию как разновидность общественного объединения, авторы полагают, что партии – это особые, в своем роде уникальные организации. Их специфика состоит в том, что целей своей деятельности политическая партия добивается с помощью борьбы за власть. Политические партии имеют множество отличий от иных видов общественных объединений. Только партия, единственная из всех общественных объединений, может принимать участие в выборах. Только по отношению к партиям предусмотрены повышенные требования к численности членов, только партиям выделяется государственное финансирование и др. Таким образом, только партии, в отличие от всех иных общественных объединений, могут участвовать в осуществлении публичной власти. В то же время до сих пор остается дискуссионным вопрос о конституционно-правовой ответственности политических партий. Предусмотренные в законе меры ответственности политической партии (предупреждение, приостановление и прекращение деятельности), на наш взгляд, являются мерами административной ответственности. Применять их к политической партии в России вправе Верховный Суд РФ.      

Конституция РФ запрещает создание общественных объединений (в том числе и  политических партий), цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Таким образом, по нашему мнению, следует предоставить Конституционному Суду право рассматривать вопрос о конституционности политических партий и признавать их неконституционными в случаях нарушения положений ч. 5 ст. 13 Конституции РФ, либо принятия партией решений, нарушающих действующее законодательство, либо допуска партией дискриминации и нарушения прав и свобод граждан на основании их членства в рядах политической партии.35 В случае же нарушения партией каких-либо организационных норм, например положения о численности членов, или неучастия в выборах в течение определенного срока возможно предоставление Верховному Суду РФ права признавать партию прекратившей деятельность. Таким образом, можно констатировать, что круг субъектов конституционно-правовой ответственности не совпадает с кругом субъектов конституционного права и строго ограничен в законодательстве РФ.     Особого рассмотрения требует вопрос о субъектах, правомочных применять меры конституционно-правовой ответственности, а в отдельных случаях владеющих правом возбуждать этот вопрос либо иным образом (например, посредством дачи заключений) участвующих в процедуре реализации конституционно-правовой ответственности. К числу таких органов и должностных лиц в России относятся: Президент РФ, главы органов исполнительной власти (высшие должностные лица) субъектов Федерации, Государственная Дума, Совет Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, Конституционный Суд, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Верховный Суд, собрание избирателей, избиратели конкретного избирательного округа. Таким образом, целый ряд органов и должностных лиц могут выступать одновременно и как субъект, привлекаемый к конституционно-правовой ответственности, и как субъект, привлекающий к конституционно-правовой ответственности.      

Опыт  зарубежных государств убеждает в том, что для эффективной реализации конституционно-правовой ответственности необходимо либо создание специального органа, правомочного привлекать иные органы и должностных лиц к конституционно-правовой ответственности (например, Государственный Трибунал в Польше), либо активное участие в процессе привлечения к ответственности Конституционного Суда. Действующая Конституция РФ ограничивает возможности развития конституционно-правовой ответственности, поскольку не предусматривает ни возможности создания специального органа, ни каких-либо серьезных полномочий Конституционного Суда в этой области. Представляется необходимым усиление роли Конституционного Суда путем предоставления ему, например, права рассматривать вопросы о конституционности политических партий, о наличии в действиях должностных лиц состава конституционного деликта.      

В.М. Сырых  предлагает предоставить Конституционному Суду право привлекать к конституционной  ответственности должностных лиц  по решению вышестоящих федеральных  органов государственной власти либо Государственной Думы. При этом основанием ответственности должен выступать не только факт совершения лицом преступления, но и любое отступление должностного лица от требований Конституции РФ, ФЗ либо распоряжений вышестоящих федеральных органов.36     

Сходное предложение выдвигает Н.И. Акуев. По его мнению, необходимо наделить Конституционный Суд правом ставить  перед парламентом вопрос об ответственности  министров и других должностных  лиц на основании зафиксированных  им фактов нарушения конституционного законодательства.37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Конституционно-правовая ответственность является объективно существующим, неотъемлемым и абсолютно необходимым институтом конституционного права. Меры конституционно-правовой ответственности отражают специфику конституционно-правовых отношений, особенности конституционно-правового статуса их участников и направлены на восстановление предшествующего нарушению состояния урегулированных нормами конституционного права общественных отношений, пресечение совершающихся нарушений и персональную ответственность лиц, совершивших конституционный деликт, т.е., в конечном счете, на охрану конституции.

    В результате проведенного исследования нами были выявлены следующие положения:

    1. Когда мы говорим о конституционно-правовой ответственности, речь идет о двух видах ответственности — конституционной и правовой. Первая наступает за нарушение конституционных норм и распространяется на государство, органы государства, должностных лиц, на органы местного самоуправления; вторая включает в себя правовую ответственность за нарушения Конституции иными субъектами по другим отраслям права. Установлено, что конституционно-правовая ответственность является необходимым элементом конституционного статуса субъектов Российской Федерации.

    2. Установлено, что конституционно-правовая ответственность субъектов Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

    - института конституционно-правовой  ответственности  субъектов Российской Федерации на конституционном уровне не существует, что препятствует его полноценному законодательному регулированию;

    - реализация предусматриваемых  действующим законодательством мер конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации затруднена или практически невозможна ввиду несовершенных юридических конструкций и сложной процедуры их использования;

    - институт судебного  контроля за нормативными  правовыми актами  субъектов Российской  Федерации в целом  довольно противоречив и нередко неэффективен в связи с отсутствием механизма принудительного исполнения соответствующих судебных решений и не может восполнить отсутствие полноценного института конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации.

    3. Обоснован вывод о том, что  необходимым условием наступления конституционно-правовой ответственности субъекта федерации является конституционный деликт, состав которого должен быть закреплен в конституционно-правовых нормах. Состав конституционно-правового деликта зачастую не имеет полной формулировки в законодательстве. Отдельные его элементы выводятся только путем толкования. Кроме того, конституционно-правовые деликты разбросаны по различным правовым актам, некодифицированы и несистематизированы. Такое положение недопустимо и ограничивает возможности применения конституционно-правовой ответственности.

    4. Все санкции, кроме предупреждения, носят радикальный характер и предусматривают прекращение полномочий виновного лица. Введение таких санкций, как общественное порицание, понуждение к исполнению обязанности, приостановление полномочий, лишение права занимать определенные должности, более широкое использование предупреждения, способствовало бы большей гибкости санкций конституционно-правовой ответственности, большему соответствию их принципам целесообразности и гуманизма ответственности.

    5. На основе сделанного исследования в целях повышения эффективности института конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации нами предложены следующие меры:

    - дополнить гл. 3 Конституции РФ нормами, предусматривающими ответственность субъектов Российской Федерации за нарушение Конституции РФ и федеральных законов. При этом необходимо закрепить на конституционном уровне перечень оснований и мер конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации, а процедуру реализации конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации урегулировать федеральным конституционным законом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  правовых актов и  литературы. 

    1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
    2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994г., №1-ФКЗ. «О Конституционном Суде РФ»
    3. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001г., №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»
    4. Федеральный закон от 6 октября 1999 г., №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
    5. Федеральный закон в ред. от 5 июля 1999 г. «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»//СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3466; 2001. № 7. Ст. 614. № 32. Ст. 3317
    6. Федеральный закон от 12.06.2002г. №67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”
    7. Федеральный закон от 11 июля 2001г., №95-ФЗ «О политических партиях»
    8. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 декабря 1996 «По делу о проверке конституционности Закона Московской области от 28 апреля 1995 года “О порядке отзыва депутата Московской областной Думы” в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ»//СЗ РФ. 1997. № 2. Ст. 348.
    9. Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”»//СЗ РФ. 2000. № 25. Ст. 2728.
 
    1. Авакьян С.А. Государственно-правовая ответственность // Советское государство и право. 1975. N 10.
    2. Авакьян С.А. актуальные проблемы конституционно-правовой ответственности//В кн.: «Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран» Издательство МГУ. 2001.
    3. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право РФ. М., 1996.
    4. Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. Воронеж, 1985.
    5. Безруков А.В. Совершенствование законодательного регулирования института конституционно-правовой ответственности субъектов РФ//Государство и право. 2004. №8
    6. Виноградов В.А., Конституционно-правовая ответственность в механизме реализации Конституции РФ//Законодательство и экономика. 2004. №2
    7. Виноградов В.А. Конституционно-правовая ответственность членов правительства//Сравн. конституц. обозрение. 2004. №3
    8. Виноградов В.А. Конституционно-правовая ответственность органов местного самоуправления//Вестник Московского УН-та МВД России. 2005. №1
    9. Зиновьев А.В. Конституционная ответственность//Изв. вузов. Правоведение. 2003. №4
    10. Карасев М.Н. О государственно-правовой ответственности высших должностных лиц субъектов РФ//Журнал российского права. 2000. № 7.
    11. Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность субъектов Федерации: вопросы теории и проблемы реализации// Журнал российского права. 2000. № 2.
    12. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М. 2006.
    13. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М., 2000
    14. Кондрашов А.А. Конституционно-правовая ответственность политических партий и иных общественных объединений в российском законодательстве//Конституционное и муниципальное право. 2006. №11
    15. Лучин В.О. Конституционные деликты//Государство и право. 2000. № 1.
    16. Проблемы конституционно-правовой ответственности (по материалам конференции на юридическом факультете)//Вестник Московского университета. Серия. 11. Право. 2001. № 3.
    17. Сидякин А.Г. Конституционно-правовая ответственность кандидатов за нарушения избирательного законодательства//Журнал российского права. 2003. №10

Информация о работе Характеристика конституционно - правовой ответственности