Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 01:34, реферат

Описание работы

Яма́йская валю́тная систе́ма — современная международная валютная система, основанная на модели свободной конвертации валют для которой характерно постоянное колебание обменных курсов. Эта система действует в мире и по настоящее время (2010), хотя в свете глобального кризиса 2008—2009 годов начались консультации о принципах новой мировой валютной системы.

Содержание работы

1.Необходимость создания ямайской валютной системы…………………... 2
2.Основные принципы функционирования ямайской валютной системы….4
3.Место СДР в ямайской валютной системе………………………………….8
4.Проблемы ямайской валютной системы…………………………………...10
5.Список литературы……………………………………...…………………..19

Файлы: 1 файл

кр по МВС.docx

— 44.21 Кб (Скачать файл)

     Страны Западной Европы, располагая большими золотыми запасами, чем США, заинтересованы в сохранении их как реальных резервных активов. Это проявилось в возобновлении межгосударственных операций с золотом в ЕВС. На их долю приходится около 1/4 золотых запасов всех стран. Американцы являются покупателями 40% всех выпускаемых в мире золотых монет. Отношение к золоту остается актуальной проблемой. Легализация роли золота как валютного металла затрудняется в связи с колебаниями (подчас значительными) рыночной цены золота и отсутствием реальной официальной цены золота.

     Однако на Западе раздаются голоса в пользу восстановления роли золота в функционировании мировой валютной системы. Хранение золотых запасов не утратило привлекательности, так как золото обладает реальной ценностью.

Парадоксальная  ситуация золота иллюстрирует несоответствие юридической демонетизации и  фактического положения золота как  чрезвычайных мировых денег, которое  правительства бессильны изменить.

     Режим плавающих валютных курсов. Введение плавающих вместо фиксированных валютных курсов в большинстве стран (с марта 1973 г.) не обеспечило их стабильности, несмотря на огромные затраты на валютную интервенцию. Этот режим оказался неспособным обеспечить выравнивание платежных балансов, покончить с внезапными перемещениями “горячих” денег, валютной спекуляцией, способствовать решению проблемы безработицы. На повестке дня проблема возвращения к стабильным курсовым соотношениям.

     Таким образом, Ямайская валютная реформа не обеспечила валютную стабилизацию. Кредитные возможности МВФ, несмотря на увеличение кредитов, остаются скромными по сравнению с огромными международными финансовыми потоками и дефицитом платежных балансов. Недовольство стран-партнеров валютным механизмом, позволяющим США осуществлять “долларовую эксплуатацию” других государств, усиливает объективную необходимость дальнейшей фундаментальной реформы мировой валютной системы. Прежде всего речь идет о поисках путей стабилизации валютных курсов, усилении координации валютно-экономической политики ведущих держав. Валютная солидарность диктуется их стремлением усовершенствовать мировой валютный механизм, который стал одним из источников нестабильности мировой и национальных экономик. Но соперничество трех центров лежит в основе валютных противоречий.

     В ответ на нестабильность Ямайской валютной системы страны ЕЭС создали собственную международную (региональную) валютную систему в целях стимулирования процесса экономической интеграции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Список литературы

  1. Аникин А.В. Золото. Международный экономический аспект. – М.: Международные отношения.
  2. Болотин Б. Валютный рынок и его организация // Финансы Сибири. - №5. – 1995.
  3. Бункина М.К. Валютный рынок. – М., 1995.
  4. Красавина Л.Н. Современный валютный кризис. – М., 1975.
  5. Гилберт М.В. В поисках единой валютной системы. – М.: Прогресс, 1984.
  6. Горбунов С.В. Международный валютный фонд. – М.: Международные отношения, 1988.
  7. Котелкин С.В. Тумарова Т.Г. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. – СПб., 1997.

                                        Интернет ресурсы:

  1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/18531
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Ямайская конференция
  3. http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

Информация о работе Ямайская валютная система