Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 06:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Финансовая  политика – это совокупность мероприятий государства в области финансов. В процессе проведения финансовой политики особенно важно требование обеспечения ее взаимосвязи с другими составными частями экономической политики – кредитной, ценовой, денежной. В финансовой политике выделяют три типа:

  1. Классическая финансовая политика – это не вмешательство гос - ва в экономику;
  2. Регулирующая – предполагает вмешательства и регулирование гос – ва  в экономике;
  3. Планово-директивная – в странах, имеющих административно-командную систему управления экономикой.

Управление  финансами в РФ осуществляют высшие законодательные органы власти. Это Федеральное Собрание и его две палаты – Государственная Дума и Совет Федерации. Они рассматривают и утверждают федеральный бюджет России и утверждение отчета о его исполнении. Федеральное собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах. Кроме того, оно устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга.

                                                                     9.Финансовый контроль.

Сущность  финансового контроля сводится к обеспечению, выполнения всеми хозяйствующими субъектами и их финансовыми посредниками законодательно правовых норм в области финансовой и налоговой политике. Различают государственный /осуществляется государственными органами в рамках их компетентности, также включает контроль со стороны президента/ и финансовый контроль /внутрифирменный, выполняется службами самого п/п и независимый фин. контроль или внешний аудит/.

Финансовый  менеджер должен уметь составлять финансовые прогнозы в виде конкретных значений плановых показателей. Финансовое прогнозирование тесно связано с понятием планирования. Планирование-это процесс проектирования желаемого будущего и эффективных путей его достижения, или заранее намеченная система мероприятий,  предусматривающая порядок и сроки выполнения.  Анализ и планирование - две важнейших функции управления.  Как правило, управленческий контур включает следующие элементы: анализ, планирование, реализация, контроль.

Функции финансов:

  1. Распределения – обеспечивают доходами учреждения и тех физических лиц, которые не зарабатывают сами.
  2. Контрольная – целевое распределение должно контролироваться
  3. Стимулирующая
  4. Воспроизводственная – развитие новых отраслей, новой техники

Финансы обеспечивают управленческие государственные  звенья.                                                                  

                                                      10. Сущность государственного бюджета. Доходы и расходы бюджета. Основы бюджетного устройства в РФ.

Государственные финансы – это экономический анализ проблем, возникающих в связи со сбором государством денежных средств и их расходованием в интересах общества.

Государственные доходы – это поступления во все государственные органы. Складываются из налоговых поступлений, а также из части доходов, принадлежащих государству предприятий и организаций, перечисляемых в государственный бюджет. В доходы федерального бюджета зачисляется также часть доходов предприятий, в которых государство является участником. Преимущественно это дивиденды по акциям, принадлежащим государству. Таким образом, следует различать доходную часть государственного бюджета и доходы государственного сектора в целом. Однако не все доходы государственные предприятий находятся в непосредственном распоряжении государственных органов. Коль скоро предприятие функционирует по законам рынка, его финансы должны быть обособлены от финансов государства. Государственные предприятие самостоятельно должно выплачивать заработную плату, возмещать другие издержки и, как правило, инвестировать часть прибыли в собственное развитие. Государственные расходы – это целенаправленное использование средств, аккумулированных в доходной части государственного бюджета. Задачи, решаемые при расходовании государственных средств, можно, в общем, и целом разделить на три группы. Во-первых, это оказание социальной помощи тем членам сообщества, которые не имеют возможности самостоятельно себя обеспечить. К данной категории государственных расходов относятся, например, пенсии и различные пособия, выплачиваемые инвалидам, детские и пр. Во-вторых, это обеспечение обязательного страхования на случай болезни, безработицы и т.п. Для данной категории расходов в отличие от предыдущей суть процесса не сводится к перераспределению, а имеет место своеобразное предварительное аккумулирование средств, в т.ч. иногда и личных средств, застрахованных с целью последующей выплаты при наступлении страхового случая. Ближайшим субститутом социальной помощи выступает частная благотворительность, а ближайшим субститутом общественного страхования является страхование частное и добровольное. Наконец, в-третьих, это производство и приобретение товаров и услуг, ответственность за удовлетворение потребностей в которых берет на себя государство.

Бюджет представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства. С помощью бюджета государственные и территориальные власти получают финансовые ресурсы для содержания аппарата управления, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач. Гос-во использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и в качестве важнейшего инструмента проведения экономической и социальной политики. Доходы бюджета – это экономические отношения между гос-вом, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами – с другой. Также доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в распоряжение органов гос-ой власти и местного самоуправления. В бюджетных доходах РФ главенствуют налоговые доходы (более 83%). Неналоговые доходы бюджета не превышают 8%. Наиболее значительны поступления от целевых бюджетных фондов и доходы от имущества. Третья группа поступления от целевых бюджетных фондов – 9% (Федеральный дорожный фонд, Федеральный экологический фонд, Фонд развития таможенной системы).  Расходы бюджета – это экономические отношения, возникающие между гос-ом, с одной стороны, организациями и гражданами – с другой, в ходе использования централизованных фондов денежных средств. Наибольший объем средств в расходах бюджета занимают ассигнования на национальную оборону, вместе с расходами на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности они составляют примерно четверть всех бюджетных расходов. Второе место в расходах занимают все возрастающие ассигнования на обслуживание государственного долга (24%). Третье место (13%) занимают расходы на социально-культурные мероприятия.

 Бюджетное устройство определяет организацию гос-го бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и др. Основы бюджетного устройства РФ определяются Конституцией страны и ее гос-м устройством как федеративной республики, субъектами Федерации, которой являются республики в составе РФ. Построение бюджетной системы РФ основано на Конституции РФ и конституциях республик в составе РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст.71 и 132) и бюджетным кодексом РФ (ст.10) бюджетная система РФ состоит их трех уровней: 1) федерального бюджета и бюджетов гос-ых внебюджетных фондов; 2)  бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных гос-ых внебюджетных фондов; 3)  местных бюджетов.

                                             11.  Бюджетное устройство в РФ.

Бюджетное устройство определяет организацию гос-го бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и др. Основы бюджетного устройства РФ определяются Конституцией страны и ее гос-м устройством как федеративной республики, субъектами Федерации, которой являются республики в составе РФ. Построение бюджетной системы РФ основано на Конституции РФ и конституциях республик в составе РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст.71 и 132) и бюджетным кодексом РФ (ст.10) бюджетная система РФ состоит их трех уровней: 1) федерального бюджета и бюджетов гос-ых внебюджетных фондов; 2)  бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных гос-ых внебюджетных фондов; 3)  местных бюджетов.

                                         12.Сущность и значение государственного кредита. Формы государственного кредита. Классификациягосударственных займов. Управление государственным долгом.

                Государственный  кредит – это совокупность экономических отношений между гос-ом в лице его органов власти и управления, с одной стороны, и физических и юридических лиц – с другой, при которых гос-во выступает в качестве заемщика, кредитора и гаранта. Государственный кредит представляет собой симбиоз финансов и кредита. Он имеет те же принципы что и кредит: возвратность и платность. Финансовая сторона - это государственный бюджет (использование  и формирование централизованных денежных фондов гос-ва). Функции государственного кредита: 

  1. Распределительная (в качестве заёмщика оно обеспечивает дополнительные средства для финансирования своих расходов);
  2. Регулирующая (регулирует денежные обращения);
  3. Контрольная (тесно связана с деят. гос-ва и состоянием централизованного фонда денежных средств, охватывает движение стоимости в обе стороны, поскольку предполагает возвратность и возмездность получения средств).

Форма кредита зависит от характера займа, категории населения, и других факторов.

По  субъектам заёмных  отношений: центральные органы управления;  местные.

По  месту размещения: внутренние (рубли); внешние ($).

В зависимости от обращения  на рынке: рыночные государственные обязательства; нерыночные.

По  срокам: краткосрочные (до 1 года ); среднесрочные (1 – 5 лет); долгосрочные (5 лет и выше).

По  обеспеченности: закладные; беззакладные.

По  методам: добровольные; рыночные.

По  выплате долга: процентные (1,2,4 раза в год выплачиваются); выигрышные; беспроцентные; беспроигрышные.

Государственный долг – это долговые обязательства Правительства РФ перед физическим и юридическими лицами, иностранными гос-ва, международными организациями и иными субъектами международного права, включая обязательства по гос-ым гарантиями, предоставленным РФ.  Оперативное управление гос-ым кредитом осуществляют органы управления, финансовые и кредитные институты. Оперативное управление гос-ым кредитом под руководством Правительства обычно осуществляют Министерство финансов или Казначейство совместно с ЦБ. В целях управления федеральным долгом в рамках Министерства финансов РФ созданы два департамента: Департамент управления гос-ым внутренним долгом и Департамент управления гос-ым внешним долгом.

                                                 13. Понятие внебюджетных фондов, их значение. ПФ РФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС.

Внебюджетные  фонды – это совокупность финансовых ресурсов, не включаемых в бюджет и имеющих, как правило, целевое назначение. Внебюджетные фонды подразделяются на централизованные /т.е. гос-ые ПФ РФ, ФСС, ФФОМС/, и децентрализованные /формируются для решения территориальных, отраслевых, межотраслевых задач/. Источниками формирования внебюджетных фондов являются:

    1. Обязательные платежи, установленные законодательством РФ, субъектов РФ, решениями местных органов власти;
    2. Добровольные взносы юридических и физических лиц;
    3. Прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондами – юридическими лицами;
    4. Другие доходы, предусмотренные соответствующими законодательными актами.

ПФ  РФ.  Фонд создан 22.12.1990г. Средства фонда формируются за счет кредитующих основных источников:  Страховых взносов работодателей; Страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; Ассигнований из федерального бюджета РФ на выплату гос-ых пенсий и пособий военнослужащим; Добровольных взносов физических и юридических лиц. П/п и организации всех форм собственности обязаны вносить в ПФ вносы в размере 6% от размера начисленной з/п. ПФ стр.10% и ПФ нак. 4%. Вновь созданные п/п, учреждения и организации регистрируются в качестве плательщиков страховых взносов в 30-дневный срок со дня их учреждения.  Средства ПФ направляются на:

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"