Шпаргалка по "Банковскому делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 11:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Банковское дело".

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

7. К пассивным операциям коммерческих банков относятся:

-отчисления  от прибыли банков на формирование или увеличение их фондов; 
-получение кредитов других юридических лиц; 
-депозитные операции; 
-выпуск долговых обязательств, обращающихся на рынке.

Первая  группа пассивных операций связана с формированием и развитием собственных средств. В настоящее время отчисления от прибыли производятся в следующие фонды кредитных организаций: 
-резервный счет (10701); 
-счет специального назначения (10702); 
-фонды специального назначения, использованные на производственное и социальное развитие (10703).

Ко второй группе пассивных операций относятся кредиты, получаемые кредитными организациями от других юридических лиц. Сюда входят прежде всего краткосрочные и долгосрочные ссуды, предоставляемые одними банками другим; они отражаются в Плане счетов коммерческих банков на счетах 312, 313, 314. Обычно эти ссуды используются для оперативного регулирования ликвидности балансов банков. В эту же группу следует включить депозиты и иные привлеченные средства банков (315, 316).Третья группа пассивных операций банков — депозитные операции — является основной в банковской практике. Она отражает деятельность коммерческого банка как посредника в приобрете-

«Использование  прибыли отчетного года» и 70502 «Использование прибыли предшествующих лет». 
На счете 70501 отражается начисление налога на прибыль банка (включая платежи за перерасход заработной платы сверх установленной законодательством суммы) и отражаются все платежи из прибыли (перечисления в специальные фонды, начисление дивидендов и др.).

8. Депозиты  явл. основным ср-в привлечения Денежных ср-в для проведения активных операций.  При размещении депозитов банк руководствуется положением НБ и внутренними инструкциями разработанными для этого.

ДТ3012 КТ3414 - открыти деп счета физ л

ДТ9056 КТ3471 - наращ-тся %-ы по деп счету физ л

ДТ3471 КТ3414 - увеличение вклада на наращ %-ы

ДТ3414 КТ3012 - закрытие срочного депсчета физ л

3412, 9034, 3471 -  используются для срочных деп счетов предпр

При допущении  ошибок в бланке деп сертификата  выписывается клиенту новый, а испорченный  списать в расход сч 99853 и в  приход сч 99858 

1. Организация  б/у в банках   РБ  строится  на  общих  принципах,  основными   из  которых

являются:

- гос.   регулирование   б/у и отчетностью;

- строгое   документальное   оформление   и   отражение    в

бухгалтерском учете каждой совершаемой операции;

- оценка и  учет имущества,  финансовых вложений, требований, обязательств и др. опер. в  денежной  ед.,  эмитируемой  НБРБ в качестве официального плат ср-ва;

- систематизация,  группировка   полученной   инфы и отражение ее в б/у  методом 2-ой записи;

- обеспечение   сопоставимости  данных аналитического  учета с  данными  синтетического  учета  с  целью  формирования  полной  и оперативной информации,  своевременного предупреждения негативных явлений,  контроля  за  показателями  деятельности  банка  и   ее конечными результатами;

- инв А и  П банка с целью обеспечения  достоверности данных б/у;

- публикация  отчетности;

- независимая проверка и подтверждение фин. отчетности аудиторскими организациями;

- присвоение  каждому учреждению банка индивидуального  номера для осуществления банковских  операций.

   Вышеназванные  принципы должны соответствовать  общепризнанным в   международной   практике   принципам   и   правилам   ведения б/у в банковской системе. 

6. Банковская документация - совокупность документов являющаяся письменным свидетельством совершаемых операций и обосновывающих их отражение в учете. К банковской документации относят следующие виды документов:

1) Документы  директивного характера (приказы,  инструкции, правила, циркуляры)  они предназначены для руководителей  и работников банка, которые  должны принять их к исполнению.

2) Кредитно-плановые  документы (кредитно-расчетные документы, ходатайства клиентов, отчетные материалы клиентов, договоры залога и страхования).

3) Операционно-расчетные  документы, на основании этих  документов работники учетно-операционного  отдела совершают денежно-расчетные  операции (платежные поручения, авизо, мемориальные ордера).

4) Кассовые документы,  т.е. документы связанные с  приемом и выдачей наличных  денег.

5) Документы  по внутрибанковским операциям  (ведомости по заработной плате,  авансовые отчеты, счета-фактуры).

   Для составления  документов используются стандартные бланки, установленной формы, изготовленные типографским способом. Основные реквизиты документов, применяемых в банках регламентированы положением о расчетных документах. Каждый документ и каждый отдельный лист сводного документа должны иметь подписи уполномоченных должностных лиц клиента и оттиск его печати. В документах обязательно проставляется дата выписки документа и дата сдачи его в банк. Документы связанные с приемом и выдачей денег и ценностей, в том числе квитанции о приеме денег и ценностей должны иметь кроме указанных выше подписей, также подпись кассира принявшего или выдавшего деньги и ценности. Не допускаются в прием к исполнению документы имеющие какие-либо исправления. Определенный порядок должен соблюдаться и при хранении банковских документов. Бухгалтерские, мемориальные документы хранятся подшитыми за каждый рабочий день в порядке возрастания номеров дебетуемых балансовых счетов. Документы длительного хранения подшивают в отдельные папки. Хранятся документы:

1) В кладовой и несгораемых шкафах.

2) В железных  шкафах, сундуках или ящиках в  охраняемом помещении.

   Ответственность  за правильную организацию и  соблюдение установленного порядка  хранения бухгалтерских документов  возлагают на руководителя и  главного бухгалтера банка. 

2. Баланс КБ - сводка оборотов и остатков по счетам второго порядка. Ежедневно составляемый баланс банка отражает состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение. Ежедневный баланс составляется по форме приведенной в приложении 14 к правилам бухгалтерского учета. Ежедневный баланс по операциям совершаемым непосредственно КО должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени на следующий рабочий день. Балансы и оборотные ведомости подписывают после их рассмотрения руководителем кредитной организации, главным бухгалтером или по поручению заместителем.

   ЦБ РФ  и все КБ страны для ведения  бухгалтерского учета пользуются  единой номенклатурой счетов  баланса, определенной планом  счетов бухгалтерского учета.  Поэтому в учете банков имеются единые сопоставимые показатели по всем видам их деятельности. Таким образом в отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, квартальные и годовые балансы, банки разрабатывают ежедневные балансы, которые являются внутрибанковскими документами. Их составление необходимо для оперативного контроля, управления и анализа деятельности банка, т.к. в балансе отражается состояние привлеченных и собственных средств банка. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций.

   По итогам  деятельности за год в коммерческом  банке составляют два годовых  баланса: один без заключительных  оборотов, второй с заключительными  оборотами. Заключительные обороты - обороты по отдельным счетам и операциям проводимые в новом году, но подлежащие учету как обороты истекшего года. Предельный срок совершения заключительных оборотов устанавливается ЦБ. На основе баланса по счетам второго порядка по форме принятой в КО составляются балансы для публикации.

   Составление  баланса является основной задачей  бухгалтерской службы коммерческого  банка. Со вступительного баланса  на начало каждого цикла бухгалтерского  учета начинается работа бухгалтерии,  а заключительным балансом на конец цикла она завершается и одновременно начинается следующий цикл. 

  7. На пассивных балансовых  счетах отражаются: фонды банка, средства организаций и граждан, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства. Увеличение пассивного счета отражается по кредиту, а уменьшение по дебету.

   Средства  на пассивных счетах являются  ресурсами банка для кредитования  и финансирования организации,  а задолженность на активных  счетах показывает использование этих ресурсов.

   Внебалансовые  счета по экономическому содержанию  также разделены, как и балансовые, на активные и пассивные. В  учете операции отражаются методом  двойной записи: активные счета  корреспондируют со счетом 99999, пассивные - со счетом 99998, при этом счета 99998 и 99999 ведутся только в валюте РФ - в рублях. 

3. Задача аналитического  учета - контроль  за правомерностью совершения банковских операций. Аналитический учет отражает банковскую операцию во всех ее деталях.

   Основные инструменты аналитического учета:

1) Бухгалтерский  журнал.

2) Ведомость  остатков по счетам первого,  второго порядка, лицевым, балансовым  и внебалансовым счетам.

3) Ведомость  остатков размещенных и привлеченных  средств.

   Самым  распространенным средством аналитического учета являются лицевые счета, они подразделяются на:

- клиентские (отражают  расчетные и кредитно-денежные  взаимоотношения с его клиентами);

- внутрибанковские (используются для расчетов, доходов,  расходов, результатов деятельности самого банка)

   Синтетический учет носит обобщенный характер. Данные синтетического учета служат как средством для проведения анализа деятельности самого банка, так и могут быть использованы для проведения анализа деятельности отдельных предприятий и организаций и отраслевого анализа.

   Задача синтетического учета - проверка правильности ведения аналитического учета. Синтетический учет осуществляется на счетах второго порядка предусмотренный действующим планом счетов. Взаимосвязь синтетического и аналитического учета выражается в том, что лицевые (аналитические) счета открывают в разрезе счетов второго порядка (синтетических счетов).

   Основные инструменты синтетического учета:

1) Оборотная  ведомость (включает вступительные  остатки, обороты, конечные остатки по каждому синтетическому счету).

2) Ежедневный  баланс. 

10. Для проведения  расчетов банки открывают своим клиентам расчетные, бюджетные и текущие счета.

   Расчетные счета открываются для юридических лиц различных форм собственности, имеющих самостоятельный баланс и занимающихся предпринимательской деятельностью.

   Бюджетные счета открываются организациями и учреждениями, которым для ведения деятельности выделяются средства из местных бюджетов и бюджетов субъектов.

   Текущие счета открываются организациям и учреждениям (религиозные, общественные), не занимающимся предпринимательской деятельностью, а также текущими являются счета в иностранной валюте.

   Валютные счета открываются всем юридическим лицам для выполнения расчетов по экспортно-импортным операциям.

   Для открытия  счета в банк предъявляются  необходимые документы. Счет открывается  при наличии на заявлении клиента  разрешительной надписи Председателя  Правления или его заместителя  и главного бухгалтера кредитной  организации. За открытие и ведение счета кредитная организация может взимать определенную плату. Клиент заполняет заявление на взнос наличными и вносит требуемую сумму в кассу банка. Клиенту сообщается номер счета и операциониста, с которым будет работать клиент. Открытый счет и все реквизиты по каждому клиенту заносятся в журнал регистрации открытых счетов.

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому делу"