Этапы кредитования на примере банка "Альфа банк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2016 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и аналитических исследований этапов кредитования коммерческого банка. Курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:
- исследование сущности и основных этапов организации кредитного процесса в коммерческом банке;
-изучение организации кредитного процесса в банке "Альфа банк";
-анализ и совершенствование недостатков в организации кредитного процесса банка "Альфа банк".

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы кредитования в банке 4
1.1 Характеристика и сущность кредита 4
1.2 Классификация и виды кредитов 5
1.3 Основные этапы кредитования 8
Глава 2. Этапы кредитования на примере банка "Альфа банк" 21
2.1 Характеристика деятельности банка "Альфа банк" 21
2.2 Виды кредитования, предоставляемые банком "Альфа банк" 25
2.3 Организация кредитного процесса в банке "Альфа банк" 26
2.4 Недостатки в организации кредитного процесса банка "Альфа банк" 32
2.5 Рекомендации по совершенствованию кредитного процесса банка "Альфа банк" 34
Заключение 37
Список использованной литературы 39

Файлы: 1 файл

Курсовая - Этапы кредитования.docx

— 137.95 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Кредитная деятельность - один из важнейших, образующих само понятие банка признаков. В современных условиях экономической ситуации в России, банковское кредитование является одним из основных источников прибыли коммерческих банков. Все это говорит об исключительной важности налаживания четких и эффективных механизмов кредитного процесса, как для самих банков, так и для экономики в целом. Между тем такие механизмы в большинстве отечественных банков пока отсутствуют. Создание указанных механизмов кредитного процесса, можно рассматривать как одну из важнейших задач, стоящих перед всей банковской системой России. Таким образом, тема курсовой работы, является актуальной и важной, так как не будет преувеличением утверждать, что уровень организации кредитного процесса - едва ли не лучший показатель всей работы банка и качества его менеджмента.

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и аналитических исследований этапов кредитования коммерческого банка. Курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:

- исследование  сущности и основных этапов организации кредитного процесса в коммерческом банке;

-изучение  организации кредитного процесса  в банке "Альфа банк";

-анализ  и совершенствование недостатков  в организации кредитного процесса  банка "Альфа банк".

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между коммерческим банком и другими субъектами хозяйственной деятельности по поводу предоставления в ссуду денежных средств. Предметом исследования являются кредитный процесс и банк "Альфа банк", организующий этот процесс.

 

 

Глава 1. Теоретические основы кредитования в банке

 

1.1 Характеристика и сущность кредита

 

В научной и учебной литературе, природа кредита подчас трактуется неоднозначно. Поэтому необходимо для начала выяснить основные моменты, связанные с данным понятием.

Кредит в переводе с латинского - слово kreditum означает дом, ссуда, доверие.

Кредит обслуживает движение капитала. Благодаря ему средства, временно высвобождаемые в ходе работы предприятий, исполнения государственного бюджета, а также сбережения граждан направляются в сферы деятельности с недостатком ресурсов. То есть кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный. [6, 125 с.]

Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставленный в ссуду на условиях возвратности и платы за пользование.

При помощи кредита временно свободные денежные средства предприятий, населения и государства аккумулируются в банковской системе, вовлекаются в денежный оборот, превращаясь в ссудный капитал, который, в свою очередь, передается за плату во временное пользование субъектам, испытывающим их временный недостаток. Капитал физически, в виде средств производства не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется в форме движения денежного капитала.

При кредите деньги выступают средством платежа. Следовательно, кредит - это особая форма движения денег.

В кредите находят выражение производственные отношения между хозяйствующими субъектами по поводу передачи стоимости во временное пользование на условиях возвратности. Слово "kreditum" переводится с лат. еще и как "верую", "доверяю".

Кредит - это форма экономических отношений, связанных с возвратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обязательств. В широком смысле слова кредит - это сделка, договор между юридическими и/или физическими лицами о займе или ссуде.

Таким образом, кредитные отношения состоят из трех элементов – кредитора, заемщика и ссуженной стоимости.

Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду.

Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду.

Кредитор и заемщик находятся по разные стороны кредитной сделки, но при этом имеют одинаковую цель - получение прибыли. [6, 126 с.]

Ссуженная стоимость - нереализованная часть стоимости, которая, вступая в кредитные отношения, обладает особой добавочной потребительной стоимостью. [5, 71 с.]

Структура кредита предполагает единство его элементов - это всегда движение ссуженной стоимости.

Таким образом, сущность кредита можно определить как передачу кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей.

 

1.2 Классификация и виды кредитов

 

Банковские кредиты подразделяются наряд видов по различным критериям или признакам. В основу их классификации могут быть положены разные особенности, отражающие те или иные стороны кредитования.

По срокам пользования кредиты бывают до востребования и срочные (среди которых, в свою очередь, выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные).

В зависимости от субъекта кредитования различают кредиты государственным и негосударственным предприятиям, гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, другим банкам, прочим хозяйственным субъектам, включая органы власти, совместные предприятия, международные объединения и организации.

По назначению различают кредит потребительский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный. По сфере применения кредиты подразделяют на кредиты в область производства и в сферу обращения.

Потребительский кредит - это ссуды, предоставляемые населению. В России к потребительским ссудам относят любые виды ссуд, предоставляемых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и др. [8, 196 с.]

По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие.

В зависимости от платности банковские кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. Различают частные и совокупные объекты кредитования.

Банковские ссуды делятся в зависимости от валюты, применяемой при кредитовании (кредиты в рублях, долларах США, евро и т.д.).

Важный критерий классификации кредитов - их обеспеченность.

Обеспеченность в широком смысле - это наличие гарантий, дающих уверенность в том, что ссуда будет своевременно возвращена кредитору и за ее использование от заемщика будет получена установленная плата.

По видам и наличию обеспечения следует выделить еще некоторые виды кредитов.

Ломбардный кредит - под залог ценных бумаг. Заемщиком в виде обеспечения могут быть представлены различного рода ценные бумаги: акции, облигации, краткосрочные казначейские обязательства, векселя, депозитные сертификаты. К залогу принимаются как именные ценные бумаги, так и бумаги на предъявителя. При непогашении заемщиком задолженности по ссуде заложенные в обеспечение кредита ценные бумаги в установленном порядке (и в конкретно определенный срок) переходят в собственность банка

Вексельный кредит - ссуды под обеспечение векселями.

Банковские кредиты по порядку погашения можно разделить на две группы.

В первую группу следует включить кредиты, погашаемые единовременно, во вторую - кредиты с рассрочкой платежа.

Как правило, при краткосрочном кредитовании юридических лиц и населения, нуждающихся в наличных средствах для покрытия текущих потребностей, практикуется предоставление кредитов, погашаемых единовременно. Речь идет о погашении основного долга и процентов единой суммой на момент окончания срока кредита.

Кредитами с погашением в рассрочку считаются ссуды, погашение которых осуществляется двумя и более платежами (как правило, ежемесячно, ежеквартально или каждое полугодие). К этой группе относятся кредиты самых разнообразных видов, в том числе: фирменные (коммерческие), по открытому счету, вексельные, лизинг, факторинг, форфейтинг, ипотека и др.

В зависимости от вида процентных ставок банковские кредиты можно разделить на две группы: кредиты с фиксированной и плавающей процентной ставкой. Фиксированная процентная ставка устанавливается на весь период кредитования и не подлежит пересмотру. В этом случае заемщик принимает на себя обязательство оплатить проценты по неизменной согласованной ставке, за пользование кредитом вне зависимости от изменения конъюнктуры на рынках процентных ставок. Это выгодно как кредитору, так и заемщику, поскольку обе стороны имеют возможность точно рассчитать свои доходы и расходы, связанные с использованием предоставленного кредита. Фиксированные кредитные ставки, как правило, применяются при краткосрочном кредитовании. По размерам принято деление банковских ссуд на мелкие, средние и крупные. В банковской практике не существует единого подхода к классификации кредитов по данному признаку. [13, 281 с.]

В России крупным считается кредит одному заемщику, превышающий 5% величины капитала банка. Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, т.е. выступает кредитором, во втором берет кредит, т.е. является заемщиком. [21, 474 с.]. Банк может входить в кредитные отношения (брать или давать кредиты) с другими банками (кредитными организациями), включая банк нейтральный, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. В этом случае имеет место межбанковское кредитование. Что касается всех других предприятий, организаций, учреждений и физических лиц, то кредитные отношения банка с ними носят другой характер - здесь банк практически всегда является стороной, дающей кредит. В заключение следует отметить, что в банковской практике отсутствует единая классификация банковских кредитов. Эго связано с различиями в уровне развития банковских систем, сложившимися в них способами предоставления кредитов.

 

1.3 Основные этапы кредитования

 

Основой возникновения и развития кредитных отношений между коммерческими банками и их клиентами в связи с движением кредита является кредитный процесс, обуславливающий круговорот ссудного капитала коммерческого банка в целом и жизненный цикл каждой отдельной банковской ссуды в частности.

Кредитный процесс представляет собой единство взаимосвязанных друг с другом стадий: планирование, предоставление, использование и возврат ссуды. Процесс кредитования можно разделить на несколько этапов. Каждый из них вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности.

Кредитование условно можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых уточняются характеристики ссуды, способы ее выдачи и погашения:

  • рассмотрение кредитной заявки и собеседование с клиентом;
  • оценка кредитоспособности заявителя;
  • изучение обеспечения кредита;
  • заключение кредитного договора;
  • предоставление кредита;
  • обслуживание (сопровождение) кредита;
  • погашение кредита.

Необходимо отметить, что на каждом этапе в управлении кредитным процессом принимает участие не только коммерческий банк, но и государство в лице Центрального Банка, а также налоговые и судебные органы государственного управления. Так, Центральный Банк формулирует обязательные для всех коммерческих банков правила и ключевые параметры их кредитной деятельности, вмешиваясь в особых случаях в кредитные процессы (устанавливая, например, "кредитные потолки").

Далее в курсовой работе будет подробно рассмотрен каждый из вышеперечисленных этапов кредитного процесса.

Организационным началом формирования отношений между банком и заемщиком является обращение заемщика в коммерческий банк с ходатайством о предоставлении кредита. [20, 157 с.] В нём указываются:

  • цель получения кредита;
  • сумма и срок использования;
  • краткая характеристика кредитуемого мероприятия;
  • расчет экономического эффекта от его осуществления.

Так называемая предварительная информация о потенциальном заемщике, которая частично отражена в кредитной заявке, а в основном пополняется и аргументируется клиентом в ходе собеседования (интервью), призвана выяснить первичные данные о клиенте и его мотивах обращения в банк за кредитной поддержкой.

Главным для обеих сторон (кредитора и заёмщика) на начальном этапе является вопрос о целесообразности либо нецелесообразности удовлетворить заявку потенциального заемщика. [22, 159 с.]

Методом интервью оцениваются причины, побудившие клиента оформить заявку, цели кредитования, планируемые источники погашения кредита, сфера деятельности и другие вопросы, позволяющие сформировать предварительное мнение о заявителе.

Только при личной встрече с клиентом сотрудник кредитного отдела может ознакомить его с порядком предоставления кредитов в данном банке и со списком необходимых для продолжения кредитного процесса документов. Заявление клиента регистрируется в кредитном подразделении банка. Начальник кредитного подразделения получает заявление и расписывается в книге регистрации, после чего определяется менеджер, ответственный за обслуживание клиента.

Информация о работе Этапы кредитования на примере банка "Альфа банк"