Этапы анализа деятельности коммерческого банка Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2016 в 21:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ, закрепление практических навыков экономического анализа деятельности коммерческих банков.
Задачи курсовой работы:
рассмотреть теоретические основы анализа обязательств банка;
оценить финансовое состояние коммерческого банка, сгруппировать полученные при исследовании данные в разрезе показателей: достаточность капитала, ликвидность, доходность, надёжность, устойчивость;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Задачи и особенности экономического анализа деятельности коммерческих банков
1.2 Этапы анализа деятельности коммерческого банка РФ
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Задачи и особенности экономического анализа деятельности коммерческих банков

1.2 Этапы анализа деятельности коммерческого банка РФ

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализ деятельности коммерческого банка является одним из важнейших направлений экономической работы.  В этом аспекте большое значение имеет правильная организация работы как на микроуровне (т.е. в отдельном банке), так и на макроуровне (в банковской системе), без осуществления которой трудно определить основные направления денежно-кредитной политики, прогнозируемую ситуацию на кредитных рынках страны, выводы об устойчивости и надежность банковской системы в целом и выполнение банками установленных стандартов и нормативов.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ, закрепление практических навыков экономического анализа деятельности коммерческих банков.

Задачи курсовой работы:

  • рассмотреть теоретические основы анализа обязательств банка;
  • оценить финансовое состояние коммерческого банка, сгруппировать полученные при исследовании данные в разрезе показателей: достаточность капитала, ликвидность, доходность, надёжность, устойчивость;
  • проанализировать эффективность кредитной, депозитной политики коммерческого банка;
  • дать оценку уровню банковского менеджмента анализируемого банка;
  • сформулировать предложения по первоочередным мероприятиям, которые необходимо провести с целью улучшения деятельности банка в течение следующего года.

В ходе выполнения курсовой работы использовались методы группировки, детализации, обобщения и расчета коэффициентов, характеризующих деятельность банка.

 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Задачи и особенности экономического анализа деятельности коммерческих банков

Экономический анализ деятельности коммерческого банка представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением финансово-экономических результатов деятельности банка, выявлением факторов, тенденции и пропорции хозяйственных процессов, обоснованием направлений развития банка.

Объектом анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок (по территориальному, функциональному или любому иному признаку).

Субъектами анализа могут выступать: коммерческие банки; контрагенты банка, включая ЦБ; кредитные учреждения; государственные налоговые службы; аудиторские фирмы; местные и центральные органы власти; реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты банка; прочие физические и юридические лица.

Каждый из субъектов в процессе анализа преследует свои собственные цели. В связи с этим направления и критерии анализа могут быть различными.

Коммерческие банки на основе анализа своей деятельности стремятся к оптимизации структуры активных и пассивных операций в целях максимизации прибыли. Анализ возможностей банка проводится с точки зрения исследования внешних и внутренних условий деятельности банка.

Внешние условия, в которых функционирует банк, определяются направленностью экономической политики государства, а также контролирующей ролью ЦБР.

Анализ внутренних условий деятельности банка строится на оценках его финансово-экономического положения, поведения на рынке, уровня технической оснащенности, а также на анализе организационной структуры.

Учреждения ЦБ в процессе анализа выявляют степень соблюдения коммерческими банками установленных экономических нормативов ликвидности и отчислений в централизованные фонды. Процессы регулирования могут начаться еще до того, как банк начнет свои операции. Лицензирование коммерческих банков обычно заключается в следующем:  

    • минимальное требование к капиталу;  
    • качество руководящего состава;  
    • ограничения прав собственности.

Государственная налоговая служба в процессе анализа отчетности коммерческих банков осуществляет финансовый контроль за выполнением банками обязательств перед бюджетом. Процесс банковского надзора имеет две формы: регулирующую (проверку отчетности) и надзорную (ревизию банка). На основании данных об активных и пассивных операциях, а также анализа бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках надзорные органы контролируют деятельность банков.

Перед аудиторами банков стоит задача проверки достоверности учета и отчетности банка, а также подтверждение или опровержение результатов их деятельности. Закон настоятельно рекомендует ежегодно проводить полный финансовый аудит банка.

Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, его надежность, перспективы развития, целесообразность дальнейших отношений с ним. Полученные данные можно группировать и сравнивать с информацией каждого конкретного банка.

Информационное обеспечение экономического анализа деятельности коммерческого банка представляет собой систему внешней и внутренней информации.

Система внешней информации предназначена для снабжения руководства банком необходимыми сведениями о состоянии среды, в которой оно действует. Сбор внешней информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке.

Система внутренней информации характеризует банк с точки зрение внутреннего состояния его дел. Она возникает в результате деятельности самого банка и должна быть направлена на полное отражение текущей деловой информации, а также выдачу оперативных сведений. Безусловно, что выполнение такой задачи требует наличия в банке автоматизированной системы сбора и представления данных, а также внедрения новейших информационных технологий.

К источникам внутренней информации можно отнести: статистическую отчетность; бухгалтерскую отчетность; оценочные расчеты по кредитованию; отчеты отраслевых управляющих; результаты внутренних исследований; акты ревизий и проверок.

Особое значение имеет использование в анализе деятельности банка общей финансовой отчетности коммерческого банка, составленной в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 17 от 01.10.97 и дополнениями и разъяснениями к ней. Согласно данной Инструкции общая финансовая отчетность – это отчетность коммерческого банка, используемая для ознакомления и анализа его деятельности Центральным банком, руководителями коммерческого банка, другими заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также для открытой публикации.

Особенность новой финансовой отчетности – ее комплексность, а именно это и соответствует методу экономического анализа. Ясно, что формы финансовой отчетности, взятые отдельно, не дают полной информации об изучаемом объекте, а вот в совокупности они позволяют оценить и финансовое состояние, и рискованность деятельности коммерческого банка, и формирование его кредитного портфеля.

Отлаженная система внутренней отчетности позволяет руководству банка в любой момент получить необходимую информацию о деятельности банка. Такой подход дает возможность накапливать и систематизировать данные о работе банка за определенный период времени.

Аналитическая работа банка идет по следующим направлениям:  

    • анализ банковского баланса и других форм отчетности;  
    • анализ состояния учета и отчетности;  
    • анализ состояния договоров, а также учредительских документов.

Следует подчеркнуть, что аналитическая работа банка осуществляется в несколько этапов, отличающихся по составу и трудоемкости работ, массивом обрабатываемой информации и времени проведения.

 
1.2

Главная особенность построения этапов — их логическая взаимосвязь, которая предполагает движение от начального этапа к конечному, от более простого к более сложному. Каждый предыдущий этап является базой для следующего этапа, каждый следующий этап является логическим завершением предыдущего. Именно поэтому очевидно, что качество анализа и его результаты зависят от правильности определения приоритетов на каждом из этапов.

Несмотря на то, что аналитическая работа в каждом коммерческом банке строится по-своему, ее результативность обеспечивается при соблюдении общих требований к организации. К ним относятся: оперативность, конкретность, систематичность, объективность. Сейчас мы рассмотрим данные требования в сочетании с операциями в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Этапы анализа деятельности коммерческого банка.

Вид операции  

Содержание операции

Используемые методы анализа

1

2

3

Предварительный этап

Структурирование

Группировка статей актива и пассива баланса

Метод группировки  

Контроль

Проверка соответствия отдельных статей актива и пассива по направлениям анализа

Метод сравнения, экономико-статистические методы

Калькуляция

Расчет оценочных и нормативных показателе

Метод абсолютных и относительных величин, метод коэффициентов

Сравнение

Сравнительная характеристика рассчитанных показателей

Метод сравнения, метод анализа рядов динамики, метод эли-минирования, индексный метод

Подготовка иллюстрационных матриалов (таблиц и графиков)

Выбор иллюстрируемых массивов динамики и структуры исследуемых показателей, определение формы наглядного изображения

Метод наглядного изображения полученных данных (метод табулирования, графический метод)

Аналитический этап

Анализ

Описание полученных расчетных показателей

 

Заключительный этап

Экспертная оценка

Изложение результатов анализа и составление выводов и рекомендаций

 

 

На первом (предварительном) этапе осуществляется чтение баланса и подготовка к аналитической работе. Производится структурирование отдельных статей баланса, а именно группировка статей актива и пассива в соответствии с заданными критериями, далее проверяется соответствие отдельных групп актива и пассива по срокам, видам затрат и их источникам, категориям контрагентов, а также соблюдение нормативных требований ЦБ РФ и внутренних правил банка. После этого производится расчет оценочных и нормативных показателей, необходимых для анализа, которые отражаются в сводных таблицах. В зависимости от целей и выбранных методов анализа форма и состав сводных таблиц могут быть различны, поэтому необходимо рассмотреть наиболее эффективные формы наглядного изображения полученных данных.

 Второй этап называется  собственно-аналитическим. На этом  этапе описываются полученные  расчетные показатели объемов, структуры, динамики, взаимосвязи анализируемых  показателей и готовится заключение  по итогам аналитической работы.

Последним является заключительный этап, когда привлекаются различные эксперты для оценки результатов анализа и выработки рекомендаций по улучшению и совершенствованию работы банка.

Помимо информационной базы огромное значение для анализа имеют приемы и методы, с помощью которых он осуществляется. Более того, очень важно выделить основные направления исследования изучаемого объекта. В противном случае достаточно сложно систематизировать информацию, полученную в результате проведенной аналитической работы.

В то же время следует отметить, что к методам анализа деятельности банка, положенным в основу дистанционного надзора, относят:

    • структурный анализ отчетности (позволяющий определить удельные веса, относительные показатели);
    • метод группировки абсолютных показателей для расчета относительных показателей или исчисления финансовых коэффициентов;
    • нормативный метод (расчет экономических нормативов/коэффициентов, например, по методикам ЦБ РФ);
    • метод оценки уровня показателей по сравнению с нормативами ЦБ РФ, по сравнению с базой (динамические сопоставления показателей), по отношению к уровню по группе сопоставимых банков.

 

 
 
 
 

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

В первую очередь мы анализируем пассивы (ресурсы) коммерческого банка.

 Ресурсы коммерческого  банка - это его собственный капитал  и привлеченные на возвратной  основе денежные средства юридических  и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.

Информация о работе Этапы анализа деятельности коммерческого банка Российской Федерации