Экономическое содержание и организация налично – денежного обращения на территории Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 10:33, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

деньги, кредит, банки.docx

— 49.67 Кб (Скачать файл)

ЦЕНТРОСОЮЗ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Дисциплина: «Деньги, кредит, банки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Студентка гр. БХ-35

                                                                                            Шифр БХ-07-012

                                                                                            Файзуллина И.И. 

  1. Экономическое содержание и организация  налично – денежного  обращения на территории Российской Федерации.

    Расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание большого персонала, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ложится на экономику страны. В России, например, около 20% стоимости каждого рубля уходит на поддержание его же собственного обращения.

    Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращение и выполнения ими 2 функций (средства платежа и средства обращения). Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг; для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг.

   Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами и т.д.

   Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов. Эмиссию осуществляет Центральный Банк России. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

    В России в связи  с огромным расширением налично-денежного оборота в последние несколько лет предприняты попытки ограничить для юридических лиц этот оборот. Для хозяйствующих субъектов установлен лимит наличных денег.

   Официальной денежной единицей в РФ является рубль. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Банком России и публикуется в печати.

    Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в т.ч. золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в Банке России.

    Образцы банкнот и монет утверждаются банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет, новых образцов, а также их описание публикуются в СМИ. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости по всей территории на всей территории страны и во всех видах платежей,  а также для зачисления на счета, во все вклады и для перевода. Подделка и незаконное изготовление денег преследуется по закону.

   Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения – документа, дающего право ЦБР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, то есть предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

    Налично-денежный оборот представляет собой непрерывный процесс движения наличных денег, которые представлены банкнотами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах, как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение, и расходование большей части денежных доходов населения.

   Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег обслуживает межбанковские расчеты, часть - направляется в качестве кредитов другим банкам, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению), обслуживаемым в данном коммерческом банке.

   Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.)

   Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

    Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

    В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, то есть изымаются из обращения.

   Налично-денежный оборот организуется государством в виде центрального банка. Для этого центральный банк систематически издает документ, который называется «Порядок введения кассовых операций в народном хозяйстве». Последний раз этот документ в России издавался в сентябре 1993 г.

   Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

- все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;

- банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

- обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

- управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

- организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

- наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

2. Банковские риски  и основные методы  их снижения.

   Риск  является неотъемлемой характеристикой  банковской деятельности. Он играет определяющую роль в формировании финансовых результатов  деятельности банков, служит важной характеристикой  качества активов и пассивов банков, и, таким образом, должен использоваться при сравнительном анализе их финансового состояния, положения  на рынке банковских услуг.

   Банковский  риск - неопределенность в отношении  будущих денежных потоков, вероятность  потерь или недополучения доходов  по сравнению с планируемыми, представленная в стоимостном выражении.

   Банковский  риск - неопределенность в отношении  будущих денежных потоков, вероятность  потерь или недополучения доходов  по сравнению с планируемыми или  вероятность возникновения непредвиденных расходов при осуществлении определенных банковских операций, представленная в стоимостном выражении.

   В теории существует большое число  различных классификаций банковских рисков, построенных на выделении  тех или иных системообразующих  факторов. Обычно риски подразделяются на три категории:

   Финансовые  риски

   В системе банковских рисков особое место  занимают финансовые риски. Они приводят к непредвиденным изменениям в объемах, доходности, структуре активов и  пассивов, перетекая один в другой, оказывают непосредственное воздействие  на конечные результаты деятельности банка – показатели рентабельности и ликвидности и, в конечном счете, на размер капитала и его платежеспособность.  К финансовым рискам относятся следующие виды рисков: кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск, процентный риск, валютный риск, риск инфляции и риск неплатежеспособности.

    А). Кредитный риск

   Кредитный риск обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в  невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки.

    Б). Риск ликвидности

   Под ликвидностью понимается способность  банка обеспечивать своевременное  выполнение своих обязательств. Риск ликвидности – риск, обусловленный  тем, что банк может быть недостаточно ликвиден или слишком ликвиден. Риск недостаточной ликвидности –  это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства  или для этого потребуется  продажа отдельных активов банка  на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности – это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных  активов, но мало или не имеющих дохода активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов  за счет привлеченных ресурсов.

   Риск  ликвидности подразделяется на два  вида: риск текущей ликвидности и  риск перспективной ликвидности.

   Риск  ликвидности тесно связан с такими рисками: кредитным, рыночным, процентным и валютным. Так, например, кредитный  риск ухудшает ликвидность банка, так  как приводит к нарушению сбалансированности активов и пассивов по срокам и  суммам; а рыночный, валютный и процентный риски могут вызвать уменьшение стоимости активов банка или  увеличивать стоимость пассивов.

    В). Рыночный риск

   Рыночный  риск – вероятность появления  у коммерческого банка финансовых потерь по балансовым и забалансовым операциям в результате неблагоприятного изменения рыночных цен.  Банки подвержены рыночному риску вследствие двух причин. Во-первых, вследствие изменения объемов и качества портфелей активов банка, прежде всего портфеля ценных бумаг. Стоимость пассивов банка также подвержена рыночному риску в связи с изменением рыночной стоимости эмитируемых банком ценных бумаг, что ведет к дополнительным издержкам при их новой эмиссии, а также в связи с ростом инфляции, сопровождающейся снижением курса национальной валюты. Вторая причина связана с оценкой рыночной стоимости основных средств банка. Переоценка стоимости материальных активов банка производится периодически и поэтому не всегда адекватно отражает их текущую рыночную стоимость.

    Г). Процентный риск

   Процентный  риск – это опасность возникновения  потерь из-за неблагоприятного изменения  процентных ставок на денежном рынке, которое находит внешнее выражение  в падении процентной маржи, сведении ее к нулю или отрицательной величине. Процентный риск возникает как результат непостоянства процентных ставок и представляет собой явление, всегда присутствующее в рыночной экономике. Он возникает по различным причинам:

   - неправильный выбор разновидностей  процентных ставок (фиксированная,  плавающая, снижающаяся и т.д.);

   - изменения в процентной политике  ЦБ РФ;

   - отсутствие в банке разработанной  процентной политики;

   - ошибки в установлении цен  на депозиты и кредиты;

    - другие причины.

     Д). Валютный риск

Информация о работе Экономическое содержание и организация налично – денежного обращения на территории Российской Федерации