Характеристика современных банковских услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Коммерческие банки являются одним из центральных элементов рыночной системы. Эффективность банковской деятельности – необходимое развитие поступательного развития любой национальной экономики, ведь банковские услуги постоянно используют в своей деятельности и домашние хозяйства, и предприятия, и государственные структуры. Нет ни одного экономического субъекта, не потребляющего услуг коммерческих банков. Ассортимент таких услуг достаточно широк, и тем не менее постоянно появляются новые, происходит модификация традиционных банковских продуктов. Вряд ли можно назвать такую отрасль народного хозяйства, в которой не было бы экономических интересов коммерческих банков.

Файлы: 1 файл

хорошая теория анализ.docx

— 113.59 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Коммерческие банки являются одним из центральных элементов рыночной системы. Эффективность банковской деятельности – необходимое развитие поступательного развития любой национальной экономики, ведь банковские услуги постоянно используют в своей деятельности и домашние хозяйства, и предприятия, и государственные структуры. Нет ни одного экономического субъекта, не потребляющего услуг коммерческих банков. Ассортимент таких услуг достаточно широк, и тем не менее постоянно появляются новые, происходит модификация традиционных банковских продуктов. Вряд ли можно назвать такую отрасль народного хозяйства, в которой не было бы экономических интересов коммерческих банков.

В период перестройки в России считалось, что коммерческие банки – это банки, основной целью которых является получение максимальной прибыли. Данный тезис был продекларирован даже в законе «О банках и банковской деятельности». Однако, дальнейшее развитие банковской системы показало, что в условиях рыночной экономики банки должны не только стремиться к получению максимально возможных доходов, но и минимизировать риски, обеспечить ликвидность, надежность и стабильность функционирования, планировать свою деятельность с учетом интересов всего общества, в том числе участвовать в реализации социально ориентированных проектов и программ, поддерживать свой имидж, развивать филиальную сеть,предоставлять более широкий спектр услуг большему числу клиентов.

Анализ деятельности коммерческого банка имеет большое значение, прежде всего для самого банка. При анализе выявляются сильные и слабые стороны, рассчитываются все финансовые показатели, на основе которых принимаются управленческие решения.

Целью данной курсовой работы: рассмотреть банковские продукты и услуги и проанализировать деятельность одного из коммерческих банков, выявить его слабые стороны и определить меры по улучшению деятельности данного банка.

 

1.Характеристика современных банковских услуг

 

Банковская услуга — это результат отдельных технических, технологических, интеллектуальных, профессиональных и других действий, направленных на удовлетворение потребностей клиентов банка.

Отдельные услуги банка всегда складываются в комплекс услуг, предоставленных в определенной последовательности. Только комплекс банковских услуг способен удовлетворить конкретную финансовую потребность клиента, а значит, его и следует называть банковским продуктом. Таким образом, банковский продукт — это взаимосвязанный комплекс специфических банковских услуг, предоставленных клиенту в определенной последовательности и удовлетворяющих его конкретную финансовую потребность. Например, полученная клиентом информация о предоставляемом банком кредите, оформленный кредитный договор, открытый ссудный счет и т. д. — это банковские услуги, а их совокупность, имеющая своим следствием для клиента возможность воспользоваться заемными средствами, — это банковский продукт.

Распространено определение банковских услуг как «массовых операций». О банковских услугах речь может идти лишь в рамках взаимоотношений «клиент-банк». Именно наличие клиента и позволяет говорить об операции банка в качестве его услуги.

Услуги коммерческих банков можно определить как проведение банковских операций по поручению клиента в его пользу за определенную плату.

Рассмотрим виды банковских услуг:

1.Учредительная  деятельность банка, или долевое  участие в собственности.

К учредительной деятельности относится долевое участие средствами банка или путем приобретения акций и других ценных бумаг в учреждении и деятельности российских и иностранных организаций, осуществлении на долевых началах совместной деятельности по реализации целевых программ и научно-технических проектов, созданию, тиражированию и применению отдельных видов продукции (с разделением на долевых началах стоимостного эффекта).

Государство может поощрять совместную деятельность банков посредством использования экономических регуляторов: льгот в налогообложении, сокращения обязательных резервов, предоставления кредитов Банка России на льготных условиях и т.д. Подобное экономическое принуждение может привести коммерческие банки к необходимости выступать совместно, и таким образом может быть достигнут максимальный результат.

К указанной деятельности можно отнести: организацию или вхождение в финансово-кредитные и небанковские ассоциации, консорциумы, объединения и другие виды крупных структур экономического и организационного характера на территории СНГ и за границей; учреждение или участие в учреждении целевых денежных фондов (при осуществлении на основании договора поручения аккумуляции средств этих фондов и управления ими).

Расширение масштабов указанной деятельности коммерческих банков определяется их стремлением гарантировать свою устойчивость на базе вхождения в крупные организационные структуры, диверсифицировать свои активы на основе долевого участия в создании предприятий с участием иностранного капитала, совершении сделок по производству пользующейся спросом продукции, в том числе продукции научно-технического характера.

В качестве примера можно привести осуществление банком финансовой поддержки и экономических экспериментов, организацию и апробирование с участием научных организаций и других банков теоретических и прикладных разработок в области совершенствования хозяйственного и денежно-кредитного механизма, включая новые виды банковских технологий, услуг и операций. Для решения этих задач могут утверждаться целевые денежные фонды. Источниками финансирования могут быть отчисления от прибыли учредителей-банков и научных организаций, выручка от реализации научно-технической продукции, принадлежащей фондам, добровольные взносы и другие средства.

 

2.Прием  банком на себя поручительства и выдача гарантий

 

Поручительство выполняется банком от имени и за счет другой стороны (доверителя), на возмездной основе, если это предусмотрено действующим законодательством или установлено в договоре поручения по согласованию сторон.

Деятельность банка, связанная с поручительством и гарантией обязательств клиентов (юридических и физических лиц), регулируется соответствующими нормами гражданского права. В частности, по договору поручительства банк-поручитель обязуется перед кредитором своего клиента отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Банк выполняет данные услуги под соответствующее обеспечение.

Объектами услуг по поручению могут быть все виды сделок, в том числе сделки купли-продажи, договоры поставки и другие. В товарно-комиссионных операциях банку при заключении им сделки купли-продажи от своего имени и по поручению комитента часто выгодно не указывать конечного покупателя, а покупателю продавца, иначе роль банка как посредника может быть быстро утрачена. В операциях по поручению это невозможно, поскольку банк заключает сделку не от своего имени, а от имени доверителя. Это может служить сдерживающим фактором развития услуг по поручению.

 

3.Трастовые  услуги банка

 

Трастовые, или доверительные, услуги выполняются банком от имени и за счет другой стороны (доверителя), на возмездной основе, если это предусмотрено действующим законодательством или установлено в договоре поручения по согласованию сторон.

Трастовые услуги носят посреднический характер и всегда конкретны. Их суть заключается в передаче клиентами банкам своего имущества для последующего инвестирования этих средств от имени владельцев и по их поручению на различных финансовых рынках с целью получения прибыли для клиентов, с которой банки взимают определенную плату в виде банковской комиссии. Доверительные операции отражают сущность банковской деятельности вообще - ее пассивно-активный характер, заключающийся в привлечении средств и их последующем размещении для извлечения прибыли.

Сущность трастовых операций заключается в том, что доверенное лицо на основании заключенного между заинтересованными сторонами договора либо по завещанию приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества, включая остатки средств на банковских счетах.

В процессе выполнения услуг по поручению банк выступает в роли представителя интересов доверителя и никаких прав и обязанностей, вытекающих из существа сделок, совершенных от имени клиента, не приобретает. Все расходы, необходимые для выполнения поручения, несет доверитель, поэтому вознаграждение по договору поручения полностью относится на доходы банка. Как и по договору комиссии, банк не несет ответственности за убытки, возникшие не по его вине. Вместе с тем доверительные услуги представляют и значимую степень риска для банка, поскольку он распоряжается не собственными средствами, а средствами (имуществом) своих клиентов, что повышает и ответственность банковских работников, осуществляющих управление доверенными банку инвестиционными портфелями.

 

4. Товарно-комиссионные операции

 

Приобретение и продажа по поручению, а также за свой счет различных ценностей, товаров, имущества, информации и научно-технической продукции – эти и другие операции банка, которые согласно действующему законодательству могут быть предметом комиссии, выполняют коммерческие банки.

Товарно-комиссионные операции банков регулируются действующими в настоящее время нормами гражданского права, регламентирующими содержание и порядок исполнения договоров комиссии.

Основные формы товарно-комиссионных операций: простые сделки по приобретению или реализации на комиссионных началах отдельных партий товаров; крупные комиссионные договоры, по которым банк принимает на себя обязанность производить всю реализацию продукции какого-либо предприятия или осуществлять его гарантированное снабжение. Объектом товарно-комиссионной операции может быть любой вид продукции, не подлежащий фондированному распределению.

Комиссионное поручение дает право банку-комиссионеру заключать сделки купли-продажи от своего имени за счет и в интересах комитента (юридического или физического лица). При заключении договора комиссии банк-комиссионер и комитент согласовывают количественные и качественные требования к товару – объекту сделки , сроки и условия его поставки, требования по страхованию товара, размеры комиссионного вознаграждения, размеры и порядок участия кредита в сделке, условия оплаты товара и др.

По условиям комиссионной сделки клиент банка обычно оплачивает все дополнительные расходы связанные с куплей-продажей товара: транспортные и страховые затраты, расходы на оплату услуг связи, складские, рекламные расходы и т.п. Таким образом, комиссионное вознаграждение банку, если договором не предусмотрен иной порядок распределения расходов, полностью относится на доходы банка. При невыполнении поручения банком по независящим от него причинам комитент обязан возместить банку все расходы, связанные с поручением.

Банк не несет ответственности за утрату товара, если товар не был застрахован, а также, если это произошло по независящим от банка причинам.

В последние годы в мире спрос на комиссионные услуги растет в связи с приобретением научно-технической продукцией и основными фондами товарной формы, а также в результате роста количества самостоятельных субъектов хозяйствования, выступающих на рынке и базирующихся на разных формах собственности. Увеличение объема товарных операций коммерческих банков обусловливается также все более частой реализацией залогового права банков. Вложения в легкореализуемые ценности, принятые на комиссию, могут быть при дефицитном рынке более ликвидными активами, чем вложения банка в краткосрочные ссуды и фондовые ценности.

Повышение доли материальных активов является средством страхования активов банка от обеспечения в условиях инфляционной экономики.

Разновидности товарно-комиссионных операций банка:

 

5.Факторинговые операции банка

 

Факторинг (от лат. Factor- агент, посредник) представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Основой факторинговой операции являются покупка банком (или факторинговой фирмой) счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку (или факторинговой фирме) права требования платежа с дебитора.

Банки покупают счета-фактуры поставщика на условиях немедленной оплаты 80% стоимости этих счетов-фактур. Оставшиеся 20% выплачиваются банком (за вычетом процентов за кредит и комиссии за услуги) после получения платежа от дебитора или независимо от поступления платежа от дебитора.

Цель факторингового обслуживания – своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежа и предотвращения появления безнадежных долгов, предоставление (по желанию клиента) кредита в форме предварительной оплаты, помощь в управлении кредитом и ведении бухгалтерского учета, создание условий для производственной деятельности, соответственно помощь в увеличении оборота и прибыли предпринимателя.

Факторинговые операции осуществляются на основании договоров, причем могут заключаться как договоры о полном обслуживании клиента банка, так и договоры о предварительной оплате требований.

Договор о полном обслуживании клиента заключается при постоянных, длительных контактах поставщика и банка. В этом договоре предусматриваются: переуступка поставщиком всех счетов на своих покупателей, защита от появления сомнительных долгов (договор без права регресса), ведение дебиторского учета и управление кредитом, обеспечение гарантированного притока средств.

Договор о предварительной оплате требований предполагает переуступку части счетов-фактур на покупателей, частичную оплату счетов-фактуры (80%) и ведение дебиторского учета.

Факторинг позволяет ускорить получение платежей поставщиком от своих контрагентов, гарантирует оплату счетов, снижает расходы по учету счетов-фактур у поставщика, обеспечивает своевременность поступления платежей поставщикам при финансовых затруднениях у покупателя, улучшает финансовые показатели поставщика. Подобные преимущества факторинга особенно важны в России, когда неплатежи предприятий достигают существенных размеров. Вместе с тем факторинг не лишен недостатков. Во-первых, это наличие кредитного риска по факторинговым операциям. Для минимизации негативного влияния кредитного риска банки определяют лимиты задолженности плательщика, устанавливают лимиты отгрузки товаров поставщику, проводят страхование по отдельным сделкам. Во-вторых, это сложности применения факторинга в условиях инфляционной экономики, когда происходит постоянное обесценение рубля и соответственно суммы платежа.

Информация о работе Характеристика современных банковских услуг