Характеристика денежно-кредитной политики, проводимой банком России в текущем году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Центральный банк играет ключевую роль и занимает монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения денежной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется косвенными методами. Целями Кредитно-денежной политики являются: регулирование темпов экономического роста; смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; достижение сбалансированности платежного баланса.»
Осуществляя эмиссию и кредитование экономики, банки выполняют полезную и необходимую для развития страны роль. Денежные инструменты обслуживают экономический оборот, и их можно сравнить с транспортными средствами.

Содержание работы

1 Введение
2 Основная часть
Глава 1
Определение кредитно-денежной политики
Субъект и объект кредитно-денежной политики
Задачи кредитно-денежной политики
Методы кредитно-денежной политики
Инструменты кредитно-денежной политики
Глава 2
Характеристика денежно-кредитной политики, проводимой банком России в текущем году
Статистические данные, отражающие направления денежно-кредитной политики
3 Заключение
4 Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая- кредитно-денежная политика.docx

— 67.73 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и статистики

 

 

Кредитно-денежная политика

Направления бакалавриата  «Экономика», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Дисциплина «Макроэкономика»

Ведущий преподаватель – к.э.н., доцент  Гогмачадзе В.Н.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Студентка группы 4321

дневной  формы   обучения                                                

 

Барнаул 2015

 

Содержание

1 Введение

2 Основная часть

  Глава 1

  1. Определение кредитно-денежной политики
  2. Субъект и объект кредитно-денежной политики
  3. Задачи кредитно-денежной политики
  4. Методы кредитно-денежной политики
  5. Инструменты кредитно-денежной политики

  Глава 2

  1. Характеристика денежно-кредитной политики, проводимой банком России в текущем году
  2. Статистические данные, отражающие направления денежно-кредитной политики

3 Заключение

4 Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение 

  «Денежно – кредитная политика (англ. Monetary policy) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

  Центральный банк играет ключевую роль и занимает монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения денежной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется косвенными методами. Целями Кредитно-денежной политики являются: регулирование темпов экономического роста; смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; достижение сбалансированности платежного баланса.»

  Осуществляя эмиссию и кредитование экономики, банки выполняют полезную и необходимую для развития страны роль. Денежные инструменты обслуживают экономический оборот, и их можно сравнить с транспортными средствами.

  Последние дают возможность доставлять товары, продукцию промышленности и сельского хозяйства к месту их переработки или потребления; аналогично денежные инструменты обеспечивают обращение различных товаров, их переход от одного владельца к другому, облегчая их переработку или потребление.

  Однако чрезмерная или бесконтрольная эмиссия денег может привести к опасным и даже разрушительным последствиям. Когда банковское кредитование превышает определенный лимит, оно уже не стимулирует производство, а порождает избыточную покупательную способность, следствием которой является повышение цен.

  Когда денежное обращение осуществлялось в соответствии с металлистической концепцией, имевшийся объем золотого запаса ограничивал эмиссию платежных средств. Эволюция денег в духе номиналистической концепции привела к необходимости обдуманных и согласованных действий в области не только банковского кредитования, но и государственных финансов и внешней торговли с целью поддержания денежного равновесия. Что касается кредитной сферы, государственные органы призваны контролировать и регулировать эмиссию денег в соответствии с задачами денежной политики; для этого они поручают различным учреждениям осуществление контроля и регламентации кредитных операций, облегчая применение соответствующих мер воздействия. В этом смысле кредитная политика является составной частью денежной политики; двумя другими ее компонентами являются бюджетная политика и политика международных финансовых отношений.

  В данной работе будут рассмотрены принципы и цели кредитной политики, ее инструменты и проблемы ее реализации, а также будут приведены примеры России и других стран.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1 Определение кредитно-денежной политики

  Рассматривая вопрос о роли и месте денежно-кредитной политики, принимая во внимание множественность теоретических подходов к проблеме, необходимо, на наш взгляд, в первую очередь определиться с самим понятием "денежно-кредитная политика", так как на современном этапе в литературе нет устоявшейся и однозначной его трактовки. Так, например, в изданном в 1984 г. "Финансово-кредитном словаре" денежно-кредитная политика определялась как "...совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства буржуазного государства в процесс капиталистического воспроизводства". Несмотря на идеологическую составляющую этого определения, оно, на наш взгляд, в целом является актуальным и в настоящее время. В отечественной литературе часто встречается следующая формулировка: денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитных вложений в экономику, уровня процентных ставок и прочих показателей денежного рынка. Четко указывая на объект воздействия денежно-кредитной политики, это определение, однако, не показывает конечные цели данного воздействия, поэтому указанный вариант, на наш взгляд, не может быть использован как основной.

  Согласно комментариям к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" денежно-кредитная политика определяется как составная часть единой государственной экономической политики, проявляющаяся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возможной занятости населения, а также роста реального объема производства. Данное определение, на наш взгляд, также не является исчерпывающим, так как ограничивается лишь сферой денежного обращения и не указывает на возможность регулирования центральным банком уровня кредитных вложений в экономику. Другие исследователи определяют денежно-кредитную политику как "...комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых монетарными властями в денежно-кредитной системе с целью регулирования конъюнктуры и воспроизводственного процесса". В указанном варианте четко определяется главный проводник денежно-кредитной политики в лице денежных властей, но в то же время не совсем корректно, на наш взгляд, акцентируется внимание на денежно-кредитной системе, так как известно, что центральный банк при формировании и реализации денежно-кредитной политики координирует действия с фискальными властями (правительством) и тем самым в определенной степени влияет на параметры бюджетно-налоговой политики. В то же время правительство через фискальные механизмы (бюджетное недофинансирование, бюджетный профицит) регулирует (как правило, в долгосрочном плане) ликвидность денежно- кредитного сектора. В работах зарубежных исследователей можно встретить различные трактовки. Так, например, по мнению некоторых исследователей, денежно-кредитная политика — это "...контроль центрального банка за нормальным функционированием банковской и финансовой систем, а также за тем, чтобы уровень предложения денег и кредитных ресурсов способствовал решению общенациональных экономических задач". По мнению К. Р. Макконнелла и Л. С. Брю, основополагающей целью монетарной политики является "помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции". Другие авторы к конечным целям монетарной политики относят также и устойчивый платежный баланс. Денежно-кредитная политика некоторыми российскими авторами определяется также как составная часть "...экономической политики государства, главные стратегические цели которой выражаются в повышении благосостояния населения и обеспечении максимальной занятости". Данное определение, по нашему мнению, является наиболее приемлемым с точки зрения отражения в нем роли, места и стратегической направленности мероприятий денежно-кредитной политики.

  Направленность денежно-кредитной политики на обеспечение полной занятости и экономического роста является общепринятой. Речь идет о так называемых конечных целях, которые совпадают с целями экономической политики государства в целом, а потому и достигаются в результате реализации мер не только денежно-кредитной, но и фискальной, структурной, внешнеэкономической и т.п. политики. Соответственно эффективность денежно-кредитной политики следует измерять степенью продвижения к поставленным конечным целям. Некоторые отечественные исследователи (Л.Н. Красавина), характеризуя роль и место денежно-кредитной политики, говорят о необходимости рассмотрения проблемы в контексте воспроизводственного подхода, учитывающего диалектическую взаимосвязь денежно-кредитной и валютной политики с процессом воспроизводства. Действительно, воспроизводственный подход соответствует современной практике мирового сообщества, где центральный банк способствует реализации общеэкономической политики, обеспечивая внутреннее и внешнее равновесие. По мнению академика Д. С. Львова, главным направлением денежно-кредитной политики должно быть обеспечение нормального денежного оборота, позволяющего эффективно функционировать реальному сектору экономики. Этой задаче, как считает ученый, следует подчинить механизм регулирования денежной массы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Субъект  и объект кредитно-денежной политики

  Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами денежно-кредитной политики выступают прежде всего центральный банк в соответствии с присущими ему функциями проводника денежно-кредитной политики государства и коммерческие банки.

  Выбор промежуточных целей денежно-кредитной политики может повлиять на состояние денежного рынка посредством формирования как предложения, так и спроса на деньги.

  Следует заметить, что в зависимости от причин, вызвавших изменение спроса на деньги, могут меняться цели денежно-кредитной политики (жесткая или гибкая денежно-кредитная политика, т.е. выбор такого варианта монетарной политики, при которой допускается свободное колебание массы денег в обращении и процентной ставки).

  Если сдвиг в спросе на деньги вызван циклическими изменениями и он нежелателен, то с помощью денежно-кредитной политики можно «сгладить» эти изменения. В случае циклического «перегрева» экономики допускается повышение процентных ставок. Следствием роста нормы процента будет снижение деловой активности. И наоборот, в случае циклического спада следует добиваться снижения нормы процента и тем самым повышения деловой активности за счет увеличения инвестиционного спроса.

  Если сдвиг в спросе на деньги вызван исключительно ростом цен, то любое увеличение денежного предложения будет «раскручивать» инфляционную спираль. Цель денежно-кредитной политики в этом случае — поддержание объема денежной массы, находящейся в обращении, на определенном фиксированном уровне. Графиком денежного предложения в данном случае будет вертикальная прямая.

  Рассматривая денежный рынок, мы до сих пор предполагали, что скорость обращения денег постоянна. Но ома может меняться под воздействием, например, перемен в организации денежного обращения в стране, что скажется и на норме процента, и па объеме производства, и на ценах (вспомним уравнение обмена И. Фишера). Если центральный банк ставит задачу нейтрализовать воздействие изменения скорости обращения денег на национальную экономику, он придерживается гибкой денежно-кредитной политики: масса денег в обращении должна возрастать (или уменьшаться) в такой же пропорции, в какой уменьшается (или возрастает) скорость обращения денег. Графиком денежного предложения в таком случае будет горизонтальная прямая.

  Итак, объектами денежно-кредитной политики являются спрос на деньги и их предложение.

  Субъектами денежно-кредитной политики выступают, как отмечалось, банки, прежде всего центральный банк. Для непосредственного регулирования массы денег в обращении центральный банк использует различные денежные агрегаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняя структуру денежных агрегатов в общей массе денег в денежном обороте. Денежный оборот регулируется центральным банком и в процессе осуществления кредитной политики, выражаемой в кредитной экспансии или кредитной рестрикции.

  Кредитная экспансия центрального банка увеличивает ресурсы коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте. Кредитная рестрикция влечет за собой ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым по насыщению экономики денежными ресурсами.

  Кроме того, чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики имеет стабильность банковской системы. Банковская система любой страны является необходимой составляющей ее экономики. В рамках денежно-кредитных отношений банки обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Банковский сектор представляет собой канал, через который всей экономике передаются импульсы денежно-кредитного регулирования. Следовательно, регулирование центральным банком деятельности коммерческих банков можно рассматривать и как одно из направлений денежно-кредитного регулирования экономики со стороны центрального банка.

Информация о работе Характеристика денежно-кредитной политики, проводимой банком России в текущем году