Функции денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 03:18, курсовая работа

Описание работы

деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качественно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной стороне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на другой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕГ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
ГЛАВА 2 ФУНКЦИЯ МЕРЫ СТОИМОСТИ И ЕЕ МОДИФИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
§ 2.1 ДЕНЬГИ — МЕРА СТОИМОСТИ ТОВАРОВ
§ 2.2 МОДИФИКАЦИЯ МЕРЫ СТОИМОСТИ
ГЛАВА 3 ФУНКЦИЯ СРЕДСТВА ОБРАЩЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
§ 3.1 ДЕНЬГИ — СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ
§ 3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ГЛАВА 4 ДЕНЬГИ КАК СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА, ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ЭТОЙ ФУНКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
§ 4.1 ДЕНЬГИ — СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
§ 4.2 РОЛЬ ФУНКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ГЛАВА 5 ДЕНЬГИ КАК СРЕДСТВО СОКРОВИЩА, НАКОПЛЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Функции денег.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

     Введение 

    Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными племенами встала сложная задача: как - в каких меновых соотношениях - одно племя, занятое, скажем, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное другим племенем. Найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно.

    Ведь  еще не было какого-нибудь общепризнанного  эквивалента (равного по стоимости  товара), с помощью которого можно  измерять стоимость других товаров. Поэтому первоначальный простой  обмен одной полезной вещи на другую был случайным и одноразовым.

    Позже товары стали производиться в большом разнообразии. Владелец какого-то товара мог выменять его на несколько иных полезных продуктов, каждый из которых служил ему эквивалентом. Однако и в этом случае одна вещь непосредственно обменивалось на другую, что не всегда устраивало продавцов и покупателей. Если, предположим, владелец ткани хотел купить мех, а торговец меха нуждался в мясе, то обмен становился или невозможным или слишком затруднительным. Такие заторы в обмене сохраняются подчас и до сих пор при бартерной торговле (прямом обмене товара на товар).

    Когда же производство и обмен товаров  стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических  регионах появились на местных рынках общие эквиваленты - наиболее ходовые  продукты, на которые можно было бы обменять другие полезности. Например, у греков и арабов это был скот, у славян - меха.

    Требования  международной торговли не соответствовали  различные местные эквиваленты. В результате выделился один - признанный всеми народами - всеобщий эквивалент: деньги. Для выполнения роли денег наиболее подошло золото - благородный металл, обладающий большой сохранностью. Золото имеет также другие необходимые для всеобщего эквивалента качества: делимость, портативность (благодаря большому удельному весу золота требовалось меньше по сравнению, например, с медью), наличие в достаточном количестве для обмена (более благородный металл - платина встречается в природе реже), большую стоимость (добыча одного грамма золота требует больших масс труда).

    И так, деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качественно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной стороне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на другой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.

    Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощением стоимости, то они выступают  своего рода эталоном-измерителем стоимости  всех товаров, стало быть, мерилом  затрат общечеловеческого общественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем общественных отношений между людьми (связи "человек - человек"). Все это придает деньгам такую общественную силу, которая может творить и добро, если обращена на пользу людям, и зло, когда деньги служат средством угнетения и унижения человека. 
 

     Глава 1 Определение денег  как экономической  категории товарного  производства 

    Деньги  являются важнейшим элементом товарного  производства, сложной и противоречивой экономической категорией. Имея товарное происхождение, деньги и товары - гомологичны, т.е. они имеют сходства на основе общего происхождения, содержат однопорядковую естественную основу. Но, выделяясь из товарного мира и абсолютно противостоя ему, деньги приобретают общественное неравенство с товарами. Если товары - временные гости в сфере обращения, из которой они рано или поздно уходят, то деньги являются вечным спутником этой сферы, призванным постоянно обращаться. Их природа в этом отношении глубоко отлична от природы товара1.

    Вместе  с тем, развившись из товара, деньги продолжают оставаться товаром, но товаром  особенным, отличным от всего прочего  товарного мира со своими специфическими свойствами.

    Будучи  особым товаром, денежный товар приобретает  дополнительную потребительную стоимость. Тем самым, происходит неизбежное удвоение последней. Обособление денег из товарного мира приводит к тому, что они начинают выполнять специфически общественную функцию - быть посредником при обмене товаров на рынке.

    Общественная  полезность денег состоит в том, что они опосредуют движение товаров между производителями и потребителями, обслуживают обращение индивидуальных капиталов.

    Однако  денежный товар вне сферы обращения  сохраняет свою прежнюю потребительскую  стоимость. В этой связи носитель денежных отношений имеет одновременно две потребительные стоимости: потребительную стоимость денежного товара (ею обладают все меновые эквиваленты, имеющие товарное происхождение) и потребительная стоимость носителя денежных отношений как денег (формальную потребительную стоимость). Ведущей в деньгах является формальная потребительная стоимость.

    В соответствии с двумя потребительными  стоимостями денежный товар несет  в себе две стоимости: абстрактную  и меновую.

    С одной стороны, деньги как и любой  товар имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на собственное изготовление. Она является наследием товара в деньгах.

    С другой стороны, будучи особым товаром, деньги не могут выразить эту стоимость  в цене как обычный товар. Они  выражают ее относительно в бесконечном многообразии товаров в виде фиксированных меновых пропорций. Меновая стоимость денег - это их относительное товарное выражение или покупательная способность.

    Внутренняя  и меновая стоимость денег, будучи тесно связанными между собой, относительно самостоятельны. Каждая из них находится под воздействием как общих, так и специфических факторов. С одной стороны, на эти стоимости равнонаправленное влияние оказывают рыночные условия. С другой стороны, на меновую стоимость денег с появлением монет сильно воздействует государство.

    Сущность  денег состоит в том, что они:

    - обладают свойством всеобщей, непосредственной обмениваемости;

    - представляют собой кристаллизацию меновой стоимости;

    - деньги - это механизм, разрешающий противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью2.

    Таким образом, деньги - это товар, служащий всеобщим эквивалентом. 
 

     Глава 2 Функция меры стоимости  и ее модификация  в современных  условиях

     § 2.1 Деньги — мера стоимости товаров 

    Первая  функция денег состоит в том, чтобы стать средством выражения товарных цен.

    Когда для определения цены товара деньги приравниваются к его стоимости, они выполняют функцию меры стоимости, формируют цену товара. Цены — это своего рода любовные взгляды, которые товары бросают на деньги. Отметим, не деньги дают возможность определить цену товара. Деньги являются лишь формой проявления того, что заложено в нем самом. Цена — это денежное выражение стоимости товара.

    Цена  любого товара А может быть выражена в таком виде:

    товар А = х граммов денежного материала3.

    Для того чтобы определить цену товара, нужно мысленно приравнять его к определенному количеству денег. Иными словами, эту функцию деньги выполняют идеально: достаточно просто знать, что есть деньги, и цена товара будет определена. Тем не менее, в цене мы имеем дело не с мыслью, а с реальным денежным товаром.

    Как следует из формулы, цена товара зависит  от двух моментов: свойств самого товара; цены денежного материала.

    С повышением цены на драгоценный металл цены товаров понижаются с понижением цены на него цены товаров возрастают. Поэтому открытие новых богатых месторождений золота неоднократно приводило к мировым «революциям цен».

    К началу Великих географических открытий монетный запас Европы был серебряным. Прилив из Латинской Америки дешевого золота и серебра в XVII — первой половине XVIII в. привел к росту цен в европейских странах. Всеобщее повышение цен произошло в 1850—1873 гг. в результате разработки золотых месторождений в Калифорнии (с 1847 г.) и Австралии (с 1851г.)4.

    При одновременном изменении свойств товара и цены денежного материала, общих условий производства и обращения цена товара может изменяться в различных направлениях.

    Поскольку определение цен — процесс  идеальный, постольку для него могут  быть использованы любые мыслимые и немыслимые деньги: рубли, фунты стерлингов, юани, доллары, франки, иены, пиастры, песо, афгани, марки, лиры... Так как функцию меры стоимости выражают различные денежные знаки, цена одного и того же товара будет иметь многообразное выражение.

    На  ранних этапах товарного обращения  большим неудобством было то, что  при каждой сделке оказывалось необходимым  определять некоторую точку отсчета, единую меру для расчета цен. В  процессе установления цен при металлическом  денежном обращении возникает чисто техническая возможность закрепления за некоторым количеством металла роли единицы измерения, своеобразного денежного эталона. Эталон путем умножения или деления на определенные части (гривны разрубались и превращались в рубли, рубли разделялись на копейки) развертывается в масштаб цен.

    При металлическом денежном обращении  первоначальным естественным масштабом цен служат наиболее употребительные меры веса того металла, который стал денежным материалом: гривны, фунты. Поэтому их названия присутствуют в первоначальных названиях денежной единицы, служащей масштабом цен. Технические трудности, вызываемые необходимостью определять точку отсчета для формирования цены, исчезают, как только государство закрепляет и впоследствии регулирует признанный масштаб цен. Например, в Российской империи после денежной реформы 1897 г. масштабом цен служил рубль, приравнивавшийся к 0,774234 г чистого золота. В Советском Союзе в 1950 г. золотое содержание рубля фиксировалось на уровне 0,222168 г чистого золота. Реформой 1 января 1961 г. золотое содержание рубля определялось в 0,987412 г чистого золота5.

    Внимание  государства к фиксации национального  масштаба цен в условиях современной глобализирующейся экономики оказывается настолько пристальным, что рассматривается в качестве элемента его конституционных основ. Статья 75 п. 1 Конституции России гласит: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются».

    Иногда  роль денег в качестве масштаба цен  выделяют в самостоятельную функцию. Главный аргумент сводится к тому, что деньги в качестве меры стоимости  используются стихийно, масштаб цен  устанавливается и изменяется по воле государства.

    Со  временем происходит отделение названия денежной меры, заключенной в монете, от меры весовой. Этому послужили три основные причины:

    1) глобализация экономики, расширение обращения иностранных денег;

    2) физическое изнашивание;

    3) «порча» денег государством.

    Постепенно  менее благородные металлы вытесняются  более благородными: медь — серебром, серебро — золотом. Так, фунт серебра  в качестве масштаба цен употреблялся в Англии с X в. Он включал 240 серебряных «стерлингов» (пенсов). Законом от 22 июня 1816 г. в стране вводился золотомонетный стандарт, просуществовавший вплоть до Первой мировой войны6.

    Когда золото стало господствующим денежным товаром, то же самое название —  фунт — сохранилось за гораздо  меньшей весовой долей золота. Фунт стерлингов приравнивался к 7,322382 г чистого золота7.

    Уменьшение  весового содержания монет было общим  методом извлечения дохода из их чеканки во всех государствах. Как изображения вещей трансформировались в иероглифы, иероглифы упростились до букв, из которых составляют слова, обозначающие вещи, так в ходе эволюции денег от весового содержания, символизирующего масштаб цен, осталось лишь одно название, напоминающее о прошлом.

    Современные денежные масштабы совершенно условны, на них просто ведется счет. Они держатся на всеобщем признании, регулируемом не экономическими, а правовыми законами.

    Поскольку современные формы денег условны, при характеристике их функций не всегда используется понятие меры стоимости  и формируемого на ее базе масштаба цен, их пытаются заменить. Однако термин «единица счета» по сути вкладываемого в него смысла тождествен термину «масштаб цен». Применяемое С. Фишером, Р. Дорнбушем и Р. Шмалензи понятие «мера отложенных платежей» адекватно понятию «мера стоимости». Таким образом, сложившаяся концепция полностью выражает некоторые новые моменты, возникшие в современной экономике8.

Информация о работе Функции денег