Формы обеспечения возвратности кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
Все выше изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и значимости данной темы, обусловленной необходимостью решать проблему поиска и применения новых видов обеспечения возвратности кредита, позволяющие если не заменить традиционные, то хотя бы их дополнить.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3-4
Теоретическая часть
Понятие обеспечения возвратности кредита;……………………………5-6
Способы возвратности кредита;………………………………………6-7
Банковская гарантия и поручительство;………………………………....8-12
Залог, как основа обеспечения возвратности кредита;………………...13-17
Ипотека………………………………………………………………...17-
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

ГОУ СПО  Финансовый колледж№35 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Финансы, кредиты  и денежное обращение» 

на тему: «Формы обеспечения возвратности кредита» 
 

Выполнила студентка
специальность "Банковское дело"
группа  ДБД–24
Черникова Лилия 
 
Проверяла:
Страхова  Елена Александровна 

Оценка_________

 
 
Москва, 2010 г.
 
 

План 
 

Введение………………………………………………………………………3-4

Теоретическая часть

  1. Понятие обеспечения возвратности кредита;……………………………5-6
    1. Способы возвратности кредита;………………………………………6-7
  2. Банковская гарантия и поручительство;………………………………....8-12
  3. Залог, как основа обеспечения возвратности кредита;………………...13-17
    1. Ипотека………………………………………………………………...17-

Заключение

Список  литературы

Приложение 

 

    Введение 

     Возможно, самая продуманная вещь, когда-либо придуманная человеком  - это кредит. С помощью кредита, многие физические лица, предприятия и фирмы, могут реализовать свои мечты, за счёт дополнительного привлечения ресурсов заёмщик имеет возможность их приумножить, расширить хозяйство, бизнес, предпринимательство, т.е. он имеет возможность ускорить достижение производственных целей. Кредит является одним из неотъемлемых элементов роста экономики. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, а в других возникает потребность в них.

     В рыночных условиях  основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. Как известно, субъектами в кредитной сделке всегда выступают как кредитор, так и заемщик.

     Когда кредитор, предоставляя свои денежные средства другому лицу, идет на риск. Риск не возврата существует всегда. Даже у первоклассного заемщика может случиться финансовая ситуация, когда он не сможет обеспечить исполнение своих обязательств по полученному кредиту. Поэтому у кредитора возникает желание обезопасить себя от возможного риска потерь. Существуют формы обеспечения возврата кредита, призваны не только, обезопасить кредитора, но и оказывать стимулирующее воздействие на заёмщика, побуждая его к рациональному и разумному использованию заёмных средств.

     Обеспечение возвратности кредита- это сложное целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат ссуд.

     Возврат кредита означает своевременное и полное погашение заемщиками предоставляемых им кредита и соответствующие сумм процентов за пользование заемных средств.

     Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.

     Все выше изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и значимости данной темы, обусловленной необходимостью решать проблему поиска и применения новых видов обеспечения возвратности кредита,  позволяющие если не заменить традиционные, то хотя бы их дополнить.  
 
 

 

Теоретическая часть 

  1. Понятие обеспечения возвратности кредита

       Возвратность кредита, представляя собой основополагающее свойство кредитных отношений, отличающее их от других видов экономических отношений, на практике находит свое выражение в определенном механизме. Этот механизм базируется, с одной стороны, на экономических процессах, лежащих в основе возвратного движения кредита, с другой - на правовых отношениях кредитора и заемщика, вытекающих из их места в кредитной сделке.

     Обеспечение возвратности кредита состоит в  проведении комплекса операций (действий), в ходе которых формируются и поддерживаются потенциальные и реальные денежные потоки, перемещающие кредитные ресурсы от заемщиков к кредиторам. Понятие «возвратность кредита» может использоваться как в узком (операция, отдельный перераспределительный поток), так и в широком смысле этого термина (система, ряд взаимосвязанных последовательных операций, комплекс).

     В первом случае возврат рассматривается  как непосредственное перемещение  кредитных ресурсов от заемщика к  кредитору, как операция, противоположная  выдаче кредита.

       Во втором случае возврат кредита означает сложный, многозвенный процесс, который может включать такие этапы, как, например, вывод ресурсов из оборота заемщиков второго (а возможно, и следующих) порядка, возврат ресурсов и оборот основного заемщика, вывод средств из его оборота и возврат средств кредитору при плановом возвратном движении кредитных ресурсов. Приведенный выше ряд операций представляет собой хотя и полный, но узкоспециализированный сценарий, реализуемый при неклассифицированных (беспроблемных) кредитах. Реальная же ситуация часто требует дополнительного подключения одного или нескольких денежных потоков (источников) погашения кредитной задолженности, а в критических случаях и полной замены этими потоками основных. Вот это уже можно считать полным, расширенным сценарием, включающим в себя концентрацию ресурсов у заемщиков второго (а также и следующих) порядка как по основным, так и по дополнительным источникам и концентрацию ресурсов у основного заемщика, в том числе возврат кредита от заемщиков второго порядка и активизацию, в необходимых размерах, дополнительных источников, и, наконец, возврат средств кредитору по основному или дополнительному источнику либо погашение потерь при невозврате кредита (проявлению кредитного риска) по альтернативным денежным потокам (источникам погашения). Эти дополнительные и альтернативные денежные потоки могут образовываться в обороте заемщиков, в их активах и имуществе, в обороте и активах третьих лиц, вовлекаемых в кредитный процесс и даже в ресурсах самого кредитора. 

    1. Способы возвратности кредита 

     Под способами обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора  на его использование, организацию  контроля банка за достаточностью и  приемлемостью данного источника.

       Источники возврата ссуд принято  подразделять на первичные и  вторичные (дополнительные). Первичным  источником является доход заемщика, т.е. для юридических лиц —  это выручка в наличной или  безналичной форме, а для физических  лиц — это заработная плата или другие поступления. Дополнительными источниками считаются выручка от реализации заложенного имущества, перечисление средств поручителем, гарантом или страховой организацией. Порядок использования банком первичных и дополнительных источников погашения ссуд различен.

     Погашение ссуд за счет дохода заемщика регулируется кредитным договором. Погашение  осуществляется в день наступления  срока платежа или в другой определенный период при наличии  средств на расчетном счете клиента. При погашении ссуд наличными клиент в соответствующие сроки вносит деньги в кассу банка. Возможно продление срока погашения ссуды, если клиент ожидает поступлений. Следовательно, механизм погашения ссуды в данном случае представляет собой добровольное выполнение клиентом своих платежных обязательств, зафиксированных в кредитном договоре, перед банком.

       Накопленный учеными и практиками  опыт показывает, что наиболее  эффективными и надежными способами  обеспечения исполнения кредитных  обязательств (с учетом положений  нового гражданского законодательства) являются: залог, поручительство и банковская гарантия.

       Что касается неустойки, имевшей  ранее применение в банковском  деле, то этот способ обеспечения  обязательств не может в современных  условиях полностью удовлетворить интересы банков, ибо наличие такой нормы в договоре еще не гарантирует реального возврата заемных средств.

       Неустойка — это определенная  законом или договором денежная  сумма, которую должник обязан  уплатить кредитору в случае  неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Однако в условиях падения объемов производства, неплатежей за поставленные товары, выполненные работы или оказание услуги широкое использование ранее популярных способов обеспечения исполнения обязательств, таких, как неустойки, в значительной степени утратило практический смысл.

 

  1. Банковская гарантия и поручительство

     Банковская  гарантия — один из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) выдает по просьбе должника (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) денежную сумму при предоставлении им требования о её уплате.

     В силу банковской гарантии банк, иное кредитное  учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о её уплате.

     Существуют  различные виды гарантий: гарантия платежа, гарантия выполнения обязательств, гарантия возврата авансового платежа, гарантия на участие в тендере  и т.д.

     Банковской  гарантия вступает в силу со дня  её выдачи, а обязательство гаранта перед кредитором по гарантии прекращается:

     - с уплатой бенефициару суммы,  на которую выдана гарантия;

     - с окончанием определённого в  гарантии срока, на который  она выдана;

     - вследствие отказа бенефициара  от своих прав по гарантии (либо  путём возврата гаранте самой гарантии).

     Гарантии (в случае импорта товаров, работ  или услуг) выпускаются для обеспечения  более благоприятных условий  поставки. Имея в своем распоряжении банковскую гарантию, бенефициар (продавец) может предоставить принципалу (покупателю) товарный кредит (отсрочку), увеличить сумму или период отсрочки, предоставить дополнительную скидку на закупаемую продукцию и т.д.

     Бенефициар (продавец) знает, что риск неоплаты принципалом (покупателем) за поставленный товар (выполненные работы, оказанные услуги) уже покрыт банковской гарантией. Для покупателя гарантия выгодна низкой стоимостью и возможностью получения дополнительных коммерческих выгод от продавца. Гарантия является очень гибким и удобным инструментом финансирования: если с продавцом достигнута договоренность об использовании гарантии и покупателю предоставлена отсрочка платежа, то покупатель может самостоятельно планировать закупки и расчет с продавцом при условии, что сумма задолженности покупателя перед продавцом не превысит сумму банковской гарантии.

     Для получения платежа по гарантии продавец должен представить в банк-эмитент  гарантии письменное заявление в  свободной форме о том, что  покупатель не выполнил свои договорные обязательства.

     Иногда  к заявлению прилагаются копии  неоплаченных счетов и/или транспортные документы, подтверждающие отгрузку товаров в адрес покупателя. Подлинность заявления продавца должна быть подтверждена банком, в котором он обслуживается.

Информация о работе Формы обеспечения возвратности кредита