Формы обеспечения возвратности кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 17:15, реферат

Описание работы

Обеспечение – это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного невозврата заемщиком.

Файлы: 1 файл

Мой реф.формы обесп.возвратности кредита.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)
 

      Если  должник залогодателя до исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного  залогом, исполнит свое обязательство, все полученное при этом залогодателем становится предметом залога, о чем залогодатель обязан немедленно уведомить залогодержателя.

      При получении своего должника в счет исполнения обязательства денежных сумм залогодатель обязан по требованию залогодержателя перечислить соответствующую сумму в счет исполнения обязательства, обеспеченного залогом, если иное не установлено договором о залоге.

      В случае принятия Российской Федерацией или республикой в составе  Российской Федерации законодательных  актов, прекращающих залоговое право залогодателя на заложенное имущество, убытки, причиненные залогодержателю в результате принятия этих актов, возмещающих ему в полном объеме РФ или соответствующей республикой в составе РФ. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

      В случаях прекращения права собственности на заложенное имущество или прекращения заложенных прав в связи с решением государственного органа власти и управления, не направленным непосредственно на изъятие заложенного имущества или заложенных прав, в том числе решением об изъятии земельного участка, на котором находятся заложенные дом или иные строения, сооружения или насаждения, убытки, причиненные залогодержателю, в результате этого решения, возмещаются залогодержателю в полном объеме этим государственным органом за счет средств, находящихся в его распоряжении. Споры о возмещении убытков разрешаются судом или арбитражным судом по заявлению залогодержателя.

      Если  в результате издания органом  государственного управления или органом местного самоуправления и не соответствующего законодательству акта нарушаются права залогодержателя, такой акт признается недействительным судом или арбитражным судом по заявлению залогодержателя. 
 
 
 
 
 

  

Список  литературы 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части  первая и вторая. – М: Гросс-Медиа, 2008.
  2. Ачкасов А.И. Активные операции коммерческих банков. – М.,2007.
  3. Банки и банковские операции. Учебник для вузов / Под редакцией Е.Ф. Жуковой. – М.: ЮНИТИ, 2007.
  4. Банковское дело / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 2008.
  5. Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: РОСТО,2006.
  6. Банковское дело. Учебник / Под ред. Бабичевой Ю.А. – М.: Экономика., 2008.
  7. Островская О.М. Банковское дело: Толковый словарь. – М.: Гелиос, 2006.
  8. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Дробозиной Л.А. – М: ЮНИТИ, 2007.
  9. Финансы: Учебник / Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова. – М.: РЭА, 2006.
  10. Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 19.07.2007) "О залоге".

Информация о работе Формы обеспечения возвратности кредита