Формы обеспечения возвратности кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 17:15, реферат

Описание работы

Обеспечение – это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного невозврата заемщиком.

Файлы: 1 файл

Мой реф.формы обесп.возвратности кредита.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Российский  государственный торгово-экономический  университет

Дмитровский филиал

Кафедра учетно-финансовых и статистических дисциплин

Специальность 080105 Финансы и кредит 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по  дисциплине: Банковское дело

на  тему: Формы обеспечения возвратности кредита 
 
 
 
 
 

                                                                                     Выполнил:     Патрикеева Е.М.           

                                                                                                     4     курс,    206    группа

«__»_________2010г.____________________

                                                                                                                                                                                 подпись студента 

                                                            Проверил:      Супер В.Я.       

«__»_________2010г.____________________

                                                                                                                                                                                 подпись преподавателя 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дмитров 2010г.

Понятие формы обеспечения  возвратности кредита 

      Одной из наиболее серьезных проблем, с  которыми сталкиваются коммерческие банки, является риск непогашения кредитов. Банки, естественно, стремятся минимизировать этот риск с помощью различных способов обеспечения возврата банковских ссуд.

      Обеспечение – это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного невозврата заемщиком.

      По  мнению банкиров англо-американской школы, необходимо иметь два, а лучше  три «пояса безопасности», защищающих кредитора от невыполнения заемщиком  кредитного договора. «Первый пояс» – это поток наличности, доход – главный источник погашения кредита заемщиком. «Второй пояс» – это активы, предлагаемые заемщиком в качестве обеспечения погашения кредита. «Третий пояс» связан с гарантиями, которые дают юридические (а во многих странах и физические) лица в качестве обеспечения кредита.

      Необходимость эффективного использования кредитного обеспечения потребовала усовершенствования действующего законодательства в России. Различные аспекты обеспечения рассматриваются в Гражданском кодексе РФ, Основах гражданского законодательства. Федеральном законе «О Центральном банке (Банке России)», Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», Арбитражно-процессуальном кодексе, постановлениях Пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ, а также ряде других законов и подзаконных актов.

      Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что исполнение основного обязательства может  подкрепляться такими средствами обеспечения, как: залог, неустойка, банковская гарантия, поручительство, задаток, а также другими способами, предусмотренными законом или договором.

      Каждый  из названных способов имеет цель заставить заемщика выполнить свои кредитные обязательства. Однако возможна и комбинация различных способов обеспечения (залога и банковской гарантии, задатка и страхования возврата кредита и т.д.), что не противоречит закону.

      Все обеспечивающие обязательства являются дополнительными к основному обязательству, в рассматриваемом случае – к кредитному обязательству. Иными словами, основное обязательство определяет судьбу дополнительных обязательств, поэтому:

    • при прекращении действия основного обязательства (кредитного договора) прекращается действие дополнительного обязательства (залога, заклада, поручительства и т. д.), кроме банковской гарантии, которая не зависит от основного обязательства;
    • при погашении части кредита и с согласия кредитора может быть пропорционально уменьшена сумма (объем) обеспечивающего обязательства.

      В то же время, если соглашение об обеспечивающем обязательстве по тем или иным причинам теряет силу, то это не влечет за собой недейственность основного обязательства (по кредитному договору).

      Размер  обеспечения возврата кредита должен быть не менее суммы основного  долга и причитающихся за пользование  кредитом процентов, а окончание срока действия гарантии на 6 месяцев позже установленного договором срока погашения кредита. Предоставление заемщиком имущества и имущественных прав в залог банку оформляется отдельным договором о залоге. В дополнение к договору прилагается залоговое обязательство.

      Банк  принимает в качестве обеспечения  возвратности кредита в залог  имущество заемщика, принадлежащее  ему на правах собственности.

      Основные  фонды принимаются в залог  лишь в случае, когда заемщик в  соответствии с действующим законодательством и собственными уставными документами отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

      Предоставленные банком кредиты могут быть обеспечены залогом ценных бумаг: высоко ликвидными акциями и облигациями, депозитарными сертификатами коммерческих банков, облигациями и векселями государственных органов власти и муниципалитетов с превышением залога не менее чем в 1,5 раза.

      Кроме того, кредит может быть обеспечен  средствами депозитного счета (в  том числе в иностранной валюте), открытого в банке.

      Сумма на счете должна быть достаточна для  удовлетворения банком требований по выданному кредиту.

      В качестве кредитного обеспечения заемщик  может пользоваться одной или  сразу несколькими формами, что  закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возрасту кредита оформляется вместе с кредитным договором и является обязательным приложением к нему.

      Сам по себе залог имущества (движимого  и недвижимого) означает, что кредитор – залогодержатель вправе реализовать  это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. В силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения должником – залогодателем, обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

      Залог должен обеспечить не только возврат  ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения.

      Поручительство  создает для кредитора большую  вероятность реального удовлетворения его требования к должнику по обеспеченному поручительством обязательству в случае его невыполнения, так как при поручительстве ответственность за неисполнение обязательств наряду с должником несет и поручитель. Заемщик и поручитель отвечает перед кредитором как солидарные должники.

      Кредиты под гарантию выдаются ссудозаемщикам лишь в том случае, если гарант является платежеспособным лицом.

     Далее рассматриваются основные формы обеспечения возвратности кредита: залог, гарантии и поручительства, цессия и передача права собственности. 

Залог – основная форма  обеспечения возвратности кредита 

      Залог является одним из наиболее действенных  способов, побуждающих заемщика выполнить  свои обязательства по кредитному договору – вернуть долг кредитору.

      Под залогом в гражданском праве понимается право кредитора (залогодержателя) получать возмещение из стоимости заложенного имущества приоритетно перед другими кредиторами.

      Залоговые отношения регулируются нормативными актами: Гражданским кодексом РФ, Законом  РФ «О залоге».

      В соответствии с законодательством кредитор и заемщик подписывают договор о залоге, который должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора о залоге. Существенными условиями договора залога являются предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество (рис. 1). 

Рис. 1. Схема залоговых  отношений

      Предметом залога могут быть движимое и недвижимое (ипотека) имущество, ценные бумаги, валютные ценности, товары в обороте.

      Первоначально коммерческие банки охотно принимали в качестве залога движимые автотранспортные средства и сельскохозяйственную технику, но из-за сложности с их хранением интерес к этому виду залога значительно изменился.

      Законом предусматриваются некоторые особенности для залога ценных бумаг. Ценная бумага определяется как документ установленной формы, удостоверяющий с соблюдением обязательных реквизитов имущественные права, осуществление которых возможно при предъявлении этого документа или, в отдельных случаях, при закреплении ценных бумаг в специальном реестре. Залог ценой бумаги осуществляется путем ее передачи залогодержателю либо в депозит нотариата, если договором не предусмотрено иное.

      При денежной оценке предмета залога, которая осуществляется по соглашению сторон по рыночным ценам, иногда предусматривается соответствующая индексация стоимости заложенного имущества или право залогодержателя на его переоценку на момент обращения взыскания.

      Залогом обеспечиваются все требования кредитора-залогодержателя, возникшие на момент их предъявления, если иное не предусмотрено договором. Среди этих требований выделяются:

      а) сумма основного долга и проценты;

      б) расходы кредитора в связи  с исполнением обязательства, включая издержки, связанные с публичной реализацией имущества, проведением аукционов, конкурсов, выплатой комиссионного вознаграждения и др.;

      в) убытки кредитора, связанные с выплатой процентов, неустоек;

      г) расходы кредитора, связанные с содержанием имущества.

      Все эти суммы относятся на счет залогодержателя и подлежат возмещению за счет заложенного имущества.

      Договор об ипотеке, а также договор о  залоге движимого имущества или  права на имущество в обеспечение обязательства по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

     На  практике выделяются два вида залога в зависимости от того, у кого будет находиться предмет залога:

    • заложенное имущество остается у залогодержателя;
    • заложенное имущество и имущественное право передаются залогодержателю.

      Залог без передачи залогового имущества. Залог без передачи залогового имущества залогодержателю получил наибольшее распространение в отечественной и зарубежной практике по сравнению со вторым видом залога, ибо он позволяет заемщику (залогодателю) продолжать вести предпринимательскую деятельность, используя и заложенное имущество.

      Законом предусмотрено, что заложенное имущество  остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором. Не передается залогодержателю имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте.

      В соответствии с Гражданским кодексом РФ под ипотекой понимается залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, нежилых помещений, квартир и иное недвижимое имущество.

Информация о работе Формы обеспечения возвратности кредита