Формы и виды кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 20:52, курсовая работа

Описание работы

Кредитная система представляет собой функциональную подсистему рыночного хозяйства, опосредствующего процесс формирования капитала в экономической системе и его движение между субъектами и секторами экономики. Необходимо также отметить, что постепенно денежная система превратилась в денежно-кредитную систему, когда во внутреннем обращении доминирующие позиции занимают кредитные деньги и их производные.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1.Кредит, его формы и классификация…………………………...…………5
1.1. Краткая характеристика основных форм кредита………………….5

1.2. Классификация кредита……………………………………………...20

2. Роль кредитов современном обществе……………………………………..33

Заключение……………………………………………………………………...35

Список литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Финансы и кредит

(кафедра)

 
 

Деньги, кредит, банки

(Дисциплина)

 
 
 

Курсовая  работа

 
 
 

Тема: Формы и виды кредита

 
 
      
      
 

   Новосибирск 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 

Введение………………………………………………………………………3

  1. Кредит, его формы и классификация…………………………...…………5

    1.1. Краткая характеристика основных форм кредита………………….5

    1.2. Классификация кредита……………………………………………...20

2. Роль кредитов современном обществе……………………………………..33

Заключение……………………………………………………………………...35

Список  литературы………………………………………………………….37 
ВВЕДЕНИЕ

 
 

      В своем историческом развитии кредит миновал несколько последовательных этапов, каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени его распространения и выполняемым функциям, так и по непосредственным участникам.

      Основным  признаком первичного становления было полное отсутствие на рынке ссудных капиталов специализированных посредников. Краткие отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал в форме исключительно ростовщического капитала, характерными чертами которого были:

      полная  децентрализация отношений займа, определяемых лишь примой договоренностью между кредитором и заемщиков;

      ограниченность, распространение (кредит использовался  в основном в сфере обращения  и частично на цели производственного потребления, то есть без последующей капитализации);

      сверхвысокая  норма процентов как платы  за использование заемных средств;.

      Завершение  этого этап было связано со становлением капиталистического способа производства, определяющего резкое увеличение потребностей в заемных финансовых ресурсах на цели их производственного потребления.

      Современная кредитная система играет исключительно  важную роль в рыночной экономике. Через  нее проходит огромный объем денежных расчетов и платежей предприятий, организаций и населения; она мобилизует и превращает в активно действующий капитал временно свободные денежные средства, выполняет различные кредитные, расчетные, гарантийные, инвестиционные и иные операции.

      Банковский  кредит самым тесным образом связан со всеми стадиями расширенного воспроизводства. Объем, направление и структура банковских операций определяется потребностью в финансировании капиталовложений и текущего производства, масштабами хозяйственного оборота. Трудно представить современное крупное производство без развитого механизма безналичных расчетов, разветвленной сети банковских и специальных кредитных учреждений. Особенно велика роль кредита и банков в международных расчетах.

      Кредитная система представлена банковским, коммерческим и потребительским кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования.

      Вступление  России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений.

      Кредит  обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и отражает отношение между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, частного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

      Кредитная система представляет собой функциональную подсистему рыночного хозяйства, опосредствующего процесс формирования капитала в экономической системе и его движение между субъектами и секторами экономики. Необходимо также отметить, что постепенно денежная система превратилась в денежно-кредитную систему, когда во внутреннем обращении доминирующие позиции занимают кредитные деньги и их производные.

      Бездействие денежных средств противоречит природе  рыночной экономики. Кредит разрешает это противоречие.

      В связи с этим выбранная мною тема является актуальной.

      Настоящая курсовая работа ставит своей задачей  познакомить с кредитной системой и её организацией, а также с основными формами кредита.

 
 
  1. КРЕДИТ, ЕГО  ФОРМЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ
 
 
     
    1. Краткая характеристика основных форм кредита

     Классификацию кредита традиционно принято  осуществлять по нескольким базовым признакам, к важнейшим из которых следует отнести категории кредитора и заемщика, а также форму, в которой представляется конкретная ссуда. Исходя из этого можно выделить следующие достаточно самостоятельные формы кредита, каждая из которых, в свою очередь, распадается на несколько разновидностей по более детализированным классификационным параметрам.

      Банковский кредит

     Одна  из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Классифицируется по ряду базовых признаков.

     Сроки погашения.

     Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

     Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств  у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.

     В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуется следующими отличительными признаками:

    • более короткими сроками, обычно не превышающими одного месяца;
    • ставкой процента, обратно пропорциональной сроку возврата ссуды;
    • обслуживанием в основном сферы обращения, так как недоступны из-за цен для структур производственного характера.

     Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в отечественных условиях — до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.

     Долгосрочные  ссуды, используемые, как правило  в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движений основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех форм деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.

     Способ  погашения.

     Ссуды, погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, весьма функциональная с позиции юридического оформления, так как не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.

     Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение  всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия (порядок) возврата определяются договором, в том числе — в части антиинфляционной защиты интересов кредитора. Всегда используются при долгосрочных ссудах и, как правило, при среднесрочных.

     Способ  взимания ссудного процента.

     Ссуды, процент по которым выплачивается  в момент ее общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчета характер.

     Ссуды, процент по которым выплачивается  равномерными взносами заёмщика в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, имеющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон (например, по долгосрочным ссудам выплата процента может начинаться как по завершении первого года пользования кредитом, так и спустя более продолжительный срок).

     Наличие обеспечения.

     Доверительные ссуды, единственной формой обеспечения  возврата которых является непосредственно кредитный договор. В ограниченном объеме применяются некоторыми зарубежными банками в процессе кредитования постоянных клиентов, пользующихся их полным доверием (подкрепленным возможностью непосредственно контролировать текущее состояние расчетного счета заемщика). При средне- и долгосрочном кредитовании могут использоваться лишь в порядке исключения с обязательным страхованием выданной ссуды, обычно — за счет заемщика. В отечественной практике применяются коммерческими банками лишь при кредитовании собственных учреждений.

     Обеспеченные  ссуды как основная разновидность  современного банковского кредита, выражающая один из его базовых принципов. В роли обеспечения может выступить любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаще всего — недвижимость или ценные бумаги. При нарушении заемщиком своих обязательств это имущество переходит в собственность банка, который в процессе его реализации возмещает понесенные убытки. Размер выдаваемой ссуды, как правило, меньше среднерыночной стоимости предложенного обеспечения и определяется соглашением сторон. В отечественных условиях основная проблема при оформлении обеспеченных кредитов — процедура оценки стоимости имущества из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков.

     Ссуды под финансовые гарантии третьих  лиц, реальным выражением которых служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный банку ущерб при нарушении непосредственным заемщиком условий кредитного договора. В роли финансового гаранта могут выступать юридические лица, пользующиеся достаточным доверием со стороны кредитора, а также органы государственной власти любого уровня. В условиях развитой рыночной экономики получили широкое распространение прежде всего в сфере долгосрочного кредитования, в отечественной практике до настоящего времени имеют ограниченное применение из-за недостаточного доверия со стороны кредитных организаций не только к юридическим лицам, но и к государственным органам, особенно муниципального и регионального уровней.

     Целевое назначение.

     Ссуды общего характера, используемые заемщиком  по своему усмотрению для удовлетворения любых потребностей в финансовых ресурсах. В современны условиях имеют ограниченное применение в сфере краткосрочного кредитования, при средне- и долгосрочном кредитовании практически не используются.

Информация о работе Формы и виды кредита