Автоматизация банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Когда-то в среде разработчиков бытовало мнение, что достаточно пяти человек для создания банком системы комплексной автоматизации. Каждый банк, отдел автоматизации которой сколько-нибудь амбициозен, занимался разработкой своей АБС. Сегодня, когда фирмы разработчики, выделяют под специализированные проекты громадные коллективы (более 100 разработчиков) и тратит много времени на создание и сопротивление сложных многоцелевых систем, банки начинают избавляться от "дешевой левизны" и в основном перешли на программные варианты АБС.

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ: 2
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 5
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 6
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИТ. 10
Техническое оснащение решения банковских задач. 14
Программное обеспечение АБС. 15
ГЛАВА III. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА РУБЕЖОМ. 17
ГЛАВА IV.ИНТЕГРИРОВАННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА "STEM". 19
I. КОНЦЕПЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ. 19
Общие требования к ИБС. 19
Выбор перспективных технологий и метода реализации ИБС. 22
II. ИНТЕГРИРОВАННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА «STEM».ЯДРО СИСТЕМЫ. МЕНЕДЖЕР СЧЕТОВ (ACCOUNT MANAGER). 27
Характеристика задач, решаемых Ядром ИБС. 27
Характеристики и особенности Менеджера Счетов. 29
Реализация поддержки целостности Банковских операций. 33
Поддержка внедрения системы в реальном времени. 35
III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИБС "STEM". 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 43

Файлы: 1 файл

itu.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

 Развитие  ИБС.

При появлении банка число клиентов, операций, обязательств невелико. Но объем работ постепенно возрастает, превышая сначала возможности одного человека, затем группы людей, и, в конце концов, возникает необходимость  перевода всей задачи или её части в ИБС. Дальнейший рост объема работ должен сопровождаться развитием ИБС, которое заключается в появлении дополнительных программных продуктов и новых версий с улучшенными характеристиками. Развитие ИБС должно обеспечивать своевременное подключение новых и более полное освоение уже используемых задач. При этом система ни при каких обстоятельствах не должна ограничивать количество обслуживаемых банком клиентов и обрабатываемых документов, принципиальную возможность подключения новых подзадач. Это значит, что она не должна зависеть от типа операционной системы и используемых компьютеров, а также и то, что она должна обладать возможностью распределенной обработки информации в разнородных сетях.

 

Выбор перспективных технологий и метода реализации ИБС.

Определение того, что наследовать в банковской технологии, предлагая принципиально новые решения, а что привносить - задача не из простых. В свое время в Италии был предложен способ проверки правильности учета движения денежных средств - система двойной котировки сумм, которая оказалась довольно простой и эффективной с точки зрения защиты от ошибок. Попытка придумать что-либо, отличное от нее, повлечет за собой проблемы, связанные с массовым признанием, а значит, и с распространением. Поэтому новые разработки надо начинать с определения того нижнего уровня абстракции в банковском деле, перенос которого на компьютерные технологии может и должен дать положительный эффект.

Важен выбор метода решения, позволяющего развивать и реализовывать задачи реального времени, которые являются перспективными для банков. Множество Банковских задач реального времени, начиная от определения реального кредитного ресурса (с учетом ресурса филиалов Банка) и заканчивая on-line-системами обслуживания, например, кредитной карточки (т.е. переходом на безналичное обслуживание населения, что приведет к резкому- на порядки- увеличению количества банковских операций), невозможны или существенно затруднены без единой концептуальной системы.

Одна из прогрессивных технологий, применяемая в Банках, хорошо известна всем- это "Безбумажная технология". Однако ее достоинства становятся наглядными тогда, когда система уже внедрена и эксплуатируется. Поэтому на первом этапе создания ПО-создания Ядра ИБС - важны его одновременное внедрение и проверка.

 

Описание элементов банковской системы.

Аппаратная платформа.

Исходя из принципа развития, банковская система не должна навязывать выбор аппаратных и системных средств. Этот выбор должен осуществляться с учетом критериев, не связанных с прикладным ПО. Следует учитывать, в частности, достаточную производительность при минимальной цене, наличие технического обслуживания, гарантии, квалификацию и опыт персонала, количество одновременно работающих пользователей, развитие и масштабируемость аппаратных средств, их надежность и т.п.

При выборе платформы следует, прежде всего, определить реальное число пользователей, которые должны быть одновременно подключены к многопользовательской системе. Ориентировочно можно исходить из следующей оценки: на одного пользователя прикладного ПО требуется 1МБ ОЗУ и 1 tps/A общей производительности системы (tps- число транзакций в секунду). Кроме того, необходимо оценить перспективы роста банка и его финансовые возможности.

Количество пользователей, активно работающих на ИБС в реальном банке с производительностью до 2 000 операций в день, не превысит 20-30.

Такая нагрузка вполне по силам системам на базе INTEL 486DX2/66 и Pentium/60,90, обеспечивающим сквозную производительность 15-30 tps/A и 30-60 tps/A соответственно.

При активном подключении филиалов или создании выносных операционных залов, работающих в режиме on-line, число активных пользователей может быть доведено до 100 и более, а число операций достигать 10 000. В таком случае необходимо ориентироваться на системы класса midrange. Это может быть RISC-система (HP, Sun, IBM) или многопроцессорная система на базе Intel 486 и Pentium (Corollary, Acer, Compaq, AST, ALR, Sequent,Unisys и т.д.). Нельзя забывать о таких популярных (на западе) масштабируемых системах, как AS/400 (IBM), VAX (DEC) и т.д. Важным для нашего рынка может оказаться политика активного снижения цен на процессоры INTEL и анонсирование процессоров Pentium/150 с производительностью 250 MIPS и в 1995 году - P6 с производительностью 300 MIPS. 

При покупке системы необходимо убедиться в наличии сертификата ОС и СУБД, используемых в банке.

Операционная система.

В настоящее время выбор операционной системы, как правило, определяется наличием прикладного ПО для данной ОС и наличием квалифицированного персонала для ее сопровождения.

Поэтому в основном используются РС-совместимые компьютеры под управлением DOS или Windows, соединенные локальной сетью NetWare. При внешней простоте и привлекательности такое решение имеет ряд существенных недостатков:

1. DOS, Windows и NetWare не соответствуют требованиям "надежности" защиты информации и разграничения доступа согласно Trusted Computer System Evaluation Criteria ("Оранжевая Книга"). В мировой практике ОС, не прошедшая такой сертификации, не рекомендуется к использованию в финансовых учреждениях.

2. Пропускная способность  локальной сети персональных  компьютеров имеет принципиальное ограничения, связанные с непроизводительным ожиданием сетевого канала при интенсивном трафике и экспоненциальным ростом числа компьютеров в сети. Вследствие этого число компьютеров, эффективно работающих в одноуровневой сети, не превышает 20-30.

3. Многопользовательское  ОС (UNIX, VMS и др.) по сравнению с PC LAN значительно проще и эффективнее интегрируются в глобальной сети. Это существенно при необходимости обеспечения режима работы on-line для филиалов и отделений, особенно на низкокачественных и ненадежных линиях передачи.

Специфические требования банковских приложений очень скоро потребует перехода к более мобильным и защищенным ОС. Современные ОС, как правило, переносимые (UNIX, Windows NT) или обеспечивают работу приложений на ряде компьютеров, масштабируемых по производительности (VAX, AS/400).

Важным фактором может оказаться наличие специалистов по установке, конфигурированию ОС в соответствии с решаемыми задачами. Оптимальным выбором является OC UNIX.

UNIX - многопользовательская многозадачная ОС, которая реализована практически на всех платформах и удовлетворяет стандарту открытых систем POSIX для переносимых ОС. Её важная особенность - защищенность системы и данных от несанкционированного доступа. Использование стандартных протоколов позволяет совместно эксплуатировать сеть Ethernet, OC NetWare, UNIX и, таким образом, осуществлять "мягкий" переход из одной ОС в другую.

Связь ОС с 3GL уровнем предопределяет необходимость приобретения среды разработки (редактор, компиляторы С и С++ ) для данной ОС.

3 GL-поддержка.

К 3GL (3 Generation Language) - поддержке относятся практически все привычные инструментальные языки - С, С++, Pascal, Modula и т.д. На этот уровень выносятся средства, необходимые банковской системе, но не реализуемые штатными средствами СУБД. К ним могут относиться системы цифровой защиты данных и т.п. Для максимального использования этого уровня необходимо наличие развитого интерфейса с языками третьего поколения в предполагаемой СУБД.

СУБД.

В описываемой иерархии СУБД занимает особое место:

  • Как правило, за счет переносимости СУБД осуществляется переносимость ИБС на различные компьютерные платформы.
  • В рамках одной платформы важна переносимость на различные ОС, например, по схеме DOS -> NetWare -> INIX.
  • Как правило, банковская система жестко привязана к конкретной СУБД и, выбирая ИБС, пользователь должен рассматривать ее как часть системы. При этом нельзя сбрасывать со счетов ценовую политику фирмы-производителя СУБД. В некоторых случаях стоимость ядра базы данных может существенно превышать стоимость прикладного ПО.
  • Разнообразие продуктов в рамках СУБД, а также наличие шлюзов, обеспечивающих доступ к различным и объектно-ориентированным системам баз данных, позволяют лучшим образом продумать и гибко изменять решения для построения требуемой системы и возможности целенаправленного развития.

При выборе необходимо ориентироваться на СУБД, реализующие технологию клиент-сервер и позволяющие создавать приложения, которые работают в распределенных гетерогенных сетях. К таким СУБД, в частности, относятся ORACLE, Informix, PROGRESS, Sybase, Ingres и т.п.

Существует СУБД PROGRESS. Это переносимая СУБД с 4GL-средствами для создания приложений. Она обеспечивает построение систем архитектуры клиент-сервер и включает модули создания приложений, инструментальные средства поддержки, утилиты и среду выполнения (run-time).

Это многосвязанная многопользовательская система с интегрированным словарем данных, уровнем защищенности и поддержкой широкого диапазона коммуникационных протоколов - TCP/IP, NetBIOS, SPX/IPX, SNA, DECNet, TLI, OSI и др.

Целостность данных обеспечивается в PROGRESS как      Неожиданное окончание формулы собственной системой по восстановлению данных, так и протоколом двухфазного совершения транзакций, который поддерживается автоматически и не требует дополнительного кодирования.

Переносимость PROGRESS - одна из ее сильных сторон. Возможность создания приложения на одной платформе и переноса на другую, несвязанную, платформу без единого изменения приложения придает инсталляционному продукту значительную гибкость. PROGRESS поддерживает 400 платформ, включая VAX; широкий диапазон систем UNIX, включая SCO UNIX SVR4, AIX, HP-UX, ULTRIX, CTOS, NetWare, OS/2 и PC/DOS; и OS/400 популярных AS/400 среднего класса фирмы IBM.[4].

PROGRESS поддерживает транспортный доступ к DBMS:

- ORACLE          - Object Store                   

- RMS                   (OOODBMS)

- SYBASE           - DB2

- Rdb/VMS          - Allbase

- OS/400              - ODBC

- C-ISAM             - CT-ISAM

 

II. Интегрированная банковская система  «STEM».Ядро системы. Менеджер Счетов (Account Manager).

"Делайте  правильно с самого начала".

У. Кеуффель

 

Характеристика задач, решаемых Ядром ИБС.

Ядро — основной компонент системы, функциональные и информационные возможности которого определяют характеристики системы в целом. Ядро также является интегрирующим элементом для прикладных задач, работающих в его среде. Именно наличие интегрирующего ядра делает возможным построение Интегрированной Банковской Системы (ИБС), которая предоставляет пользователю новые и принципиально важные возможности. Вместе с этим использование ИБС изменяет структурную организацию банка с точки зрения уровня принятия решений и ответственности.

В банках, где не используется ИБС, вместе с тенденцией роста банка происходит перенос информационной нагрузки и знаний с верхнего управленческого звена на среднее — от специалистов до начальников отделов. Противоречивость ситуации заключается в том, что верхнее звено управления вынуждено принимать решения в условиях информационного «голода» или по подготовленным решениям среднего звена.

Специалисты среднего и нижнего звена являются непосредственными носителями больших объемов первичной информации, но не имеют возможности, навыков и полномочий для ее обобщения, комплексного (в рамках всего банка) анализа и использования. Подавляющее большинство этой информации не учитывается в процессе принятия решения. Структура управления для принятия решения должна обрабатывать подчас противоречивые предложения среднего звена, при этом полагаясь в основном на интуицию и опыт. Это приводит к несогласованности действий структур банка и необходимости корректировки принятых решений.

Ситуация усугубляется, если решения, подготовленные средним звеном и принятые как обязательные для исполнения, оказываются либо невыполнимыми для банка в целом, либо не доводятся до окончательного внедрения. В результате - падение эффективности управления. Вместе с этим повышается нагрузка на нижнее звено, возрастает поток требуемой для обработки и оперативного использования справочной информации. Увеличение количества служащих, в конце концов, перерастает в «зависимость» клиентов от конкретного служащего и его информированности.

ИБС позволяет при существенной реорганизации труда и информационной разгрузке нижнего звена, при одновременном обеспечении доступа ко всей необходимой информации, связанной с предысторией (trail) клиента, снять с него нагрузку как с единственного носителя информации.

При этом среднее звено становится контролирующим, распределяющим и организующим для нижнего. Кроме того, система позволяет снизить требования к квалификации и ответственности специалистов нижнего звена. Уровень принятия решений вытесняется в верхнее звено, которое получает доступ в ИБС реального времени к подготовленной и обобщенной информации.

Кроме того, верхнее звено принимает решения на основе объективных знаний и контролирует тенденции и направления развития банковских технологий.

Ядро банковской системы ИБС «STEM», помимо описанной выше проблемы, решает следующие задачи:

— переносимость и масштабируемость решений для центрального офиса и филиалов;

— защиту и целостность информации;

— гибкость построения технологий документооборота, задаваемых пользователем, и возможность расширения библиотеки операций;

— отработку транзитных платежей;

— связь с клиентами через встроенную, полностью автоматизированную систему «Клиент — Банк»;

— возможность методологического проектирования;

— обеспечение перехода на безбумажную технологию;

— максимально упрощенное внедрение;

Информация о работе Автоматизация банковской деятельности