Автоматизация банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Когда-то в среде разработчиков бытовало мнение, что достаточно пяти человек для создания банком системы комплексной автоматизации. Каждый банк, отдел автоматизации которой сколько-нибудь амбициозен, занимался разработкой своей АБС. Сегодня, когда фирмы разработчики, выделяют под специализированные проекты громадные коллективы (более 100 разработчиков) и тратит много времени на создание и сопротивление сложных многоцелевых систем, банки начинают избавляться от "дешевой левизны" и в основном перешли на программные варианты АБС.

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ: 2
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 5
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 6
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИТ. 10
Техническое оснащение решения банковских задач. 14
Программное обеспечение АБС. 15
ГЛАВА III. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА РУБЕЖОМ. 17
ГЛАВА IV.ИНТЕГРИРОВАННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА "STEM". 19
I. КОНЦЕПЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ. 19
Общие требования к ИБС. 19
Выбор перспективных технологий и метода реализации ИБС. 22
II. ИНТЕГРИРОВАННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА «STEM».ЯДРО СИСТЕМЫ. МЕНЕДЖЕР СЧЕТОВ (ACCOUNT MANAGER). 27
Характеристика задач, решаемых Ядром ИБС. 27
Характеристики и особенности Менеджера Счетов. 29
Реализация поддержки целостности Банковских операций. 33
Поддержка внедрения системы в реальном времени. 35
III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИБС "STEM". 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 43

Файлы: 1 файл

itu.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

В «STEM» включены многофункциональные обработчики, на базе которых пользователи могут самостоятельно строить различные технологические операции. Кроме того, если это необходимо, дополнительные обработчики могут быть дописаны на PROGRESS 4GL  с использованием специальных соглашений.

Схематическая оценка количественного соотношения компонентов такой системы показывает, что на основе некоторого количества многофункциональных обработчиков можно создать существенно большее количество операций, из которых, в свою очередь, можно построить достаточно большое количество технологических процессов.

Разберем подробнее работу с универсальными обработчиками. Тривиальным является пустой обработчик — процедура «NUL», которая ничего не делает. Создадим на основе этой процедуры ручную операцию «Виза на отправку платежного сообщения». Эта операция ничего с документом не делает, но важно само наличие этой операции в технологическом процессе и ее влияние на другие операции. Теперь можно сказать, что операция «Отправка платежного сообщения» выполняется только после выполнения операции «Виза на отправку платежного сообщения» и дать право на выполнение операции «Виза...» определенному сотруднику или группе.

Есть еще один очень интересный момент. Предположим, что некоторый банк достаточно долго и успешно работал на ИБС «STEM». В этом случае технологическая информация, содержащаяся в системе этого банка, приобретает самостоятельную ценность. Она представляет собой проверенные практикой знания. В этом случае технологическая информация в ИБС «STEM» может быть перенесена из одной копии системы в другую. Например, банк может передать эту информацию своему филиалу.

Даже если не говорить о формальном переносе данных из системы в систему, то, по крайней мере, эти данные можно распечатать и изучить. Важным является также тот факт, что накопление технологических знаний в компьютерной системе уменьшает зависимость банка от собственных сотрудников как носителей этих знаний.[6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:


Информация о работе Автоматизация банковской деятельности