Антиинфляционное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:33, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: формулировка мероприятий антиинфляционной политики государств, соответствующей инфляционным процессам в стране.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
· определить сущность, виды и причины инфляции;
· рассмотреть антиинфляционное регулирование;
· определить антиинфляционную политику на примере зарубежных стран;
· обозначить этапы формирования антиинфляционной политики России.

Содержание работы

Введение……………………………………….…………………………………3
Глава 1 Антиинфляционное регулирование…………………….………….4
1.1 Инфляция, её виды и причины. Управление инфляцией………………….4
1.2 Понятия, цели, виды и задачи антиинфляционной политики…………….6
1.3 Теория и практика антиинфляционной политики на Западе……………..12
Глава 2 Этапы формирования антиинфляционной политики в РФ…...23
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

антиинфляционное регулировани,готовый вариант.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

     Санкт-Петербургский  институт

     внешнеэкономических связей, экономики  и права

     Гатчинский  филиал 
 

     Кафедра финансов, денежного  обращения и кредита 
 

     Курсовая  работа по дисциплине «Деньги, кредит, банки» 
 

     На  тему: «Антиинфляционное  регулирование» 

       
 

     Выполнила:

     Муфазалова  Сабина Ильгизовна

     Проверила:

     Танина  Анна Валерьевна 
 
 
 
 

     г. Гатчина

     2011

Содержание 

Введение……………………………………….…………………………………3

Глава 1 Антиинфляционное регулирование…………………….………….4

1.1 Инфляция, её виды и причины. Управление инфляцией………………….4

1.2 Понятия, цели, виды и задачи антиинфляционной политики…………….6

1.3 Теория и практика антиинфляционной политики на Западе……………..12

Глава 2 Этапы формирования антиинфляционной политики в РФ…...23

Заключение……………………………………………………………………….32

Список  литературы………………………………………………………………35 

     Введение

     В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней  болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать - циклическим кризисам. Очень остра сегодня проблема инфляции для России.

     Актуальность  выбранной темы курсовой работы заключается  в том, что одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Проблема инфляции издавна занимает важное место в науке и экономической политике государств. Инфляция, как известно, препятствует социально-экономическому развитию, так как подрывает конкурентоспособность участников рыночной экономики, ведет к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, теневой экономики, к снижению реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов, усиливает имущественную дифференциацию общества. Поэтому для каждого государства наиболее актуальной проблемой на любом этапе развития является разработка и реализация эффективных и рациональных мероприятий по антиинфляционному регулированию.

     Цель  курсовой работы: формулировка мероприятий антиинфляционной политики государств, соответствующей инфляционным процессам в стране.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить ряд взаимосвязанных  задач:

     · определить сущность, виды и причины инфляции;

     · рассмотреть антиинфляционное регулирование;

     · определить антиинфляционную политику на примере зарубежных стран;

     · обозначить этапы формирования антиинфляционной политики России.

 

      Глава 1 Антиинфляционное регулирование

     1.1 Инфляция и её виды. Управление инфляцией

 

     Инфляция - представляет собой обесценивание  денег, падение их покупательной  способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и, как следствие, снижение качества товаров и услуг.

     Инфляция - характерная черта экономической  истории всех стран мира. Причиной возникновения инфляции является появление  дисбаланса в экономике. Объяснения причин дисбаланса различны. Одни экономисты объясняют его чрезмерным спросом при полной занятости. Другие — ищут причину в росте производственных расходов или издержек производства. Однако причиной инфляции является целый комплекс факторов:

  1. Диспропорция между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государств.
  2. Опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;
  3. Произвольное установление госцен, вызывающее перекосы в величине и структуре спроса;
  4. Дефицит государственного бюджета;
  5. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы);
  6. Снижение инвестирования [13].
  7. В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на следующие виды:

     1.Нормальная инфляция (рост цен сопровождает рост совокупного спроса и экономики, поэтому незначительное ежегодное повышение цен, примерно, на 3-5% не вызывает беспокойства).

     2.Ползущая инфляция - это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с изменяющимися условиями производства и спроса.

     3.Галопирующая инфляция. Для нее характерен темп роста цен от 20% до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой рост цен. Деньги ускоренно материализуются в товары, контракты привязываются к росту цен.

     4.Гиперинфляция. Для нее характерен неограниченный рост количества денег в обращении и уровня цен. Современный рекорд принадлежит Никарагуа: во время гражданской войны среднегодовой рост цен в этой стране достигал 33 000% . В условиях гиперинфляции наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества [12].

     Если  критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.  
• Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен. 
• Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке). Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров [13].

     Среди причин, вызывающих инфляцию, выделяют две группы факторов:

     1) денежные:

     -   финансирование дефицита государственного бюджета за счет денежной эмиссии;

     -   непроизводительный характер государственных расходов, т. е. увеличение расходов на социальную сферу, увеличение военных расходов;

     -   кредитная экспансия банков, выражающаяся в чрезмерном кредитовании экономики; от притока иностранной валюты в страну.

     2) неденежные:

     -   монополизация экономики, что ведет к снижению ценовой конкуренции и соответственно к росту цен;

     -   общее повышение цен на энергоресурсы, которое дает толчок росту цен на товары конечного потребления;

     -опережающие  темпы роста оплаты труда по  сравнению с темпам роста производительности труда.

     Вышеназванные факторы приводят к росту себестоимости  товаров и услуг, а в конечном итоге — к росту их цен. Обычно такая инфляция называется инфляцией издержек. По существу инфляция издержек связана в факторами производства, их ценой и доступностью для производителей,

     Названные факторы ведут к повышению  общего спроса в экономике, вызванного дополнительным выпуском денег в  обращение .Это избыточное количество денег значительно опережает  общее предложение товаров и  услуг в экономике. Такая инфляция известна как инфляция спроса [4]. 
 

     1.2 Понятие, цели  и задачи антиинфляционной  политики 
 

     Для антиинфляционного регулирования  используются 2 типа экономической  политики:

     1) Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяются таргетирование (регулирование) темпов прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВНП).

     2) Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост зарплаты с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен [10].

     Регулирование доходов формируется и реализуется в ходе сложного взаимодействия государственной политики и интересов фирм. Непосредственное воздействие на рост зарплаты может быть реализовано 2 методами:

     1) Законодательным контролем за ростом зарплаты и цен.

     2) Договорным регулированием роста заработной платы при заключении коллективных соглашений.

     Законодательный контроль за ростом цен и зарплаты может осуществляться по нескольким каналам. Один из них – налоговая  система, которая может предусматривать  наказания за повышение цен и  зарплаты сверх установленного уровня.

     При договорном регулировании уровней  цен и зарплаты правительство  может обратиться к профсоюзам с  просьбой ограничить в течение года рост зарплаты определенным уровнем (2%). Другой вариант – достижение компромисса  между правительством и профсоюзами, при котором профсоюзы обязуются не требовать значительно роста зарплаты  в обмен на обещание правительства сдерживать рост налогов.

     Индексация  подразумевает, что зарплата, налоги, долговые обязательства, % ставки становятся нечувствительными к инфляции, если в ответ на изменения цен осуществляется корректировка номинальных денежных платежей. Иногда индексация применяется, чтобы облегчить жизнь в условиях инфляции.

     Милтон  Фридмен выдвинул предположение, что индексация может сдерживать инфляцию. Индексация позволяет вытеснить из инфляционных процессов, сопряженных со спадом, элементы, инспирированные спросом. Если устанавливать более высокие ставки зарплаты, цен, % ставок, то это будет повышать издержки производства и инфляционные ожидания экономических агентов. Если же движение зарплаты, цен и % ставок будет синхронизировано с изменением общего уровня цен, то темп инфляции быстрее будет реагировать на замедление роста совокупного спроса и также замедлится.

     Но  индексацию нельзя применять при инфляции издержек.

     Конкретные  методы сдерживания инфляции зависят  от постановки правильного диагноза. Поставить диагноз – значит определить характер инфляции, выделить основные и связанные с ними факторы, подстегивающие раскручивание инфляционных процессов.

     Кейнсианцы во главу угла ставят обеспечение стабильного экономического роста ценой умеренной инфляции. Инфляция, с их точки зрения, выгодна правительству, поскольку увеличение номинального дохода позволяет повысить налогообложение и увеличить налоговые поступления. Правительство применяет метод денежно-кредитных ограничений в случае чрезмерного «перегрева экономики», чтобы не допустить галопирующей инфляции.

     Представители монетаристов пытаются достичь стабильности экономики с помощью денежно-кредитного регулирования, в частности путем борьбы с инфляцией. Монетаристы отвергают практику регулярного вмешательства государства в экономику, проповедуя политику поддержания стабильного роста предложения денег в соответствии со спросом на них. Они считают инфляцию долгосрочным денежным феноменом, борьба с которым возможна только ценой временного спада производства.

     Определенную  роль в денежно-кредитном регулировании  экономики, а также преодолении  инфляционных процессов играют:

     1) дисконтная политика (политика регулирования учетного процента ЦБ);

     2) операции на открытом рынке (купля-продажа государственных ценных бумаг);

Информация о работе Антиинфляционное регулирование