Анализ эффективности управления банковскими ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы – проведение анализа эффективности управления банковскими ресурсами в АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ОАО и выявление путей повышения их эффективного использования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1.Изучить сущность банковских ресурсов;
2.Рассмотреть способы управления банковскими ресурсами.
3.Представить показатели эффективного использования ресурсов банка.
4.Провести анализ эффективности управления банковскими ресурсами на примере АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ОАО.
5. Выявить пути повышения эффективности банковских ресурсов.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

     Введение.

     Центральное место в современной банковской системе по праву принадлежит  коммерческим банкам, предоставляющим  своим клиентам полный комплекс финансового  обслуживания, объемы, качество и скорость которого постоянно совершенствуются и возрастают благодаря внедрению и применению современных технологий.

     Необходимым активным элементом банковской деятельности являются ресурсная база коммерческого  банка и факторы, ее определяющие. Для осуществления своих операций банки должны иметь в своем  распоряжении определенные ресурсы. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой – размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов.

     Управление  банковскими ресурсами представляет собой деятельность, связанную с  привлечением денежных средств вкладчиков и других кредиторов, определением величины и соответствующей структуры источников денежных средств в тесной увязке с их размещением.

     Проблема  управления ресурсами, привлеченными  коммерческими банками, имеет не только количественную, но и качественную сторону. Привлекать ресурсы без  проработки вопроса об их размещении немыслимо. Перед коммерческими банками стоит задача эффективного размещения и использования ресурсов, которое возместило бы затраты и принесло банку прибыль. Это возможно при осуществлении коммерческим банком тесной взаимоувязки пассивных операций с активными.

     Таким образом, управление банковскими ресурсами - сложная и многогранная проблема, не имеющая однозначного ответа и  требующая ежедневного анализа  состояния не только банковских активов  и пассивов, но и перспектив ее развития экономики страны в целом.

     Следовательно, именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления  его деятельности. В связи с  этим, вопросы эффективного использования банковских ресурсов, оптимизация ее структуры и обеспечении стабильности и эффективное управление становятся весьма актуальными в работе банка.

     Предметом исследования в работе выступает  банковские ресурсы как важнейший фактор развития общественного производства. Объектом исследования выступает управление и эффективность использования банковских ресурсов.

     Цель  написания курсовой работы – проведение анализа эффективности управления банковскими ресурсами в АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ОАО и выявление путей повышения их эффективного использования.

     Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

    1. Изучить сущность банковских ресурсов;
    2. Рассмотреть  способы управления банковскими ресурсами.
    3. Представить показатели эффективного использования ресурсов банка.
    4. Провести анализ эффективности управления банковскими ресурсами на примере АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ОАО.
    5.   Выявить пути повышения эффективности банковских ресурсов.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы управления банковскими ресурсами.

    1. Понятие и способы управления банковскими ресурсами.

      Термин  «ресурсы» имеет французские  корни и произошел от слова  «ressourses», что обозначает средства, запасы, возможности, источники чего-либо. Существуют различные точки зрения по поводу трактовки понятия «банковские ресурсы». Иногда они определяются как совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для кредитных и других активных операций. По мнению ряда экономистов, такое определение нельзя считать исчерпывающим, так как в нем отсутствует упоминание об источниках ресурсов банка, и поэтому более правильным представляется следующее определение: ресурсы коммерческих банков представляют собой их собственные капиталы и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных и активно-пассивных операций (в части превышения пассива над активом) и используемые для активных операций банка.

      Кроме термина «ресурсы банка», существует термин «ресурсы кредитования». Первое понятие намного шире второго, поскольку кредитные ресурсы представляют только ту часть средств, которую банк вкладывает непосредственно в кредитование, являющееся лишь одним из видов активных операций, а за счет банковских ресурсов возможно формирование всех видов банковских активов.

      Источники банковских ресурсов образуются в результате проведения банками пассивных операций. Несмотря на общий характер, эти  операции достаточно разнообразны. Они различаются причинами и инициаторами их проведения, способами и технологиями осуществления, документальным оформлением, основаниями проведения, местом (разделом) отражения в бухгалтерском балансе банка и др. При осуществлении коммерческим банком тех или иных пассивных операций у него образуются различные виды ресурсов: собственные и привлеченные. Именно на эти два вида чаще всего подразделяют ресурсы банка [7, с.225].

      Собственными   источниками   банковских   ресурсов   являются акционерный капитал, образованный при создании банка, и заработанная банком прибыль, которая может находиться в различных формах: в виде созданных за ее счет фондов банков, в виде нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного года и т.п.

      Привлеченные  ресурсы могут формироваться банками на депозитной и недепозитной основах. Основной признак классификации источников привлеченных средств — кто выступает инициатором приведения операции. К депозитам относятся средства, которые размещены в банке по желанию клиентов. Ресурсы недепозитного характера представляют собой средства, которые привлекаются в банк по его собственной инициативе.

      В зависимости от условий привлечения  ресурсов депозитного характера  и возможности их изъятия собственником  депозиты подразделяются на срочные  и до востребования. Ресурсы недепозитного  характера образуются у банков в результате выпуска и продажи ими собственных долговых бумаг (векселей, облигаций, банковских сертификатов) или при покупке ресурсов на межбанковском рынке. В последнем случае существуют различные каналы привлечения: от коммерческих банков или от Центрального банка. В зависимости от условий предоставления ресурсов Национальным банком они могут быть целевыми и использоваться коммерческими банками для кредитования конкретных проектов и клиентов или нецелевыми, которыми банки имеют право распоряжаться по собственному усмотрению.

      Можно отметить, что в некоторых случаях  встречается отождествление понятий  «источники ресурсов банка» и «пассивы банка». Основное различие между ними заключается в том, что в составе  банковских пассивов присутствуют средства, учитываемые на так называемых «регулирующих» счетах, которые нельзя отнести ни к собственным, ни к привлеченным. Примером таких счетов могут быть счета по валютной позиции банков, учету кредиторской задолженности и износа основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также счета по учету наращенных процентов по средствам клиентов и некоторые другие.

      Не  следует также отождествлять  понятия «банковские ресурсы» и  «источники средств банка». Понятие «банковские ресурсы» является обобщающим и, кроме определения их источников (собственных и привлеченных средств), содержит характеристику назначения ресурсов банка - осуществление активных операций.

      Источники средств банка являются основным признаком классификации его  ресурсов, однако банковские ресурсы можно классифицировать и по иным признакам, например, по стоимости ресурсов, по влиянию того или иного вида ресурсов на ликвидность и доходность банка.

      Принимая  во внимание стоимость ресурсов, условно  можно выделить три их группы: бесплатные, дешевые и дорогие. К первой группе ресурсов относится в основном часть собственных средств банка, источником которых является прибыль. Дешевыми ресурсами, как правило, являются депозиты до востребования. К дорогим можно причислить срочные депозиты и ресурсы, купленные на межбанковском рынке [49, с.54].

      Стоимость ресурсов банка оказывает непосредственное влияние на его доходность, а ликвидность  банка во многом зависит от того, на каких условиях привлечены средства клиентов (срочные, до востребования) и какова вероятность их одновременного изъятия.

      Привлеченные  ресурсы можно классифицировать по типам клиентуры: банки, юридические  лица, физические лица.

      Классификационным признаком ресурсов банка может  быть и вид валюты, в которой они сформированы: национальная, иностранная (в том числе свободно конвертируемая и с ограниченной конвертацией).

      Существует  понятие «структура банковских ресурсов». Оно означает соотношение долей отдельных видов ресурсов банка в их общем объеме. Структура банковских ресурсов может зависеть от многих факторов: типа банка   (универсальный,   специализированный);   наличия   у   банка соответствующих лицензий, позволяющих проводить операции с иностранной валютой и средствами физических лиц; продолжительности деятельности банка; состава клиентуры; организационной формы банка; состояния рынка ссудных капиталов и др.

      В экономической литературе, помимо понятий  «банковские ресурсы» и «кредитные ресурсы», встречается термин «кредитный потенциал банка». Этот термин имеет особое содержание, отличное от двух предыдущих понятий. Кредитный потенциал коммерческого банка отражает размер мобилизованных в банке средств за минусом резерва ликвидности. Оценка кредитного потенциала банка предполагает определение экономически обоснованных границ использования мобилизованных в банке источников для предоставления кредита, а также осуществления других активных операций. Следует иметь в виду, что не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных операций. Банк, заимствуя свободные средства своих клиентов, обязан обеспечить своевременный их возврат. Для этого кредитные учреждения должны иметь определенный резерв ликвидности.

      Резерв  ликвидности можно подразделить на первичный и вторичный, К первичным резервам относят средства на счетах обязательных резервов, депонируемых в центральном банке, средства на корреспондентских счетах в центральном банке и в других коммерческих банках, наличные денежные средства в кассах банка. Размер средств, перечисляемых коммерческими банками в фонд обязательных резервов, зависит от установленной центральным банком нормы отчислений. Необходимые размеры средств в кассах и на корреспондентских   счетах   определяются   коммерческими   банками самостоятельно.

      К вторичным резервам ликвидности  относятся высокодоходные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в денежные средства для выплат по обязательствам банка. Например, такими активами могут быть правительственные ценные бумаги или межбанковские кредиты до востребования и др.

      Вопрос  о кредитном потенциале в основном носит теоретический характер, но в то же время имеет важное прикладное значение с точки зрения организации безопасной и ликвидной работы банка при одновременном достижении им максимально высокой прибыли.

     Значительная  роль в управлении банковскими ресурсами  принадлежит коммерческим банкам, но поскольку изменение размеров и  структуры банковских ресурсов оказывает  воздействие на динамику показателей  денежной массы, должно осуществляться и централизованное регулирование ресурсной базы коммерческих банков.

     Основными целями управления ресурсами, проводимого коммерческими банками, являются:  
- поддержание банком собственной ликвидности;  
- удовлетворение спроса клиентов на кредитные вложения;  
- получение прибыли, достаточной для выплаты дивидендов в размерах, удовлетворяющих акционеров, и для развития банка.

     Важным  элементом управления ресурсами  коммерческого банка является управление его пассивами. Оно, как правило, заключается в определении оптимальной структуры источников банковских ресурсов для конкретного банка.

     Одной из задач, решаемых в процессе управления ресурсами коммерческого банка, является их эффективное размещение, которое возмещало бы затраты  по их привлечению и обеспечивало банку прибыль. Это достигается благодаря тесной взаимоувязке пассивных операций с активами. Банк должен обеспечить количественное и качественное соответствие размеров и характера, имеющихся в его распоряжении ресурсов направлениям и срокам кредитных вложений, а также вложений в иные активы.

     Коммерческие  банки осуществляют ресурсное регулирование  в основном в оперативном порядке. Ежедневно происходит сопоставление  ожидаемых поступлений и обязательств, подлежащих погашению на конкретную дату. Свободные ресурсы могут быть использованы для увеличения кредитных вложений и для реализации на межбанковском рынке. Наряду с оперативным регулированием коммерческие банки составляют перспективные планы и прогнозы на месяц, квартал, год и другие периоды.

Информация о работе Анализ эффективности управления банковскими ресурсами