Виды служебных писем, порядок их оформления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 20:33, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа состоит из введения, заключения и основной части, состоящей из трех частей. Первая часть рассматривает понятие «служебное письмо» и его функции. Во второй части приводится классификация наиболее распространенных видов служебных писем по функциональному признаку. Третья часть рассматривает особенности оформления отдельных реквизитов в письмах, структуру текста и стиль изложения служебных писем, а так же значение делового стиля изложения при написании служебных писем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Понятие и функции служебных писем…………………………………………5

Виды служебных писем………………………………………………………….6

Общие требования к оформлению, структуре и стилю изложения служебных писем……………………………………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников …………………………………………..21

Файлы: 1 файл

виды служебных писем и требования к их оформлению.docx

— 48.05 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение………………………………………………………………………….3

Понятие и функции  служебных писем…………………………………………5

Виды служебных  писем………………………………………………………….6

Общие требования к оформлению, структуре и стилю  изложения служебных писем……………………………………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников …………………………………………..21

Приложения……………………………………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Деятельность  любой организации не обходится  без документации. Деловая переписка  – неотъемлемое средство документирования связей с различными организациями  и предприятиями, так как именно письма служат средством сотрудничества между организацией-автором и  организацией-адресатом.

     Если  организационно-правовая, распорядительная документация в основном фиксирует  внутреннюю деятельность организации, то ее внешние контакты отражаются в деловой переписке.

     Через письма осуществляется обмен информацией, делаются предложения, ведутся переговоры, и т.п. Иногда информационно-справочная документация просто подтверждает факты, события, которые нужно лишь принять к сведению.

     Таким образом, служебное письмо – это  обобщенное название различных по содержанию документов, оформленных в соответствии с ГОСТом, пересылаемых по почте, по факсу, по электронной почте или с помощью курьера.

     Без преувеличения можно сказать, что  это один из самых распространенных видов служебных документов, поэтому, от того насколько текст послания точен грамотен, корректен во многом будет зависеть успех решения  конкретных вопросов, а значит и  всего предприятия в целом.

     Тема  контрольной работы является достаточно актуальной. Актуальность объясняется, во-первых: появлением большого количества организаций и предприятий различных форм собственности, что соответственно приводит к необходимости официального, письменного закрепления внешних, деловых связей; во-вторых: развитие и закрепление современных требований к оформлению документов, в данном случае служебных писем.

     Цель  написания контрольной работы –  грамотное составление и оформление различных видов служебных писем.

     Контрольная работа состоит из введения, заключения и основной части, состоящей из трех частей. Первая часть рассматривает понятие «служебное письмо» и его функции. Во второй части приводится классификация наиболее распространенных видов служебных писем по функциональному признаку. Третья часть рассматривает особенности оформления отдельных реквизитов в письмах, структуру текста и стиль изложения служебных писем, а так же значение делового стиля изложения при написании служебных писем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и функции служебных писем
 

     Служебное письмо – это краткий (как правило не более 1-2 страниц) документ, касающийся одного вопроса (или нескольких взаимосвязанных между собой вопросов) и предназначенный для осуществления оперативного информационного обмена между предприятиями (организациями, учреждениями), их структурными подразделениями (должностными лицами).

     Основная  особенность, по которой служебные  письма из всех видов документации выделяется в особую группу документов, является их пересылка по почте, хотя в последнее время существует тенденция пересылать их с помощью  телеграфа, факсимильной связи и  электронной почты.

     Функции служебных писем:

     – информационная – в письме фиксируются факты, сведения, мнения и другие явления, с целью донести их до адресата;

     – организационная – обеспечивает воздействие на людей для организации и координации их деятельности;

         – коммуникативная – обеспечивает внешние связи организации;

         – юридическая – используется в качестве свидетельства, доказательства при возникновении спорных вопросов между сторонами;

         – воспитательная – требует высокого уровня образовательной подготовки, дисциплинирует исполнителя.

         Служебные письма выполняют различные  функции и играют большую роль в управленческой деятельности, способствуя налаживанию внешних связей с различными  организациями. 
 
 
 
 
 

  1. Виды служебных  писем
 

           Прежде чем приступить к изучению особенностей подготовки служебных писем, нельзя не упомянуть о разнообразии их видов. Заметим, что для классификации служебных писем существует немалое количество оценочных критериев. В частности, известно, что они отличаются друг от друга:

  1. по степени доступности содержащейся в них информации (по грифу ограничения доступа) — обычные и ограниченного доступа (конфиденциальные);
  2. по срокам исполнения — исполняемые в общепринятые сроки, а также оперативно и срочно;
  3. по объему — короткие, средние и длинные;
  4. по виду содержащейся в них информации — текстовые и комбинированные     (сочетающие фрагменты текста с таблицами, анкетами и графическими изображениями);
  5. по стилю изложения — официальные и частные;
  6. по комплектности — с приложениями и без приложений;
  7. по композиции — простые (касающиеся одного вопроса) и сложные (касающиеся двух и более вопросов);
  8. по способу адресования — направляемые в один (целевого назначения) или несколько (циркулярные) адресов;
  9. по информационному поводу для подготовки — инициативные и ответные письма.

          Однако главным классификационным критерием по-прежнему остается их функциональное назначение. Приведем краткую характеристику наиболее часто встречающихся на практике разновидностей писем, классифицированных по функциональному признаку.

           Письмо-просьба — излагает какую-либо просьбу, предельно кратко, четко и уважительно подчеркивает заинтересованность организации в ее скорейшем выполнении, заранее выражая благодарность за проделанную работу (Приложение 5).

     Письмо-сообщение  — предназначено для целенаправленной передачи адресату какой-либо конкретной информации, как правило предпринятая по инициативе автора (организации-отправителя).  На практике письмо-сообщение чаще является инициативными, хотя в определенных случаях информация может сообщаться и в ответ на поступивший в адрес организации письменный запрос (Приложение 6).

     Письмо-запрос – предназначено для запрашивания необходимой информации. Особенностью данного вида писем является то, что они практически всегда предполагают обязательную реакцию адресатов в виде письменного ответа по существу и, как правило, в срок, установленный или

отправителем  запроса, или нормативно-правовым документом

(Приложение 7).

     Сопроводительное  письмо — письмо, предназначенное для сопровождения прилагаемых к нему документов (материалов). Такие письма могут содержать дополнительную информацию по прилагаемым документам (материалам) – названия, количества страниц и т. п. Сопроводительное письмо способствует контролю за движением документов (материалов). (Приложение 8)

     Письмо-подтверждение служит для подтверждения какого-либо факта — например, получения организацией письма или материальных носителей, высланных ранее адресату. Иногда в них приводят краткое изложение, содержание  документов и перечень материальных носителей. Часто данный вид писем используется в качестве ответного (Приложение 9).

     Письмо-предложение (оферта) — пример коммерческой переписки. Такое письмо направляется одним лицом (оферентом) в адрес другого лица (акцептанта), выражающее желание заключить с ним договор или сделать ему официальное предложение относительно поставки (допоставки) той или иной продукции. Различают твердую оферту и оферту без обязательства.

     Первая  характеризуется исключительной конкретностью и точностью

в изложении  условий предполагаемой коммерческой сделки (сроков, наименований продукции или услуг, ее количества, порядка расчетов и т. п.). Вторая, скорее, сообщает о принципиальной готовности адресата к сотрудничеству, для налаживания и развития которого, требуется предварительное согласие получателя такого письма (Приложение 10).

      Письмо-рекламация — коммерческий документ, представляющий собой предъявление претензий к стороне, нарушившей принятые на себя договорные обязательства, и требование возмещения убытков. Рекламации предъявляются в отношении качества товара, выполненных услуг и других условий заключенного договора.  Как правило, высылается в адрес с приложением документов, свидетельствующих о недобросовестности получателя в отношении отправителя письма (например, акта о непригодности продукции). Рекламация предполагает письмо-ответ на рекламацию.

      Письмо-извещение  письмо, в котором что-либо сообщается или утверждается. Обычно данный вид писем является ответом на запрос и начинается со слов «На Ваш запрос сообщаем», «Извещаем Вас».

     Информационное  письмо — это разновидность письма-извещения, своевременно информирующее заинтересованное должностное лицо или организацию о свершившемся факте, с целью информирования адресата и предоставления в его распоряжение конкретной информации по каким-либо вопросам (Приложение 11).

     Гарантийное письмо письмо, направляемое с целью предоставления письменных гарантий в отношении намерений или действий отправителя, каким-либо образом затрагивающих деловые интересы адресата. Гарантироваться могут сроки выполнения заказа, качество работ, оплата товара, услуг и т.д. Обязательными для гарантийного письма являются сведения об отправителе — юридический и фактический адрес, банковские реквизиты и т. п. — а также присутствие в тексте слова "Гарантирую" (Приложение 12).

     Письмо-напоминание  — письмо, направляемое в тех случаях, когда не удается с помощью личного контакта или телефонных переговоров достичь необходимого результата. В письме говорится не только напоминание о выполнении взятых ранее обязательств, но и о возможных мерах, которые будут приняты при их невыполнении.

     Рекламное письмо представляет в выгодном свете какие-либо товары, услуги, организацию (производителя или распространителя продукции), с целью вызвать у адресата заинтересованность и расположение по отношению к презентуемому объекту. Чаще всего обращено не к конкретному предприятию (должностному лицу), а к публике, широкой общественности. Стоит отметить, что данный вид письма не рассылаются по одному, поскольку призван проинформировать, возможно, большее количество людей. В письме должна быть приведена полная и четкая информация о предмете рекламы, указан адрес организации и телефон для справок.

     Циркулярное письмо высылается вышестоящей организацией, которая сообщает подчиненным предприятиям конкретные сведения или установки, касающиеся деловых вопросов и задач, которые носят распорядительный характер.

     Письмо-приглашение — функциональное назначение письменного приглашения — во-первых, известить адресата о каком-либо торжественном или деловом мероприятии, во-вторых, пригласить его к участию в нем. Текст письма-приглашения может начинаться с информации о мероприятии, либо со слова "Приглашаем (приглашаю)...". Письма могут адресоваться индивидуальному или коллективному адресату. При большом количестве адресатов целесообразно использовать трафареты, в которых свободные места заполняются от руки.

     Письмо-поздравление — содержит поздравления, связанные с какими- либо важными событиями. В зависимости от характера взаимоотношений, сложившихся между отправителем и получателем, считается вполне уместным направлять поздравления по следующим основным поводам:

Информация о работе Виды служебных писем, порядок их оформления