Регистрационно-контрольные документы и их роль в делопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2009 в 14:48, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является комплексное изучение процесса оформления регистрационно-контрольных документов, а также проведения экспертизы ценности документов экспертной комиссией

Файлы: 1 файл

Делопроизводство.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

    По  результатам экспертизы ценности составляются описи дел структурных подразделений, сформированных из традиционных документов, описи ЭД (БД) постоянного хранения и по кадрам. Одновременно составляются акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению.

    Передача  дел в архив производится по описи  дел отдела кадров. Описи дел представляются в архив через год после  завершения включенных в описи дел в делопроизводстве. Указанные описи подписываются лицами, ответственными за ведение делопроизводства (ответственными за ведение делопроизводства в соответствующих структурных подразделениях). Описи дел утверждаются начальником отдела кадров после согласования с ответственным за делопроизводство и экспертной комиссией.

    Экспертиза  ценности ЭД и БД с целью их отбора на архивное хранение производится с  учетом ряда особенностей. На первом этапе  экспертизы ЭД и БД архив (совместно  с ответственными за делопроизводство и ведущим специалистом по информационным технологиям) определяет перечень систем, тем и проектов, ЭД и БД которых могут иметь ценность в соответствии с общими критериями экспертизы. Этот перечень после необходимых уточнений утверждается экспертной комиссией. На втором этапе экспертизы - на основании перечня - производится отбор ЭД и БД на постоянное и временное хранение.

    Дела (документы), не подлежащие передаче на хранение в архив в связи с  истечением срока их хранения или (и) не представляющие более научно-практической ценности, включаются в акт о выделении к уничтожению. Включение дел с истекшим сроком хранения в акт допускается, если предусмотренный для них срок хранения истек к 1 января года, в котором составлен данный акт: например, законченные дела с трехлетним сроком хранения в 2004 году могут быть включены в акт, который будет составлен не ранее 1 января 2008 года, и т.д.

    Акт составляется на дела, выделяемые к  уничтожению, индивидуального предпринимателя  в целом, при этом название каждого структурного подразделения, документы которого включены в акт, указывается перед группой заголовков дел этого подразделения (как название раздела). Заголовки однородных дел (в пределах структурного подразделения), отобранных к уничтожению, вносятся в акт под общим заголовком с указанием количества дел, отнесенных к данной группе. Дела, подлежащие уничтожению, передаются на переработку (утилизацию).

    После завершения экспертизы ценности документы, подлежащие хранению, передаются в  архив. Передача производится не позднее чем через три года после их завершения в делопроизводстве.

    Для организованной передачи дел архивом  заблаговременно составляется проект соответствующего графика. График согласуется  с руководителями структурных подразделений, передающих дела, после чего утверждается руководителем предприятия и доводится до сведения начальника отдела кадров и ответственного за делопроизводство.

    Итак, экспертная комиссия имеет право:

    - давать рекомендации сотрудникам организации по вопросам правильной организации делопроизводства;

    - запрашивать от руководителей структурных подразделений письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в т.ч. документов по личному составу;

    - запрашивать от руководителей структурных подразделений предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов, сроки которых не определены нормативами (законами, Перечнями управленческих документов, с указанием сроков хранения, ведомственными Перечнями и т.д.);

    - заслушивать руководителей структурных подразделений о ходе подготовки документов к архивному хранению, о причинах утраты документов и т.д.;

    - не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку некачественно, небрежно подготовленные документы;

    - информировать руководство организации по вопросам, относящимся к компетенции ЭК;

    - представлять своё учреждение  в Управлении по делам архивов  Республики Башкортостан. 

 

3. Приказ по личному  составу об увольнении

 
 

                    Унифицированная форма № Т-8

                    Утверждена  Постановлением Госкомстата России 
                    от 05.01.04 № 1

    Код
  Форма по ОКУД 0301006
ОАО «Автонормаль» по ОКПО  
(наименование  организации)    
 
  Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ 8-к 22.04.2003

(распоряжение) 
о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

Прекратить  действие трудового  договора от “ 16 сентября 20 00 г. № 153 ,
уволить “ 23 апреля 20 03 г.

(ненужное  зачеркнуть) 

  Табельный номер
Харитонов Иван Владимирович 213
              (фамилия,  имя, отчество)
 
Коммерческий  отдел
(структурное  подразделение)
менеджер
(должность  (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)
 

По собственному желанию (пункт 3 статьи 77 Трудового  кодекса Российской Федерации)

(основание  прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения))

 
 
 
Основание (документ, номер, дата): Заявление Харитонова И.В. об увольнении от 08.04.2003 г.
  (заявление работника,  служебная записка, медицинское  заключение и т.д.)
 
Руководитель  организации директор       Иванов И.И.
  (должность)   (личная подпись)   (расшифровка  подписи)
 
С приказом (распоряжением) работник ознакомлен   23 апреля 20 03 г.
  (личная подпись)              

Мотивированное  мнение выборного 
профсоюзного органа в письменной форме

(от  “     20   г. №   ) рассмотрено

 

Заключение

    1. В организации работы с документами ведущее место занимает постановка регистрации документов. Именно отлаженность этого участка работы предопределяет в дальнейшем быстрый поиск необходимой информации и документов и отсюда - обеспечение оперативного решения управленческих задач.

    Регистрация документов - это ключевой момент в  организации делопроизводства. Одна из важнейших задач службы делопроизводства - в любое время и в кратчайший срок выдать нужную справку по документу  и найти сам документ.

    Формы регистрации документов могут быть трех видов: журнальная, карточная и  автоматизированная электронная (на ПЭВМ).

    Журнальная  система удобна и в том случае, когда в организацию поступает  очень незначительное количество документов.

    Для организаций, имеющих значительный документооборот, журнальная форма регистрации в настоящее время не применяется (устарела), так как имеет ряд существенных недостатков.

    Преимущества  карточной системы регистрации  позволяют значительно поднять  уровень организации делопроизводственного обслуживания в учреждении.

    Сегодня ручная карточная система регистрации  повсеместно заменяется наиболее рациональной регистрацией документов на компьютере.

    Введение компьютеризованной системы регистрации документов обеспечивает сбор и хранение исчерпывающих данных о всех документах организации, позволяет осуществлять эффективный контроль и вести информационно-справочную работу, а также автоматически составлять при необходимости внутреннюю опись документов в делах и описи дел постоянного хранения.

    2. Для организации и проведения работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного  фонда  Российской  Федерации и Архивных фондов Республики Башкортостан, создается постоянно действующая экспертная комиссия.

    Экспертная  комиссия  создается  в организациях любой формы собственности приказом ее руководителя. Как правило, экспертная комиссия создается из числа наиболее квалифицированных работников в  количестве не менее трех человек, председателем экспертной комиссии, назначается один из руководящих работников организации, курирующий вопросы архива и делопроизводства.

    Экспертиза  ценности традиционных документов постоянного  и временного (свыше 10 лет) хранения с целью их отбора на архивное хранение проводится методом обязательного полистного просмотра дел.

    По  результатам экспертизы ценности составляются описи дел структурных подразделений, сформированных из традиционных документов, описи ЭД (БД) постоянного хранения и по кадрам. Одновременно составляются акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению.

    После завершения экспертизы ценности документы, подлежащие хранению, передаются в  архив. Передача производится не позднее  чем через три года после их завершения в делопроизводстве.

    Для организованной передачи дел архивом  заблаговременно составляется проект соответствующего графика. График согласуется  с руководителями структурных подразделений, передающих дела, после чего утверждается руководителем предприятия и  доводится до сведения начальника отдела кадров и ответственного за делопроизводство.

 

Список  использованной литературы

 
    
  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. «Парламентская газета», № 2-5, 05.01.2002.
  2. Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «Об архивном деле в Российской Федерации». «Собрание законодательства РФ», 25.10.2004, № 43, ст. 4169.
  3. Закон Республики Башкортостан от 03.02.2006 № 278-з «Об архивном деле в Республике Башкортостан». Газета «Республика Башкортостан», № 25 (26008), 08.02.2006.
  4. «Основные Правила работы архивов организаций» (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002).
  5. Кузнецов С.Л. Автоматизированные системы регистрации и контроля исполнения//Секретарское дело. - 1996 - № 4(2).
  6. Кузнецов С.Л. Делопроизводство на компьютере (Компьютерные технологии в делопроизводстве). - М.: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 2008.
  7. Кузнецова Т.В. Делопроизводство: Учебник для вузов. М.: МЦФЭР, 2004.
  8. Санников Б.Г. Применение и оформление дисциплинарного взыскания // Делопроизводство и документооборот на предприятии. 2005. № 4.
  9. Кудряев В.А. Организация работы с документами: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 592 с.

Информация о работе Регистрационно-контрольные документы и их роль в делопроизводстве