Регистрационно-контрольные документы и их роль в делопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2009 в 14:48, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является комплексное изучение процесса оформления регистрационно-контрольных документов, а также проведения экспертизы ценности документов экспертной комиссией

Файлы: 1 файл

Делопроизводство.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

    В виде раскрывающихся списков, как правило, выполняются поля:

    - вид документа - так как количество видов документов ограничено;

    - автор резолюции - список руководящих лиц организации;

    - структурное подразделение - список структурных подразделений;

    - исполнители - как правило, это поле состоит из двух частей - названия (и/или индекса) структурного подразделения и фамилии и инициалов исполнителя. Этот список, как и список «автор резолюции», может быть связан с базой данных по кадрам организации и автоматически корректироваться при кадровых изменениях;

    - номер дела - связан с номенклатурой дел организации;

    - связанные документы - в этом поле устанавливается связь регистрируемого документа с другими (например, документ-ответ связывается с инициативным документом).

    В виде пополняемого списка выполняется  поле «корреспондент». Организации, с  которыми поддерживается постоянная переписка, выбираются из списка. В случае регистрации документа, поступившего/отправляемого новому корреспонденту, сведения о нем заносятся в список. Сведения о корреспондентах могут в дальнейшем использоваться в справочной работе, для формирования списков на рассылку и т.п.

    Если  в организации используется система  комплексной автоматизации делопроизводства, данные об исполнителях и структурных  подразделениях берутся из базы данных кадровой службы, список организаций - из адресной книги. В случае автоматизации  только функций регистрации и контроля исполнения, а также в случае использования системы на одной локальной машине соответствующие списки создаются перед началом работы системы и впоследствии регулярно пополняются и корректируются. Так же вводится в компьютер номенклатура дел организации.

    Затратив  один раз время на создание таких  списков, достигают значительной экономии времени в процессе дальнейшей работы.

    Заполнение  регистрационной карточки на экране компьютера во многом аналогично заполнению традиционной бумажной карточки.

    При регистрации поступившего документа  заполняются следующие поля:

    - Дата получения документа. Поскольку регистрация входящих документов проводится в день получения, то в этом поле автоматически проставляется текущая дата.

    - Поле «Регистрационный № документа» содержит валовой порядковый номер регистрируемого документа. Номер из этого поля переносится на поступивший документ в регистрационный штамп.

    - Название подразделения, получившего документ (при децентрализованной регистрации).

    - В поле «Корреспондент» указывается название организации, приславшей документ.

    - Дата документа (вводится дата, указанная на документе).

    - Номер документа (вводится буквенно-цифровой номер, указанный на поступившем документе).

    - Количество листов (страниц) документа.

    - При наличии приложений заполняется поле «Количество листов приложений», если приложений нет, количество листов приложений равно 0.

    - Вид полученного документа.

    - В поле «Краткое содержание» переносится заголовок документа или указывается его краткое содержание (действие + предмет), например, приглашение на конференцию, поставка угля, закупка сахара, оплата контракта переработку нефти и т.п. Как правило, предлоги и союзы опускаются, если это не ведет к искажению смысла.

    Дальнейшие  действия зависят от принятой в организации схемы обработки документов. Зачастую вся поступившая корреспонденция передается руководителю, который проставляет резолюции с указанием конкретных исполнителей по каждому документу. При оптимальной постановке работы в организации (фирме) руководителю докладывается минимум наиболее важных документов, а остальная корреспонденция передается в подразделения и конкретным сотрудникам в соответствии с распределением обязанностей внутри фирмы. Соответственно либо сведения о подразделении-получателе и конкретном исполнителе сразу вносятся в регистрационную карточку и документ передается по назначению, либо уже после рассмотрения документов руководителем в регистрационной карточке заполняются сведения: автор резолюции, резолюция, ответственный исполнитель, исполнители и срок исполнения.

    Регистрация исходящих и внутренних документов. Регистрационная форма для исходящих  документов во многом аналогична уже  рассмотренной. Отличия состоят  в следующем: для исходящего документа  указываются:

    - название подразделения, подготовившего документ;

    - исходящий номер (переносится на отправляемый документ;

    - дата документа (подписания, утверждения, отправки);

    - адресат: название организации, которой посылается документ;

    - исполнитель: фамилия, инициалы исполнителя, подготовившего документ (выбирается из списка).

    Если  на документ ожидается ответ, заполняется  поле «Контрольная дата» (она не может  быть ранее текущей даты).

    Если  документ является ответом на входящий документ или с ним связаны  другие документы, как уже сказано выше, кнопкой «Связанные документы» устанавливается связь с регистрационными карточками связанных документов.

    В поле «Дело №» выбирается номер  дела по номенклатуре, в которое  подшита копия отправленного  документа (или подлинник, если документ отправлен по факсу, и т.п.).

    Остальные поля полностью соответствуют заполняемым  при регистрации входящей корреспонденции.

    При регистрации внутренних документов заполняются следующие поля регистрационной  карточки:

    - порядковый (регистрационный) номер внутреннего документа;

    - вид документа. Каждый вид документа - приказы, распоряжения, служебные записки - нумеруется самостоятельно. Порядковый номер переносится на документ с регистрационной карточки. К номеру приказа по личному составу добавляются буквы « лс » - личный состав, к номеру распоряжения - буквы « рп » - распоряжение;

    - дата документа;

    - количество листов документа;

    - количество листов приложений;

    - краткое содержание документа;

    - подразделение, ответственное за исполнение документа;

    - исполнитель (фамилия, инициалы);

    - срок исполнения («Контрольная дата»);

    - отметка об исполнении;

    - ход исполнения;

    - связанные документы. Если исполнение документа связано с подготовкой других документов (ответных писем, договоров, справок, докладных записок и т.п.), устанавливается связь с регистрационными карточками связанных документов;

    - в поле «Дело №» выбирается номер дела по номенклатуре, в которое подшит документ.

    Таким образом, введение компьютеризованной системы регистрации документов обеспечивает сбор и хранение исчерпывающих данных о всех документах организации, позволяет осуществлять эффективный контроль и вести информационно-справочную работу, а также автоматически составлять при необходимости внутреннюю опись документов в делах и описи дел постоянного хранения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. Экспертные комиссии организаций, учреждений и предприятий. Экспертиза ценности документов. Права экспертной комиссии.

 

    Для организации и проведения работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного  фонда  Российской  Федерации и Архивных фондов Республики Башкортостан, создается постоянно действующая экспертная комиссия. В своей работе экспертная комиссия руководствуется: Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации»; Законом Республики Башкортостан  «Об архивном деле в Республике Башкортостан»; «Основными правилами работы архивов организаций»; распорядительными и нормативно-методическими документами Управления по делам архивов Республики Башкортостан; Положением об экспертной комиссии организации.

      Экспертная комиссия  создается   в организациях любой формы  собственности приказом ее руководителя. Как правило, экспертная комиссия  создается из числа наиболее  квалифицированных работников в  количестве не менее трех человек, председателем экспертной комиссии, назначается один из руководящих работников организации, курирующий вопросы архива и делопроизводства. В состав экспертной комиссии организации в обязательном порядке включается  начальник и один из сотрудников службы научно-технической документации (в случае отсутствия службы НТД - заведующий архивом или ответственный за архив), выполняющий функции секретаря экспертной комиссии, представители режимно-секретного отдела (если такой имеется) и службы документационного обеспечения  управления (зав. канцелярией или секретарь).

      В организациях создается единая  экспертная комиссия для решения  вопросов экспертизы ценности  научно-технической, специальной,  управленческой и электронной  документации. В некоторых организациях, где имеются самостоятельные технические архивы в разных подразделениях (например, при управлениях главного конструктора, главного металлурга, главного технолога) может быть создано несколько экспертных комиссий, которые проводят экспертизу ценности документов своего подразделения. Для координации же их деятельности создается Центральная экспертная комиссия организации.

    Роль  экспертной комиссии заключается в  практической организации работы по экспертизе ценности документации и  отбору ее на постоянное хранение. Практическая организация работы экспертной комиссии заключается в том, что члены экспертной комиссии непосредственно занимаются экспертизой ценности документов по профилю своей деятельности. Если членом экспертной комиссии является начальник планового отдела, то он принимает участие в отборе документации планового отдела; начальник технического отдела проводит экспертизу документов своего отдела и т.д. Таким образом, будет более квалифицированно и качественно проведена экспертиза ценности документов.

    В качестве экспертов к работе комиссии могут привлекаться сотрудники Государственного архива специальной документации и  представители любых сторонних  организаций.

    Основными задачами экспертной комиссии являются:

    - организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел;

    - организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению (в первую очередь – НТД);

    - организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение, в т.ч. научно-технической, аудиовизуальной и другой специальной документации.

    Ход заседаний и принятые на них решения  фиксируются в протоколах, а вступают в силу после утверждения протоколов руководителем предприятия. Основные мероприятия по экспертизе ценности документов проводятся по месту их текущего хранения и включают:

    - отбор дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения для передачи  в архив;

    - отбор дел с временными сроками  хранения, подлежащих хранению в структурных подразделениях;

    - выделение к уничтожению дел  за предыдущие годы, сроки хранения  которых истекли.

    В ходе отбора, кроме того, проверяются  качество и полнота сводной номенклатуры дел, правильность определения сроков хранения дел.

    Экспертиза  ценности традиционных документов постоянного  и временного (свыше 10 лет) хранения с целью их отбора на архивное хранение проводится методом обязательного  полистного просмотра дел. При полистном  просмотре дел с отметкой «ЭПК» выявляются и выделяются из их состава документы, подлежащие постоянному хранению. В случае выявления таких документов дела с отметкой «ЭПК» переформировываются. Выделенные из состава дел с отметкой «ЭПК» документы постоянного хранения либо присоединяются к однородным делам, либо формируются в самостоятельные дела, которые затем соответствующим образом оформляются и учитываются.

Информация о работе Регистрационно-контрольные документы и их роль в делопроизводстве