Понятие и особенности судебного делопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2017 в 09:55, контрольная работа

Описание работы

Делопроизводство – это регулируемая правовыми нормами деятельность, направленная на регистрацию, учет, движение судебных дел и других материалов, справочно-информационный поиск и контроль исполнения документов, подготовку материалов к последующему хранению и использованию.
Делопроизводство — важнейший вид деятельности любого суда, поскольку эффективно организованное делопроизводство в суде способствует выполнению одной из главных функций, возлагаемых на суды, - рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел в установленные законом сроки и принятию законных и обоснованных решений, т.е. осуществлению правосудия.

Файлы: 1 файл

Юридическое делопроизводство.docx

— 39.56 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

  1. Понятие и особенности судебного делопроизводства.

Делопроизводство – это регулируемая правовыми нормами деятельность, направленная на регистрацию, учет, движение судебных дел и других материалов, справочно-информационный поиск и контроль исполнения документов, подготовку материалов к последующему хранению и использованию.

Делопроизводство — важнейший вид деятельности любого суда, поскольку эффективно организованное делопроизводство в суде способствует выполнению одной из главных функций, возлагаемых на суды, - рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел в установленные законом сроки и принятию законных и обоснованных решений, т.е. осуществлению правосудия.

Делопроизводство координирует все этапы работ - от проектирования до практической реализации решений, позволяет обеспечить оперативность и гибкость в принятии решений, является одним из важнейших звеньев, от которых зависит конечный результат управленческой деятельности.

Процесс управления включает следующие основные типовые документируемые операции: сбор и обработку документной информации; подготовку решения; принятие и документирование решения; доведение решений до исполнителей; исполнение решения; контроль исполнения; сбор информации об исполнении; передачу информации по вертикальным и горизонтальным связям; хранение и поиск информации.

Аппарат управления реализует свои функции главным образом посредством универсальных и полномочных организационно-распорядительных документов, создаваемых и циркулирующих вне зависимости от специфики деятельности во всех отраслях народного хозяйства и государственного управления.

Разновидности документации, с которой производится работа при делопроизводстве: организационная и распорядительная. Они выделяются по своей информационной природе в зависимости от функций государственного органа, учреждения, который обслуживает делопроизводство.

В судебном делопроизводстве также используется ряд разнообразных по содержанию документов, таких, как исковые заявления, процессуальные и организационно-распорядительные документы судебного производства, документы исполнительного производства, материалы, собранные в период досудебной подготовки, протоколы.

Органы государственной власти и государственного управления РФ, все учреждения, организации и предприятия отражают свою деятельность в распорядительных документах. Они классифицируются в соответствии с положениями о государственных органах.

К распорядительным документам, отражающим административно-управленческую деятельность учреждений, относятся: постановления, решения, распоряжения, уставы, положения, приказы, инструкции, протоколы, докладные и объяснительные записки, акты, отчёты и др.

Постановление - правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами коллегиального управления в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящи перед данными органами, и установления стабильных норм правил поведения.

Решение как распорядительный документ является правовым актом, принимаемым различными исполнительными комитетами. Решения оформляют также результаты деятельности коллегий министерств и ведомств, научных советов и т.п.

Распоряжение - акт управления государственного органа, имеющий властный характер, изданный в рамках присвоения должностному лицу, государственному органу компетенции, имеющий обязательную силу для граждан и организаций, которым распоряжение адресовано. Распоряжения являются подзаконными актами и делятся на две группы: распоряжение общего, длительного действия и распоряжения, касающиеся конкретного узкого вопроса, разового случая.

Приказ издается для решения основных оперативных задач, стоящих перед данным органом. По юридической природе приказ может быть нормативным актом управления, содержащим нормы права, регулирующие определенные сферы общественных отношений, и актом применения норм права (например, о назначении на должность).

Приказ является самым распространенным видом распорядительного документа, применяемого в практике управления. Он издается по вопросам создания, ликвидации, реорганизации учреждений или их структурных частей; утверждения положения, инструкций, правил и т. п. документов, требующих утверждения; по всем вопросам внутренней жизни учреждения, организации, предприятия, а также по кадровым вопросам приема, перемещения, увольнения работников и т.д. Посредством приказа руководитель ставить основные задачи перед работниками, указывает пути решения принципиальных вопросов. Приказ обязателен для всех работников данной организации или отрасли. В отдельных случаях приказ может касаться широкого круга организаций и должностных лиц независимо от их подчиненности. Все распорядительные документы должны строго соответствовать закону, ни один из них не может содержать положений, противоречащих закону.

Работа с документацией должна организовываться по следующей схеме:

Поступившие документы проходят первичную обработку, предварительное рассмотрение, регистрацию, рассмотрение руководством. После этого входящие документы передаются конкретным исполнителям. Служба документационного обеспечения управления (ДОУ) должна принимать к обработке только правильно оформленные документы, имеющие юридическую силу и присланные в полном комплекте ( при наличии приложений). В противном случае присланные документы возвращаются автору с соответствующим сопроводительным письмом, где указываются причины возврата. Исходящие документы должны обрабатываться и отправляться в день регистрации. Внутренние документы передаются исполнителям под расписку в регистрационной форме.

Служба ДОУ должна систематически вести учет количества обрабатываемых документов, включая все их виды и размноженные экземпляры. Результаты учета документооборота обобщаются службой ДОУ и доводятся до сведения руководителя учреждения для выработки мер по совершенствованию работы с документами.

Регистрации подлежат все документы, требующие учета, исполнения и дальнейшего использования. Регистрация документов - фиксация факта создания или поступления документа путем проставления на нем индекса с последующей записью необходимых сведений о документе в регистрационных формах. Регистрируются входящие, исходящие и внутренние документы.

Регистрация документов должна быть только однократной. Поступающие документы регистрируются в день поступления, отправляемые и внутренние - в день подписания или утверждения.

При регистрации документы делятся на несколько групп, каждая из которых регистрируется отдельно.

Для обеспечения правильного формирования и учета документации должна составляться номенклатура дел, систематизированный перечень заголовков дел с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке. В номенклатуру дел включаются все документы, образующиеся в деятельности учреждения.

Процесс делопроизводства состоит из операции сбора исходной информации, изготовления документа (подготовки текстовых, цифровых данных и печатания их на бланке), придания документу юридической силы.

Все эти операции могут быть автоматизированы. Широкое распространение в документообороте получают документы, ориентированные на обработку средствами вычислительной техники и создаваемые средствами ВТ на бумажном и машинном носителях. Рационализация формы и содержания документов на бумажных носителях с последующим их вводом в базу данных ЭВМ, фиксацией на машинный носитель или отображением на экране видеотерминала осуществляется в процессе унификации.

 

  1. Изучите ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Систематизацию полученных знаний оформите в виде таблицы

 

Обозначение и

наименование

стандарта

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. 

Содержание стандарта

Предисловие

  1. Область применения
  2. Состав реквизитов документа
  3. Требования к оформлению реквизитов документа
  4. Требования к бланкам документов

Приложение А. Схемы расположения реквизитов документа

Приложение Б. Образцы бланков документов

Кем разработан стандарт

Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной службы России.

Каким правовым актом утвержден стандарт

принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст

Дата введения стандарта

01.07.2003 (Действителен до 30.06.2017)


 

 

Какое количество реквизитов установил стандарт для оформления документов

 ГОСТ Р 6.30-2003 установил 30 реквизитов:

01 - Государственный герб  Российской Федерации;

02 - герб субъекта Российской  Федерации;

03 - эмблема организации  или товарный знак (знак обслуживания);

04 - код организации;

05 - основной государственный  регистрационный номер (ОГРН) юридического  лица;

06 - идентификационный номер  налогоплательщика/код причины постановки  на учет (ИНН/КПП);

07 - код формы документа;

08 - наименование организации;

09 - справочные данные  об организации;

10 - наименование вида  документа;

11 - дата документа;

12 - регистрационный номер  документа;

13 - ссылка на регистрационный  номер и дату документа;

14 - место составления  или издания документа;

15 - адресат;

16 - гриф утверждения документа;

17 - резолюция;

18 - заголовок к тексту;

19 - отметка о контроле;

20 - текст документа;

21 - отметка о наличии  приложения;

22 - подпись;

23 - гриф согласования  документа;

24 - визы согласования  документа;

25 - оттиск печати;

26 - отметка о заверении копии;

27 - отметка об исполнителе;

28 - отметка об исполнении  документа и направлении его  в дело;

29 - отметка о поступлении  документа в организацию

30 - идентификатор электронной  копии документа.

Какие виды бланков установит стандарт

Общий бланк

Бланк письма

Блан конкретного вида документа


 

 

  1. Оформите извещение о внесении в депозит нотариуса денег

 

Иванова Ивана Ивановна, нотариус  1

Нотариальная палата Красноярского края

Красноярский нотариальный округ

 

660000, Красноярский край, г. Красноярск,

проспект имени газеты «Красноярский рабочий»,

ХХ, строение YY, офис ZZ

тел.(391) 200-00-00, e-mail ivanova_ii@notary24.org

 

_________________ Исх №______________

 

ИЗВЕЩЕНИЕ 
о внесении в депозит нотариуса денег или ценных бумаг

2 Куда  ул._______, д._____, кв.____,

г.Красноярск, Красноярский край,

660000

Кому  ФИО кредитора

 

 

           Я,  ФИО, нотариус Красноярского нотариального  округа Красноярского края, место  нахождение:  660000, Красноярский край, г.Красноярск, ул._____, д.___, пом.__,

извещаю о том, что

10

       Декабря

20

12

года

 

ФИО должника, место жительства:  Красноярский край, г.Красноярск, ул.________, д.___,кв.___, внесено в депозит нотариуса 985320 руб. 39 коп. (Девятьсот восемьдесят пять тысяч триста двадцать рублей 39 копеек) для передачи Вам в счет исполнения его обязанности об оплате выкупаемых ценных бумаг как акционера - лица, указанного в п.1 ст.84.7 Федерального закона N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах, которое приобрело более 95 процентов акций Открытого акционерного общества «Т» и направило в указанное общество требование о выкупе ценных бумаг в соответствии со ст.84.8 указанного закона.

 Для получения  указанных денег (ценных бумаг) Вам следует явиться в нотариальную контору по адресу: 660000, Красноярский край, г.Красноярск, ул.______, д.___, пом.___,  дни и часы работы нотариуса: с понедельника по пятницу с 10 час. до 17 час. без перерыва на обед, телефон (3912) ______,  имея при себе документ, удостоверяющий личность. 3

 

                4  Нотариус _____________________________________

1 Извещение оформляется  на личном бланке нотариуса (по  п.41 ПНД)

2 Адресат указывается  в соответствии с формой приложения  №32 ПНД, отлично от указания адресата  по п.14 ПНД, предусмотренной для иной переписки

3 Форма извещения предусмотрена  ПНД. Дополнительную информацию, не  предусмотренную извещением, которую  нотариус хочет довести до  сведения кредитора, возможно сообщить в сопроводительном письме. Сопроводительное письмо может быть свободного содержания на усмотрение нотариуса.

4 Оттиск печати с воспроизведением  Государственного герба Российской  Федерации не предусмотрен формой.          

 

Список использованной литературы

1.1 Конституция Российской Федерации. - М.: ООО "Издательство Новая Волна", 1999. - 62 с.

1.2 Арбитражный процессуальный  кодекс Российской Федерации  от 24 июля 2002 г. № 95 - ФЗ (принят ГД  ФС РФ 14 июня 2002 г) (ред. от 2 ноября 2004 г). - Собрание законодательства РФ, 2002. - 165 с.

1.3 Трудовой Кодекс Российской  Федерации с комментариями/отв. редактор  доктор юридических наук профессор  Ю.П. Орловский - М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", 2002. - 126 с.

1.4 Уголовно-процессуальный кодекс  РФ. - М.: ООО "Издательство Новая  Волна", 2001. - 98 с.

1.5 Гражданский кодекс РФ. - М., 2003. - 102 с.

1.6 Гражданский процессуальный  кодекс РФ. - Собрание законодательства  РФ, 2002. - 256 с.

1.7 Федеральный конституционный  закон РФ от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О  государственном гербе Российской  Федерации" // Собрание законодательства  Российской Федерации. - 2000. - № 52.

1.8 Федеральный закон РФ от 18.12.2001 г. № 177-ФЗ "О введении в действие  Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации"

Информация о работе Понятие и особенности судебного делопроизводства