Понятие архива организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:49, реферат

Описание работы

В зависимости от объема документов архив создается как самостоятельное структурное подразделение организации или подразделение в составе службы документационного обеспечения управления (делопроизводства), осуществляющее прием и хранение архивных документов с целью использования.
Организация обеспечивает архив необходимым помещением, оборудованием и кадрами. Должностные лица организации несут ответственность за нарушение норм, установленных законодательством.

Файлы: 1 файл

доу.docx

— 28.19 Кб (Скачать файл)

    Не допускается хранение архивных документов на носителях с магнитным рабочим слоем на ферромагнитных металлических стеллажах; стальные стеллажи могут быть использованы в исключительных случаях, только при условии размагничивания и замыкания контуров стеллажа (соединение металлических частей стеллажа электропроводом и их эффективное заземление).

    В архивохранилище с естественным освещением стеллажи и шкафы открытого типа устанавливаются перпендикулярно стенам с оконными проемами. В архивохранилище без окон стеллажи и шкафы устанавливаются с учетом особенностей помещения, конструкции оборудования и норм его размещения. Не допускается размещение стеллажей, шкафов и другого оборудования для хранения архивных документов вплотную к наружным стенам здания и к источникам тепла.

   Стационарные стеллажи и шкафы устанавливаются в архивохранилищах с соблюдением следующих норм:

-расстояние между рядами стеллажей (главный проход) - 120 см;

-расстояние (проход) между стеллажами - 75 см;

-расстояние между наружной стеной здания и стеллажами, параллельными стене - 75 см;

-расстояние между стеной и торцом стеллажа или шкафа (обход) - 45 см;

-расстояние между полом и нижней полкой стеллажа (шкафа) - не менее 15 см, в цокольных этажах - не менее 30 см.

    Расстояния (проходы) для оборудования с выдвижными ящиками рассчитываются по специальным нормам с учетом типоразмера оборудования.

    Архивные документы на бумажной основе размещаются на стеллажах, в металлических шкафах горизонтально или вертикально в коробках или других первичных средствах хранения (папках, футлярах и т.п.).

    Каждая единица хранения аудиовизуального или электронного документа укладывается в негерметичную индивидуальную упаковку. При этом должно быть исключено свободное перемещение архивного документа внутри упаковки.

    Использование документов, хранящихся в архиве, - одна из основных задач, в какой-то мере оправдывающая вложение средств в его организацию. В зависимости от целей использования (политические, управленческие, научные, культурно-просветительские, учебные, экономические, юридические и т.д.) состава документов архива, его технической оснащенности выбирается и форма использования документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Оглавление

    1.Введение

    2.Понятие архива  организации

    3.История формирования Государственной архивной службы Российской Федерации

    4.Оборудование архивохранилища средствами хранения

    5.Заключение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

Информация о работе Понятие архива организации