Охранная система безопасности офиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 22:10, реферат

Описание работы

Чувство безопасности... Его справедливо относят к базовым, самым простым, но в то же время наиболее мощным потребностям. Для успешного развития любой сферы бизнеса необходимо обеспечить стабильную работу офиса. Преступное посягательство злоумышленников, как минимум, нарушит привычный ход дел, может повлечь порчу оборудования и интерьера офиса, похищение ценных вещей и документов; как максимум - может привести к человеческим жертвам. И точно так же, как человек добывает для себя продукты питания, он прикладывает усилия для обеспечения своей безопасности и сохранности своих ценностей.

Содержание работы

Введение……………………………...........................................................
3
Общая характеристика систем безопасности……………………...........
4
Характеристика систем пожарной безопасности.....................................
6
Характеристика систем видеонаблюдения……………………………...
8
Характеристика охранных систем безопасности……………………….
11
Заключение………………………………………………………………...
15
7. Список используемой литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Реферат по делопроизводству.docx

— 46.81 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра физикохимии материалов и производственных технологий

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Охранная система безопасности офиса»

 

 

 

 

 

 

 

Студент ФФБД

1-й  курс, РФМ-2                                ____________            Т.И. Коменда

 

       

 

 

Проверил канд. хим.

наук, доцент ____________ В.В. Паневчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2015

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение……………………………...........................................................

3

  1. Общая характеристика систем безопасности……………………...........

4

  1. Характеристика систем пожарной безопасности.....................................

6

  1. Характеристика систем видеонаблюдения……………………………...

8

  1. Характеристика охранных систем безопасности……………………….

11

  1. Заключение………………………………………………………………...

15

7. Список используемой литературы………………………………………..

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Чувство безопасности... Его справедливо относят к базовым, самым простым, но в то же время наиболее мощным потребностям. Для успешного развития любой сферы бизнеса необходимо обеспечить стабильную работу офиса. Преступное посягательство злоумышленников, как минимум, нарушит привычный ход дел, может повлечь порчу оборудования и интерьера офиса, похищение ценных вещей и документов; как максимум - может привести к человеческим жертвам. И точно так же, как человек добывает для себя продукты питания, он прикладывает усилия для обеспечения своей безопасности и сохранности своих ценностей.     

          

            Задачами работы являются:

 

  1. Рассмотреть всевозможные способы защиты в офисе.
  2. Определить значение систем видеонаблюдения.
  3. Дать характеристику некоторым видам систем видеонаблюдения.

 

При написании реферата мною были использованы следующие методы исследования:

 

- метод анализа;

- системно-правовой;

- сравнительно-правовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

               

                  

 

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОФИСА

 

1. ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

Система охранной сигнализации предназначена для обнаружения несанкционированного проникновения на охраняемый объект и своевременного оповещения об этом событии. Проектирование и установка сигнализации в квартиру или офис позволит защитить имущество от фактов воровства, вандализма и других правонарушений.

По типу оповещения системы охранной сигнализации для офиса или офисного здания можно условно разделить на автономную сигнализацию, систему с автоматическим информированием (gsm сигнализация) и пультовую охрану.

Автономная система охранной сигнализации реагирует на тревожное событие включением звуковых, световых или свето-звуковых оповещателей. Чаще всего установка сигнализации такого типа производится на объектах, где есть сотрудники охраны, реагирующие на тревожный сигнал. Либо на объектах, где достаточно поднять шум, привлечь внимание окружающих и др.

GSM сигнализация - система охранной сигнализации с функцией информирования, кроме включения оповещателей позволяет отправлять голосовые и текстовые сообщения на номера телефонов, заранее внесенных в систему. Такая конфигурация системы не ведет к значительному увеличению сметной стоимости, но серьезно расширяет функциональные возможности системы сигнализации.

Пультовая охрана - система охранной сигнализации отправляет сигнал тревоги на пульт мониторинга милиции или службы охраны, что позволяет службам вневедомственной охраны или милиции реагировать на тревожные события на вашем объекте.

Системы охранной сигнализации могут быть проводными (необходима прокладка кабеля) и беспроводными (все устройства подключаются в систему по радиоканалу). Беспроводная сигнализация проста в монтаже и эксплуатации, легко наращиваются без прокладки дополнительных кабелей. Преимуществом беспроводной системы охранной сигнализации так же является то, что при изменении интерьера (перестановка мебели и др.) беспроводный датчик легко может быть перемещен в другое место. К недостаткам беспроводной системы охранной сигнализации можно отнести регулярную замену источника питания (батарейка) как правило, раз в год. В конфигурацию одной системы охранной сигнализации могут быть включены как проводные, так и радиоканальные устройства. Кроме того при необходимости возможно подключение пожарных и аварийных датчиков.

Типовая система охранной сигнализации включает:

  • приемно-контрольный прибор, принимающий сигналы от датчиков и управляющий исполнительными устройствами (сирена, GSM-модуль и т.д.);
  • пульт управления (клавиатура) используется для ввода команд управления системой охранной сигнализации, постановки на охрану и снятия, а также для получения информации о состоянии системы;
  • извещатели (датчики), в зависимости от предназначения контролируют охраняемые помещения, двери, окна;
  • оповещатели (сирены, строб-вспышки), сигнализирующие о чрезвычайной ситуации.

Любая система охранной сигнализации не обходится без приемно-контрольного прибора, который является электронным "мозгом" системы охранной сигнализации. Он позволяет запрограммировать тип и реакцию охранной или пожарной зоны, задает алгоритм работы оповещателей, позволяет осуществлять постановку, снятие с охраны и сброс тревог санкционированными пользователями, осуществляет самодиагностику. Для обеспечения бесперебойной работы системы контрольный прибор имеет встроенную аккумуляторную батарею или подключается к источнику резервного (бесперебойного) питания, поэтому при отключении сетевого питания система охранной сигнализации остается работоспособной и продолжает выполнять свои функции.

Извещатели (датчики) – это сенсоры системы охранной сигнализации, посредством которых она анализирует обстановку на охраняемом объекте.

 

Наиболее распространены следующие типы извещателей:

  • Инфракрасные объемные извещатели. Обнаруживают тепловое (инфракрасное) излучение движущегося объекта;
  • Акустические извещатели разбития стекла. Анализируя спектр звуковых шумов в помещении, реагируют на звук бьющегося стекла;
  • Магнито-контактные извещатели. Устанавливаются на окна, двери, ворота и т.д., реагируют на открытие (размыкание);
  • Вибрационные извещатели. Реагируют на удары и вибрацию.

В основе работы современных извещателей применяются различные физические принципы. В рамках одной системы охранной сигнализации, могут использоваться датчики различных принципов действия, что позволяет обеспечить высокую степень защищенности объекта и практически свести к нулю вероятность ложных срабатываний. Для реагирования на перемещение внутри охраняемых помещений чаще всего применяются инфракрасные (ИК), микроволновые или комбинированные датчики. На створки окон и дверей устанавливаются магнитоконтактные датчики (СМК). На разбитие стекла реагируют акустические и удароконтактные датчики. Попытку пролома стен или перекрытий здания воспринимают сейсмические датчики. Пожарные извещатели реагируют на задымленность, повышение температуры, открытое пламя.

Оповещатели (сирены, строб-вспышки) предназначены для оповещения о наступлении тревожного события звуком сирены, светом и т.д.

При необходимости система охранной сигнализации может комплектоваться дополнительными устройствами:

GSM-модуль. GSM-модуль модуль предназначен  для передачи информации через GSM канал. Провайдер GSM определяется  устанавливаемой SIM картой. Модуль GSM, установленный  в контрольную панель, обеспечивает  передачу сообщений системы охранной  сигнализации на мобильные или  стационарные телефоны, станцию  централизованного наблюдения, а  также для управления системой  охранной сигнализации при помощи  телефона.

В системах охранной сигнализации GSM-модуль используется для:

  • Автоматической передачи SMS-сообщений (постановка на охрану, снятие с охраны, тревога с указанием сработавшего датчика, отключение электропитания и др.) на несколько мобильных телефонов;
  • Дозвона до запрограммированных номеров и передачи звукового сигнала;
  • Передачи данных на 1 или 2 станции мониторинга;
  • Удаленного управления и программирования системы охранной сигнализации, а также проверки состояния системы через SMS с мобильного телефона.

Блок телефонного автодозванивателя. Блок телефонного автодозванивателя является телефонной приставкой и предназначен для передачи голосовых сообщений о срабатывании охранно-пожарной сигнализации по телефонной линии. Дозваниватель так же как и GSM-модуль осуществляет соединение посредством телефонной линии с запрограммированными номерами и передает звуковой сигнал.

 

 

 

ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

 

Безопасность зданий и сооружений, а также находящихся в них людей и имущества может быть обеспечена за счет комплексного оснащения помещений системой пожарной сигнализации. Эффективность противопожарной защиты обусловлена качеством взаимодействия пожарной сигнализации с другими автоматическими устройствами.

Система пожарной сигнализации - это комплекс оборудования и программного обеспечения, предназначенного для своевременного обнаружения задымления и очага пожара, а также оповещения людей о пожаре и путях эвакуации. При срабатывании пожарных устройств тревожная информация поступает на пульт контроля и управления, после чего формируется сигнал, запускающий системы оповещения и дымоудаления.

Проектирование и монтаж противопожарного оборудования осуществляется на основе требований к безопасности объекта, а также с учетом условий эксплуатации и задач, возложенных на систему пожарной сигнализации.                  

В качестве средств обнаружения пожара или задымления применяются автоматические дымовые пожарные извещатели. В каждом защищаемом помещении должно быть установлено не менее двух таких устройств. На путях эвакуации устанавливаются ручные пожарные извещатели, световые оповещатели («Выход»), статические или динамические указатели направления движения. Данные устройства постоянно находятся во включенном состоянии.

Монтаж системы оповещения о пожаре осуществляется одновременно с установкой охранно-пожарной сигнализации. Данное оборудование предназначено для информирования людей о наступлении чрезвычайной ситуации. Система передачи сигнала может иметь ручную или автоматическую настройку (при срабатывании аварийных реле). Система оповещения включает различные виды сообщений: звуковые сигналы, речевые тексты, световую тревогу (мигающие указатели, оповещатели «Выход», статические и динамические указатели направления движения). Речевые оповещатели имеют сертификат пожарной безопасности. Количество устройств оповещения, их мощность и местоположение подбираются в соответствии с требованием равномерности звукового поля, оптимальной разборчивости речи и уровня звукового давления.

Если в какой-либо части здания возник пожар, в этот момент срабатывают соответствующие пожарные извещатели. На пульт контроля и управления пожарной сигнализацией поступает световой и звуковой сигнал о произошедшем событии. Дежурный производит уточнения по возникшей ситуации. Если он не выключает пульт пожарной сигнализации, то автоматически включается система оповещения. В этом режиме начинается трансляция текстовых сообщений, которые заранее были записаны на цифровой источник. Также есть возможность подачи экстренных речевых сообщений с микрофонного пульта.

Система пожарной сигнализации выдает управляющие сигналы для начала работы следующих систем пожарной защиты и инженерных систем здания:

• Система дымоудаления, которая обеспечивает безопасность людей при эвакуации.

• Устройства управления лифтами, которые предотвращают блокировку людей в лифтовых кабинах в случае пожара. Система обеспечивает автоматический спуск лифтов на первый этаж и открытие дверей.

• Оборудование для разблокировки пожарных выходов, которое обеспечивает беспрепятственный проход людей через эвакуационные выходы.

• Система отключения вентиляции и электропитания для предотвращения распространения огня и дыма.

• Устройства управления системами пожаротушения: спринклерной системой, системами газового и порошкового пожаротушения.

Система пожарной сигнализации должна отличаться высокой эффективностью и надежностью, чтобы обеспечить своевременное обнаружение очага возгорания, информирование людей о возникновении пожара и путях безопасной эвакуации. Основная задача, которая возлагается на систему пожарной безопасности – это сохранение здоровья и жизни людей!

Информация о работе Охранная система безопасности офиса