Оформление распорядительных документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:08, контрольная работа

Описание работы

1. Назначение, порядок разработки, состав и требования к оформлению единоличной организационно-распорядительной документации (приказ по основной деятельности, распоряжение, указание).

Файлы: 1 файл

доккументирование предпринимательской деятельности.doc

— 515.00 Кб (Скачать файл)

 
 
 
 
 

контрольная работа  

по документированию управленческой деятельности 
 
 

ВАРИАНТ 8 
 
 

                                                                                                Выполнила студентка

                                                                                               группы З-11-МНТ(4)

                                                                                    Кожемяко Е.Е. 
 

                                                                                  Преподаватель  Можаева Т.П. 
 

Брянск 2011

Теоретическая часть

          1. Назначение, порядок  разработки, состав  и требования к  оформлению единоличной  организационно-распорядительной  документации (приказ  по основной деятельности, распоряжение, указание).

Назначение единоличной организационно-распорядительной документации.

           Основным назначением распорядительных документов является регулирование и координация деятельности, позволяющие органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач,        получать максимальный эффект от своей деятельности. От того, насколько эффективно регулируется деятельность учреждения, зависят результаты       работы организации.

          Решения, фиксирующиеся в распорядительных документах, могут      касаться совершенствования организационной структуры учреждения, определения или корректировки средств и способов осуществления основной (производственной) деятельности, обеспечения организации финансовыми, трудовыми, материальными, информационными и иными ресурсами.

            Распорядительные документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления: от управляющего органа к управляемому, от руководителя организации к структурным подразделениям и работникам. Именно эти документы реализуют управляемость объектов по вертикали.

         С точки зрения порядка разрешения  вопросов (принятия решений)        все распорядительные документы  делятся на две группы (рис. 1).  

      

Рис. 1. Классификация  распорядительных документов

         В условиях коллегиального принятия решений издаются постановления и решения. В условиях единоличного принятия решений издаются     приказы, распоряжения, указания.

Оформление  документов

      Существуют следующие требования к оформлению организационно-распорядительных документов (ОРД).

        Унифицированные формы документов применяют бумагу форматов: А3 – 297 х 420мм, А4 – 210 х 297мм, А5 – 148 х 210мм, А6 – 150 х 148мм. Организационно-распорядительные документы оформляются на бумаге форматом А4, А5.

        Бланки

    Служебные документы составляются на бланках. Бланком называется лист бумаги с воспроизведенными на нем реквизитами, содержащими постоянную информацию.

    Требования  к бланкам 

    Применяются два вида бланка документов, это  формат А4 (210x297 мм) и А5 (148x210 мм). Бланки изготавливаются на белой или светлой бумаге.

    В зависимости от расположения реквизитов устанавливают два варианта бланков  – угловой и продольный. ( по верхнему полю). Бланки с угловым расположением реквизитов лучше, так как экономно используется  свободная площадь документа. Общий бланк используют для изготовления любых видов документов, кроме письма. Для письма используется отдельный бланк.

    Общий бланки содержат следующие реквизиты и их последовательность: герб или эмблемы располагаются над названием организации. Сведения об организации, а также место составления, дата и номер документа располагают одним из двух способов: центрированным (начало и конец каждой строки реквизитов равно удалены от границ зоны расположения реквизитов), либо

флаговым (каждая строка реквизитов начинается от левой границы зоны расположения реквизитов).

    Общий  бланк организации в зависимости  от учредительных документов    включает  в  себя герб или эмблемы, наименование организации, дату и место составления или издания документа.

    Бланк письма включает в себя герб или эмблемы, код организации, ОГРН юридического лица, код формы документа, наименование организации.

Если  документы изготавливаются  на двух и более страницах,  вторую и  следующие пронумеровывают. Номера страниц проставляются посередине верхнего поля листа.

    Регистрация и контроль за исполнением  документов

    Регистрация документов - важнейший этап работы с документами и определяется как "фиксирование факта создания либо получения документов путем  присвоения им порядковых номеров и  записи установленных сведений о них".

    Видно из определения, что регистрация, придает  юридическую силу документу, так  как фиксирует факт его создания или получения. Пока документ не зарегистрирован, не получил своего номера, он не оформлен, он как бы еще не существует. Например, приказ, постановление и так далее. Если полученный документ не зарегистрирован, учреждение за него не отвечает, так как факт получения не подтвержден.

    Документы регистрируются один раз. В небольшом  учреждении, фирме все документы  регистрирует секретарь. В учреждении, имеющем отделы, регистрация внутренних документов проводится по группам: в бухгалтерии, отделе кадров, канцелярии. При этом внутренние документы должны регистрироваться в день подписания или утверждения, входящие - в день поступления, исходящие - в день отправки.

Формы регистрации могут быть трех видов: журнальная, картонная и автоматизированная электронная (на ПЭВМ).

    Контроль  исполнения порученного задания  является одной из функций управления. В контроле можно выделить контроль по существу решения вопроса и контроль за сроками исполнения задания. Контроль по существу выполнения поручения, решения вопроса осуществляет руководитель (учреждения или отдела) или специально уполномоченные лица. Контроль по существу - это оценка, насколько правильно, удачно, полно решен вопрос.

Контроль  за сроками исполнения ведет секретарь  или служба документационного обеспечения  управления.

    Сроки исполнения документов могут быть определены законодательством. В распорядительных документах и решениях коллегиальных органов срок указывается по каждому пункту. На документах, рассмотренных руководителем, срок их исполнения содержится в резолюции. Для документов, содержащих сложное задание, могут быть установлены длительные сроки исполнения (несколько месяцев, полгода, год). В таком случае необходимо разделить поручение на этапы и контролировать выполнение задания поэтапно.

Основные  документы  и их состав.

      Приказы по основной деятельности готовятся  по поручению руководителя организации  руководителями подразделений с привлечением специалистов; в отдельных случаях, когда речь идет о решении сложных, комплексных вопросов, для подготовки приказа руководителем организации может создаваться комиссия из представителей нескольких подразделений.

      Приказы оформляются на специальном бланке приказа. Обязательными реквизитами приказа являются:

  • наименование организации;
  • название вида документа (ПРИКАЗ);
  • дата издания;
  • регистрационный номер;
  • место издания;
  • заголовок к тексту;
  • текст;
  • подпись;
  • визы.
 

      Оформление  основной части приказа

      Подготовка  приказа основывается на детальном  и всестороннем изучении вопроса, поскольку  содержащиеся в приказах поручения  должны быть конкретными и реальными, они должны быть обеспечены достаточными материально-техническими и финансовыми  средствами, чтобы исключить в дальнейшем необходимость корректировать или отменять принятые решения в связи с их неполнотой или недоработкой.

      Заголовок к приказу должен формулироваться  четко и по возможности кратко, выражая основное содержание документа.

      Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной, отделяемых друг от друга словом «приказываю». В констатирующей части дается обоснование предписываемых действий.

      Констатирующая  часть может отсутствовать, если действия распорядительной части не нуждаются в обосновании.

      Констатирующая  часть приказа отделяется от распорядительной словом ПРИКАЗЫВАЮ, которое может  печататься прописными буквами без  разрядки с новой строки с абзацем  или строчными буквами в разрядку с новой строки без абзаца (п р и к а з ы в а ю), как это установлено в федеральных органах исполнительной власти[1]. Распорядительная часть содержит поручения, каждое из которых выделяется в самостоятельный пункт. Пункты распорядительной части приказа могут носить организационный характер, в этом случае формулируется только управленческое действие и, реже, называются его исполнители.

  • Если в распорядительной части приказа содержатся конкретные задания, необходимо указывать:
  • наименование исполнителя или исполнителей (должность, инициалы, фамилия или наименование организации или подразделения);
  • поручение;
  • срок выполнения поручения.

      Срок  исполнения в пунктах и подпунктах распорядительной части приказа  не указывается, если действия носят  регулярный или нормативный характер и их выполнение предписывается на весь период действия данного приказа.

      Исполнителем  в приказе может быть одно или  несколько подразделений организации, подведомственных организаций, должностных  лиц. Количество исполнителей по каждому  пункту (подпункту) не ограничивается. Исполнитель, названный первым, является ответственным исполнителем поручения.

      При наличии промежуточных сроков выполнения или при разбивке поручения на задания каждое из них оформляется  отдельным подпунктом. Пункт или  подпункт приказа должен содержать  только одно задание с одним сроком исполнения, поскольку контроль исполнения приказов ведется по каждому поручению отдельно.

      Последний пункт приказа – пункт о  контроле, в нем указывается наименование должности лица, ответственного за исполнение документа, его инициалы и фамилия.

      Пункты  и подпункты распорядительной части  приказа нумеруются арабскими цифрами.

           Визирование и подпись

      До  представления на подпись приказ визируется всеми заинтересованными  должностными лицами, юристом и заместителями  руководителя организации. Если у работника, визирующего приказ, имеются возражения, дополнения, они излагаются в отдельной справке, которая прилагается к проекту документа, а виза дополняется фразой «Имеются замечания» или «Замечания прилагаются». Замечания редакционного характера можно вносить непосредственно в представленный проект документа.

      Если  при согласовании были высказаны  существенные замечания и дополнения, приказ дорабатывается исполнителем и  проводится его повторное согласование. Если при согласовании вносятся редакционные уточнения, не изменяющие сути документа, повторное согласование не требуется.

      После окончательного оформления приказа  до его представления на подпись  руководителю приказ должен быть завизирован  всеми заинтересованными лицами. Визы проставляются на оборотной стороне последнего листа приказа или на отдельном листе согласования, который прикладывается к приказу, составляя его неотъемлемую часть. Виза включает: должность работника, его подпись, инициалы, фамилию и дату.

Информация о работе Оформление распорядительных документов