Объём документооборота учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:00, Не определен

Описание работы

Учёт количества документов в организации. Этапы движения исходящих документов в организации

Файлы: 1 файл

готовая доу.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

Социально-гуманитарный факультет 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине «Организация и технология документационного обеспечения управления» 

    Тема: «Объём документооборота учреждения. Учёт количества документов в организации. Этапы движения исходящих документов в организации» 

Специальность: 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» 
 
 

выполнила:

студентка группы ГЗДУ 3-1

Калакцузова Кристина Сергеевна

номер зачётной книжки 073799 

проверила:

кандидат  экономических наук, доцент

Ватолина  М.В. 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2009г. 

Содержание 

Введение                                                                                                             3                                                                                           

  1. Объём документооборота учреждения. Учёт количества документов в организации.                                                                                                     4
  2. Этапы движения исходящих документов в организации.                        7               
  1. Положение о службе документационного обеспечения  управления ЗАО «Техком».                                                                                                       10
 

Заключение                                                                                                           18

                                                                                              

Список используемой литературы                                                                     19                                                          

Приложение                                                                                                          20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Организация работы с документами предполагает организацию документооборота учреждения,  хранение документов и их использование влекущей деятельности учреждения. Документооборот учреждения - это совокупность взаимосвязанных процедур, обеспечивающих движение документов в учреждении с момента их создания или поступления и до завершения исполнения или отправки. В целях рациональной организации документооборота все документы распределяются по документопотокам, например, регистрируемые и нерегистрируемые документы; входящие, исходящие и внутренние документы; документы, направляемые в и поступающие из вышестоящих организаций, или документы, направляемые в или поступающие из подведомственных организаций, и т.д. Под документопотоком понимается совокупность документов, выполняющих определенное целевое назначение в процессе документооборота.

Характеристикой документооборота является его объем. Под объемом документооборота понимается количество документов, поступивших в организацию и созданных ею в течение определенного периода времени, как правило, года. Объем документооборота — важный показатель, используемый в качестве критерия при решении вопросов выбора организационной формы делопроизводства, организации информационно-поисковой системы по документам учреждения, структуры службы делопроизводства, ее штатного состава и других вопросов. 
 
 
 
 
 

Объём документооборота учреждения. учёт количества документов в организации. 

Объем документооборота - важный показатель, используемый в качестве критерия при  решении вопросов выбора организационной  формы делопроизводства, организации информационно-поисковой системы по документам учреждения, структуры службы делопроизводства, ее штатного состава и других вопросов. Одна из важнейших функций организации работы с документами -функция учета документов.

Объем документооборота — основное средство определения реальных потребностей в организационной и вычислительной технике, выбора наиболее эффективной системы регистрации документов и построения справочного аппарата.Под объемом документооборота понимается количество документов, зафиксированных в месте учета за выбранный отрезок времени

Службой документационного обеспечения организаций, как правило, ежегодно проводится учет количества документов. Итоги учета должны являться основанием для определения штатной численности самой службы, планирования, приобретения технических средств обработки документов. Анализ документооборота может показать общую напряженность труда сотрудников, динамику этой напряженности в течение года и другую интересующую статистику.

Для того чтобы эта работа приносила действительную отдачу, ее следует положить в основу планирования различных мероприятий по совершенствованию документационного обеспечения и прогнозирования эффективности проведения этих мероприятий. Такой подход предопределяет некоторое усложнение параметров, по которым возможен учет количества документов, и ставит методику проведения подсчета в зависимость от его целей, но дает, в конечном счете, возможность многократного подведения итогов по каждому из параметров.

Количество  размноженных документов и их тиражи служат основными исходными данными при определении оптимальной технической оснащенности и технологии работы копировально-множительной службы.

Объемы  выполняемых машинописных работ  при сопоставлении с типовыми нормами времени на машинописные работы позволяют определить необходимое количество технического персонала.

Показатели количества документов различных сроков хранения позволяют более точно прогнозировать работу ведомственного архива, необходимость и целесообразность проведения работ по микрофильмированию документов.

Объем документооборота — основное средство определения реальных потребностей в организационной и вычислительной технике, выбора наиболее эффективной системы регистрации документов и построения справочного аппарата.

Под объемом  документооборота понимается количество документов, зафиксированных в месте учета за выбранный отрезок времени. За единицу подсчета принимается как сам документ (оригинал), так и каждая его копия (тираж размножения). Для упрощения подсчета рекомендуется документ, размноженный в 10 экземплярах, учитывать как десять документов.

Качественный, всесторонний, квалифицированный подсчет и анализ документооборота в организациях следует проводить один раз в год специально выделенной группой сотрудников под руководством службы документации. Подсчет и анализ документооборота обязателен при составлении табеля документов организации. При этом:

  • подсчет количества документов производится в местах их регистрации по регистрационным формам;
  • нерегистрируемые документы подсчитываются при полистном просмотре в местах их хранения;
  • количество создаваемых машинописных копий определяется по журналам регистрации машинописных работ в машбюро и путем опроса сотрудников в структурных подразделениях при децентрализации машинописных работ;
  • подсчет тиражей документов может производиться по журналам регистрации заказов или заказам на копировально-множительные работы;
  • если в организации применяются унифицированные формы и составлен табель документов, куда включены и тиражи бланков, то в этом случае данные табеля используются при подсчете количества создаваемых документов и дополняются показателями общего тиража их размножения. Одновременно уточняется правильность установления в табеле тиража бланков и реальный расход бумаги за этот же период;
  • самостоятельно учитываются предложения, заявления и жалобы граждан;

также самостоятельно, по учетным карточкам и журналам, следует учитывать и документы на машинных носителях, документы на микрофильмах на правах подлинников, объем научно-справочного аппарата службы документационного обеспечения.

Учет  количества документов организации в соответствии с выбранной методикой может проводиться единовременно, периодически, но не реже одного раза в год под руководством и при участии службы документационного обеспечения. показателям и предоставляются руководству организации. При этом следует подготовить и предложения по совершенствованию работы с документами и ее техническому обеспечению. 
 
 
 
 
 

    Этапы движения исходящих  документов в организации.

 Исходящий документопоток состоит из документов, создаваемых в данной организации и отправляемых за ее пределы. Исходящие документы создаются в ответ на поступившие письменные или устные запросы или как инициативные документы, требующие или не требующие ответа. Инициативные документы всегда значительно превышают группу ответных документов. Мотивы создания исходящих документов диктуются направлениями деятельности организации и ее информационными запросами. В исходящем документопотоке выделяется группа распорядительных документов (при условии, что организация имеет подведомственные организации) и информационных (коммуникативных) - письма, докладные, обзоры, справки, отчеты, договоры, документы по их выполнению.

Документы, отправляемые организацией, в том  числе на машинных носителях, проходят сортировку, упаковку, оформление почтового отправления и сдачу в отделение связи.

Обработка и отправка осуществляются централизованно  экспедицией, участком канцелярии или секретарем в соответствии с действующими Почтовыми правилами.

Экспедиция  принимает документы для отправки полностью оформленными, подписанными, зарегистрированными, с отметкой о категории отправления.

Служба  делопроизводства проверяет правильность оформления документов, наличие указанных  в документе приложений, соответствие количества экземпляров количеству адресатов, даты подписания, регистрации и отправки.

Неоформленные или неправильно оформленные  документы возвращаются исполнителям на доработку в структурные подразделения.

На заказную корреспонденцию сотрудники делопроизводства составляют опись рассылки, на которой  в экспедиции проставляется фамилия  сотрудника и дата отправки.

Документы на машинных носителях принимаются  к отправке в упаковке, соответствующей техническим требованиям, при наличии сопроводительного письма, оформленного и зарегистрированного в установленном порядке

Документы, переданные на отправку, обрабатываются и отправляются в тот же день или не позднее первой половины следующего рабочего дня.

Движение  исходящих документов включает следующие  этапы:

     1.      Подготовка исполнителем проекта документа.

     2.      Согласование (визирование) проекта документа.

     3.      Доработка проекта документа по замечаниям.

     4.      Повторное визирование документа.

     5.      Подписание документа руководителем.

     6.      Регистрация документа (в службе ДОУ или в подразделении, если документ подписан руководителем подразделения).

     7.      Передача документа в службу ДОУ (если документ подписан руководителем подразделения).

     8.      Отправка документа корреспонденту и передача копии в дело. 

     Этапы обработки исходящих  документов:

Информация о работе Объём документооборота учреждения