Методика составления номенклатуры дел учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

Юридическая сила – свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления. Из этого определения следует, что при оформлении документов необходимо соблюдать нормы, установленные законодательством и определенными учредительными документами, а также правила оформления документов. Все совершаемы людьми действия имеют либо фактический – недоказуемый, либо юридический, т.е. доказательный характер. Чтобы доказать, что какое – то событие произошло именно тогда, когда оно произошло, это событие должно быть подтверждено документами в установленном порядке.

Содержание работы

Ведение ……………………………………………………………………………3
1. Структура и назначение номенклатурных дел ………………………………4
1.1.Определение круга документов для включения в номенклатуру …………5
1.2.Общие требования к номенклатуре …………………………………………5
2.Виды номенклатур дел …………………………………………………………7
3.Требования к составлению номенклатуры …………………………………...8
4.Порядок составления номенклатуры дел ……………………………………11
5.Требования к заполнению формы номенклатуры дел ……………………...13
6.Установление сроков хранения дел ………………………………………….16
Заключение ………………………………………………………………………17
Список использованной литературы ……………………….………………….19

Файлы: 1 файл

Номенклатура дел.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

    Работа  по составлению номенклатур дел, как структурных подразделений, так и учреждения в целом, координируется делопроизводственной службой и, как правило, включает изучение их организационной структуры и направлений, а также комплекса документов, на основании которых будут формулироваться наименования дел и определяться принципы их формирования. В номенклатуры дел включаются заголовки дел для группировки документов с грифом «Для служебного пользования», справочные картотеки.

    Утвержденные  экземпляры номенклатур дел являются документами постоянного хранения и включаются в состав дел службы делопроизводства организации. Если такая служба отсутствует, они включаются в состав дел секретаря-референта.

    После утверждения номенклатуры дел структурные  подразделения и общественные организации  получают выписки из соответствующих  ее разделов для использования в работе.

    Номенклатура  дел учреждения, не передающего документы  на государственное хранение, одобренная экспертной комиссией, ежегодно утверждается ее руководителем. Первый экземпляр номенклатуры хранится не менее 10 лет.

    Номенклатура  дел в структурных подразделениях составляется для обеспечения порядка формирования и учета дел в делопроизводстве подразделений. Сводная номенклатура дел составляется на основании номенклатур дел структурных подразделений.

    Номенклатура  дел учреждения печатается в нескольких экземплярах. Первый экземпляр хранится в службе делопроизводства, второй — используется этой службой в качестве рабочего экземпляра, третий — находится в ведомственном архиве (у лица, ответственного за архив) в качестве учетного документа, четвертый — в государственном архиве, в который передаются документы данного учреждения.

    Номенклатура  дел учреждения пересматривается не реже одного раза в пять лет. В случае коренного изменения функций  и структуры учреждения она составляется, согласовывается и утверждается заново.

 

Список  использованной литературы 

1.Быкова  Т.А., Вялова Л.М., Санкина Л.В. Делопроизводство

2.Варадинов  Н.В. Делопроизводство. Руководство  к составлению всех родов бумаг  и актов по данным формам  образцов

3.Илюшенко  М.П. Перечень документов со сроками хранения и его значение для организации документов управления

4.Кузнецова Т.В. Делопроизводство. Документационное обеспечение управления.

5.Кузнецова  Т.В. Секретарское дело.

6.Охтоников  А.В., Булавина Е.А. Документоведение  и делопроизводство

7.Пшенко А.В. Делопроизводство

8.Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления

9. «Секретарь  – референт». Журнал 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Методика составления номенклатуры дел учреждения